Top.Mail.Ru
18+

Рост инфляции в Алтайском крае превысил средние показатели по России и СФО

В ноябре годовая инфляция в Алтайском крае возросла до 5,2 % после 3,9 % в октябре. Это выше, чем в целом в России и в Сибирском федеральном округе. Как пояснили в региональном отделении Сибирского главного управления Центробанка РФ, такая ситуация в регионе в основном связана с временными федеральными факторами: ослаблением рубля, ухудшением эпидобстановки, низким урожаем отдельных сельхозкультур, ростом мировых цен на продовольствие. При этом основным региональным фактором ускорения инфляции назвали низкий урожай зерна по сравнению с прошлым годом.

В ведомстве уточнили, что в ноябре годовой прирост цен на продовольствие в Алтайском крае значительно ускорился — до 7,2 % после 5,1 % в октябре. Так, после длительного периода снижения цен из-за расширения предложения подорожали огурцы. Это связано с компенсацией производителями издержек из-за ослабления рубля и с низкой сравнительной базой прошлого года. Год назад на модернизированных мощностях краевого тепличного комплекса после длительного перерыва собрали крупный урожай огурцов, что расширило предложение и привело к ощутимому снижению цен. Также из-за ослабления рубля увеличился темп прироста цен на апельсины и шоколад, подорожали в годовом выражении груши, бананы, лимоны, кофе.

Кроме того, сокращение посевов сахарной свеклы и более низкий объем текущего урожая привели к дальнейшему значительному ускорению роста цен на сахар. Продолжился рост экспортных котировок на масличные и пшеницу из-за активного спроса на мировом рынке. Снижение урожая подсолнечника в стране и пшеницы в крае привело к дальнейшему ускорению роста цен на подсолнечное масло и муку. Ожидается, что обсуждаемое введение в следующем году ограничений на экспорт пшеницы и подсолнечника в перспективе будет способствовать сдерживанию цен. Также сообщается, что увеличение темпов прироста цен на подсолнечный шрот и импортные составляющие кормовой базы привело к ускорению роста цен на яйца и замедлению снижения цен на куриное мясо. В то же время расширение предложения за счет увеличения урожая гречихи в крае способствовало замедлению роста цен на эту крупу.

Тем временем прирост цен на непродовольственные товары в ноябре ускорился до 5 % в годовом выражении после 4,1 % в октябре. Как считают эксперты, ослабление рубля отразилось на динамике цен на импортируемые товары и товары с заметной импортной составляющей. Так, подорожали в годовом выражении телевизоры, замедлилось снижение цен на смартфоны, ускорился рост цен на легковые автомобили. На авторынке спрос по-прежнему превышает предложение после приостановки производства весной во время режима самоизоляции.

Повышенный спрос на фоне ухудшения эпидемической обстановки способствовал ускорению роста цен и на жидкие чистящие и моющие средства, шампунь, поливитамины и медицинские термометры. На фоне роста мировых цен на золото в предыдущие месяцы увеличился годовой темп прироста цен на обручальные кольца из новых коллекций, поступивших в продажу. Компенсация продавцами возросших транспортных расходов привела к росту цен на уголь для населения. В то же время переход на дистанционный режим работы и продление школьных каникул на две недели оказывали сдерживающее влияние на динамику спроса в целом. В этих условиях годовые темпы прироста цен на одежду и обувь оставались низкими.

Что касается роста цен на услуги, то в ноябре он ускорился до 2,5 % после 1,9 % в октябре. Так, неблагоприятная эпидемическая обстановка, закрытие дошкольных учреждений на карантин, расширение дистанционной работы вызвали рост спроса и ускорение роста цен на услуги нянь. Повышенный спрос был и на бронирование авиабилетов в период новогодних праздников, что привело к замедлению снижения цен на них. Ослабление рубля, повлекшее за собой удорожание импортных запчастей и материалов, учитываемых при расчете стоимости восстановительного ремонта автомобиля в страховых тарифах, привело к замедлению снижения цен на полисы ОСАГО. Слабая динамика спроса из-за эпидемической ситуации в крае на фоне высокой заболеваемости коронавирусом способствовала сохранению темпа прироста цен на большинство услуг на уровне предыдущего месяца.

Напомним, что в октябре годовая инфляция в Алтайском крае ускорилась до 3,9 % после 3,6 % в сентябре, но была ниже, чем в целом по стране (4 %), и соответствовала показателю по Сибирскому федеральному округу. Как видно, к концу года край все больше набирает обороты. Основной причиной ускорения продовольственной инфляции в крае эксперты по-прежнему называют сокращение валового сбора отдельных агрокультур, хотя краевые власти настаивают, что почти не потеряли в урожае.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Называется процесс - вперед ногами будут выносить

22.12.2020 12:02

Цены на мобильную связь и домашний интернет в 2021 году могут вырасти на 10−15%. Такой прогноз дали опрошенные «Известиями» аналитики. Прежде всего рост будет обусловлен снижением курса рубля — операторы закупают оборудование за рубежом. да ещё надо полагать, и пакет Яровой , который финансируется за счёт абонентов. Дожили, своего оборудования сотовой связи нет, закупают за рубежом. А если зарубеж вдруг по каким-то мотивам откажется поставлять нам его,или доллар взлетит в цене, а уже имеющееся оборудование неизбежно износится и перестанет работать, и страна останется с проводными домашними телефонами и уличными таксофонами. Сколько у неё времени на отечественную разработку? Или опять будут в ходу радиоудлиннители телефонного канала типа УТК-1, а также Алтай и Волемот?
ПРАВДА

22.12.2020 12:04

Еще одно "ДОСТИЖЕНИЕ" губернатора и его команды, ЕР, народный фронт, общественная палата. Мы жители Алтайского края вам за такою работу посылаем проклятия и мраморные плиты в подарок)))
гость

22.12.2020 12:34

Читаю исторические произведения разного жанра за последние триста лет про жизнь в России. Все одинаково. Ни хуже, ни лучше. Но прогресс явно есть.
гостю 12:34

22.12.2020 12:46

конечно есть. но скоро выносить из страны будет нечего ;)
Гость

22.12.2020 14:13

Вот только не надо тут ваши упаднические настроения. Все наладится, надо потерпеть немного и всё. К новому году всегда немного цены подрастали.
гость

22.12.2020 14:23

Да, но перед НГ они подрастали потому что НГ наступал, а сразу после него потому что инфляция,. а летом потому что подрастает цена на эл. энергию, воду и отопление. При этом народ все нищее. Ворам надо руки рубить.
Трусы Навального

22.12.2020 15:00

Голосуйте за меня и выносить уже ничего никому не придется,я все скоммуниджу,как в Кировлесе!
Гость

22.12.2020 15:22

После повышения тарифов на электроэнергию цены, а следовательно, и инфляция пойдут в галоп, поскольку увеличится себестоимость производстива и оказания услуг. Расходы потребителей резко возрастут, и никакие подачки от государства в формате индексаций и пересчета в большую сторону прожиточного минимума, не замедлят процесс обнищания населения. Вот так и живём, наблюдая обещанный едросовцами социально-экономический прорыв... вниз...
[удалено модератором]

22.12.2020 16:19

Трусы Навального писал(а):
Голосуйте за меня и выносить уже ничего никому не придется,я все скоммуниджу,как в Кировлесе!

Крахмалева! Найми уже нормального разогревщика, не позорься со своим дедушкой-ры.ганком.
Баба Фрося, Алтайский край.

22.12.2020 16:21

Кто , если не Путин , лишь бы не было войны. В В ЦАР , где были убиты три года назад путинским Пригожиным наши три журналиста, снова проливается наших детей кровь,но уже солдат, офицеров. Нам нужна черная Африка ? Для Путина и Пригожина нужна -поставить свои качалки. Уже олигарх Фридман и другой олигарх Шувалов из внешнеэкономического банка подбираются к водоканалам России, а значит к каждому муниципалитету .Будут грабить по- концессии.Капля воды будет стоить 10 долларов.
Бабусь

22.12.2020 20:39:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Китаец

22.12.2020 21:16

Самый нищий край. Надо добить его, а мы заселим, а потом отделимся как Косово и Донбасс. Путин молодец.
страна останется с проводными домашними телефонами и уличными таксофонами.

22.12.2020 22:23

Ну, "к т о н а д о" - не останется.
А если рабы п...ть по интернету меньше станут - кому хуже?
Вон, Иран, Северная Корея - сидят и не п...т. На своих царей молятся. И щасливыыыы
Тебя ипет три тушки якобы журналюх

22.12.2020 22:25

Кукарекам место под нарами. Забейся и нюхай пыль, дырка
[удалено модератором]

23.12.2020 08:57:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024