Top.Mail.Ru
18+

Барнаул за год не повысил уровень IQ в сфере цифровизации городского хозяйства

Минстрой России опубликовал данные индекса цифровизации городского хозяйства по итогам 2019 года. Согласно статистике, среднее значение по всем 203 участникам ведомственного проекта «Умный город» превысило 40 баллов из 120 возможных, что на 18 % выше результата базового 2018 года. В то же время Барнаул спустя год остался на прежнем уровне, не нарастив показатели. Тем не менее, мэрия отчиталась о том, что по баллам краевой центр обошел многие города в СФО.

Как пояснили в Минстрое, индекс «IQ городов» показывает, насколько эффективно власти внедряют технологии «умного» города и какой результат приносят проводимые мероприятия. В этом году эксперты оценивали 47 показателей по 10 направлениям в городах и административных центрах. Наибольшая динамика в сравнении с прошлым годом была зафиксирована по субиндексу «городское управление» — к нему в том числе относится внедрение систем вовлечения граждан в процессы благоустройства.

Также одной из наиболее сильных сторон российских городов назвали инфраструктуру сетей связи — это самое проработанное направление, которому на протяжении долгого времени уделяли большое внимание. Вместе с тем «IQ городов» подчеркнул и существование системной проблемы — это экология. По данному субиндексу у российских городов самые неудовлетворительные показатели — это и наименьший средний балл, и наименьшая, пусть и положительная, динамика.

Среди крупнейших городов с населением свыше 1 млн человек лидирует Москва — 89,65 балла и динамикой в плюс 7 %. Следом идет Екатеринбург — 55,05 балла и ростом в 31 % и Казань — 53,91 балла и 1 %. При этом, к примеру, Новосибирск получил 25,89 балла, а Красноярск - 39,18 балла. Барнаул вошел в группу крупных городов с численностью населения — от 250 тысяч человек до 1 млн. Краевому центру удалось набрать 41,88 балла по всем 10 направлениям, что совпало с результатами предыдущего периода. В мэрии тут же поспешили отметить, что в своей «весовой» категории он обошел такие сибирские города, как Томск, Иркутск, Кемерово и Новокузнецк. Вместе с тем каждый из этих городов показал рост показателей от 4 до 15 %, в отличие от Барнаула.

Стоит также отметить, что Горно-Алтайск вошел в тройку лидеров среди городов с населением менее 100 тысяч жителей. Он набрал 46,51 балла и продемонстрировал динамику 15 %. Рубцовск получил 40 баллов ровно, а Бийск – 39 баллов.

Напомним, что в прошлом году администрация Барнаула решила внедрить еще несколько элементов концепции «Умный город» на улицы краевого центра. Помимо того, что в городе уже функционируют ЕДДС, система мониторинга паводка и дорожной обстановки, а также прием сигналов от пожарных gsm-извещателей, в Барнауле намеревались создать «умные остановки», чтобы там можно было не только погреться, но и зарядить телефон, а также воспользоваться бесплатным wi-fi.

При этом самих жителей Барнаула больше волнует появление на остановках не столько Интернета, сколько самих автобусов. Из-за длительного ожидания своего маршрута граждане вынуждены пересаживаться на другие и ехать с пересадками, оплачивая проезд дважды. В связи с этим активисты общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» даже направили обращение в алтайскую краевую прокуратуру с требованием проверить деятельность комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула. Как пояснили общественники, они зафиксировали критический дефицит городского транспорта на четырех социально значимых маршрутах, но власти, по их информации, не пытались решить данную проблему и остаются в стороне, а потому должны нести за это ответственность.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
БАРНАУЛ ЗА ГОД НЕ ПОВЫСИЛ УРОВЕНЬ IQ

28.12.2020 12:31

Ну, ожидаемо, чо...
Ну как всегда

28.12.2020 12:32

умиляет концепция " Умный город " , а то как то неуютно жить посреди дурачков
Гость

28.12.2020 12:45

МАССОНЫ, ХВАТИТ Х.ЕЙ ЗАНИМАТЬСЯ И ЗАГОНЯТЬ ЛЮДЕЙ В ГОРОДА
ДАЙТЕ ЛЮДЯМ РАБОТУ И НОРМАЛЬНУЮ ПЕНСИЮ
ОНИ САМИ РЕШАТ СВОЙ IQ
И ВАШ ТОЖЕ

Это провоакция

28.12.2020 13:12

Одна глупость вызывает целый поток глупостей.
В России нет и не может быть никаких умных городов, потому что в ней преобладают тупые люди.
Измерьте свое айкью и вы поймете об чем я
Чтобы в 75 удовлетворить молодую жену

28.12.2020 14:10

Важно провести интернет в барнаульском метро, в каждый его вагон что бы было, на каждую станцию.
Чёрт с красивой картинки

28.12.2020 15:04

К большому сожалению, Минстрой не может повысить Франкушкин IQ, Франкушка - мэр Барнаула, украл сиротскую квартирку, занимается гробовым делом, считает что уринотерапия предотвращает коронавирус, лишил город планетария!
Гисот

28.12.2020 16:37

В городе есть "Умная остановка" созданная без привлечения бюджета (только свои деньги), но даже после релиза администрации совершенно неинтересен этот проект. Хотя мы не просим денег, а только не ставить палки в колеса.
000

28.12.2020 17:43

какой-то безумный рейтинг и такие же комментаторы
Календарь
/ /
26.04.2024