Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура изучит деятельность «Барнаульского водоканала» после неоднократных аварий на сетях

По факту коммунальной аварии, произошедшей 23 декабря в торговом павильоне на улице Солнечная поляна, 37 «Б» в Барнауле, организована проверка прокуратуры. Как сообщается на сайте надзорного органа, по ее результатам планируется дать оценку деятельности ООО «Барнаульский водоканал» в части качества содержания сетей водоснабжения и возможности применения мер уголовной ответственности из-за причинения вреда собственнику помещения. Примечательно, что в последнее время ресурсоснабжающая организация оказалась в фокусе критики из-за многочисленных прорывов трубопроводов.

По поручению регионального органа прокуратура Барнаула и Индустриального района проводит проверку по факту повреждения трубы на Солнечной поляне, 37 «Б». Помимо оценки содержания «Водоканалом» коммунальных сетей планируется дать уголовно-правовую оценку по факту причинения вреда имуществу собственника магазина с фейерверками, в который во время аварии 23 декабря хлынул мощный поток воды, затопивший помещение.

Вместе с тем, надзорное ведомство отмечает, что по данным единой дежурно-диспетчерской города с начала декабря неоднократно отключалась вода в жилых домах и социальных объектах из-за инцидентов на водопроводных коммуникациях, в том числе по улицам Анатолия, 65, Шумакова, 38, проспект Ленина, 165, проезд Южный, 27 и пр. В связи с участившимися ЧП в части инженерной инфраструктуры в Барнауле прокуратура также проверит «Барнаульский водоканал» на предмет соблюдения законов, касающихся своевременного и надлежащего обследования, текущего и капитального ремонта сетей. Помимо этого планируется проверить полноту исполнения инвестиционных обязательств по соответствующей программе и подготовку к осенне-зимнему сезону 2020-2021 годов. В то же время проверка затронет и органы власти города. Планируется оценить, как чиновники контролируют ход реализации инвестиционной программы.

Любопытно, что работа «Барнаульского водоканала» в последнее время стала привлекать много внимания, в том числе мэрии города, которая после первых аварий начала жестко критиковать компанию в официальном Telegram-канале города из-за качества их устранения. Затем всех коммунальщиков подвергли серьезной ревизии. При этом ресурсовики также резко ответили на публичные претензии автора аккаунта администрации Барнаула и предложили ему посмотреть на проблему изнутри, выдать спецодежду и инструменты для выхода на объекты, чтобы он мог самостоятельно убедиться в том, насколько тяжела работа ремонтников. Ответной реакции от представителя мэрии до сих пор не было. На фоне назревающего конфликта интересно, что в данный момент городские власти и «Водоканал» обсуждают возможность заключения концессионного соглашения. Не исключено, что текущая ситуация может повлиять на итоговый вариант договора.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
онегин

29.12.2020 10:01

У руля водоканала-лохобой-13..тый-
1

29.12.2020 10:31

Где-то нарисовался новый возможный арендатор городских водопроводных, ливневых и канализационных сетей? (или набивают ценник концесионного соглашения или вводят еще одного игрока по обслуживанию городских сетей).
дядя Вова

29.12.2020 16:18

Мой совет- хотите нормально жить и не иметь особых проблем с водой и калом-возвращайте коллектив к статусу муниципального предприятия. Пока еще живы спецы, которые умеют работать, знают дело и могут научить ремеслу молодежь. Москвичи ничему хорошему не научат, кроме вывода бабла.
Нынешнее руководство ничего не решает, у них мозги в Москве, их контролируют на 100%.
Гость

29.12.2020 16:37

Деятельность московской компании "Водоканал" сводится к имитации деятельности и к героическим усилиям по устранению "внезапных" и "неожиданных" аварий!!! Рядовым работягам, конечно, приходится пахать, опять же за гроши, по устранению этих аварий, и в этом надо гтдлать им должное уважение, за неимением иного! А вот собственников, учредителей этого "Водоканалоа" интересуют исключитиельно одни из самых высоких в стране тароифы в беднейшем в стране регионе!!! Москва на халява падкая!!! И нет никаких сомнений в том, что местной прокуратуре московская рот заткнет и не позволит даже вякнуть против землоячков!!!
Передел по Томенки

29.12.2020 18:08

Да началось
Календарь
/ /
28.03.2024