Top.Mail.Ru
18+

Власти подвели неутешительные итоги «ковидного» 2020 года в туризме Алтайского края

Несмотря на все меры поддержки, возобновление туристических процессов и способы привлечения гостей, индустрия отдыха Алтайского края по итогам 2020 года потерпит серьезные убытки. Уже можно сказать, что число посетивших регион туристов сократится почти вдвое, а от закрытия границ выиграла богатая разнообразной природой и экстремальными видами отдыха с качественным размещением Республика Алтай, но не Алтайский край, где приезжих привлекают разве что предгорья и соленые озера, отдых на которых часто происходит в полудиких условиях. Такие выводы можно сделать по итогам онлайн-конференции начальника регионального управления по туризму Евгения Дешевых.

Приход коронавируса и последовавшие за ним эпидограничения серьезно повлияли на туристическую отрасль страны и Алтайского края в частности. Данная сфера деятельности на федеральном уровне была признана одной из самых пострадавших. По словам главы управления по туризму Алтайского края Евгения Дешевых, по итогам года снижение потока отдыхающих в сравнении с 2019 годом может оказаться на уровне 40 %. К концу 2020 года общее число приезжих может достигнуть 1,3 млн человек, тогда как в прошлом году их было около 2,2 млн человек.

При этом чиновник отметил, что после возобновления деятельности в июле турбизнес испытывал повышенный спрос на свои услуги, но даже такой ажиотаж не позволил восполнить несколько месяцев простоя. По оценке управления, объем оказанных платных услуг в отрасли за 11 месяцев уходящего года снизился в сравнении с прошлым годом на 1,3 млрд рублей – на 27 %. Дешевых отметил, что на сегодня практически полная загрузка объектов размещения в Белокурихе может позволить выправить эту ситуацию, но, скорее всего, незначительно.

Также он заявил, что государство активно поддерживало представителей бизнеса в индустрии отдыха, что позволило большинству фирм выдержать удар ограничений. По подсчетам чиновников, организации Алтайского края в качестве различных мер поддержки получили сотни миллионов рублей, в том числе прямых субсидий на 66 млн рублей, беспроцентных кредитов на выплату зарплат – более 80 млн рублей, кредиты под 2 % годовых на восстановление деятельности – на 580 млн рублей и т. д. Также Евгений Дешевых отметил, что большим подспорьем по увеличению турпотока стала программа кешбэка от Ростуризма, по которой гости регионов, в том числе и края, могли частично компенсировать затраченные средства на отдых. По его мнению, эту новацию следует продлить и на следующий год.

Вместе с тем начальник управления подчеркнул, что большинству санаторно-курортных организаций удалось преодолеть возникшие в этом году трудности. Всего их в регионе официально 41, а на данный момент из них работает 32. «В остальных деятельность приостановлена по разным причинам, в том числе из-за ремонта. В основном это подведомственные Минздраву детские санатории. Все остальные у нас работают», - пояснил чиновник. Что касается других участников туристической индустрии, то им, по оценке властей, также удалось справиться с кризисом. «Массового закрытия турпредприятий не произошло, хотя такие прогнозы звучали. По определенным причинам небольшое количество субъектов турбизнеса приостановило свою деятельность. По нашим оценкам, речь может идти о 5-7 %. Более точные результаты мы получим по итогам года», - сообщил Дешевых, добавив, что по числу региональных туроператоров даже наблюдается прирост с 53 до 56. Отметим, что во всех случаях речь идет о легальном бизнесе, тогда как потери занятого в «сером» туризме бизнеса не приводятся.

Кроме того, в ходе конференции была затронута тема качества сервиса в сфере отдыха Алтайского края. Многим заядлым путешественникам в этом году пришлось выбирать внутренние направления для отдыха, и некоторые из них остались недовольны уровнем обслуживания, который предлагают российские турбазы, курорты и отели, в том числе в Алтайском крае. Однако, по мнению Евгения Дешевых, в регионе достаточно высокоуровневых объектов, которые могут удовлетворить даже самых привередливых туристов. В то же время он признал, что в направлении повышении качества услуг еще предстоит большая работа.

Помимо этого чиновник прокомментировал ситуацию с возможным появлением фешенебельной гостинцы под брендом Radisson, анонсированной больше года назад. Как известно, обсуждение такой перспективы было заморожено из-за сложностей в реализации проекта. Дешевых напомнил, что специально созданная рабочая группа по подбору площадки для строительства определила несколько вероятных мест, но в итоге ни одно из них не вписалось в заданные параметры. По его словам, работа в этом направлении будет продолжена, поскольку регион заинтересован в появлении высококлассного отеля.

Вдобавок речь зашла о прохождении этапа кубка мира по гребле, который состоится в следующем году в Барнауле. Существует предположение, что краевой центр не сможет справиться с потоком приезжих, качественно разместить спортсменов, тренерский состав, организаторов и болельщиков. Руководитель профильного ведомства сообщил, что в радиусе 30 км от самого гребного канала, который находится за городом, были определены несколько десятков объектов, подходящие по параметрам, в том числе с наличием англоговорящего персонала, меню на английском языке и т. д. При этом в начале следующего года планируется заняться обучением персонала гостиниц и отелей, в том числе общению с иностранцами. Таким образом, власти готовятся принят около 3 тысяч гостей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
1

29.12.2020 15:20

Очень много знакомых которые посетили горный Алтай (как республику так и край) сказали что больше туда никогда не поедут! Краткий вывод - Сервиса нет, цены запредельные, ощущение что все хотят с тебя что то урвать!
Может проблема не в ковиде, а в подходах к бизнесу?
гость

29.12.2020 15:27

ДОХОДНЫЙ ТУРИЗМ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ - ЭТО УТОПИЯ.
))

29.12.2020 16:12

Ближайшие Соседи едут в горный чтобы напиться, оторваться, что то в этом роде (по наблюдениям их поведения), а из центральной части люди едут за отдыхом, релаксом, набраться энергии. По факту получается что сервиса нет, бухие и орущие гости из соседних регионов, цены как в Европе. И зачем это нужно? Швейцария рядом, границы откроют и прощай российский туризм!
Поток бессознательного

29.12.2020 17:11

Со всем вашим сказанным почти согласен, дорогой гость- улыбка )),
Кроме того, что границы откроют ))
Вторая часть марлезонского балета началась, по крайней мере в КНР опять космонавты стройными отрядами ходят толпами стращая честной наротт. Полагаю, что во времена непрерывных локдаунов, по крайней мере пересечение границы ужестоится - не всякий богатый Буратино, хоть бы он и был с деньгами, просочится через них. А там на две недели, а там на две недели - идти на карантин! ))
турист

29.12.2020 19:44

Просто поражает ограниченность некоторых комментаторов. Шероховатости есть везде, везде можно сыскать недочеты если только этим и заниматься. Туризм- это в первую очередь приобщение к природе, а не комфорт проживания и огромное количество услуг. Раньше как было, одел кеды, взял палку в руки, палатку и айда в лес. Или поле. Ходи, приобщайся, наблюдай. Зверушку какую встретил или птичку, вообще хорошо- сыт. А щас вам туалет не теплый, доска под попой шершавая- разбаловались все.
1-му

29.12.2020 20:23

1 писал(а):
Может проблема не в ковиде, а в подходах к бизнесу?


Не в ковиде дело. А в ом, что турбазы процентов на 90 в РА летние и приносят прибыль всего 2-3 месяца летнего сезона, когда туда едет бухать весь СибОкруг. 9-10 месяцев турбизнеса в РА НЕТ. Никто не едет в эту жопу ни зимой ни весной, за исключением одиночных фанатов и корпоративов. Хозяевам турбаз надо как-то отбивать бабки, отсюда и безумные цены на говенный сервис, вернее - его отсутствие.
не такой турист

29.12.2020 22:02

турист писал(а):
Просто поражает ограниченность некоторых комментаторов. Шероховатости есть везде, везде можно сыскать недочеты если только этим и зан

Вы это на полном серьезе про доски, зверушек, туалет? Просто уточняю вашу адекватность. Вернее платежеспособность. вы где, кроме павалихинских степей бывали/ отдыхали?
Немытая Раисся снова в тренде?..

31.12.2020 02:39

А ежели кому из туристов в Горном во время экскурсии ступень от ракеты на голову упадет - кто ущерб компенсировать будет?
Календарь
/ /
23.04.2024