Top.Mail.Ru
18+

Главной фобией жителей Алтайского края в 2020 году признали дефицит лекарств

Эксперты аналитического департамента «Компании развития общественных связей» (КРОС) представили рейтинг регионов России по итогам исследования «Национальный индекс тревожностей». По результатам замеров было выявлено три группы регионов в зависимости от их восприимчивости к фобиям, присутствующим в повестке 2020 года: тревожные, уравновешенные, невозмутимые. В Топ-10 ни одной из групп Алтайский край не вошел, однако эксперты выделили его как субъект, жители которого больше всех в России переживали из-за нехватки лекарств и отсутствия медицинской помощи. Это легко объяснимо резко выросшей смертностью, по которой край в последние месяцы выбился в лидеры по России.

Как отметили авторы исследования, в 2020 году основным источником тревог для россиян стала пандемия коронавируса. Большая часть тревожностей, получивших наибольшее циркулирование в СМИ и соцмедиа, связана либо с распространением пандемии (риск заражения), либо с ее последствиями, в числе которых медицинские (дефицит лекарств, нехватка медицинской помощи, недоверие статистике), социально-экономические (экономический кризис, падение цен на нефть, падение доходов, рост безработицы), изменение привычного уклада жизни (масочный режим, самоизоляция, срыв отпусков, перевод на удаленную работу и дистанционное образование, запрет зрелищных мероприятий, ограничение работы ресторанов, музеев и др. заведений).

Среди других фобий, получивших широкое распространение в СМИ и соцмедиа в 2020 году – тревожности, связанные с политическими изменениями внутри страны (смена правительства, изменение в Конституцию и введение электронного голосования), экологические проблемы, а также обеспокоенность, связанная с международной обстановкой.

По сравнению с 2019 годом суммарный индекс тревожности в 2020 году вырос на 22 % – c 4696 до 5734,78. По совокупному индексу тревожности в Топ-10 в 2020 году вошли следующие регионы: Москва, Санкт-Петербург, Приморский край, Красноярский край, Новосибирская область, Свердловская область, Краснодарский край, Московская область, Калининградская область, Архангельская область.

Однако эксперты обратили внимание и на регионы, где наиболее сильно проявлялись панические настроения по конкретному факту. Так, в 18 субъектах России в Топ-3 тревог попали нехватка медицинской помощи и/или дефицит лекарств, которые отражают возникший кризис в системе здравоохранения и лекарственного обеспечения в связи с пандемией коронавируса. Одним из них оказался и Алтайский край. В нашем регионе в Топ-3 фобий попали одновременно и дефицит лекарств, и нехватка медицинской помощи. Причем невозможность приобрести нужные медикаменты в аптеках стала наиболее проблемной фобией для населения края.

По мнению директора по медиа проектам КРОС, автора исследования Петра Кирьяна, сейчас происходит рационализация отношения к коронавирусу - падает число скептиков (равно как и сторонников теории чипизации через вакцинирование), - все чаще мысли строятся вокруг риска потери дохода в трудный период и сложности доступа к квалифицированной медпомощи. «В части доходов это реакция на видимый рост цен в небольших магазинах у дома (незначительный, но видимый) и на политику работодателей: реже выплачиваются премии, снизились выплаты по сдельной оплате за труд. Что касается квалифицированной медицинской помощи, то здесь фобии питают посты и заметки тех, кто уже прошел госпитализацию: люди сравнивают описание опыта лечения в Москве и других регионах, обсуждают наличие препаратов в аптеках (их не всегда удавалось найти с первого раза), а также возможность вызова специалиста на дом. Возможно, фобия коронавируса пойдет на убыль с ростом числа вакцинированных граждан, но пока мы в начале это пути», - заявил эксперт.

Отметим, что проблема дефицита лекарств для Алтайского края не нова и связана не только с пандемией. В особенности она актуальна для льготников, которые месяцами не могут получить жизненно необходимые препараты. Еще в начале 2020 года в алтайских аптеках копились очереди из людей, которые долгое время не могли продолжить назначенное лечение, а в течение года ситуация усугубилась дефицитом препаратов для борьбы с ОРВИ, причем даже самых ходовых.

При этом ситуация имеет глубокие корни. Так, еще в 2019 году наблюдалась нехватка льготного инсулина. Тогда Минздрав региона объяснил это задержками в финансировании и проблемой с закупками. При этом на тот момент врио замминистра Елена Кравец, комментируя ситуацию, указывала на то, что ситуация не столь серьезна, поскольку в кому никто из инсулинозависимых больных не впадал. Через несколько месяцев она уволилась, а позднее стало известно, что ее обвиняют в получении крупной взятки на закупках препаратов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Вова, плешивый карлик.

30.12.2020 13:31

тревожности, связанные с политическими изменениями внутри страны

Эта такая шутка? Да большая часть населения ждет не дождётся этих изменений.
Фобия

30.12.2020 13:46

Вова, плешивый карлик. писал(а):
тревожности, связанные с политическими изменениями внутри страны
Эта такая шутка? Да большая часть населения ждет не дождётся этих изменений.

И каких же изменений ждет большая часть населения?
Композитор

30.12.2020 15:30

Фобия писал(а):
И каких же изменений ждет большая часть населения?

Хорошенько выучить песню:
Были сборы недолги,
От Кубани до Волги
Мы коней поднимали в поход.
обычный горожанин

30.12.2020 15:43

Фобии - это когда человек боится чего-то безосновательно и беспричинно. А когда реально в октябре-ноябре антибиотики невозможно было купить в аптеках - это не фобии. Тут хоть у кого начнутся "тревожности".
ЗНАТОК

30.12.2020 16:22

Тут была одна статья про льготника из Камня-на-Оби,вот там как раз по закупкам немного.Они сейчас стали закупать,но закупают мало того дешёвые препараты,да ещё со многими побочными явлениями,то есть не просто дженерики,а плохие "дженерики"!!!А сколько экономят на закупках,и закупаю мло того ещё и не то,что нужно,а что дешевле,не задумываясь о самих пациентах,не спрашивая их.При этом пациентам приходится ложиться в стационар "НАСИЛЬНО",чтобы доказать то,чего он не обязан делать.Я не удивлюсь,если скоро кого-нибудь посадят,или "освободят" от должности,как бывшего(женщина) министра здравоохранения!!!
Сергей

30.12.2020 16:43

Да,все верно!
А вдруг асептолин в аптеках исчезнет!?
гость

30.12.2020 22:28

Сволочи!!! Все деньги уходят на лекарства, которые положены бесплатно!!!
Календарь
/ /
18.04.2024