Top.Mail.Ru
18+

Сотрудники барнаульской поликлиники поспорили с новым главврачом из-за выросших объемов работы

Медработники КГБУЗ «Городская поликлиника № 14» Барнаула заявили, что у них сложилось недопонимание с новым руководителем учреждения Дмитрием Денисовым. Медики на условиях анонимности рассказали ИА «Банкфакс», что за пару месяцев работы главного врача в ряде отделений поликлиники произошли серьезные изменения, которые кажутся им неуместными и нарушающими права сотрудников. Кроме того, с их слов, в учреждении происходят массовые увольнения медработников всех уровней, а Денисов этому только способствует. Между тем главврач заявил редакции, что за время его работы там уволилось только три человека — это обычная ротация кадров. Что же касается нововведений, то, по его мнению, они пойдут только на пользу учреждению и покажут сотрудникам, как нужно работать.

Как рассказали сотрудники поликлиники, новый руководитель заступил на пост в начале октября текущего года. По словам собеседников редакции, он изменил условия и часы работы некоторых отделений и кабинетов, а также повысил им нагрузку. Вместе с тем заработная плата, как утверждают медики, сократилась. Так, уборщицы во время отпусков поочередно заменяют друг друга, но вместо полноценной оплаты за увеличение объема работ им начисляют дополнительно только по 1 тысяче рублей. Кроме того, многих санитарок якобы лишили выплат за работу с коронавирусными больными, переведя их в статус уборщиц, хотя работу они выполняют ту же самую, что и раньше, и так же контактируют с больными.

По словам сотрудников поликлиники, изменения произошли и в работе перевязочного кабинета. Новый главврач приказал ввести там очередность по талонам, что, по мнению медиков, значительно замедляет процесс оказания помощи больным, так как много времени теперь уходит на заполнение бумаг. Кроме того, медсестер обязали после основной работы в кабинете ходить к пациентам для перевязок на дом, хотя ранее этим занималось терапевтическое отделение. Как заявили медики, подобные нововведения коснулись почти всех отделений поликлиники, и не пришлись по душе большему числу персонала.

Сотрудники сообщили, что неоднократно пытались найти общий язык с новым руководством, высказывали ему претензии и пожелания, предлагали обсудить сложившиеся проблемы вместе. Однако, с их слов, разговор получался коротким: «Не нравится — до свидания». Как рассказали собеседники, из учреждения за время работы Дмитрия Денисова уволилось уже несколько специалистов — это медсестры, санитарки, уборщицы, работники бухгалтерии и отдела кадров. Одну из сотрудниц он якобы попросил уйти после того, как она выразила свои претензии в соцсетях. Заступившемуся за нее врачу тоже был указано на дверь, уверяют медики. «Он постоянно всех унижает и просто отправляет на улицу, ни за кого не держится. Вместо уволенных работников он переводит персонал их поликлиники № 7, где он работал до этого. Нас уже предупредили, что скоро произойдет слияние этих двух учреждений, и такое ощущение, что останутся работать только те сотрудники, а нас вышвырнут на улицу», - поделились опасениями медработники.

Они также сообщили, что не видят от нового руководителя какой-то благодарности или поощрения за тяжелый труд. «Наш бывший главврач постоянно, к праздникам, награждал нас грамотами, поощрял премиями, говорил добрые слова. А сейчас мы не видим ничего, кроме сокращения зарплат и вечного недовольства. Даже к 30-летию учреждения нас никто не поздравил, как будто и не было этой памятной даты». Премии он выписывает только приближенным, непонятно по каким соображениям. Люди устали так работать, но жаловаться куда-то бояться, потому что их тут же уволят, а идти им некуда, поэтому приходится терпеть», - заявили собеседники.

Сложившуюся ситуацию редакции прокомментировал сам главврач поликлиники № 14 Дмитрий Денисов. Он заявил, что не видит в проводимой им политике каких-либо нарушений прав работников, напротив, руководитель считает, что его «реформы» пойдут во благо медучреждению. Как рассказал Денисов, за недолгое время его работы из поликлиники уволились три сотрудника. По его словам, они недостаточно хорошо исполняли должностные обязанности, и он неоднократно высказывал им претензии. Реакции на это не последовало, потому их пришлось уволить. «Никаких массовых увольнений не было. Я считаю, что три человека из коллектива в 500 человек — это не так много. Им следовало работать в полную силу, но они не захотели», - пояснил главврач. Он также ответил на претензии персонала относительно его желания перевести в 14-ю поликлинику сотрудников из поликлиники № 7. Денисов заявил, что на высвободившиеся места, так или иначе, нужно было принять новых сотрудников, и он, как руководитель, принимал кадровые решения самостоятельно — кого-то взяли на работу из других учреждений, кого-то — со стороны.

Главврач объяснил ситуацию и с возросшей нагрузкой на сотрудников при прежней заработной плате. По его словам, объем работы на самом деле остался тем же, просто до его прихода деятельность была выстроена так, что медики обслуживали меньшее количество пациентов и отправлялись домой уже к обеду, тогда как рабочий день у них по ставке длится до 16:00. «Я считаю, что каждый должен выполнять свою работу добросовестно, и не просто сидеть положенное время в кабинете, а оказывать помощь жителям, которые обратились в поликлинику. Мне понятно, что у части коллектива, которая не привыкла к такому режиму, сложился дискомфорт, поэтому сейчас и началась вся эта заваруха. Им просто нужно работать как положено, и никаких претензий к ним не будет», - пояснил собеседник редакции.

По поводу введения талонной системы приема в отделениях Денисов заявил, что это требование федерального Минздрава, которое нужно выполнять. Более того, он сам видит в этом импульс к развитию медучреждения и наведению там порядка. «Если раньше выставлялось менее 60 % талонов, то сейчас данный показатель серьезно вырос. Учитывая, что медработники принимают не до обеда, а как положено, до 16:00, появилось гораздо больше времени, по которому можно выдать талоны. Это сокращает очереди в регистратуре и в целом показывает свою эффективность. К тому же по талонам легко отследить, был ли конкретный человек на приеме, и убедиться, что врач не «нарисовал» его на бумаге, чтобы, допустим, получить ковидные доплаты. Такое в практике тоже встречается», - пояснил руководитель поликлиники.

Касательно отсутствия таких доплат уборщицам, которые якобы контактируют с коронавирусными пациентами, он ответил, что данная информация искажена. По его словам, уборщицы служебных помещений, а именно о них шла речь, не имеют прямого контакта с пациентами. Они моют кабинеты утром, до начала приема больных, в обеденный перерыв и вечером, когда в помещениях уже никого нет. «Они не оказывают никакие медицинские услуги. По каким соображениям им должны начислять указанные выплаты?» - возмутился этой претензией главврач. Он также добавил, что некоторые из них некачественно выполняют свои обязанности, в связи с чем руководство поликлиники не раз получало нарекания со стороны пациентов. Поэтому Дмитрий Денисов даже организовал внутреннюю проверку того, как ведется уборка помещений и обнаружил там ряд нарушений. «Я не собираюсь быть голословным, у меня есть видеозаписи, которые доказывают мои утверждения, и я готов предоставить их в любой момент. Думаю, этим уборщицам не понравилось, что их заставляют работать на качество, поэтому они и начали поднимать шум», - отметил главврач.

По его мнению, все проводимые в структуре и работе учреждения изменения должны пойти на пользу, в первую очередь, пациентам, для которых работает поликлиника. «Я возглавляю поликлинику № 7 почти пять лет, и за это время нам удалось сократить там количество жалоб от населения в четыре раза! Я считаю, это показатель. А если говорить о числе жалоб на душу населения, то в 7-й поликлинике их сегодня меньше всего в городе, а очередей в регистратуре там нет вообще, потому что каждый работает добросовестно. Такой порядок я планирую наладить и в этом учреждении. Поэтому я не вижу в проводимой мною политике каких-то угроз и для самой поликлиники, и для ее сотрудников», - заключил Денисов.

Напомним, что в декабре городская поликлиника № 14 уже оказалась в центре скандала. В Сети стала распространяться копия письма за подписью главного врача Дмитрия Денисова, в котором сотрудников учреждения уведомляли о том, что они будут отстранены от работы в случае отказа прививаться от коронавируса. Руководство поликлиники считало, что действует в рамках закона и никого не принуждает к вакцинации. Интересно, что в Минздраве Алтайского края при этом заявили о недопустимости принудительных прививок. Формально между этими позициями нет противоречия: насильно никого вакцинировать не могут, но отказ от прививки повлечет вынужденные ограничения, в том числе профессиональные. Позже данный инцидент удалось замять — работникам заявили, что они могут ставить вакцину по желанию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Гость

30.12.2020 17:46

Главврач просиживает задницу в кресле, и при этом получает далеко не МРОТ! А ,вы,сотрудники, не будьте аростофилями, у каждого есть телефон ,вот и запишите его оскорбления в ваш адрес.
гость

30.12.2020 17:56

Пояснения главврача четкие, понятные, обоснованные и ему веришь.
"К тому же по талонам легко отследить, был ли конкретный человек на приеме, и убедиться, что врач не «нарисовал» его на бумаге... Такое в практике тоже встречается" - признал руководитель. Вот где необходимо навести порядок, исключить приписки и это совсем не сложно.
Необходимы публичные данные по каждой поликлинике о нормативной и фактической нагрузке на врачей. Уверен, поликлиника №14 очень перегружена. Новая поликлиника на 900 приемов в сутки в этом районе начнет работать только с начала 2022 года. Число горожан за 20 лет здесь выросло в разы, а поликлиники не строили.
10 лет лагерей для главрвача

30.12.2020 18:02

гость писал(а):
Пояснения главврача четкие, понятные, обоснованные и ему веришь.

Дима, прекрати сомоотсос(аутофелляцию по-вашему).
Ой

30.12.2020 18:09

В поликлинике 7 под его руководством был проведён ремонт. А сразу после этого случился пожар в серверной,выгорел цокольный этаж. И все это произошло,как ни странно,перед проверкой. Там мути нагнал,разогнал полколлектива,теперь в 14-ой наводит типа порядок. Сотрудники,.боритесь за свои права!
Да в 7 поликлинике

30.12.2020 18:20

на него уже лет 5 все жаловались.
Просто

30.12.2020 18:23

Только аудиторская проверка выявит сущность главврачей и ЕГО бухгалтерии! Вся власть в их руках, под покровительством и укрывательством минздрава!
Гость

30.12.2020 18:26

Вот новый показатель нынешних руководителей - отсутствие жалоб!
Не будет жалоб от пациентов, будет много жалоб от подчинённых.
Гость

30.12.2020 20:57

А такой бардачина везде, не только в 14 поликлинике, но и в 11 то же самое! Быдло безмозглое захватило власть всюду! Их цель одна-шальные деньги! По трупам пойдут! В 11 кгбуз быдло на всех ключевых постах! Над последними оставшимися нормальными сотрудниками издеваются, как могут скоты! Все нормальные врачи уволились давно, уехали в другие регионы, а эти педерасты "главные" поют про улучшение обслуживания! Нельзя давать такую власть главным врачам! Ну нельзя!!! Оклад им твердый, и отсутствие возможности влиять на трудовой коллектив, и возможность делить деньги поступающие из федерального бюджета! Кто они такие эти дебилы, купившие себе профессорские звания? Их знает весь Барнаул, что они дебилы! И воры! Позор, что их еще не посадили до сих пор!
Гость

30.12.2020 21:26

Главврачи, и их прихвостни, захватили неограниченную власть! Абсолютно не контролируемую власть! Никем не контролируемую! До каких пор это будет? Что это за скотинизм? Когда этому будет положен конец? Когда этих пидоров посадят? Они нарушают все мыслимые и немыслимые законы! Чего ждете "органы" высокооплачиваемые? Хотите проблем? Вы их получите!
Сотрудник

30.12.2020 21:44

Подтверждаю! В 11 кгбуз аргумент один не нравится-увольняйтесь! Издеваются, как могут! Нарушают все законы! Санитарные нормы! Трудовой кодекс не признают вообще! Ситуация накалена до предела! Минздрав, вы куда смотрите? Чего ждете? Почему такой бардак? Писать президенту? Напишем! Ждите!
Сотрудники Благовещенки

30.12.2020 22:37

Коллеги, с Новым годом!!! "Спасибо "главному врачу Благовещенской ЦРб за то, что не даёт работникам заработать в ковидном госпитале.У него особые принцыпы.СПАСИБО, ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ, ОДУМАЙТЕСЬ МЫ ВСЕ ЛЮДИ У НАС СЁМЬи И МЫ ХОТИМ ЗАРАБОТАТБ!!!!
Гость

30.12.2020 22:38

"К тому же по талонам легко отследить, был ли конкретный человек на приеме, и убедиться, что врач не «нарисовал» его на бумаге, чтобы, допустим, получить ковидные доплаты. Такое в практике тоже встречается», - пояснил руководитель поликлиники."
Начнем со слов-допустим получить ковидные доплаты... Т.е. главн врач имеет информацию о преступлениях, свободно об этом говорит и не идет в прокуратуру. Раз!
Обвинил сотрудников в преступлении, тогда факты. Или -это клевета. Два.
Дискредитировал сотрудников не только 14 поликлиники, но и всех медработников, кто работает в этих пандемических условиях. Три.
Чтобы снять доплаты с мед работников,можно подвести любые основания, но чтобы такое...
Иногда лучше молчать , чем говорить!
Теперь минздраву опять давать раз"яснения по результатам "исчерпывающего интервью".
Ждём нового года- Путин подписал закон о штрафах до 150 тысяч рублей для чиновников за оскорбление граждан. С новым годом!
гость

30.12.2020 23:29

Дмитрий Денисов, царь. Просто царь...
Ru.банок

31.12.2020 02:36

Правильно, Димон, гоняй их в хвост и гриву, этих крепостных! Быдло обязано страдать!
Евгений

31.12.2020 07:36

98 % коментаторов потребители медицинских услуг. действия главного направлены на то чтобы вам же эти услуги стали более доступны и удобны чтобы доктор принимал до 16.00 ( а не без обеда до 14) что бы вы приходили в чистый коридор, кабинет что бы к вашим не ходячим бабушка перевязку пришли и сделали дома а не вы корячили её в поликлинику где доктор уже свалил домой потому что написал уже все бумажки до обеда.

СВОРА ГАВКАЮЩИХ ИДИОТОВ ПРИЧЁМ В ЛЮБОЙ ТЕМЕ от здравоохранения до приговора Шамсудинову.
гость

31.12.2020 08:27

Правильно Евгений врач должен работать без обеда , 24 часа в сутки и без денег ( за идею). А такой как ВЫ осмотрен психиатром со справкой в стационаре на постоянном лечении. И тогда вы с ВРАЧОМ будете в равном положении. ЗАПОМНИТЕ, ЧТО ВРАЧ ЭТО ШТУЧНЫЙ И ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ ВИД УСЛУГ ( НЕ ПУТАТЬ С ОБСЛУГОЙ ),ОБСЛУГА СУДЯ ПО ВАШИМ КОММЕНТАРИЕМ ЭТО ВЫ. КАК ТО ТАК ...........
Женьку

31.12.2020 09:22

Евгений писал(а):
СВОРА ГАВКАЮЩИХ ИДИОТОВ ПРИЧЁМ В ЛЮБОЙ ТЕМЕ от здравоохранения до приговора Шамсудинову.


О, опять водила санитарной кобылы вылез. Ты когда работаешь то? Круглые сутки тут, тролль.
07:36

31.12.2020 10:00

А ты, 3,14дарок нашистский, чего так рано сюда вылез? Поломойкой, что ли, подрабатываешь?
Евгений

31.12.2020 10:10

Отправляйте гордских в райцентры здесь они вспомнят что такое ургентность , что такое один специалист на район . У нас много вариантов доброо пожаловать.
Кстати а кто из недовольных обратился с жалобой в прокуратуру какой ответ дало это ведомство.
система рождает чудовищ

31.12.2020 11:03

не англичане они , не американцы засланные - это же свои , усевшиеся в кресло надсмотрщика
про Министра Попова цензура непропустит тысячу и один матерок
Живых с наступающим , ушедшим земля пухом
гость

01.01.2021 13:30

Женьку писал(а):

О, опять водила санитарной кобылы вылез. Ты когда работаешь то? Круглые сутки тут, тролль.


А что он не так сказал? Ведь правда. У нас в посёлке записаться к врачу это проблема. Звоните через неделю-обычный ответ. Потом записывают на приём, который ещё через неделю. Но придите туда не то что после двух, к 12ти часам медики уже тянутся на выход, а после обеда кабинеты все! закрыты, принимает 1 терапевт, к которому не попадёшь. А талонов нет ни к кому!. Деньги выделяются по количеству жителей района, а не по количеству обратившихся, поэтому чтобы не работать с людьми, они занимаются приписками. И плевать им на больных.
Гость

01.01.2021 19:45

Молодец главврач, наводит порядок в подразделении. Никаких псевдодемократий в мндучрежденях быть недолжно, особенно во время пандемии. Горлопанов и сетевых дерьмомётов нужно гнать отовсюду и свлчьим билетом. Впрочем, нормальный руководитель перед приёмом интересуется характеристикой с прошлого места работы и вряд ли возьмёт качальщиков прав.
Благовещенке от P. S.

02.01.2021 17:47

Может хватит призывать своего Гермаша к совести, а написать коллективу жалобу прокурору? Может хватит главврачу заниматься пьянство и непотребством у всех на глазах. Вы все видите и молчите. Этот человек за 10лет уничтожил районный потенциал здравоохранения под прикрытием дружков и главы района из Ер, вы же снова избираете в райдепутаты данного негодяя и плевал он на ваши призывы, бросив подачу к праздникам премии по 3т.р. Попову позор, прикрывает таких подчинённых, дискредитирует власть и врачебной сообщество. Даже ковидный госпиталь был открыт со скандалом и подтасовыванием фактов.
Гость

02.01.2021 20:03

Что за бред?! Санитарок в поликлиниках нет.... какие ковидные выплаты????
Здесь кого не назначь, все-равно будет плохой...
гость

02.01.2021 22:17

гость писал(а):
Пояснения главврача четкие, понятные, обоснованные и ему веришь.

Уважаемые комментаторы, в чем главврач неправ?
Несколько цитат:
"Как рассказал Денисов, за недолгое время его работы из поликлиники уволились три сотрудника. По его словам, они недостаточно хорошо исполняли должностные обязанности, и он неоднократно высказывал им претензии. Реакции на это не последовало, потому их пришлось уволить".
"Как рассказали собеседники, из учреждения за время работы Дмитрия Денисова уволилось уже несколько специалистов — это медсестры, санитарки, уборщицы, работники бухгалтерии и отдела кадров". Несколько значит не более 3-5, все совпадает.

"По словам собеседников редакции, он изменил условия и часы работы некоторых отделений и кабинетов, а также повысил им нагрузку".
"Главврач объяснил ситуацию и с возросшей нагрузкой на сотрудников при прежней заработной плате. По его словам, объем работы на самом деле остался тем же, просто до его прихода деятельность была выстроена так, что медики обслуживали меньшее количество пациентов и отправлялись домой уже к обеду, тогда как рабочий день у них по ставке длится до 16:00.
Это прямые обязанности главврача и изменение нагрузки и условий работы должно быть записано в трудовом договоре.

"Новый главврач приказал ввести там очередность по талонам". Требование Минздрава. Минздрав создал удобную удаленную систему записи к врачам, ее нужно расширять на всех врачей и на все время приема. Я за то, чтобы к врачу можно было всегда записаться на прием по телефону и Интернету, чтобы не терять время в очереди. Кто против и почему?
Гость

02.01.2021 23:12

Чем меньше останется в государственной системе врачей.тем быстрее придем к платной
Гостю от доктора

03.01.2021 15:46

Сынок, подразделения это в войсках, а у нас отделения, ясно? служивый или с волчьим билетом, мажор
Да

08.01.2021 10:59

Ну что ,остается жить надеждами , может хоть в этом году,хоть кто нибудь обратит внимание на Главврача Новичихи и её банду счетоводов,которых развелось там уже больше чем медперсонала,мутят такие дела,а разве не кому проверить,а Попов,приехал ты в маске неведимке и уехал никто не видел, она у нас встречать умеет, жизненный опыт в этом направлении у нашего Главного колоссальный,школу прошла великую,только в больнице уже не выносимо работать никому. Высокомерие,хамство по отношению к врачам,про медсестер и санитарок и речи нет,зашкаливает у этого специалиста и похоже дальше ничего менятся не будет.Господин Попов не накличте беду!!!!!!!!
Виктор

05.02.2021 10:59

Реформы и исполнение приказов Минздрава нужны, безусловно. Но нужно видеть людей, встречаться с ними, понимать их трудности, проблемы. Кстати, работали педиатры поликлиники 14 не до обеда, и не до 16.00. Приходя на работу к 8.00, проводили приём 4-5 часов, обслуживали вызова от 10 до 20 пациентов, по 2-3 часа у компьютера. Дома появлялись в 7-9 часов вечера. Работа с документацией (выписки, направления...) ежедневно дома. В компьютере нужно забивать всё в нескольких программах, оформлять электронные больничные и т.д. Программы от перегрузки виснут. Приходится бить после приема, вызовов, вечером, т.к. компы заняты другой сменой. Объем работы растёт, цифра набирает обороты. Всё меньше времени для работы с пациентами, больше - с компьютером. Глаза и голова болят. Врачей с их проблемами не видят. Всё для удобства проверяющих. Про человеческий фактор забыли. Из-за каждого каприза, а часто именно так, звонят в Минздрав. У нас врачи и учителя обслуга, им жаловаться некуда...
Прогресс неумолим, но силы и здоровье врачей имеют пределы.Почему бы ответственным чинам не побыть в роли обычного врача, побыть рядом весь рабочий день и дома вечером, когда семья требует внимания, а нужно работать с документами, понять врача. Но чиновникам некогда, принимают отчёты. Проверяющие в кабинетах лезут в каждый угол, чтобы ничего лишнего, например, не более 1 рулона туалетной бумаги на четверых, нежелательна одежда, обувь, кружка и т.д.
Кстати, врачи порой не имеют времени порой сходить в туалет. И пациенты ждут, будут жаловаться. А наглость и запросы их порой не знают границ.
А в период пандемии это всё обострилось. И это не все проблемы и ньюансы. Поговорите с врачами. Может, расскажут. Может, и побоятся.
Врача нужно понимать, беречь. Чиновникам нужно это понимать.
Календарь
/ /
18.04.2024