Top.Mail.Ru
18+

Родные погибших алтайских срочников хотят добиться пожизненного срока для рядового Шамсутдинова

Родственники погибших в Забайкалье алтайских солдат-срочников, расстрелянных рядовым Рамилем Шамсутдиновым, собираются подавать апелляцию. По их мнению, он заслуживает пожизненного срока, а не 24,5 лет колонии. Об этом они рассказали алтайским СМИ.

Житель Кулунды Владимир Никишин, чей сын Артем погиб в той трагедии, рассказал порталу «Вести22», что парню оставалось служить всего пять часов – после смены караула ему оставалось лишь собраться и сесть в поезд. «Для таких должно быть пожизненное заключение. Он даже свой призыв расстрелял, с которым призывался из одной области, и добивал раненых. Это такой человек. Но и Министерство обороны должно принимать меры, чтобы такого не было. Ведь это произошло в армии. Должна быть защита и офицеров, и солдат», - считает отец погибшего. Никишин сейчас думает о том, направлять ли жалобу.

Отец еще одного погибшего алтайского срочника Сергей Куропов однозначно заявил порталу «Толк», что его семья будет добиваться пожизненного срока для Шамсутдинова. По словам Куропова, у потерпевших по делу есть общий адвокат, который будет заниматься подачей жалобы. Оставшийся в живых солдат из Алтайского края Александр Эрлих также считает, что Шамсутдинов заслуживает пожизненного срока.

Напомним, что Шамсутдинова арестовали в октябре 2019 года. Из-за его действий восьмерым военнослужащим были причинены ранения, которые повлекли их смерть, а еще двоим был причинен вред здоровью различной степени тяжести. Среди погибших оказалось трое алтайских парней. Кроме того, еще один уроженец региона был тяжело ранен в ходе инцидента. По имеющимся сведениям, они просто попали под горячую руку Шамсутдинова.

Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Отец Шамсутдинова в свою очередь заявлял, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии. Ранее он опубликовал открытое письмо, к котором высказал мнение о том, что у его сына не было выбора, так как его могли «опустить». Кто конкретно высказывал такие угрозы, не было установлено.

21 января текущего года Второй восточный окружной военный суд в Чите вынес обвинительный приговор Шамсутдинову. Его признали виновным по п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц) и ч. 3 ст. 30, п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц) и приговорили к 24,5 годам заключения в колонии строгого режима. Один из его адвокатов Руслан Нагиев позже написал на своей странице в Instagram, что таким вердиктом остались недовольны все: и потерпевшие, и сторона защиты. Обе стороны заявили о своем намерении подать апелляционные жалобы.

Позже ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова в эфире радио «Эхо Москвы» заявила, что считает такой приговор несправедливым. «Очень несправедливый приговор, очень большой срок. Мне кажется, что Шамсутдинов должен быть наказан, конечно, но не такими сроками. Парень отстаивал свое человеческое достоинство и, если бы в части было все нормально, над ним не издевались, такой трагедии бы не было. Мне кажется, что судьи сыграли по заказу в этой истории. Надеюсь, что наши адвокаты помогут и будут обжаловать это вплоть до Европейского суда по правам человека», - приводится на сайте «Эха» ее комментарий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
Чучхе

25.01.2021 17:47

Шамсутдинов виновен, но заслуживает снисхождения. А что касается расстрелянных "дедов", издевавшихся над молодыми солдатами, то лично мне их нисколько не жалко. В таких случаях еще говорят : "Собаке - собачья смерть!". Пусть их трагическая судьба послужит уроком для остальных подонков. Помните, суки, что не все готовы терпеть ваши издевательства. Может случиться так, что и на вашем пути встретится "Шамсутдинов", который застрелит вас в лоб.
Гость

25.01.2021 17:51

В унитаз головой окунать это не армия. Это балаган. По делам и награда. А Рамиль оказался мужчиной. Пусть необдуманно, пусть жестоко и неадекватно. Правильно пишут про то как судить будем, по закону или по совести?
С остальными разобрался свм

25.01.2021 17:54

Суд осудил одного из тех. кто унижал Р.Шамсутдиного до трагедии . Руслану Мухатову дали 2 года условно и штраф.
ДМБ 84

25.01.2021 18:17

С Барнаула в 1982 году (осень) призыв был достаточно большой. Потом по жизни нет,нет пересекался с некоторыми. Были особи для кого дедовство стало чуть ли не единственным светом в окне и стоит на ряду с самыми главными событиями жизни. Ну любят люди власть над другим человеком. Возможность унизить , издеваться ,сорвать на ком то зло не получив ответ. Жестко он поступил, но все ... кто служил его в принципе понимают.
дядя вася

25.01.2021 18:24

Конечно гибель Солдатов это не очень хорошо , но не думаю что они были белые и пушистые и жили по уставу!
Обращаюсь к родителям погибших подонков! моё мнение такое)

25.01.2021 18:35

Житель Кулунды Владимир Никишин, чей сын Артем погиб в той трагедии, рассказал порталу «Вести22», что парню оставалось служить всего пять часов – после смены караула ему оставалось лишь собраться и сесть в поезд. «Для таких должно быть пожизненное заключение. Он даже свой призыв расстрелял, с которым призывался из одной области, и добивал раненых. Это такой человек. Но и Министерство обороны должно принимать меры, чтобы такого не было. Ведь это произошло в армии. Должна быть защита и офицеров, и солдат», - считает отец погибшего. Никишин сейчас думает о том, направлять ли жалобу.

Отец еще одного погибшего алтайского срочника Сергей Куропов однозначно заявил порталу «Толк», что его семья будет добиваться пожизненного срока для Шамсутдинова. По словам Куропова, у потерпевших по делу есть общий адвокат, который будет заниматься подачей жалобы. Оставшийся в живых солдат из Алтайского края Александр Эрлих также считает, что Шамсутдинов заслуживает пожизненного срока.
====================================================== ВАШИ ПОСМЕРТНЫЙ СРОК УЖЕ ЗАСЛУЖИЛИ НА ТОМ СВЕТЕ!========================== МНЕ НИ СКОЛЬКО НИ ЖАЛКО И НЕТ СОЧУСТВИЯ К ПОДОНКАМ ИЗДЕВАВШИМСЯ В ПЯТЕРОМ ИЛИ ВОСЬМЕРОМ НАД ОДНИМ И БЕЗЗАЩИТНЫМ! СОБАКАМ И СОБАЧЬЯ СМЕРТЬ.=================================
А зачем же РОДИТЕЛИ ПОГИБШИХ растили варваров? С какой целью они издевались над Шамсутдиновым? Вы думаете что Шамсутдинов всю правду раскрыл суду? Настоящий герой поступил по геройски! Обижайтесь сами на себя, всего лишь Бумеранг прилетел каждому кто издевался!

Рамилю Шамсутдинову СВОБОДУ! ОН ГЕРОЙ РОССИИ по борьбе с ДЕДОВЩИНОЙ!!! Рамиль! Бог с тобою, все получили и ещё получат по заслугам, каждому всё возздастся!!! Бумеранг ни кто не отменит и ни как и ни когда!!! Уважуха и респект Рамилю!

ФигВам

25.01.2021 18:37

Я сразу говорил о пожизненном.
Суд принял иное решение. Не думаю, что он его поменяет...
А погибших все же надо с уважением говорить. Они то уже не ответят...
А этот урод добивал раненных. В голову. И тут на ветке его оправдывают? Вы оправдываете самосуд и жестокое убийство?
Нд-а.
Это не правильно. Пусть тут некоторых чухали в армии... Понимаю. Но где же ваша совесть?
Доя 18:35

25.01.2021 18:39

А вот ты, эмоциональный козёл, не кричи здесь.
Ты бы у меня не только унитаз чистил.
Я бы для тебя персонально нашёл занятие по интереснее.
Управдом

25.01.2021 18:40

Только ПМЖ! Мы всегда приветствуем таких постояльцев.
Серафима

25.01.2021 18:41

Я думаю, что никто его « опускать « не собирался - это сказки адвоката, чтобы уйти от пожизненного срока, ходил и добивал лежащих сослуживцев в затылок, просто подонок.
ФигВаму

25.01.2021 18:41

Фига ты проходимец и мошенник... Тролль стопроцентный. Не тебе судить кОндом.
1837 дурочке

25.01.2021 18:57

вдруг
найдется принципиальная найдет тебя в реале ухайдокает
завязывай на армейские темы херомантить устыдись уже
Чучхе

25.01.2021 19:04

Граждане, не поддавайтесь на провокацию! Наша позиция четкая: виновен, но заслуживает снисхождения. Безусловно, подонки те, кто издевается над молодыми солдатами. Те, кто служил в Армии, меня прекрасно понимают о ком идет речь. Но персонифицировать в комментарии, кто конкретно является таким "подонком", я бы не все же не стал. Виновность устанавливает суд. А за любые оскорбления могут предъявить судебный иск (в том числе родственники умерших). Поэтому комментарий 18:35 очень провокационный. Возможно, его автор ничем не рискует, поскольку пишет с Украины. Остальных предостерегаю не ставить под этим комментарией лайки. Вы же знаете, что в России и за лайки судят. Поэтому будьте внимательны и осторожны!
житель

25.01.2021 19:42

А если взять эти 24, 5 строгого режима --- и перемешать со сроками , которые должны были бы получить старики - подонки---то арифметика была бы очень интересная , и срок был бы меньше 24.5........................Да , он убийца, но что его на это толкнуло...
ВамФиг

25.01.2021 20:16

ФигВам писал(а):
Но где же ваша совесть?


Смотри-ка, какой правильный тут нашелся, про совесть запел...
Фига, а где была совесть у дедов в армии? Тех, кто издевался над молодыми, заставлял играть в "телевизор", "Велосипед"... ну ты ведь знаешь не понаслышке наверняка, сам в этом участвовал? Так что перечислять тебе не буду.
Как там сказано в Писании: "Какой мерой вы меряете - такой и вам отмеряно будет". Совести у этих ублюдков точно не было, так что и к ним отношение должно быть соответствующее.
Да

25.01.2021 20:25

На скамье подсудимых должен быть не только Шамсутдинов, но и командиры, которые должны были контролировать ситуацию, чтобы не произошла трагедия.Пострадали в данном случае обе стороны! Но, как говорят дыма без огня не бывает. Оставили виновным только Шамсутдинова, МО обороны защищает честь мундира.
чучке

25.01.2021 20:28

Чучхе писал(а):
Граждане, не поддавайтесь на провокацию! Наша позиция четкая: виновен, но заслуживает снисхождения. Безусловно, подонки те, кто издевается над молодыми солдатами. Те, кто служил в Армии, меня прекрасно понимают о ком идет речь. Но персонифицировать в комментарии, кто конкретно является таким "подонком", я бы не все же не стал. Виновность устанавливает суд. А за любые оскорбления могут предъявить судебный иск (в том числе родственники умерших). Поэтому комментарий 18:35 очень провокационный. Возможно, его автор ничем не рискует, поскольку пишет с Украины. Остальных предостерегаю не ставить под этим комментарией лайки. Вы же знаете, что в России и за лайки судят. Поэтому будьте внимательны и осторожны!
А в чём провокация? В том что высказана своя точка зрения на происходящее? Не знаешь законов, не суди.

Вы же знаете, что в России и за лайки судят. - так ты тогда не неси ахинею. Ссыкун.
####

25.01.2021 20:28

Родственники подсудимых, не подливайте масла в огонь, в котором сейчас варятся ваши дети "там".

Вы не находите себе покоя, потому, что они вопиют о своих беззакониях, не усугубляйте их положение.

Это вы должны на коленях ползать перед Шамсутдиновым.

В.Никишину - С.Куропову и др.

25.01.2021 20:33

Вы в армии служили? А нет ли на вашей совести кого-то и не ответка ли это вам?

Вы посеяли зернышко беззакония, ну вот и выросло дерево и принесло свои плоды.
ослице Серафиме

25.01.2021 20:42

О изнасиловании Шамсутдинов сказал на первом же допросе, когда никаких адвокатов еще не было.

Шамсутдинов упустил из виду или это упустили из виду, что Пьянков обещал не просто изнасилование, о и все это будет снято на видео и отправлено его друзьям и родителям, чтобы все знали, чем он в армии занимается.

Про изнасилование убрали для того, чтобы не компрометировать сослуживцев, потому, что он сказал, что изнасилованы были все и он оставался последним.

Это вы понимаете, для того, чтобы их не таскать на суд и не позорить и убрали в обмен на смягчение, но государство кинуло.

Шамсутдинову нужно по нову требовать суда с первыми показаниями о изнасиловании и с привлечением всех изнасилованных, кого назовет Шамсутдинов.

Это будет справедливо, пусть будет пожизненно, но чтобы все знали.
???

25.01.2021 20:52

А ВЫ хотели бы служить в армии, министра обороны которой, называют - оленеводом?
гость

25.01.2021 20:56

Родителям погиших надо добиваться, чтобы в тюрьму сели те, кто отвечает за порядок в армии и за солдат. Вот эти подонки остались совершенно безнаказанными. Эти подонки и дальше будут также "служить".
Чучхе

25.01.2021 21:04

Одно дело - проявлять милосердие к Шамсутдинову и требовать для него снисхождения, и другое дело - оправдывать преступление, которое совершил Шамсутдинов. Тем более, призывать других совершать подобные преступления.
Одно дело заявить, что "издевательства совершают подонки", и совсем другое дело назвать конкретное лицо "подонком", не имея на то судебного подтверждения.
Одно дело предостеречь кого-либо от противоправных действий (что возможно они встретят на своем пути своего "Шамсутдинова"), и совсем другое дело - угрожать собственным самосудом тем, кто совершает противоправные действия.
Разница весьма существенная!
Поэтому я и призвал комментаторов проявить благоразумие. Эмоции - эмоциями, но они могут довести вас и до суда и наказания, если их не контролировать.
Ирина

25.01.2021 21:23:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

25.01.2021 21:28:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кошка

25.01.2021 21:49

Родителей, которые воспитали таких "замечательных" представителей маргинальных кругов, которые издеваются над другим человеком надо мало того, что судить, надо ещё и расстрелять и потом добить. Воспитали моральных уродов, теперь сопли жуют!
кум

25.01.2021 21:59:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
В горле кость

25.01.2021 22:05

Ему премию надо дать, а отцов-командиров на пожизненное.
фиге местной не попадай целью в прицел СВД

25.01.2021 23:40

тема про везде надо быть человеком старая и уже художественно оформленная
из современного советую глянуть кино Ворошиловский стрелок - никто не помог
в этой в\ч такая девочка Катя сама приговорила и приговор привела в исполнение
ее пример - другим наука

Ru.банок

25.01.2021 23:48:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Конрад_Маюнов

26.01.2021 00:02

Оправдать абсолютно.
Начнём с того, САМ он в этот гадюшник пошёл, или его туда ПРИЗВАЛИ?
Ну а служить в нынешней армии - это вроде как отдавать кредит, который и не брал даже.
Мало того, что нынешнее государство заботится о бизнесе и престиже больше, чем о гражданах, так ещё и свою жизнь гробить ради этого?
Даже и без дедовщины и унижений - чего ради-то?
Это, господа единороссы, не добровольцем на Донбасс поехать, это серьёзнее - это свою жизнь убить ради вашей сраной системы...
Нефиг призывать тех, кто не хочет.
Пускай в армии служат сынки тех, кто капиталами владеет.
И на постах рядовых.
Тогда посмотрим... такое шоу будет популярнее, чем "Дом-2".
Конрад_Маюнов

26.01.2021 00:09

??? писал(а):
А ВЫ хотели бы служить в армии, министра обороны которой, называют - оленеводом?


А какой разумный человек вообще захотел бы вообще служить в армии страны, богатства которой принадлежать не ему, а частным лицам... а сам он - лишь пушечное мясо.защищающее интересы этих лиц?

кондратий перепарился

26.01.2021 10:33

замки на границе кто будет чистить смазывать
ПАТРИОТ РАЙОНА

26.01.2021 10:38

СВОБОДУ ЮРИЮ ДЕТОЧКИНУ !!!
No name

26.01.2021 10:45

Дебилы неадекватные! Он убил людей за НАМЕРЕНИЕ сунуть его башкой в унитаз, не за то , что сделали, а за то что собирались. Как в анекдоте- все пидо..сы, я - Д' Артатьян! Неадекваты, не у кого в голове не закралась мысль- что столько людей не приняли этого психопата? Валил и правых и не правых, причем целенаправленно.
Очень бы хотелось узнать реакцию бойцов 41-45гг на невыполнение приказа командира. Закопали бы эту тухлятину в безымянной могиле и все.
безымянному 10:45

26.01.2021 10:51

ну вот так он решил, выбор сделал не стал дожидаться ... теперь отвечает за свой выбор
вопросам

26.01.2021 14:33

??? писал(а):
А ВЫ хотели бы служить в армии, министра обороны которой, называют - оленеводом?


Ну не клевещите на МО! Оленеводом называют москвичи своего мэра потому что он наполовину манси из Ханты-Мансийска. А Шойгу - обычный прораб по-образованию, потом парторг КПСС, потом ельцынский выкормыш взлетевший на гребне мутной волны перестройки, ни дня не служивший в армии. За преданность и верность всем вождям ему и пожалован титул министра обороны.
гость

26.01.2021 17:00

ДМБ 84 писал(а):
Ну любят люди власть над другим человеком. Возможность унизить , издеваться ,сорвать на ком то зло не получив ответ.

Только мне этого напоминает, кто у нас в стране дедовщиной занимается на своем посту?
fff

26.01.2021 20:16

Родственники погибших разжигают в сети межнациональную и расовую вражду, оскорбляют и льют грязь на татарский народ, переводят случившееся в рамки межнационального конфликта. По всему видать, что и их детишки занимались тем же самым
fff

26.01.2021 20:21

Судя по приговору судья такой же нацист, как и родственники потерпевших.
Голос разума

29.01.2021 15:20

Не с проста по новой начали раскручивать тему с изнасилованием, которого не было, пожалейки убийцы. Готовятся с новой силой давить на присяжных...
Массовый убийца заслуживает пожизненное лишение свободы! Он опасен для людей!
Родным погибших и потерпевшим удачи в пересмотре дела.
Все разумные люди с вами! На стороне убийцы только ополоумевшие бабки, обиженки на армию и на весь мир, ну и националисты татарского разлива.
Календарь
/ /
19.04.2024