Top.Mail.Ru
18+

Чиновники и педагоги Барнаула поспорили о правомерности снижения стимулирующих выплат

В январе 2021 года учителям сразу нескольких барнаульских школ объявили о том, что размер стимулирующих выплат для них будет сокращен. Педагоги сообщили ИА «Банкфакс», что такое решение им объяснили нехваткой средств в фонде оплаты труда, а также уменьшением количества учащихся. Со слов собеседников редакции, в результате данных манипуляций зарплаты некоторых учителей теперь едва превышают МРОТ. Между тем в профильном комитете мэрии заявили, что сокращение выплат признали правомерным, и что педработники на финансовые перемены властям не жаловались.

Как сообщили в комитете по образованию администрации Барнаула, формирование фонда оплаты труда общеобразовательных организаций осуществляется за счет средств краевого бюджета. Это делают на основании расчетного норматива подушевого финансирования (в расчете на одного обучающегося в год), утвержденного Министерством образования и науки Алтайского края, с применением повышающих коэффициентов в соответствии с постановлением краевых властей по уровням и видам обучения.

В комитете напомнили, что заработная плата работников состоит из базовой и стимулирующей частей. Базовая часть обеспечивает гарантированную заработную плату работника - это сравнительно небольшая сумма. Стимулирующая часть предполагает поощрение работников за высокую результативность профессиональной деятельности и качественное предоставление образовательных услуг. При этом в случае недостатка средств на выплату базовой части деньги на нее могут «перекинуть» из стимулирующей.

Что касается барнаульских школ, в которых стимулирующие выплаты сократили, там произошло снижение численности обучающихся, изменился и повышающий коэффициент, учитывающий наполняемость классов в школе. При этом в ответе указано, что информация о фактическом начислении зарплаты в разрезе категорий персонала должна быть предоставлена в комитет по образованию Барнаула не ранее 4 февраля 2021 года, и на момент подготовки властями ответа таких данных еще не было. Вместе с тем обращений от работников общеобразовательных организаций о значительном снижении заработной платы в комитет по образованию город не поступало.

Между тем педагоги уверяют редакцию, что наполняемость классов, в которых они ведут занятия, не изменилась. После нового года школы действительно покинули несколько учащихся — они перевелись в другие учебные заведения. Однако им на смену пришли новые в том же количестве. Несмотря на это, зарплату все же урезали. В результате у некоторых предметников она теперь не превышает МРОТ. «У нас периодически происходят такие вещи. На стимулирующие мы уже и не рассчитываем, только на базовую часть. Давно уже с этим смирились», - заключили педагоги.

Напомним, проблемы с начислениями возникают и в других школах края. Так, ранее 19 педагогов МКОУ «Панкрушихинская школа» во главе с председателем профсоюза учебного заведения Ольгой Бородулиной обратились с коллективным письмом к губернатору Алтайского края Виктору Томенко, председателю Алтайского краевого Заксобрания Александру Романенко, депутату АКЗС по данному округу Евгении Боровиковой и председателю Алтайской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Юрию Абдулаеву. Они попросили взять под контроль начисление им заработной платы, поскольку последние месяцы оно стало непрозрачным. Так, учителя указали, что с сентября 2020 года существенно потеряли в деньгах и стали получать даже меньше, чем раньше. При этом причины им якобы никто не объяснил. Также они отметили, что со стороны директора школы были нарушены сроки ознакомления и подписания тарификации и дополнительного соглашения к трудовому договору на 2020–2021 учебный год. Панкрушихинские учителя заявляли, что история с сокращением зарплаты – это нарушение их трудовых прав и социальная несправедливость.

В результате в дело вмешалась прокуратура. Проверка ведомства показала, что вопреки распоряжению правительства, вместо увеличения окладной части педагогам на бумаге повысили стимулирующие выплаты, но те фактически получали столько же, сколько и раньше, так как они начисляются по решению руководства. Директору школы уже внесено представление, а его решение опротестовано.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Статус педагога

05.02.2021 09:55

...зато все должны будут приносить клятву верности профессии. А родители объективно хотят качества, а оно все ниже и ниже. Замкнутый круг и проблема уже не одного десятилетия. Оттого и репетиторы у всех поголовно
45 опять

05.02.2021 10:20

Кто- то, кому -то где -то сказал, детей посчитал. Да кто в предвыборный год снизит зп училкам. )))) кому тг банфакс угождает ,как всегда
гость

05.02.2021 10:50

А что-то не слышу победных докладов Костеннко . Он же пообещал что теперя как попрёт...И молчит. После инфы о его ковиде о нём и не слуху. Он где вообще ?
Гость

05.02.2021 10:51

Уровень образования соответствует уровню зарплат
Гость

05.02.2021 11:00

Уважаемые педагоги! Стимулирующие выплаты - это особенная составляющая вашей зарплаты, которая может быть изменена работодателем по его усмотрению без согласования с работником. Только базовая часть и является реальным вашим заработком, сумма которого не может быть изменена. Но сумма этой базовой части изначально раза в полтора меньше прожиточного минимума, а согласно принятой при вашей же поддержке поправки к Конституции месячный заработок работника не может быть меньше прожиточного минимума. Но и больше этого минимума никто никому платить не обязан! А стимулирующая составляющая для того и придумана, чтобы дотягивать ваш заработок до этого конституционного минимума. Что толку спорить о какой-то законности изменения этой гутаперчивой составляющей вашего заработка, являющейся по своей сути подачкой к вашему нищенскому окладу - базавой части? Ну добьетесь вы очередной разовой подачки, а дальше - что? Менять нужно саму систему оплаты труда! Но этого не произойдёт, пока у власти та партия, которую вы, как ни странно',' поддерживаете,, отдавая за неё свои голоса на выборах! Вы голосуете за тех, кто держит вас в нищете и ни во что не ставит ваш труд! Вы поддержали внесение этой властью антинародным поправок в Конституцию, в том числе и порправку по оплоате труда! Ничего не изменится с оплатой вашего труда, пока не изменится сама система его оплаты, пока у власти партия едросорвцев-паразитов! Никого из них не должно остаться в законодательной власти! Думайте, уважаемые учителя, когда пойдёте на избирательные участки! И это касается не только педагогов, а всех бюджетников, сидящих на коротком и голодом поводке так называемых эффективных контрактов, придуманных едросовцами!
Циничный доктор

05.02.2021 11:06

А за что педагогам платить то?
За фальсификацию результатов любых выборов,как в Приморье?
Сват

05.02.2021 11:12

У меня предложение.
Укоротить местному "доктору" детородное окончание. Сделать как у местного Язвы - 1 см.
Может меньше будет цинизма?
гость

05.02.2021 11:45

Гость писал(а):
Стимулирующие выплаты - это особенная составляющая вашей зарплаты, которая может быть изменена работодателем по его усмотрению без согласования с работником


Ну тогда и педагог может изменить качество своего труда без согласования с директором, родителями и вообще кем бы то ни было! Платят по минимуму, значит, и работать нужно по минимуму - разве это не справедливо?
Пим

05.02.2021 11:50

Когда уже чиновникам не хватит денег для их зарплаты? Или никогда?
Свату

05.02.2021 11:55:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

05.02.2021 12:06

На..би ближнего или он на...т тебя

Христианская заповедь
Гость

05.02.2021 12:07

Издевательство какое-то. Очень жаль, что в наше время педагог - нищий.
педагог

05.02.2021 13:23

я учитель.сказала директору, что не пойду на выборы, это мое право. оставила осенью дважды без премии, при моей з.п. 12 с копейками... и я вчера уволилась. враг теперь. бюджетников изначально закладывают (%голосов) за единую Россию. отказалась учавствовать в этом цирке-всё!!!
Гость

05.02.2021 14:39

Педагогу
Расчёт едросовцев-паразитов строится как раз на том, что таких протестных увольнений, или массовых протестов, какие устроили глуповатые нвальнята, среди педагогов, медиков и др., сядящих на голодом пайке эффективных бюджетных нищенских контрактов, не будет! Они рассчитывают на то, что, используя административный ресурс, они негласно принудят, как обычно, рядовых бюджетников придти на избирательные участки и проголосовать за них! И это, к сожалению, работает до сих пор! А в результате эти покорные бюдждетики вместе с остальным населением, отсидевшимся дома по принципу "моя хата с краю", имеют ту власть, которая их всех имеет! Придти на избирательные участки нужно в обязательном массовом порядке, но исключительно с протестов едросне голосованием! Чем выше будет явка, тем меньше будет у этих паразитов возможностей фальсификации результатов! Понятно, что они будут использовать все возможные схемы подтасовки, и чем нижде будет явка, тем проще будет им это сделать! Думайте, люди, думайте! Сколько можно терпеть во власти этих едросовцев-паразитов!
Гость

05.02.2021 14:54

Циничному доктору
Это ж надо, такой циничный плевок в сторону педагогов сделать! А об ответке не подумал?
А за что платить доктору, если попавший к нему в кабинет на приём человечек, это тот, кто мешает работать этому доктору, который к тому же не отличает гайморит от простатита?! За что этому доктору платить, если рост смертности в крае, "благодаря" его работе, катастрофически растёт?!
Ценизм некоторых местных комментаторов просто зашкаливает!
P.S. Уважаемые медработников. Все, что сказано выше, относится исключительно к обозначенному комментаторы, а не к вам. Для вас то, что написано Педагогу.
1

05.02.2021 15:02

Гость 11:00 респект 100 %. Никто не докажет мне, что силой принуждают голосовать за ЕДРО! Если не хочешь, не голосуй, либо против всех. Есть варианты. И нечего ныть, что мы бедные бюджетники и нас заставляют голосовать! Можно найти выход. Я считаю, что они голосуют свято веря в это ЕДРО, что зарплаты им повысят, если правильно проголосуют. За что боролись, на то и напоролись
Сват

05.02.2021 15:32

Гость писал(а):
Это ж надо, такой циничный плевок в сторону педагогов сделать!

Да чего Вы так реагируете?
Это Кум мой.
Он - пьяный всегда, мелет что не поподя.
гость

05.02.2021 16:25

они же опровергли информацию что снизили, неужели обманули?
Учитель с 38-летним стажем

05.02.2021 16:51

Реальная зарплата за 27 часов (1,5 ставки) у учителя русского языка и литературы высшей категории: 19280. У технички в школе за 1,5 ставки - 20950. Хочу в технички - нет вакансии((
Учитель

05.02.2021 17:40

У нас все хорошо, глава проверила https://www.bankfax.ru/news/140217 , а сравнить платёжки август и сентябрь 2020 не сходится
гость

05.02.2021 18:07

Платят по минимуму - надо и работать по минимуму !
Учителю с 38 летним стажем

05.02.2021 18:17

Что то не знаю я техничек с такой з/п, как вы указали. У всех минималка. У вас богатые техники работают.
Бывший бюджетник

05.02.2021 18:38

А зачем директору,начальнику в лицо говорить про выборы? Улыбаешься,киваешь головой , а зайдя в кабинку ,голосуешь как совесть подсказыаает! Вот и всё!!!! Какие проблемы? Если вас заставляют,записывайте на смартфон и в прокуратуру! Вам подсказывать всё время надо? Или признайтесь тогда себе,что вы или глупы или трусы!!!!!
Бывший бюджетник

05.02.2021 18:44

А в избирательных комиссиях сколько педагогов заседает!? И что они вытворяют! Даже на избирательных участках стоят видеокамеры,всё равно вбрасывают бюлетени и занимаются подтасовкой! Не говорю за всех педагогов,но подлецов хватает. Потом соответстущее отношение к вам. Хорошо что ваш профсоюз немного теплится и шевелится.
Наш дурдом голосует за Путина!

05.02.2021 19:59

Наш дурдом будет Путину рад!
учитель

05.02.2021 20:46

педагог писал(а):
я учитель.сказала директору, что не пойду на выборы, это мое право. оставила осенью дважды без премии, при моей з.п. 12 с копейками... и я вчера уволилась. враг теперь. бюджетников изначально закладывают (%голосов) за единую Россию. отказалась учавствовать в этом цирке-всё!!!


а зачем было говорить? я всегда участвовала в выборах, но голосовала, как хотела
Ага

06.02.2021 12:12

Сегодня все образование сведено к самообразованию. Если ребёнок не может понять тему, обращается к учителю с просьбой объяснить, а в ответ слишит изучай самостоятельно или нанимай репетитора, то грош цена такому учителю и образованию. Советских учителей вспоминаем с благодарностью, действительно учили детей, объясняли ребёнку, если возникали сложные моменты в обучении. А сейчас уровень образования ниже плинтуса, соответствующая и оплата
да на фиг этих учителей неграмотных пора вводить дистант сплошной