Top.Mail.Ru
18+

Защита и обвинение обжаловали приговор расстрелявшему алтайских солдат Рамилю Шамсутдинову

Второй военный окружной суд в Чите принял к рассмотрению апелляционную жалобу защиты солдата-срочника Рамиля Шамстудинова, которого в конце января признали виновным в расстреле своих сослуживцев в воинской части. Среди погибших и раненых были парни из Алтайского края. Адвокаты осужденного настаивают на смягчении приговора. Тем временем потерпевшая по делу сторона, напротив, хочет добиться для него пожизненного лишения свободы.

Как сказано в карточке дела, в конце января 2021 года сторона защиты подала апелляцию на обвинительный приговор для Шамсутдинова. Ее уже приняли в производство. Ранее ему назначили 24,5 лет колонии строгого режима. Адвокаты посчитали такой приговор слишком суровым и надеются его изменить в пользу осужденного.

Между тем родственники погибших в Забайкалье алтайских солдат-срочников, расстрелянных рядовым Рамилем Шамсутдиновым, также подали апелляцию. Об этом РИА «Новости» рассказал адвокат Сергей Грицко, представляющий их интересы. «Мы подали апелляционную жалобу на приговор», - сказал Грицко. Он добавил, что потерпевшие не согласны с мнением присяжных заседателей о том, что Шамсутдинов заслуживает снисхождения, и намерены добиваться ужесточения наказания вплоть до пожизненного лишения свободы. Так, житель Кулунды Владимир Никишин, чей сын Артем погиб в той трагедии, ранее рассказал порталу «Вести22», что парню оставалось служить всего пять часов – после смены караула ему нужно было лишь собраться и сесть в поезд. «Для таких должно быть пожизненное заключение. Он даже свой призыв расстрелял, с которым призывался из одной области, и добивал раненых. Это такой человек. Но и министерство обороны должно принимать меры, чтобы такого не было. Ведь это произошло в армии. Должна быть защита и офицеров, и солдат», - считает отец погибшего. Никишин сейчас думает о том, направлять ли жалобу.

Отец еще одного погибшего алтайского срочника Сергей Куропов однозначно заявил порталу «Толк», что его семья будет добиваться пожизненного срока для Шамсутдинова. По словам Куропова, у потерпевших по делу есть общий адвокат, который будет заниматься подачей жалобы. Оставшийся в живых солдат из Алтайского края Александр Эрлих также считает, что Шамсутдинов заслуживает пожизненного срока.

Напомним, что Шамсутдинова арестовали в октябре 2019 года. Из-за его действий восьмерым военнослужащим были причинены ранения, которые повлекли их смерть, а еще двоим был причинен вред здоровью различной степени тяжести. Среди погибших оказалось трое алтайских парней. Кроме того, еще один уроженец региона был тяжело ранен в ходе инцидента. По имеющимся сведениям, они просто попали под горячую руку Шамсутдинова.

Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Отец Шамсутдинова в свою очередь заявлял, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии. Ранее он опубликовал открытое письмо, к котором высказал мнение о том, что у его сына не было выбора, так как его могли «опустить». Кто конкретно высказывал такие угрозы, не было установлено.

21 января текущего года Второй восточный окружной военный суд в Чите вынес обвинительный приговор Шамсутдинову. Его признали виновным по п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц) и ч. 3 ст. 30, п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц) и приговорили к 24,5 годам заключения в колонии строгого режима. Один из его адвокатов Руслан Нагиев позже написал на своей странице в Instagram, что таким вердиктом остались недовольны все: и потерпевшие, и сторона защиты. Обе стороны заявили о своем намерении подать апелляционные жалобы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
Партизан

05.02.2021 15:11

А что на Алтае делают немецкие зольдатен Эрлих?
Оценочное суждение

05.02.2021 15:14

Да сколько про этого чмыря писать то можно?!
Ирина

05.02.2021 15:25:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сват

05.02.2021 15:34

Пожизненное. Это - справедливо.
для 15:11 от Фигвам. Персонально для козла.

05.02.2021 15:37

Ты провокатор?
В России в армии служат граждане РФ.
У всех граждан РФ - равные политические и гражданские права и обязанности.
Сват

05.02.2021 15:42:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Зольдатен

05.02.2021 15:48

Партизан писал(а):
А что на Алтае делают немецкие зольдатен Эрлих?

Приветствуют,восклицая ,Зиг Хайль,Гитлер-ата! ))))))
Гость

05.02.2021 16:02

Одни тролли на ветке! Только и умеют плясать на костях убиенных!
Гость

05.02.2021 16:05

Оценочное суждение писал(а):
Да сколько про этого чмыря писать то можно?!

Судя по тому, что "братки" могут прессовать целую часть, то там, походу, одни чмыри и служат. За исключением Шамсутдинова.
гость

05.02.2021 16:07

Россия-страна с минимальной плотностью населения на квадратный километр. И с максимальным количеством идиотов на ту же единицу площади. Взять хотя бы лысмандра-"ирину"
Крым наш!

05.02.2021 16:10

для 15:11 от Фигвам. Персонально для козла. писал(а):
У всех граждан РФ - равные политические и гражданские права и обязанности.

Самая важная обязанность образованых потреотов и бараноульцев - охранять золотой ёршик Влодимира Влодимирыча.
ФигВам

05.02.2021 16:18

Не хами, придурок от 16:10. Из таких как ты в армии.... Быстро, помню, исправлялись.

По существу.
Приговор обеим сторонам кажется несправедливым. Что выйдет в итоге новых пересудов - не знает никто.
Мне за армию обидно.
Если такие массовые расстрелы наказывать только 24,5 годами.... Что будет с нашей армией?
Вопрос.

Еще раз скажу. Не первый раз на БФ. Ни вижу аргументов от этого отказаться:
Присягу принял, погоны носишь - тяни службу. Да, бывает тяжело и даже очень. Так это - служба. Там так и должно быть...
Его поступок предопределила не "дедовщина", а его как личности не готовность выполнять долг. Психологически и физически оказался слабаком и уродом моральным.
Крым наш!

05.02.2021 16:25

ФигВам писал(а):
Из таких как ты в армии.... Быстро, помню, исправлялись.

В армии я слышал круто. Там выдают фуражки и погоны. А в погонах и фуражке любой российский прапорщик или офицер может притвориться умным.
Крыму,портянке укропской

05.02.2021 16:57

А почему у тубю ip из города Львова ,срана-Украина?
Крым наш!

05.02.2021 17:02

Да не правда,я ваш,с Польши работаю.
вольф

05.02.2021 17:07

партизану из тебя такойже партизан как юююя тяж
Старый Русский

05.02.2021 17:11

Не алтайских солдат , а издевателей -сволочей !!! Земля им стекловатой , негодяям ...
Крым наш!

05.02.2021 17:21

Крым наш! писал(а):
Да не правда,я ваш,с Польши работаю.

Не из Польши, а с Силикатного. Где Польша, и где Силикатный.
Крым наш!

05.02.2021 17:25

ФигВам писал(а):
Еще раз скажу. Не первый раз на БФ.

Фига, дак ты уже второй раз на БФ? Знатная банфаковка. И в армию фига сходила, и два раза на БФ была. Не баба, а огонь.
Крыму,портянке укропской

05.02.2021 17:26

Тебя в психушку не возьмут,у тебя снилс укропский:-(((.
Крым наш!

05.02.2021 17:38

Крыму,портянке укропской писал(а):
Тебя в психушку не возьмут,у тебя снилс укропский:-(((.

Ты наверное либираст из партии ЛДПР? Только либирастам не нравица, што Крым вернулся в родную гавонь. Вот ты и гавкаешь здесь за пиченьки Абамы и Жирика.
Крым наш!

05.02.2021 17:40

для 15:11 от Фигвам. Персонально для козла. писал(а):
У всех граждан РФ

Граждонин россии с фамилией Эрлих? Он поди засланый козачок от Меркель.
Крыму

05.02.2021 18:29

Как ты жалок,хохлосан укропский!
У тебя Володимирович Зыленской на родине обидает!
Лера

05.02.2021 19:21

Жалко всех,родителей погибших,родителей Шамсутдинова.По сути,если разобраться,то из-за одного амбиционного офицера,считавшего себя наместником Бога на земле ,погибли люди.Парень,который не видел еще жизни,по большому счету ,всю оставшуюся жизнь будет жить с мыслью,что он убийца.Мораль- отправляя сыновей в военные училища ,объясняйте,что солдаты тоже чьи то дети!
[удалено модератором]

05.02.2021 19:28

Ну ка за 40 лет назови мало мальские победы твоей чмошной армии, за которые можно было бы гордиться?

Именно армия являлась тем рычагом, которая развалила СССР.

Что касается присяги, то тебе удоту надо бы понимать, что Путин тоже приносил неоднократно присяги соблюдать права граждан, что-то он их не тянет.

Слабак по твоему умозаключению это тот, кто защитил себя, а вот пресмышающееся существо, это достойный воин.

Ну покажи достойных, например, как ваши голубые попали в плен на Донбасе укропам и сидели блеяли, что эта война никому не нужна.

Лере

05.02.2021 19:32

Не из-за одного офицеришки. Если бы он был виноват только один, то он один и получил бы пулю. После того, как Рамиль этих тварей отправил где им и должно быть, то он сожалел только о двух, случайных.

А то, что было на суде, то это постарались адвокаты. Это они, как бы защищают, а на деле они выполняют то, что им сказано. Они никогда не пойдут против системы, потому, что махом лишатся лицензии.

Это все было предсказуемо.
;;;;;;;;;;;;

05.02.2021 19:36

"Алтайскую сеть «Аникс» обязали заплатить покупателю полмиллиона рублей за сломанную на пороге магазина руку" - а вот солдата привезли из армии овощем, то правосудие присудила за моральный вред 100 тыс.
Фиге сказочнику

05.02.2021 20:46

расскажи как ты там в ГРУ воевал, штабелями врагов укладывал хорошо у тебя получается
Сказочная баба

05.02.2021 20:50:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
pavelvolkovsh

05.02.2021 21:24:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Фигваму о армии

05.02.2021 23:12:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Непонятка

06.02.2021 02:24

из-за одного амбиционного офицера,считавшего себя наместником Бога на земле ,погибли люди

Люди погибли в результате выстрелов Шамсутдинова, в т.ч. контрольных.
Надо заслать хорошего алтайского масла великому шмао, чтобы черти его жарили все следующие 25 лет.
Надеюсь

06.02.2021 11:40

Его оправдают и родственники тех, кто издевался выплатят компенсации!
Алла, Алла...

06.02.2021 20:32

Я не могу
последнему

07.02.2021 10:27

попробуй вручную передернуть. мошь смогёш. )))))))))
Злобный Нольдор

07.02.2021 15:13

ФигВам писал(а):
Присягу принял, погоны носишь - тяни службу.


Да в каком месте это присяга, если армия принудительная?
Сломали парню жизнь

07.02.2021 20:04

Из-за "нервного срыва" по 8 человек не стреляют. Вернее, до такого срыва надо ещё постараться довести человека... Думаю, Рамиль действительно столкнулся с жёсткой дедовщиной. 24 года минусом из жизни - это ужасно, считай вся жизнь в тюрьме пройдёт. Он виноват, но заслуживает снисхождения! Хоть раза в два бы меньше дали срок. Но выщестоящим, видно, легче повесить всех собак на молодого парня, который сам жертва. Чем признать наличие дедовщины и устроить проверки офицерского состава. Жаль парня.
xxxx

08.02.2021 01:52:50