Top.Mail.Ru
18+

300 км до тепла: власти подтвердили планы «Газпрома» по газификации проблемной ТЭЦ Ярового

ПАО «Газпром» действительно планирует подвести газ до Ярового в течение следующих пяти лет. В ответе на запрос ИА «Банкфакс» в краевом Минпромэнерго сообщили, что соответствующей программой газификации города, до которого необходимо провести еще около 300 км коммуникаций, предусмотрен в том числе подвод голубого топлива до местной теплоцентрали. На сегодняшний день о полноценном уходе ТЭЦ с угольной генерации речи не идет, однако такая возможность не исключается. Вероятно, это, как уже отмечалось ранее, и тормозит передачу предприятия в руки инвесторов по концессии.

Ранее министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка заявил, что вопрос концессионного соглашения по ТЭЦ Ярового до сих пор обсуждается, в частности с потенциальными инвесторами прорабатывается экономическая составляющая. По его словам, в текущей ситуации многое зависит от перспективы газификации города, которая, как выяснилось, не столь далека. По всей видимости, на сегодняшний день глубокая модернизация проблемного оборудования теплоцентрали как вариант решения проблем с постоянными неполадками не рассматривается, в том числе и по этой причине. На это могут уйти сотни миллионов рублей, вложение которых на данный момент может оказаться преждевременным и опрометчивым с точки зрения целесообразности.

В ответе на запрос в Минпромэнегро пояснили «Банкфаксу», что программой развития «Газпрома» предусмотрено подведение голубого топлива в Яровое в 2025 году. Для этого необходимо построить газопровод-отвод и газораспределительную станцию до соседнего Славгорода протяженностью 277 км, откуда протянут ветку до Ярового в 15 км. После реализации этого проекта здесь планируется газифицировать 200 домов, а также саму ТЭЦ.

Однако газификация не означает полный уход предприятия с угольной генерации: помимо самой возможности подключения необходимо провести еще и масштабное переоборудование. При этом также возможен вариант использования газа в качестве резервного источника, к которому можно прибегнуть по необходимости, к примеру, в период серьезных заморозков, как это делается, к примеру, в Барнауле. В ведомстве отметили, что перенастройка мощностей теплоцентрали в целом возможна, но ее стоимость оценить проблематично, так как отсутствует соответствующая проектная документация. «По мнению администрации Ярового, реализация программы газификации город положительным образом отразится не только на экологической обстановке в городе, но и на развитии туризма», - добавили в ведомстве.

Таким образом объясняется причина пробуксовки вопроса с передачей ТЭЦ в концессию. Надо сказать, что в качестве одного из наиболее вероятных инвесторов предприятия называют «Сибирскую генерирующую компанию» (СГК), представители которой неоднократно высказывались о заинтересованности в расширении своего присутствия в Алтайском крае, однако фирма сфокусирована на угольной генерации. Судя по словам Вячеслава Химочки о детальной проработке экономического аспекта возможного соглашения, можно предположить, что СГК сомневается в целесообразности взятия проблемной теплоцентрали под свое крыло, в чем немалую роль играет и перспектива газификации.

Не секрет, что компания предпочитает использовать в работе своих ТЭЦ угольную генерацию и пока не планирует переходить на более экологичный газ. Отметим, что Вячеслав Химочка ранее считал экономически нецелесообразным перевод на газ барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, принадлежащих СГК, хотя они имеют такую возможность. При этом в городе с незавидной периодичностью фиксируется превышение допустимых норм содержания загрязняющих веществ в воздухе. Ранее эксперты отмечали, что практика ухода от угля довольно активно и успешно применяется в других регионах России. В большинстве случаев фиксируются положительные результаты, в том числе в части охраны окружающей среды, снижения тарифов и КПД. В Сибири от «черного» топлива отказываются весьма редко, что в большинстве случаев связано с наличием большого числа партнерских угольных разрезов и, как следствие, простой логистикой.

Таким образом, вопрос выставления ТЭЦ Ярового на концессию также может затягиваться в связи с политическими и бизнес интересами потенциальных инвесторов. Не исключено, что с этого предприятия может начаться новый виток борьбы за зоны влияния на рынке теплоэнергетического комплекса Алтайского края.

В частности на это предположение наталкивают планы ПАО «Газпром». Так, в Минпромэнерго сообщили, что программа компании по развитию газоснабжения в Алтайском крае, рассчитанная на 2021-2025 годы предусматривает строительство девяти межпоселковых газопроводов, от которых топливо пойдет в 21 населенный пункт. Однако, что любопытно, в северо-восточную часть края, в частности, в Заринск, подвод трубы не предусмотрен действующей программой.

Впрочем, газификация Алтайского края традиционно проходит со скрипом. К примеру, распределитель западной ветки в Ребрихе должен был появиться еще в 2017 году, но его возведение пока не окончено. На текущий момент окончание строительства этого объекта запланировано на конец 2021 года. Именно отсюда начнется прокладка коммуникаций до Славгорода и Ярового. Более того, «голубое топливо» до сих пор получили не все муниципалитеты вблизи Барнаула, несмотря на наличие необходимой инфраструктуры. К примеру, жители некоторых сел Первомайского района, который был одним из приоритетных направлений, благ газовой трубы еще не ощутили. Некоторые контракты по созданию сетей имеют многолетние просрочки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Крым наш!

16.02.2021 13:45

Властям можно верить. Они никогды не обманывают, наверное ... Особенно единороссиянцы и Влодимир Влодимирыч самые чесные.
Ага

16.02.2021 14:11

Как меняются приоритеты у Газпрома . Как только прищемили хвост или нос в Европе да и ближний Восток тоже не шибко жалует российский газ , так сразу переориентировались на внутренний рынок . Интересно сколько будет стоить гигокалория после перевода ТЭЦ с угля на газ - туда же Газпром обязательно постарается засунуть свои затраты . Поэтому тут дело тонкое , Петруха . Когда замешаны интересы крупных инвесторов всегда жди подвоха , еще те любители ловить рыбку в мутной воде . Себе в ущерб вкладываться никто не будет . Ждите блага и оно обязательно свалиться как манна небесная . Лишь бы изжога не задавила . Впрочем толстосумов не напугать ничем - их свистопляска с ценами уже не волнует , подушка безопасности в виде иностранных счетов уже делает свое дело . Хорошо вести бизнес когда идет игра без правил .
Евгений

16.02.2021 14:24

Я первая это придумала!
Eвгений.

16.02.2021 14:29

Дак вы определитесь это хорошо или плохо газ в Яровом а то с одной стороны ноете что мало газифицирован регион а с другой сейчас тариф задерут. За удобство придётся платить это то логично. А впрочем ныть же надо по любому поводу и без повода.
ПАО «Газпром» действительно планирует подвести газ до Ярового в течение следующих пяти лет

16.02.2021 14:39

Брехня, рассчитанная на то, чтобы "электорат" не взбунтовался до выборов путина.

Сами подумайте: какой смысл тянуть газопровод в сторону одной-единственной ТЭЦ по полям и огородам Алтайского края, совсем в другую сторону от населённых пунктов, где есть промышленность? Какие потребители будут оплачивать этот "мегапроект"? Одна только ТЭЦ далеко не самого крупного города края? Тогда славгородцы охренеют от счетов за газ и отопление.
Дак вы определитесь это хорошо или плохо газ в Яровом

16.02.2021 15:06

Это было бы очень хорошо, Евгеша, если бы не было пустыми прожектами, на кои чиновники очень богаты, когда нужно чего-нибудь народонаселению наобещать.
Евгeний.

16.02.2021 15:35

Евгений писал(а):
Я первая это придумала!

зачем обзываешься, тролль?
Не гони волну

16.02.2021 15:43

а вот за тролля ответишь перед богом .
Eвгений.

16.02.2021 15:48

Прикинь они в редакции поход херней страдают и под разными никами троллят .Вот камент за 15.35 я не писал а он есть . Вряд ли кто из пользователей так быстро среагировал бы так как акаунт с фото я сделал себе в 13.30.
Евгеней

16.02.2021 15:53

что за напасть? разинув пасть
как я могла так низко пасть,
что пальцем мимо не попасть,
своей рукой имея власть водить ей всласть?
Братцы Яровчане!

16.02.2021 15:54

Я не особо сведущ в этом вопросе. Но меня смущает это дело по километрам - от Карасука до Ярового даже вдоль автотрассы всего 97 км! Почему нужно родную газпромовскую трубу в Яровое вести из Ребрихи на 277 километров?
смущает это дело по километрам - от Карасука до Ярового даже вдоль автотрассы всего 97 км! Почему ну

16.02.2021 16:10

Чтобы от Ребрихи можно было запитать другие территории края.
Eвгeний.

16.02.2021 16:14

Eвгений. писал(а):
Прикинь они в редакции поход херней страдают и под разными никами троллят

Это у меня, наверное, побочка от "Спутника" началась. Раздвоение личности, так сказать. Не помню, что пять минут назад написал.
Крым наш!

16.02.2021 16:18

Eвгений. писал(а):
Прикинь они в редакции поход херней страдают и под разными никами троллят

Ну и што, Евгений? Под моим ником "Крым наш!" Маевич кажный день пишет. Я же нежалуюсь.
Я, так думаю

16.02.2021 16:35

Под газопровод от Ребрихи до Славгорода и далее одна ветка в Карасук, а вторая в Гальбштадт уже отмежована земля. Но есть одно но. Сетевую трубу бросить для Газпрома никаких проблем, самое затратное это разводка по потребителям. Если Газпром эту работу проведет, как обещает все упрется в платежоспособность населения. Ведь в районах где газ подведен, желающих на подключение не во всех много. А Газпрому нужны потребители. А на котельных тарифы снизятся. Топливная составляющая уменьшится за счет цены газа и теплоотдачи.
Eвгений.

16.02.2021 16:44

Я не жалуюсь. даже не против если ты будешь под моим ником писать я честно говорю . Всёравно понятно кто пишет. Понимаешь одно дело ты или я или кто то другой из пользователей мы спорщики , опоненты. И другое дело когда этим занимается редактор ресурса. Смысл который я хочу донести до тебя идо любого пользователя : чуть у человека появляется власть ( в любой форме) он тут же начинает ею пользоваться для достижения своих интересов. В этом плане чиновник из минздрава и мэрии ничем не отличается от работника БФ пишущего под чужими никами. В общем професия проститутки простите журналиста БФ ОДНА ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ во истину.
Гость

16.02.2021 16:47

Газ или уголь это лишь вид топлива!
Перевод тэц на газ никак не решит вопрос по надежности котельного оборудования!
Если в планах новый источник теплоснабжения, то на угле гига будет стоить дешевле...
Не редактор

16.02.2021 16:47

Eвгений. писал(а):
И другое дело когда этим занимается редактор ресурса.

С чего ты взял, что это редактор ресурса? Когда Маевич здесь под разными никами сторчит, то это тебя, естественно, не касается. А как только тебя лично задели, так сразу "милиция!". Редакция здесь вообще не при чём.
Евгеней

16.02.2021 16:49

Не-а. Моя профессия прижопенца-лизоблюда намного древнее. Так же, ивгеней?
Eвгений.

16.02.2021 16:58

Я прекрасно понимал и раньше что пользователи для тролинга используют имена друг друга и принимал это как норму. Но сегодня до менядошло что в редакции БФ кто то сидит и целенаправлено этим занимается И ТЫ ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ БЕЗ ВЕДОМА РЕДАКТОРА да да это любимая сказка про хорошего царя и плохих бояр. И я не жалуюсь пусть будет так, просто эту мысль я доношу до обычных пользователей.
Евгeний.

16.02.2021 17:00

Eвгений. писал(а):
В общем професия проститутки простите журналиста

это не я - я без ошибок пишу!
Не редактор

16.02.2021 17:05

Eвгений. писал(а):
ТЫ ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ БЕЗ ВЕДОМА РЕДАКТОРА

Я не хочу сказать, а прямо говорю, что редакция здесь не при чём. Любой здесь может скопировать имя и аватарку. И я могу это сделать без проблем.
Перевод тэц на газ никак не решит вопрос по надежности котельного оборудования!

16.02.2021 17:10

Простите, а вы собираетесь газом печки топить что-ли?! Вообще-то там полная замена оборудования предстоит.
гость

16.02.2021 17:30

через 5 лет жителей в Славгороде и Яровом останется тысяч 35 и зачем там газ с экономической точки зрения. Очередная мечта управленцев Алтая
Eвгений.

16.02.2021 17:46

Не редактор писал(а):
Я не хочу сказать, а прямо говорю, что редакция здесь не при чём. Любой здесь может скопировать имя и аватарку. И я могу это сделать без проблем.


Понятно. Тогда для какой цели авторизоваться и регистрироваться на БФ.?
Для Гостя и Евгения

16.02.2021 17:47

Понятно о чём вы говорите и о чём беспокоитесь. Но греть жителей нужно и это кто нибуть делать будет! Вопрос в том -кто?
Летом 2018 года на главу города Славгород предлагал свою кандидатуру Ю.И.Безвесельный, представлял в основе своей Программы именно газификацию Славгорода и прилегающих районов , в т.ч. и г.Яровое. С серьёзными подтверждающими документами о договорённостями именно с Миллером! Газпрому не просто выгодно а очень выгодно получать прибыль именно на внутреннем рынке. Однако, как показало Дело Горбунова это не выгодно не только ему. В первую очередь всем кто имеет отношение к угольному бизнесу.
Рано или поздно но мы последуем примеру Евросоюза - газ дешевле и безопаснее и будем греться и готовить еду на газе.
Сейчас я , как специалист по МСУ , не плАчу, я возмущён до бешенства!!! Газ всё равно в Яровом и Славгороде будет!!!
Только очень жаль трёх потерянных лет + пять будут готовить документы. Кому скажите предъявить - да Безвесельный то был прав!!!
для земляков

16.02.2021 18:30

Поднята серьёзная тема.
Важно отношение к ней жителей, кому касаемо по месту проживания.
Это важно и ответственным за тему.
Ну что же вы, уважаемые, опускаетесь до межзаборных склок и межличностных упрёков.
За каждым из нас обязательно есть семьи, которых это касается напрямую.
Заканчивайте собачиться и давайте говорить о проблеме газа в г.Яровое
Смяшно

16.02.2021 19:30

надеяться, что у рукожопых не получилось с углем, но получиться с газом
Понятно. Тогда для какой цели авторизоваться и регистрироваться на БФ.?

16.02.2021 19:35

Товарищу майор так удобнее. Вы ему своё уважение выказываете.
Я, так думаю

16.02.2021 20:00

Алчность нашего бизнеса и отдельных чиновников породила проблему отопления Ярового. В свое время Славгород в лице администрации отмахнулся от перспективы перевода котельных на газ. Затем рассматривался другой вариант, бизнес региона 42 предлагал проложить трубу от Яровской ТЭЦ до Славгорода и снабжать теплом на дешевом угле Славгород, Селекционное и Славгородское, но проект снова остался только на бумаге, как и мечты о передаче дешевой электроэнергии на Кузбасс. Поскольку завода нет, производственные мощности нужно уменьшать, а значит реконструкция неизбежна. А на какое топливо, учитывая что Яровое курорт, конечно на газ.
Сколько можно одно по одному

16.02.2021 21:03

Яровое не имеет статус курорта и никогда не имел. И иметь не будет.
Яровое не имеет статус курорта и никогда не имел. И иметь не будет.

16.02.2021 22:06

Да вы что!
Там такие бухлобаржи по луже ходят, такие кабаки на причале!
Да там даже сама Бузова на столах плясала!
petrqfb1fil

16.02.2021 23:16:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну как всегда

17.02.2021 06:40

а что Бузовой не плясать ? Сначала подставилась под футболиста , затем отжала у него половину заработанного им гонорара , нашла другого спонсора и раскрутилась в инстаграмм , денежки пошли к деньгам как снежный ком . И когда слегка за тридцать и на личном счету пару миллионов в долларах , сделанных на дурачках и любителях бреда вроде " мало , мало половин " , можно считать что жизнь удалась . Если для вас танцы пьяненькой дурочки на столе и есть достижение нынешней цивилизации , тогда да , и ваш Яровой курорт и здравница . Да здравствует блеск и мишура . Ждите приезда Миклухо Маклая с бусами и зеркальцами . Папуасы и только .
Календарь
/ /
19.04.2024