Top.Mail.Ru
18+

Убыль населения Алтайского края ускорилась в полтора раза за ковидный год

Алтайкрайстат опубликовал итоговые данные о естественном движении населения региона в 2020 году. Показатель естественной убыли начал принимать угрожающие масштабы и в 1,5 раз превысил цифры 2019 года. Причинами столь резкого сокращения населения Алтайского края стали значительный рост смертности в период пандемии и падение рождаемости. Только за 2020 год регион потерял почти 18 тысяч жителей.

Согласно данным статистики, за январь-декабрь 2020 года в Алтайском крае родилось 19 976 детей, что на 1142 меньше, чем в 2019 году (21 118). При этом смертность тоже серьезно повысилась - если в 2019 году в крае умерло 32 784 человека, то в прошлом году зарегистрировали 37 838 записей актов о смерти – на 5054 больше. Таким образом, естественная убыль населения по итогам 2020 года составила 17 862, тогда как годом ранее эта цифра была в полтора раза меньше - 11 666.

Отметим также, что по данным Алтайкрайстата, жители региона не спешили создавать новые семьи в 2020 году. Так, если те, кто уже состоял в браке, стали разводиться лишь немного реже - таких актов на 170 меньше, чем год назад, то в брак вступали еще менее охотно. В 2020 году в крае зарегистрировали 11 588 новых «ячеек общества», тогда как в 2019 году свадеб было на 1918 больше (13 506).

Напомним, что еще в ноябре Алтайский край уверенно шел на рекорд по смертности. Согласно данным Росстата, в ноябре 2020 года в Алтайском крае оборвалась жизнь 4751 человека, тогда как годом ранее в регионе умерло 2564 человека. Таким образом, прирост составил 85,3 %. В России данный показатель выше только в Новосибирской области (+90,7 %), Оренбургской области (+92,7 %) и Ямало-Ненецком автономном округе (+93,6 %).

Также Росстат опубликовал статистику по количеству умерших в государстве людей, зараженных коронавирусной инфекцией. Алтайский край оказался лидером Сибирского федерального округа по числу летальных случаев среди пациентов с ковидом, у которых он бы не основной причиной смерти — 959 человек. При этом непосредственно от коронавируса в ноябре в крае скончалось 377 людей. Из них у 326 человек сам вирус был идентифицирован, а у 51 пациента — нет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Показатель естественной убыли начал принимать угрожающие масштабы

19.02.2021 16:34

Это же побег!

Бегут, сволочи! Не хотят Россию скален подышать!
Подымать, конечно же

19.02.2021 16:37

Тилифон ещё... Шибко умный, гад. Не зря Батька ему не доверяет, говорит, нужно на кнопочный переходить. А лучше - на "вертушку', её прослушивать удобнее.
Крым наш!

19.02.2021 16:38

А ССГ под вчерашней новостью о митенге коммунистов написал сегодня в комментарии о том, что "Путин (именно он) снизил вымирание населения России".
А энта новость идёд в разрез с комментарием ССГи.
Ага

19.02.2021 16:47

и останется на Руси лет через двадцать пять русских миллионов эдак пятьдесят и поместятся они в пределах МКАД . И нарекут это место гадким словом , а потом и вовсе забудут что был такой русский народ . И никакая Ванга не смогла бы предсказать такой печальной кончины .
кот базилио

19.02.2021 16:48

Ага писал(а):
и останется на Руси лет через двадцать пять русских миллионов эдак пятьдесят

Этого достаточно, чтобы обслуживать пару газопроводов.
Eвгeний.

19.02.2021 16:59

Ничего, скоро вколят всем по "Спутнику" в каждую половину, и убыль приостановится.
Происходящему есть ПРИЧИНА.

19.02.2021 17:02:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Груди Навального

19.02.2021 17:10:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

19.02.2021 17:36

И при этом всерьёз чиновники и всевозможные эксперты обсуждают перспективы высотной жилой застройки! Для кого?! С такими темпами убыли населения, то, что сейчас есть, заселить бы! Сменой живём, весело...
Крым наш!

19.02.2021 17:40

Гость писал(а):
И при этом всерьёз чиновники и всевозможные эксперты обсуждают перспективы высотной жилой застройки! Для кого?!

Ну как Вы не панимаете? Весь Барнаул можно будет когда-нибудь поселить в одном высотном доме. Они будут тама жить и голосувать за ЕР и Влодимира Влодимирыча.
Так было же уже говорено и давно

19.02.2021 18:08

Идет сьезд ЕР в 2018 году . Выступает лидер партии и говорит что наступают тяжелые времена , выживут не все . Что делать ? Тут мужик с заднего ряда говорит , что будем работать по 18 часов в сутки . А на вопрос что делать если будет совсем будет худо сказал - будем работать круглосуточно . А кем вы работаете если не секрет . Да какой секрет - в похоронном бюро .
Крым наш!

19.02.2021 19:29

Если в нашей стране убывает население, убудет ли когда-нибудь и Влодимир Влодимирыч?
основная причина

19.02.2021 19:30

Происходящему есть ПРИЧИНА. писал(а):
Причин много, самые серьезные: Образ жизни, привычки

Образ жизни вытекает из привычки трудиться на трёх работах, чтобы получить миску еды. Невзирая на широкое распространение инфекции. По моему мнению, распространение искусственное, под лозунгом "пусть все переболеют и возникнет популяционный иммунитет", на деле геноцид старшего поколения.
rojkovarenata

19.02.2021 20:58:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сисяну

20.02.2021 00:43

Хватит спамить,ты уже,всем кому надо ,дал!
[удалено модератором]

20.02.2021 18:06:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
+++

20.02.2021 18:11

Ага писал(а):
и останется на Руси лет через двадцать пять русских миллионов эдак пятьдесят и поместятся они в пределах МКАД . И нарекут это место гадким словом , а потом и вовсе забудут что был такой русский народ


Да и хрен с ним...

"Вселенский опыт говорит,
Что погибают царства
Не оттого, что тяжек быт
Или страшны мытарства.

А погибают оттого
(И тем больней, чем дольше),
Что люди царства своего.
Не уважают больше.

Б. Окуджава.
А тем временем...

23.02.2021 06:36

Эта тсрана в духе старых "добрых" коммунистических традиций решила помочь бедным дитачкам Точикистона. Свои дети ей, я так понимаю, не больно-то важны...
**************************************************************************

Россия отправила гуманитарную помощь общей стоимостью миллион долларов (приблизительно 74,6 миллиона рублей) финансово уязвимым семьям школьников в Таджикистане, передает Sputnik News. Средства выделены в рамках Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН.
В посольстве РФ в Душанбе рассказали, что в южной части страны уже начали распределять продовольствие. Всего обеспечат едой около 22 тысяч нуждающихся семей, программа ООН по школьному питанию в Таджикистане охватывает более 600 тысяч учеников младших классов.
«До конца месяца поддержку получат семьи, проживающие в Согдийской и Горно-Бадахшанской автономной областях, городе Рогун, а также в Раштской долине. Это стало возможным благодаря выделению Россией дополнительного целевого взноса в Фонд ВПП в размере 1 миллиона долларов», — говорится в заявлении российских дипломатов.
За прошлый год Россия выделила 5 миллионов долларов на ВПП, а также оказала адресную поддержку бедным семьям Таджикистана из-за пандемии коронавируса.
Календарь
/ /