Top.Mail.Ru
18+

«Надеюсь и почти уверен»: глава алтайского Минздрава объяснил небывалый всплеск смертности в регионе

Данная публикация содержит материал, созданный и (или) распространенный иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов считает, что рекордная смертность в регионе по итогам ноября, о которой сообщил Росстат, связана исключительно с ковидом. Алтайский край вошел в Топ-5 по приросту летальных исходов в сравнении с ноябрем 2019-го. Как объяснил Попов порталу «Амител», это произошло потому, что вторая волна коронавируса, принесшая множество смертей, обрушилась на регион как раз в середине осени.

Министр здравоохранения края не увидел никакого противоречия в статистических данных, согласно которым гибель инфицированных ковидом объясняет всего около половины от «лишних» смертей. Чиновник напомнил, что Росстат не публикует сведения в разрезе отдельных заболеваний. «Они (Росстат, – прим. ред.) показывают общую смертность, младенческую, смертность от ковида и связанных с ним заболеваний. Нет отдельных показателей по болезням системы кровообращения, органов дыхания, онкологии, внешних причин. Многие из них также спровоцированы ковидом. Таким образом, не виден их вклад в общую смертность», – пояснил Дмитрий Попов.

Впрочем, в данных Росстата вклад как раз виден: Алтайский край оказался лидером Сибирского федерального округа по числу летальных случаев среди пациентов с ковидом, у которых он был не основной причиной смерти — 959 человек. При этом непосредственно от коронавируса в ноябре в крае скончалось 377 людей. Из них у 326 человек сам вирус был идентифицирован, а у 51 пациента — нет. Всего в ноябре 2020 года в Алтайском крае оборвалась жизнь 4751 человека, тогда как годом ранее в регионе умерло 2564 человека.

Несмотря на эту информацию ведомства, показывающую все связанные с COVID-19 смерти, министр все равно уверен, что основной удельный вес смертности в ноябре составил COVID-19, внебольничные (вирусные) пневмонии, а также «ковид-ассоциированные заболевания». Это в первую очередь болезни системы кровообращения, они дали основной прирост по сравнению с прошлым годом. Дмитрий Попов отметил, что он опирается на статистику Минздрава, составленную на основе оперативных данных. «У нас вирусные пневмонии выросли просто многократно, в том числе и в ноябре, резко увеличилось число инсультов, инфарктов, летальных исходов с хронической ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью, которые идут совместно с ковидом… Вот эти категории и дали основной вклад в скачок смертности», – объяснил негативную тенденцию Попов. Возможно, эти смерти связаны с ковидом опосредованно и вызваны отказом властей региона от плановой медпомощи, который на деле для части жителей обернулся полным отсутствием доступа к медицине, о чем многократно писали пользователи соцсетей.

Глава краевого Минздрава подчеркнул, что, несмотря на лидерство по приросту смертельных случаев в октябре и в ноябре, суммарно по количеству умерших Алтайский край имеет показатели ниже среднероссийских. «Такие высокие цифры в конце осени объясняются тем, что пик заболеваемости ковидом у нас пришелся на октябрь и ноябрь – отсюда и множество смертей. Другие регионы «выстрелили» позже, в декабре, поэтому там теперь будет более весомый прирост по смертям, чем в Алтайском крае», – привел аргументы чиновник. Он также добавил, что в декабре статистика в Алтайском крае сгладится, и регион уже не будет в числе антилидеров по приросту смертельных случаев за месяц. «Не могу рассуждать достоверно, но надеюсь и почти уверен, что в топе мы фигурировать не станем», - заключил министр.

В правительстве Алтайского края в свою очередь добавили, что прирост смертности в ноябре в Алтайском крае составил 85,3 % по отношению к ноябрю 2019 года. В октябре – 62,3 %. Как пояснили в региональном кабмине, октябрь и ноябрь текущего года, действительно, стали для края очень тяжелыми. Втора волна пандемии коронавируса вместе с резким эпидподъемом по ОРВИ и гриппу привели к серьезным потерям. Смертность в эти месяцы в крае резко возросла. В результате с начала года ситуация в Алтайском крае выглядит следующим образом: за январь – ноябрь 2020 года прирост смертности к аналогичному периоду прошлого года составил 11,7 %. При этом, по данным Росстата, рост смертности в 2020 году наблюдается в целом по Российской Федерации. В РФ этот показатель составил 13,9 %, в Сибирском федеральном округе – 12,5 %.

Напомним, что согласно данным статистики, в ноябре 2020 года в Алтайском крае оборвалась жизнь 4751 человека, тогда как годом ранее в регионе умерло 2564 человека. Таким образом, прирост составил 85,3 %. В России данный показатель выше только в Новосибирской области (+90,7 %), Оренбургской области (+92,7 %) и Ямало-Ненецком автономном округе (+93,6 %).

Также Росстат опубликовал статистику по количеству умерших в государстве людей, зараженных коронавирусной инфекцией. Алтайский край оказался лидером Сибирского федерального округа по числу летальных случаев среди пациентов с ковидом, у которых он бы не основной причиной смерти — 959 человек. При этом непосредственно от коронавируса в ноябре в крае скончалось 377 людей. Из них у 326 человек сам вирус был идентифицирован, а у 51 пациента — нет.

В сумме эти цифры о смертности пациентов напрямую от ковида и с ковидом от других причин объясняют только около половины всех «лишних» смертей в регионе. При этом недавнее исследование материалов информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) от портала «Медиазона» и редакции «Медузы»* неплохо объясняет данный феномен. Согласно исследованию, группа регионов, в которую входит и Алтайский край, публикует данные ИЦК, занижая их на определенный коэффициент. Благодаря его применению графики смертности оперштаба и ИЦК выглядят схоже, отличаясь только масштабом. Например, данные оперштаба и портала «Стопкоронавирус» по погибшим в Алтайском крае всегда примерно вдвое ниже, чем в ИЦК. Минздрав региона до этого времени никак не комментировал эти сведения.

Справка:

*сообщения и материалы созданы иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
Гость

30.12.2020 10:41

Попов гордится своей работой в крае! Ну и умерли..... Когда-то они бы все равно там оказались..... С наступающим новым годом!
Чучмек

30.12.2020 10:44

Ага. И многомесячный отказ в медицинской помощи ни при чём...
гость для Попова

30.12.2020 10:56

Что за "Надеюсь и почти уверен"? Вы господа заврались напрочь. Посмотрите сводки своего Опрештаба и сложите количество смертей за 30 дней и получите - 333 случая, в т.ч. непосредственно от ковида скончалось 190 человек, а с ковидом, но от иных причин смерти -143 человека. Росстат формирует статистику по данным ЗАГСов, в которые подведомственные Минздраву подают врачебные свидетельства о смерти. Умерших от ковида и с ковидом всех вскрывали. Объясни надеющийся и почти уверенный, почему такие разные цифры с Росстатом?
ПАТОЛОГОАНАТОМ

30.12.2020 11:19

Попов из нашего морга-у нас ведь как, как у полиции, чем больше "жмуров", тем лучше показатели и "палки" для отчёта. У него есть надежда и уверенность , что в покойницкой (территория Алтайского края) показатели будут только расти.
!!!

30.12.2020 11:22

Уничтожение здравоохранения в крае,безграмотное руководство,зажравшиеся главврачи и их свита- вот главные причины такой смертности!!!!!!!
Смутное сомнение о его происхождении

30.12.2020 11:26

Фамилии часто в старину давали от рода ремесла. Меня терзают смутные сомнения, а не попово ли начало у нашего Попова? Выходит совсем какой-то обосрантунг (извиняюсь за плохой немецкий) с таким министром-попы-то на покойниках хорошо зарабатывали отпевая оных, а речи нашего Попова иначе как отпеванием жителям края за казённый счёт и не назовёшь.
Мы лидирует ура

30.12.2020 11:28

" Министерство работает" (Виктор Петрович Тюменко)
Отчёты пишет , статистику подделывает.
Попу понятно и мине тоже

30.12.2020 11:35

Вся работа министерства здоровья в крае и иных субъектах РФ сводится к жонглированию статистикой, поэтому строго говоря бессмысленно требовать от Попова и от Томенко каких то радикальных успехов и достижений в области здорово охренения. Они ничего не могут, это правда. Так построена система власти в России.
Сергей

30.12.2020 11:50

При Сталине,таких управленцев вагонами на Колыму отправляли!
Александр

30.12.2020 12:00

Гнать надо этого брехуна поганой метлой из медицины и с Алтая
Камень-на-Оби

30.12.2020 12:16

Сие высказывания Попова наводят на размышления о некченности данного как министра, не по сеньки шапка оказалась, но....
Такая кормуха любого заставит быть чертом и мать родную.... Что тут уж о простых алтайских гражданах гутарить, пусть хоть все вымрут, Попову то что.
Не уважаемый П. Где Обещанный ковидный госпиталь для простых граждан?
гость.

30.12.2020 12:22

Услышьте это на Ленинским 59 и в бункере Новоогарёво. !Людям простым недоступна качественная медицинская помощь . От слова со всем ! Нету денег- сразу в гроб! Коммерческие клиники наживаются на людях. Прием узкого специалиста 1000 руб. Лекарство - где импортозамещение, где доступные цены ? Скоро физ.раствор в Израиле будут делать и в Россию импортировать.
Очнитесь что вы делаете с медициной и со своим народом!
Рома

30.12.2020 12:32

Похоже на *план по валу* СССР. И людей поменьше и власть предержащие потолще.
Ну да

30.12.2020 12:51

Все правильно исключительно от ковида. Но есть есть маленькое "НО", которое не вписывается в выводы министра:
1. Практически полностью не оказывалась плановая медпомощь, как следствие все граждане имеющие хронические заболевания, особенно престарелого возраста приказали долго жить. Что творится, уже реально знакомого в деревне на улице не увидишь, царство небесное всем.
2. Скорая помощь в ступоре, если раньше на вызова ездили по простому звонку 03, то теперь это целый алгоритм из оперы цифровизации и всевозможных электронных технологий, т. е. надо позвонить на 112 или 103, непонятно кому объяснить симптомы, и потом не известно сколько ждать. карточная игра - приедут, не приедут? Сколько из-за этой системы полегло народа, а ? Нельзя было оставить старую на время, пока новая в тестовом режиме работает? Нет еще в деревнях у бабок такой возможности пользоваться сотовой связью из-за их устоев старой жизни, если хотите менталитета, да просто грамотности использовать "гаждеты" .
А крайние понятно теперь люди будут, что померли и угробили статистику. Можно еще кучу субъективных и объективных фактов привести, из которых складывается нынешняя картина, но это "уже другая история", пусть этим занимаются компетентные органы.
рубанку

30.12.2020 13:31:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хроник

30.12.2020 13:58

А не надо было больницы закрывать. Оставили людей без медпомощи, твари. Радуйтесь, что ещё бунты не начались.
гость

30.12.2020 16:28

Слушая Попова - удивлению нет предела.
Как можно нести такую ахинею будучи якобы врачом и якобы министром.
Ту 13:31

30.12.2020 16:37

Проспись,братан!
Слова налинай,в рузском языке нет!
Дарья Петровна

30.12.2020 16:52

а я-то как сегодня столкнулаь с нашей медициной...болеем с мужем пятый день, сегодня вызвала скорую....У нас все признаки ковида, приехали из районной больницы, замерили темп, сатурацю сказали- ждите, ВСЁ!
Дарье Петоровне

30.12.2020 17:33

Принимайте ибупрофен , если найдете допиридамол .Бромгексин 4 т день , верошпирон 1 т день .Т сбивайте аспирином .
Минздрава Попов

30.12.2020 17:40

А может к высокой смертности привели служебная халатность министра здравоохранения и правительства края?
Мук

30.12.2020 17:53

БФ сколько вам заплатили за травлю минздрава, а самое главное Попова? Что ни пост, то во всём виноват минздрав и попов. Ваши же боты и тролли в комментариях пишут всякую ахинею про него и тем самым накручивают лайки пот комментами...
Антихрист

30.12.2020 17:55

Как вы достали с этими фейковыми вбросами про смертность а...Мне хочется взять редактора БФ и в туалет его головой отпустить! У нас больше проблем в городе нет?
5

30.12.2020 17:56

Мук писал(а):
БФ сколько вам заплатили

А где твои сопидоры - местный и житель Барнаула? А кто может заплатить за травлю Попова? Обама через американские сервера?
Ред.

30.12.2020 17:59

Антихрист писал(а):
Как вы достали с этими фейковыми вбросами

А ты в суд подай, чмошник.
Ганс Сурмин

30.12.2020 18:03

БФ очередная продажная марионетка, те кто бабки занесет под них они рачком и встанут. В данном посте очевидно занесли денег на травлю минздрава и министра, судя по комментариям тролли с пеной из рта лезут, лишь бы гадость какую нибудь сочинить.
Сергей

30.12.2020 18:06

Пожелаем жителям края увидеть а Новом году министра Табуреткина в браслетах!
Это позор какой то.

30.12.2020 18:10

Официально стало известно, что с 29 октября пост министра здравоохранения Алтайского края займет изрядно «наследивший» в Красноярске бывший замминистра здравоохранения Красноярского края Дмитрий Попов. Данное назначение выглядит тем более странным, если вспомнить, что именно из-за своей безалаберной работы на посту замминистра господин Попов едва не был уволен по статье.

Напомним, по данным, представленным депутатом Заксобрания Александром Глисковым на заседании регионального парламента, в Красноярском крае создалась тревожная ситуация в обеспечении льготников лекарствами. По его словам, людям приходилось ждать требуемых препаратов неделями.

В «дело с лекарствами» пришлось подключаться прокуратуре края и Счетной палате. По данным их проверок, уже во втором квартале 2018 года возник дефицит лекарственных препаратов. Для решения данной проблемы из бюджета края пришлось выделить дополнительные 200 миллионов рублей. И это при том, что в начале года правительство Красноярского края заявляло о том, что средств на обеспечение красноярцев льготными лекарствами выделено достаточно.

Александр Глисков указывал на то, что данная проблема могла возникнуть из-за просчетов со стороны министерства здравоохранения. В частности, данные просчеты «лежат» на совести замминистра Дмитрия Попова. Глисков выступал за то, чтобы по итогам проверок данный чиновник был уволен по статье. Однако этого не случилось.
Ганс Сурмин

30.12.2020 18:15

Это позор какой то. писал(а):
Напомним, по данным, представленным депутатом Заксобрания Александром Глисковым на заседании регионального парламента, в Красноярском крае создалась тревожная ситуация в обеспечении льготников лекарствами. По его словам, людям приходилось ждать требуемых препаратов неделями.

Это ж сколько людей, он мог в гроб загнать? Я и не знал, что он с таким душком! Беру свои предыдущие слова обратно, ему не место на гос.службе.
Андрей

30.12.2020 19:12

Главный начальник сказал, что мы попадём в рай, вот подчинённые и стараются как могут, исполняют распоряжение.
гость

30.12.2020 20:23

Уровень здравоохранения в АК низкий. И без вируса уровень хронических заболеваний и смертности высокий. Вирус добавил и дал осложнения. По чиновничьей заорганизованности и халатности была создана проблема с обеспечением лекарствами, в том числе вводом не проверенной системы маркировки.

«Не могу рассуждать достоверно, но надеюсь и почти уверен". Специалист - профессионал и опытный ответственный руководитель так не выражается. Как можно надеяться и быть уверенным без анализа фактов.

"При этом непосредственно от коронавируса в ноябре в крае скончалось 377 людей. Из них у 326 человек сам вирус был идентифицирован, а у 51 пациента — нет". Не понятно, пациенты умерли от вируса, но вируса у них не обнаружили (?).
Елена

30.12.2020 21:28

У меня такое ощущение, что речь идет о сборе урожая, о потере урожая... Худший год, лучший год, в зависимости какие были погодные условия... Меня почему-то потрахивает, когда читаю статью... Я предполагала что будет осенью большая смертность из-за туристов... А смертность большая, потому что медицина не готова лечить такое количество людей., не хватит лекарств, еще закрыли плановую помощь... Надо было летом поликлиники делить на два выхода, с ОРЗ и отдельно другие заболевания, хронически больные были обречены...В общкй очереди они цепляли ковид... . Я сама не иду с хроническим забооеванием, потому что в поликлинике общая очередь. Лечусь сама... Опять же не хватает медицинских работников... Для этого и нужны чиновники чтобы думать и быстро решать. Думать и быстро решать... Если думалка не работает, брать опыт других регионов где лучше поставлена работа, но если амбиции не позволяют решать вопросы, вроде как сами с усами, человеческие потери будут большие...
[удалено модератором]

30.12.2020 23:19:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Благовещенка!!! Гланый врач, услыште нас, мы тоже люди!!!

30.12.2020 23:34

Обратите внимание на коаидный госпитльБлаговещенки!!! Мы все люди, у нас семьи, хотим заработать, но главный врач не даёт аозможности!!!
Елене

30.12.2020 23:41

Думать и быстро решать...
Да не могут они это делать, как вы это не поймёте.
Шок

31.12.2020 00:34

Я в шоке от Попова.... Просто вау!!! А в октябре, что было?
Елене

31.12.2020 08:38

"... Меня почему-то потрахивает, когда читаю статью... "
Читайте чаще, Елена, и потрахивать будут чаще...
вот так

01.01.2021 13:43

Только де билы могут позакрывать поликлиники в то время, как вирусная пневмония косит людей. И только обнаглевшее трусливое чмо лечит свои сопли, спрятавшись в отдельной палате, когда людей просто не пускают в больницы.
Календарь
/ /
16.04.2024