Top.Mail.Ru
18+

«Бийскгортранс» назвал убиравших снег жителей частного сектора ответственными за поломку пяти трамваев

Застрявшие в Заречье трамваи
Застрявшие в Заречье трамваи

Весь день 18 февраля в Бийске шел обильный снегопад - к вечеру выпало от 30 до 40 см осадков. Как сообщают в городских пабликах, дорожные службы активно расчищали автомобильные дороги, а жители частного сектора - подходы к своим домам. Однако «борьба за чистую территорию» привела к тому, что трамвайные пути оказались засыпаны снегом, и движение электротранспорта встало. В МУП «Бийскгортранс» заявили, что в случившемся виноваты жильцы частных домов, которые забросали снегом рельсы. На них же представители предприятия хотят возложить ответственность за поломку пяти трамваев. Причем обстоятельства, как именно горожане испортили транспорт, в МУП не уточнили.

Изначально информация об инциденте с бийскими трамваями появилась в сообществе Barnaul22 «ВКонтакте» со ссылкой на материалы «Делового Бийска». Там говорилось, что 18 февраля вечером в Заречье на путях встал трамвай. После него собрался паровозик еще из нескольких вагонов. Утром 19 февраля транспорт стоял там же, поскольку вытолкнуть трамваи за ночь не получилось. Кроме того, жители Бийска жаловались, что на городских улицах тоже много снега, автобусы буксуют и по пять минут не могут уехать с остановки.

Прокомментировать ситуацию с задержкой трамваев «Бийскому рабочему» согласились в «Бийскгортрансе». Там пояснили, что 18 февраля в 20:00 в районе Заречья из-за тяжелого, липкого снега случился обрыв несущего троса. «Пока мы его вызволяли из снежного плена, восстанавливали, с работы вернулись жители частного сектора и засыпали пути позади трамвая, остановив тем самым движение», - приводит издание комментарий главного ревизора, начальника службы движения МУП «Бийскгортранс» Марины Емельяновой.

Она также добавила, что будто бы в результате действий горожан было выведено из строя пять трамваев. «Сейчас мы направили туда технику, и как только расчистим путь, то восстановим движение в обычном режиме», - пояснила Емельянова. При этом так и осталось непонятным, каким образом горожане смогли вывести из строя сразу пять трамваев, даже если набросали сугробы на линию. Не исключено, что в МУП решили найти тех, кто мог бы ответить за списание ветхого транспорта.

Кроме того, Емельянова обратила внимание на постоянные разногласия, которые возникают между сотрудниками предприятия и населением частного сектора. «Они считают, что мы их засыпаем. Но как нам быть? Городской транспорт не должен ходить вообще в частном секторе? Кто виноват в этой ситуации, если на некоторых участках частного сектора, линии очень близко к домам? Также, если ехать к улице Гоголя, вдоль трамвайной линии стоит очень большой дом, где хозяин сделал двускатную крышу таким образом, что, если с нее сходит снег, он полностью заваливает оба пути. Но трамвай - не танк! Мы только тяжелой техникой, трактором, можем их расчистить. Соответственно, движение парализуется на несколько часов», - сообщила ревизор.

Помимо всего прочего, в трамвайном управлении заявили, что они несут убытки от этих снежных коллапсов. Согласно их позиции, трамвай - электротранспорт, все оборудование у него расположено внизу, а реакция с водой приводит к поломкам. «Теперь на ремонте у нас стоит пять трамваев», - констатировали в МУП «Бийскгортранс». По словам специалиста, все они неисправны именно из-за ситуации в Заречье.

Соответственно, по логике представителя предприятия, все вопросы жителей о том, почему трамваи не ходят в Заречье, а только до переулка Свердловского, почему нет движения на Льнокомбинат и обратно, с возмущением обращенные в сторону городской службы, должны быть перенаправлены к гражданам, которые, очищая собственную территорию, сдвигают снег на трамвайные пути. «Кстати, шестой маршрут, который ходит по району Мочища - там все то же самое. Жители не хотят расчищать свою автомобильную дорогу: они делают «тоннели» до трамвайного пути, и ездят и ходят по трамвайным путям. Это всеобщая наша беда, что вдоль частного сектора - такие стесненные условия», - сообщил начальник службы движения.

Напомним, что в начале февраля в Бийске случился еще один прецедент с общественным транспортом, связанный с уборкой снега. 5 февраля на конечной остановке общественного транспорта «Кристалл» наблюдалось скопление автобусов. Водители отказались ехать по маршрутам. Экипажи автобусов приостановили свою работу, чтобы дать возможность городским службам прочистить дороги. На место тут же прибыли наряды ДПС, и автобусы вскоре разъехались. Позже несколько водителей получили штрафы.

Фото: «Деловой Бийск»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
А нечего поперёд батьки в пекло

19.02.2021 18:53

Нужно писать письмо на горячую линию Путину и ждать, а не заниматься самооткапыванием дворов!
как всегда

19.02.2021 18:54

во всём виноват народ!!!!!!
гость

19.02.2021 18:56

А нечего поперёд батьки в пекло писал(а):
Нужно писать письмо на горячую линию Путину и ждать, а не заниматься самооткапыванием дворов!

Тут Евгеша ни один раз писал, что, мол, наоборот, все должны брать лопаты в руки и копать, копать, копать...
Крым наш!

19.02.2021 19:13

Инициатива в нашей стране наказуема, т.к. у нас ручная суеверная демократия.
гость

19.02.2021 19:15

Жители не хотят расчищать свою автомобильную дорогу
-------------------------
Можно подробнее. Как жители стали собственниками целой дороги в Бийске, которую они должны хотеть расчищать.
Зоолог

19.02.2021 19:15

Интересно в связи с этим - бродячие коты и псы тоже повинны у "ответственных" лоботрясов?
Крым наш!

19.02.2021 19:37

банкфакс писал(а):
... в случившемся виноваты жильцы частных домов, которые забросали снегом рельсы.

Надо бы выяснить, не стоят ли за этим госдеп, Абама и Новальный! Уж больно профессионально они рельсы засыпали...
Правительство АК

19.02.2021 20:05

Бийск из новостей не уходит. Студеникин завалил все национальные проекты Призедента, исход сотрудников Администрации, банкротство МУП теперь проблемы с уборкой снега а он опять крайних ищет.
rojkovarenata

19.02.2021 20:28:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Злюка

19.02.2021 20:55

Для очистки ж/д путей есть специальный транспорт. Или наукоград такого не имеет?
Крыму

19.02.2021 21:19

Крым наш! писал(а):
Надо бы выяснить, не стоят ли за этим госдеп, Абама и Новальный! Уж больно профессионально они рельсы засыпали...


Вот если бы еще в бийских подъездах было нассано - тогда точно Обама! Он ключи от них передал Трампампаму, а тот Байдену.
дядя вася

19.02.2021 21:29

Как обычно наукоград отличился в технологическом прорыве в области расчистки снега с трамвайных путей , раньше вихрь был трамвай который чистил пути ночью или рано утром !
какая то местная озабоченная

19.02.2021 21:37

шафка территорию метит? Надо на мыло сдать.
50000

19.02.2021 21:44

Кто заснимет гадющую шавку.
Фотокорр

19.02.2021 23:17

50000 писал(а):
Кто заснимет гадющую шавку.

Снимай штаны,я клацну затвором... )))))))
Шукег,

19.02.2021 23:57

Да свой пофотай или на полшестого?
где

20.02.2021 05:00

и кого отснять?
Wolga

20.02.2021 09:04

"должны хотеть расчищать" это топчик (((
гость

20.02.2021 11:12

Wolga писал(а):
"должны хотеть расчищать" это топчик (((

Ну ведь заявляют, что жители "не хотят расчищать", побуждают их "хотеть ".
Ротшильд

21.02.2021 00:06

А перед этим ещё и Кеннеди убили!
Уже

21.02.2021 19:18

Уже, написали письмо президенту и не одно, и там все подробно изложено и подписей порядка десяти тысяч. Вот наверное началось, по его душу Мишустин едет на Алтай. Вызовет его в столицу на ковер. Сколько веревочке не вейся конец будет, в данном случае про Студеникина осталось чуть больше месяца и трамваи снова пойдут без препятствий.
С Алтая

21.02.2021 22:34

Уже, написали письмо президенту и не одно, и там все подробно изложено и подписей порядка десяти тысяч. Вот "наверное началось, по его душу Мишустин едет на Алтай. Вызовет его в столицу на ковер. Сколько веревочке не вейся конец будет, в данном случае про Студеникина осталось чуть больше месяца и трамваи снова пойдут без препятствий"
Слишком мелко для Мишустина проблемы Бийска. Тут даже для Томенко мелко в этом разбираться. Что мы видим, просто организации выигравшие тендер и имеющие отношения к местному депутату не сильно выполняют свои обязанности. По поводу трамваев вообще что-то не то. Первый раз вижу, что бы трамвайное управление сдалось и не смогло прочистить свои пути ... всегда на них одних была надежда, у них всегда был порядок, такое чувство, что "тащить" на себе все" ресурсы закончились. Или просто спецтранспорт сломался.
крах

21.02.2021 23:10

Студеникин разгоняет всех кто не хочет ему служить, люди получают зарплату очень маленькую и должны его горе идеи слушать. Он бред несет целыми днями. Не кого не уважает, для него главное он сам и его эго. город его интересует гораздо меньше, только как средство почитания и гордыни. Рабство для одних, для других он марионетка убежденная в своей правоте. Он не понимает где предел баловству. Его друг Казаков Александр много его прикрывал и вот, деньги кончились, не нужен стал.
Календарь
/ /
24.04.2024