Top.Mail.Ru
18+

Мать погибшей в Советской ЦРБ девочки рассказала о результатах экспертизы

Уроженка Якутии Регина Г. поделилась результатами судмедэкспертизы, которая установила настоящую причину гибели ее годовалой дочери Вари в больнице Советского района Алтайского края. Она рассказала изданию ЯСИА, что специалисты обнаружили множество колотых ран груди, которые повредили легкие и привели к кровоизлиянию. Ранее по факту причинения смерти по неосторожности было возбуждено уголовное разбирательство, и в связи с новыми обстоятельствами дело могут переквалифицировать.

По словам матери погибшего ребенка, 5 февраля была завершена судебно-медицинская экспертиза, которая установила причину смерти годовалой девочки. По словам женщины, ее убеждали, что кончина произошла из-за остановки сердца, но все оказалось иначе. «Экспертиза выявила истинную причину смерти нашей дочери. Это не остановка сердца, а множественные перфорации грудной клетки с повреждением левого и правого легкого при катетеризации подключичной вены, множественные колотые раны в левой и правой области груди, множественные повреждения левого легкого с кровоизлиянием», - рассказала Регина Г. С ее слов, из-за проколов легкие девочки заполнились кровью.

Также эксперт установил, что ожог, из-за которого девочка попала в больницу, не мог стать причиной смерти или даже ухудшения здоровья. «У Вари был термический ожог 1-2 степени, и по мнению эксперта, он оценивается как легкий вред здоровью. Дочка была бы полностью здорова уже через пару недель», - сказала мать.

Она добавила, что возбужденное уголовное дело могут переквалифицировать. На сегодня оно расследуется по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По ее словам, у следователей много вопросов к Советской ЦРБ. В ходе разбирательства обнаружилось, что похожий случай здесь уже был: в ходе катетеризации ребенку также проткнули легкое, но трагического исхода удалось избежать – помогли барнаульские медики.

Также семья, потерявшая девочку, продолжает требовать отстранения от работы медиков, которые ставили катетер и продолжают трудиться в ЦРБ. Они направили соответствующее обращение в Минздрав России, но ответа пока не поступило.

Напомним, что смерть Вари Г. стала одним из самых шокирующих происшествий в самом начале 2021 года. Из-за небольшого ожога ее привезли в Советскую ЦРБ, где после оказания первой помощи врачи сочли необходимым поставить катетер для капельницы во избежание обезвоживания. Поскольку они не могли найти вену на руке, решили поставить его в ключицу. Ребенку ввели два укола с наркозом, а мать вывели из реанимационного отделения. По ее словам, «операция» проходила около четырех часов, по истечении которых ей объявили о гибели девочки.

Позднее врио главврача Советской ЦРБ Петр Белых сообщил, что установку катетера производил реаниматолог с более чем 30-летним стажем. В момент проведения манипуляции рядом даже находился заведующий реанимационным отделением. Белых подчеркнул, что установка катетера – сложная манипуляция, в ходе которой иногда случаются осложнения. При этом главным врачом медучреждения является Владимир Афанасьев, который, по некоторым данным, ушел на больничный - на следующий день после трагедии. Минздраву Алтайского края было поручено провести тщательную ревизию в больнице. На место выехал замминистра Владимир Лещенко, визит которого, судя по официальному релизу, ограничился дежурными вопросами о работе регистратуры, ведении осмотра пациентов и т. п. Были ли приняты какие-то организационные решения после трагедии, неизвестно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Катетер

20.02.2021 09:27

Я не хотел,а они всё пихали и пхали...
попов и компания

20.02.2021 09:28

Это, что такой уровень медпомощи норма в АК? Похоже ниже падать некуда.
Барнаулец

20.02.2021 09:34

Таких врачей даже ветеринарами назвать нельзя... ибо не оскорбить ветеринаров...
Присудить до пенсии работать санитарами и санитарками круглосуточно в стационаре.
!!!

20.02.2021 09:38

Безмозглые врачишки думали ,что убийство девочки сойдет им с рук. На больница,а камера пыток для пациентов.
можно

20.02.2021 10:05

!!! писал(а):
Безмозглые врачишки думали ,что убийство девочки сойдет им с рук. На больница,а камера пыток для пациентов.


документ посмотреть а не рассказы о якутских сплетнях! Или хотя бы точные выдержки из заключения судмедэкспертизы! Месяц назад сказали о заключении эксперта об одном проколе ( от которого не умирают), а сегодня уже о тринадцати. Здесь что то не то!
Для можно

20.02.2021 10:16

Ты кто,чтобы показывать заключение судмедэксперта? Данный документ имеется на руках пострадавшей стороны,который предоставили корреспондентам БФ. НЕДОСТАТОЧНО?
министр Попов

20.02.2021 10:19

Посмотри ,что творят работники вашего ведомства! И это не единичный случай в крае безответственного лечения пациентов!!!!!!
Камень-на-Оби

20.02.2021 10:49

Слежу за этим горем с самого начала трагедии. Были сомнения, что экспертиза будет правдивой,
Прочитав заключение, даже не возможно подобрать слова, выразить все негодование сложившегося Беспредела....
Вопрос:
1. К тем, кто защищал убийцу в халате, кто собирал подписи в его защиту, кто сетовал на то, что якобы его затравили, что он не виноват, что сложная процедура и т.д и т.п...... 13 проколов....????
2. К гл.врачу, вы почему ещё гл.врач?????
3. К Попову, вы долго будите своим попустительским отношением, своей некомпетентностью, своим наплевательским отношением к жителям Алтая прикрывать преступления своих горе подчинённых????
Когда вы уже пододите в отставку, вы не только не справляетесь со своими прямыми обязанностями, вы публично расписались в своей профнепригодности!!!
4.Томенко....вы не боги, решать кому жить, а кому выживать. Все проблемы Алтая от некченного руководителя!!!! Рыба всегда гниёт с головы.

Родителям девочки - терпения, страшная трагедия, откровенно прикрываемая властями края. Соболезную.
Камень-на-оби для попова

20.02.2021 10:54

Его приезд в город камень был очередной цирковой инсенуацией, показухой и лжепиаром. Пошёл туда, куда повели, смотрел то, что показали, разговаривал с теми, кого подготовили.
Гость

20.02.2021 11:02

11 лет назад за "переливания" роженицам Елыкомова сняли, губер не прикрыл, а сейчас духа не хватит "подельника" хлопнуть...
гость

20.02.2021 11:18

Горе страшное, соболезнование родным девочки. Однозначно: виновные должны быть наказаны, начиная от тех, кто консультировал дистанционо из краевого центра врача районной больницы и рекомендовал проведение комплекса мер по лечению, и того, кто по эттм рекомендациям проводил врачебные манипуляции.
Комметаторы, если бы Попов "прикрывал" врача, то данные патологоанатомического вскрытия были бы иными!
Афоня

20.02.2021 11:20

Афанасьев похоже непотопляемый, развалил медицину в районе, разогнал всех более-менее хороших врачей, оставил только лояльных, один из Коновалов убивших Варю вечно или пьян или с похмелья, все знают, в том числе и главный врач, но он продолжает работать, если бы главный врач отстранил бы за пьянство горе-реаниматолога, то и Варя была бы жива. А Гайлит сколько жизней искалечила, а до сих пор работает, зато выжили Петрова. Афанасьев закрыл родильный дом, теперь роженицы вынуждены рожать в Бийске, закрыл инфекционное отделение.
Для11:18

20.02.2021 11:29

Да подождите, уверяю вас, в том, что патологоанатом просто не подписался под весь этот Беспредел, шитый белыми нитками и дал истинное заключение, это говорит о его порядочности, человеческом достоинстве и врачебном профессионализме. Россия всегда и держалась на таких людях!!!!
НО
Что будет дальше с этим честным человеком, чем это аукнется лично для него, и как сложится его судьба дальше.....
Пошёл в одиночку против системы. Респект и уважуха.
Каждый из нас живёт по совести, только совесть у каждого своя.
для можно 10:16

20.02.2021 11:58

Для можно писал(а):
Ты кто,чтобы показывать заключение судмедэксперта? Данный документ имеется на руках пострадавшей стороны,который предоставили


Ты хотя бы наберись сил и прочитай , чио предоставили кореспондентам БФ! ""Она рассказала изданию ЯСИА, "" причем тут корреспонденты БФ!
Сплетник!
ты бредишь причем здесь патологоанатом

20.02.2021 12:07

Для11:18 писал(а):
Да подождите, уверяю вас, в том, что патологоанатом просто не подписался под весь этот Беспредел, шитый белыми нитками и дал истинное заключение, это говорит о его порядочности, человеческом достоинстве и врачебном профессионализме.

"Патологоанатом
Патологоана́том — медицинский специалист по направлению «патологическая анатомия», изучающий изменения в строении органов и тканей, вызванные болезненными процессами. "
Для 12:07

20.02.2021 12:18

Дебил безграмотный. Экспертизу тебе кто делал и подписывал--не тупи. Открой учебник, просветись. Судмедэкспертизу кто проводит????
Для тупонувшего типа Умничка, для 12:07сиди читай и не тупи

20.02.2021 12:27

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий"

В соответствии со статьями 14, 67 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 48, ст. 6724; 2012, № 26, ст. 3442, 3446), приказываю:

1. Утвердить:

порядок проведения патолого-анатомических вскрытий согласно приложению № 1;

форму учетной медицинской документации № 013/у «Протокол патолого-анатомического вскрытия» согласно приложению № 2;

форму учетной медицинской документации № 013-1/у «Протокол патолого-анатомического вскрытия плода, мертворожденного или новорожденного» согласно приложению № 3;

форму учетной медицинской документации № 015/у «Журнал регистрации поступления и выдачи тел умерших» согласно приложению № 4.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 29 апреля 1994 г. № 82 «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 июня 1994 г., регистрационный № 588).

Министр В.И. Скворцова
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 декабря 2013 г.

Регистрационный № 30612

Приложение № 1
к приказу Министерства здравоохранения РФ
от 6 июня 2013 г. № 354н

Порядок
проведения патолого-анатомических вскрытий
1. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения патолого-анатомических вскрытий в патолого-анатомических бюро или патолого-анатомических отделениях медицинских организаций, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (услуг) по патологической анатомии (далее - патолого-анатомические бюро (отделения).

Действие настоящего Порядка не распространяется на отношения, связанные с проведением судебно-медицинской экспертизы трупа, донорством органов и тканей человека и их трансплантацией (пересадкой), а также с передачей невостребованного тел
гость

20.02.2021 13:46

Для тупонувшего типа Умничка, для 12:07сиди читай и не тупи писал(а):
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий"

Я не 12-17. Вы зачем оскорбляете комментаторов?
Из того, что вы написали, можно предположить, что вы обладаете более полной информацией о результатах вскрытия и результатах судебно-медицинской экспертизы, чем читатели сайта.
Тогда к вам вопрос: проводилось ли патологоанатомическое вскрытие патологоанатом районной больницы, по результатом которого было дано заключение, противоречащее заключению эксперта, проводившего СМЭ?
Для гостя, 13:46

20.02.2021 14:16

Оскорблять изначально начал сам комментатор:12:07
(Ты бредишь, при чем сдесь патологоанатом.... )
Так, что обвинения за нападки на комментатора с моей стороны считаю беспочвенными.
(Из того, что вы написали, можно предположить, что вы обладаете более полной информацией о результатах вскрытия и результатах судебно-медицинской экспертизы, чем читатели сайта.)
Предполагать каждый имеет право, вы высказали свое мнение, у меня свое, у других комментаторов свое. Журналисты из БФ достаточно полно и правдиво освещают данную тему, так что просто почитайте предыдущий материал.
(Тогда к вам вопрос: проводилось ли патологоанатомическое вскрытие патологоанатом районной больницы, по результатом которого было дано заключение, противоречащее заключению эксперта, проводившего СМЭ?)
Если вы действительно хотите разобраться для себя, составить свое мнение, обратитесь к родственникам погибшей девочки, они открыты для общения, найти их не сложно как в соц сетях, так и по мж.
Если есть ещё вопросы либо претензии в мой адрес, озвучте-подискутируем.
Версии.

20.02.2021 14:19

Как всегда версия одной стороны. Протоколов никто не видел. Возможно, множественные проколы были сделаны при реанимации пациентки, ведь вены, наверное так и не найдены были. А нужно было экстренно вводить препараты, реанимировать. Возможно, доктора пытались,как могли,но,видемо не смогли. Разберётся следствие, а не вы. Родителей очень жалко, дай Бог им ещё малыша!!! Приплили снова всех известных докторов, хоть бы фамилии не писали. Гл. врач много много лет руководит ЦРБ, ему памятник поставить нужно. Со слов родителей, вроде он в это время решал проблему, созванивался с Новосибирском и за ребёнком решили отправить санавиацию и его прамой вины в постановке катетора не было, он там не участвовал,а может и не знал, что там происходит. Гинекологов вспомнили, так они тысячам детей помогли появиться на свет. И ещё, доктор был трезв в это утро, 100%, есть много свидетелей, видевших его. Врачи понесут ответственность. И родители должны понести ответственность вместе с докторами, по недосмотру за ребёнком и причинение вреда здоровью по неосторожности. Маме желаем, ещё много детей, всё будет хорошо! Это версии были просто версии.
гость

20.02.2021 14:43

Если вы действительно хотите разобраться для себя, составить свое мнение, обратитесь к родственникам погибшей девочки, они открыты для общения, найти их не сложно как в соц сетях, так и по мж.
Если есть ещё вопросы либо претензии в мой адрес, озвучте-подискутируем.
*
Вопросов к вам нет, т.к. и вы в теме га уровне ОБС, послежу за ситуацией по публикацией в СМИ и по официальным сообщениям СК и прокуратуры по факту гибели девочки.
Обращаться к родственникам не буду, т.к. считаю, чтг не этично задавать подобные вопросы родственникам от посторонних для них.
Предыдущему

20.02.2021 14:45

14:19
Бф никогда не пишет инфу, которая голословна. Каждый факт они требуют подтвердить документами.
И побойтесь бога, при чем здесь родители девочки?! Вы вроде одновременно и сочувчтвуете им и в тоже время обвиняет их же. Такое ощущение, что вы в теме со стороны врача,врачей злаполучной больницы..вроде и сочувственно говорите, с болью,зная что они действительно виноваты, и в то же время оправдать их пытаетесь.
Моё сугубо личное мнение. В данной ЦРБ бардак( не могут большинство жителей района одновременно врать, что там твориться беспредел, называть одни и те же фамилии и должности, врачи бухают и т.д). Родственники данных врачей пытаются хоть как то оправдать их, да, они тоже имеют на это право, но думаю зная правду сложно врать самим себе.
Экспертизу озвучили, она ужасает. Что ещё вам надо, какие доказательства убийства ребёнка?!
Гостю 14:43

20.02.2021 14:50

Как то вы сами себе противоречите.
Хотя, повторюсь, каждый имеет свое мнение, и свое видение данной ситуации.
Симбас

20.02.2021 14:55

"Гл. врач много много лет руководит ЦРБ"
его руководство привело к окончательному развалу медицины, вы у простых граждан на улице проведите опрос, много нелециприятного услышите об афанасьеве.
"ему памятник поставить нужно"
Я обеими руками за, памятник ему посмертно, при чем желательно ещё вчера.
За действия подчиненных всегда несет ответственность руководитель!
"И родители должны понести ответственность вместе с докторами, по недосмотру за ребёнком и причинение вреда здоровью по неосторожности."
За что? Мелкий ожог первой степени не несколько никакой угрозы здоровью и уж тем более жизни ребенка. Хватить уже приплетать родителей!
"И ещё, доктор был трезв в это утро, 100%, есть много свидетелей, видевших его."
Теперь можно говорить все что угодно и понятно что "свои" будут его защищать, чем они и занимаются здесь в комментариях, но жители Советского знают что он неделями не просыхает.
гость

20.02.2021 15:46

Нет никакого противоречия. Есть разница между обсуждением комментаторами журналистской статьи на сайте, возникающих в процессе общения уточняющих вопросов и непосредственным общением обывателя с родственниками погибшей девочки. В связи с этим возгикают вопросы к минздраву и к ЦУР: предусмотрена ли в штате этой ЦРБ ставка детского реаниматолога-анестезиолога?
Я не обвиняю журналиста статьи в недостоверной информации, и мысли такой даже не было, допускаю, что ими могла быть изложена по определенным причинам неполная информация. И еще момент - есть разница в восприятии информации: когда сам читаешь документ и делаешь собственные выводы из прочитанного или читаешь изложенное другим человеком его трактовку прочитанного.
Знакомых в той больнице нет, врача не защищаю, но и обвинять только его, не зная объективных обстоятельств произошедшей трагедии, не могу. Врачи обязаны были оказать девочке квалифицированную медицинскую помощь на омновании дагных обследования и мтатуса больного.
По поводу обвинения родителей погибшей девочки - считаю это кощунство, бытовые ситуации бывают всякие,
гость

20.02.2021 16:00

Выше в комментарии ставка с вопросом к ЦУР не на своем месте оказалась. Так правильнее:
Нет никакого противоречия. Есть разница между обсуждением комментаторами журналистской статьи на сайте, возникающих в процессе общения уточняющих вопросов и непосредственным общением обывателя с родственниками погибшей девочки.
Я не обвиняю журналиста статьи в недостоверной информации, и мысли такой даже не было, допускаю, что ими могла быть изложена по определенным причинам, от них не зависящих, неполная информация. И еще момент - есть разница в восприятии информации: когда сам читаешь документ и делаешь собственные выводы из прочитанного или читаешь изложенное другим человеком его трактовку прочитанного.
Знакомых в той больнице нет, врача не защищаю, но и обвинять только его, не зная объективных обстоятельств произошедшей трагедии, не могу. Врачи обязаны были оказать девочке квалифицированную медицинскую помощь на основании данных обследования и мтатуса больного.
В связи с этим возгикают вопросы к минздраву и к ЦУР: предусмотрена ли в штате этой ЦРБ ставка детского реаниматолога-анестезиолога?
По поводу обвинения родителей погибшей девочки - считаю это кощунство, бытовые ситуации бывают всякие,
баба Варя

21.02.2021 00:30

Эти дохтара что ли бухие были?! Может, не сами, а санитара или дворника попросили за них немного поработать ? Не, ну как это - исколоть ребёнка насмерть катетером?!! Это что вообще? Полечили ожог, на ... уй
Николай

21.02.2021 16:30

Хочу внести небольшую ясность. Катетер детям с маленькими ожогами обычно не ставят, тем более в ЦРБ. А если пытались поставить, значит у ребенка была ожоговая болезнь, а это ожог не менее 10% поверхности тела. Катетер ставить вынуждены, иначе ребенок погибнет по причине обезвоживания, так как много жидности теряется через раны. Катетеризацию центральной вены детям в таком возрасте выполняют крайне редко в ЦРБ, по этому и квалификация врачей низкая, анестезиолог может быть супер грамотный, но если ты эту не самую простую манипуляцию детям делаешь раз в год, то и качество постановки желает лучшего. К сожалению травма легкого очень частое осложнение при постановке в подключичную артерию. Манипуляцию можно выполнять с обеих сторон, но чаще справа. Судя по выдержкам из статьи, врачи пытались поставить катетер слева и справа, но не вышло или вышло, но с ранением легкого, что в итоге вызвало остановку сердца. Врачи старались помочь, но к сожалению бывают такие осложнения.
гость

21.02.2021 21:42

Таких больниц, как Советская ЦРБ к сожалению много.Зональная ЦРБ такая же
Антон

22.02.2021 23:35

Убийцы!!! Больным детям со СМА по 160 млн собирают, а тут абсолютно ЗДОРОВОГО ребенка угробили ублюдки, неучи в белых халатах. Кто комментирует в защиту этих подонков поищите в Инстаграмме Регину Голошубову, посмотрите, какой была Варечка, солнышко, посмотрите официальные новости, и пусть у вас руки отсохнут, а ещё лучше пусть вас и ваших детей лечат эти выродки, это даже не несчастный случай, товарищи. Мимо этого нельзя просто так пройти. Вы - убийцы! УБИЙЦЫ! И что им грозит максимум? Срок до трёх лет? Нормальный человек пошёл бы и повешался после такого, а они спокойно ходят на работу, да ещё и петиции в пользу себя строчат. Я бы лично им бошки на месте поотрывал. И пусть садят. На суд российский надежды нет. Девочка, Варечка, маленькое чудо, мы смотрели твои фотографии, видео, наша семья не знала тебя, но мы поняли, какая ты чудесная, улыбчивая девочка, с прекрасными глазами, какие у тебя замечательные мама, сестрёнка, бабушка, папа. Как бы мы хотели, деточка, чтобы ты не попала в тот день в руки этих подонков. Мы только два дня назад об этом узнали. Мы не знали эту семью раньше, живём в Республике Алтай. У самих трое девочек.
анна

24.02.2021 02:13

несколько мужиков по факту закололи годовалую девочку.Как они могут работать до сих пор? Ждать следующей жертвы? У меня маму вот так же закололи в реанимации в Питере,проткнули легкое.Это у них в порядке вещей,все сходит с рук,а на деле должен быть запрет на профессию,близко подпускать к людям нельзя,пусть тренируются на кошках,коновалы.
МЫ

24.02.2021 10:51

ПОПОВ наберись смелости, покажи, что ты мужик, напиши заявление по собственному желанию.
ХВАТИТ ПОЗОРИТЬСЯ!
Календарь
/ /
25.04.2024