Top.Mail.Ru
18+

«Если бы не трагический случай»: алтайский Минздрав с «позитивом» рассказал о Советской ЦРБ после гибели ребенка

В Советской районной больнице завершилась проверка краевого Минздрава, которая была инициирована после гибели годовалой девочки от 13 колотых ранений грудной клетки в ходе катетеризации после ожога в начале января. Замминистра здравоохранения Алтайского края Владимир Лещенко рассказал ГТРК «Алтай», что, по его данным, на ЦРБ не так уж много жалоб от населения, у властей к ней тоже нет серьезных претензий. Причастный к смерти девочки врач продолжает работать, но детей к нему теперь не допускают. Полноценные итоги ревизии подведут в следующем месяце.

По словам Владимира Лещенко, комиссия несколько раз посещала Советскую ЦРБ. Проверка проходила в части медицины, финансового блока и льготного обеспечения лекарствами, указано на сайте краевого Минздрава. Замминистра отметил, что основная работа уже завершена, заключительный акт будет предоставлен 10 марта. Также он добавил, что медучреждение в прошлом году оказывало помощь трем детям с ожогами, и никаких нареканий не было.

Между тем проверка непосредственно касалась случая гибели годовалой девочки из Якутии, которой прокололи грудную клетку в ходе установки катетера. «Минздрав параллельно со следственным комитетом провел служебную проверку конкретного случая с привлечением профильных специалистов. Ее результаты переданы в правоохранительные органы. Следствие еще продолжается, и мы заинтересованы в его скорейшем завершении. После проведения всех необходимых мероприятий правоохранительными органами свое заключение может дать только суд», - сказал Лещенко.

Кроме того, в беседе с ГТРК «Алтай» он поведал о предварительных итогах проверки работы ЦРБ. В целом они были оценены позитивно. «Это учреждение третьего уровня. На данный момент оно соответствует тем объемам и требованиям, которые сегодня предъявлены этой категории. Если говорить об обеспеченности кадрами, то здесь один из лучших показателей по сельским районам и по краю. Единственное, что есть провалы по отдельным специальностям», - заявил заместитель министра. По финансовому блоку комиссия также не нашла серьезных нарушений, за исключением неисполнения предыдущих рекомендаций. Более того, все хорошо и с обеспечением лекарствами льготников. По словам чиновника, в текущем году был почти в два раза увеличен объем выделенных средств на душу населения.

Как подчеркнул Владимир Лещенко, у пациентов Советской ЦРБ жалоб на работу медиков также почти нет. «Я лично был с проверкой по части оказания медпомощи взрослому населению. Могу с удовлетворенностью сказать, что мне было приятно, потому что все пациенты больницы на стационарном лечении очень позитивно отозвались и о коллективе, и о качестве лечения. Конечно, население не может быть полностью удовлетворено качеством помощи. Это выражает количество обращений. Здесь было порядка 10 за год – это средний показатель по уровню края. Но пять из них было подано одним заявителем. Поэтому в целом, если бы не тот трагический случай (с гибелью ребенка - прим. ред. ИА «Банкфакс»), можно было бы позитивно оценивать работу Советского здравоохранения», - подытожил чиновник.

Между тем стало известно, что врач, который ставил катетер скончавшейся в итоге девочке, в данный момент отстранен от работы с детьми.

Напомним, что 11 января в Советской ЦРБ скончалась годовалая Варя Г. Ее доставили в больницу с небольшим ожогом, врачи решили поставить катетер для капельницы во избежание обезвоживания. Поскольку вену на руке они не нашли, то решили провести катетеризацию подключичной вены. Операция не удалась, и ребенок скончался. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Недавно мать девочки Регина Г. рассказала о результатах судмедэкспертизы. На теле ребенка обнаружили не менее 13 колотых ран, повлекших кровоизлияние в легкие. Ранее женщину убеждали, что дочь скончалась от остановки сердца. По ее словам, в связи с выяснившимися обстоятельствами уголовное дело могут переквалифицировать.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
непонятка

24.02.2021 12:56

В смысле- "детей к нему теперь не допускают"?! А взрослых что ли можно калечить? Трагический случай блин!!!
111

24.02.2021 13:01

Случай ужасный! Думаю, этому горе-врачу лучше сесть по закону. Такое не прощается! Позиция минздрава уже даже не удивляет: как в песне: в остальном все хорошо...
гость

24.02.2021 13:07

Попова первым авиарейсом в Красноярск вместе со всей красноярской братией!
Просто

24.02.2021 13:12

Надо опираться не на то что было, а то что случилось...
А

24.02.2021 13:20

Человек это не машина, тем более - ребенок. Все может пойти нестандартно . Какие там вены у такой маленькой девочки? У взрослых то их не всегда найти могут. Что то пошло не так и врачи пытались спасти. "Колотые раны " в данном случае звучит устрашающе для того что бы усилить резонанс. Это проколы, сделанные иноой. Когда ребенок в критической ситуации врач искал и искал, пытался найти эти чёртовы вены. Вопрос к минздраву, почему там не было детского реаниматолога???
Вопрос

24.02.2021 13:25

Что ещё должно произойти в наших больницах, чтобы Минздрав начал реально работать??? Когда проведут массовые финансовые проверки медучреждений, когда начнут платить реальную зарплату,а не вертикальную,когда будут наказывать врачей и руководителей за халатное отношение к своим обязанностям???? Вопросов множество! Только ответов не дожлаться видимо.
Камень-на-Оби

24.02.2021 13:27

Кащунству чиновников в отношении простых людей нет предела. Жалоб не много, врач отстранён от работы с детьми, все в пределах нормы......
А почему Попов снял с себя ответственность, переложив её на подчиненного?
Всё шито крыто, ни кто не виноват, а ребёнка угробили.
гость

24.02.2021 13:32

Поэтому в целом , по итогам проверки, можно позитивно оценить работу Советского здравоохранения - подытожил чиновник.
гость

24.02.2021 13:34

Когда проведут финансовые проверки медучреждений края ?
Гость

24.02.2021 13:35

Случай с ребёнком не единичный! Многое замалчивается.
Благовещенка

24.02.2021 13:42

В нашей больнице есть терапевша. Регулярно пьяная бывает. По этой причине была уволена , и не один раз!!!! И вновь главврач принял её на работу! Пациенты всё это видят,как она еле живая идёт по каридору и ведёт приём пациентов. Руководство ,значит, такая специалистка устраивает. У минздрава такая больница на первых местах.
Ага

24.02.2021 13:59

Вот это и называется концы в воду
Алексей

24.02.2021 14:19

Эх, Виктор Петрович, была надежда на вас, но она расстаяла и испарилась, проверка эта была фиктивнивная, перед приездом комиссии весь техперсонал шёл в сторону больницы с тряпками и ведрами, сутки надраивали стены, полы и потолки, чуть ли не языками вылизивали а если бы кто-то отказался, то вылетел бы с работы, с тираном Афанасьевым лучше не спорить. Афанасьева однозначно нужно убирать!
для Алексея

24.02.2021 14:43

В каждой ЦРБ сидит такой афанасьев, и творит беспредел! Так же и в городских больницах.
А мы помним

24.02.2021 14:46

за что сняли Елыкомова, когда он руководил крайздравом: за двух пьяных медсестер, отметивших 8 марта. И слелано это было в один день.
Хроник

24.02.2021 15:04

Неважно, что говорит миздрав, важно, что люди знают, что медицина в стране и особенно вАК в глубокой опе. А точнее отсктствует.
Барнаулец

24.02.2021 15:15

гость писал(а):
Попова первым авиарейсом в Красноярск вместе со всей красноярской братией!


Как вы уже достали писать про этого Попова!? Он что-ли этот катетор ставивил? Вам нужно мозги поставить на место, перед тем как начинать писать такую ахинею! Да ситуация действительно страшная, но в ней уже разбираются правоохранительные органы, виновник будет обязательно наказан!
ну да..

24.02.2021 15:35

"все пациенты больницы на стационарном лечении очень позитивно отозвались и о коллективе, и о качестве лечения"
ну они же не умалишенные, что бы дразнить собаку, с которой потом один на один останутся
комиссия уедет, а они останутся, и лечить их будут те, на кого они, не дай Боже, попытаются пожаловаться..
Марк Марк

24.02.2021 15:49

Хроник писал(а):
Неважно, что говорит миздрав, важно, что люди знают, что медицина в стране и особенно вАК в глубокой опе. А точнее отсктствует.


Тут проблема не минздрава в целом, а конкретно в враче, который допустил такую трагедию. Да медицина у нас не подарок конечно, но она есть и на вполне достойном уровне и самое главное, что она бесплатна, чего не скажешь про другие страны...
Гость - Благовещенке

24.02.2021 15:50

А вашего главного врача очень устраивают такие врачи алкоголики, которые молчат в тряпочку и боятся за свое рабочее место. Всех кто имел свое мнение и отстаивал его он попросту вынудил уйти. Сколько врачей при нем уехали? Ау, Министерство ЗД сделайте выводы. Здравоохранение Благовещенского района погибает.
Прохожий

24.02.2021 16:00

БФ хватит уже играть на таких вот новостях, не красиво это и не культурно! Тут погиб ребёнок, скорее всего по вине врача, сейчас идёт расследование дела, а вы пытайтесь на таких новостях играть и обвиняя в этом работу минздрава. Не совсем корректно будет действовать такими методами как Вы!
Здрасти, Прохожий, проснулся?

24.02.2021 16:16

Эта ужасная ситуация потрясла весь край. Замолчать её невозможно. А минздрав, прежде всего, виноват в том, какая обстановка сегодня с кадрами и матбазой в црб. Здравоохранение края рушится, минздрав отвечает:в принципе все "на позитиве", попов как всегда непричем. Ужжжас!
марсиане

24.02.2021 16:55

обтекайте
Гость

24.02.2021 17:28

Однако с медициной в крае что-то не так, если раньше была надежда на платную медицину, но полечившись в желзке платно понял - лучше не болеть! Если и болеть то только не связываться с платными.
Юджин

24.02.2021 18:16

А что же вы тут пишите, как мыши, что у вас врачи пьяные и тп? Ну пишите жалобы,напишите в тот же банк факс. Если вы молчите, то грош цена вам , как гражданам.. и по вашей вине погибнет человек от пьяной руки. Это раз. И два. Такие вещи, как смерть пациента может произойти даже у сверх профессионалов. По причинам особенностей организма человека и непредсказуемой нетипичной реакции. Прежде чем записывать доктора с огромным стажем в убийцы дождитесь результатов следствия. Доктор вместе с заведующим пытались спасти ребенка. Чаще кипяток надо ставить в прямом доступе от малышей. Этого вообще ничего не должно было произойти, если бы родители соблюдали элементарные правила безопасности
Р. S.

24.02.2021 18:22

Лицемерие зашкаливает первых лиц минздрава: у нас все хорошо. Ситуация в крае тревожная, если раньше выпускники ехали в село за миллион, теперь и им не заманить. Самодурство царьков главврачей превзошла все этические нормы, коллективы морально разложены, глядя на социальную несправедливость. А заезжий гастролер Дима нам вещает об очередных прорывах, оптимизациях и личных успехах. Командос из Краса во всей красе.
О той же Благовещенке

24.02.2021 18:32

Пока неподконтрольные чиновники сидят на двух табуретах : в црб и райсовете администрации, их зады умягченно прикрывают со стороны надзорных органов, т. к. сами подчиняются краю и могут проводить лишь лёгкие телодвижения, дабы не напрягать членопригодных партии власти. Остаётся только ждать легендарного позорного конца правления идиотов
Караул!

24.02.2021 18:32

Попкова под суд!
SOS!

24.02.2021 20:12

2 марта в Алтайский край с проверкой прилетают Мишустин и Мурашко, т. к. в здравоохранении края очень много нерешенных проблем. Поживем, увидим.
Прохожий комментатору от 16.00.

24.02.2021 20:42

У тебя ума не хватает ник себе придумать?
olgabj36o

25.02.2021 06:32:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
во дает минздрав

25.02.2021 06:40

Население говорит плохо у них за......бись. Когда это кончится господин томенко или как там вас???
Эх

25.02.2021 11:23

Минздраву действительно всё безразлично, судя по Кардиоцентру.
Календарь
/ /
23.04.2024