Top.Mail.Ru
18+

«Глава – он как хозяин большого дома»: Иван Панченко рассказал об итогах проверки «Каменских теплосетей»

На МУП «Каменские теплосети» завершилась внеплановая проверка финансово-хозяйственной деятельности, о результатах которой глава района Иван Панченко рассказал «Каменским известиям». По словам руководителя муниципалитета, предприятие накопило около 400 млн рублей долгов, в том числе «благодаря» бесконтрольным расходам. Несмотря на это МУП не собираются банкротить, а надеются вывести из кризиса под чутким руководством нового главы.

Со слов Панченко, инициатива мониторинга финансовой деятельности предприятия исходила от него и была едва ли не первым его действием на посту главы. Он отметил, что администрация под руководством и.о. главы Евгении Гордиенко якобы не стремилась раскрывать информацию о работе подконтрольного МУПа и порой игнорировала соответствующие запросы от СМИ и депутатов. Такая позиция, как полагает Панченко, недопустима для руководителя муниципалитета. «Такая позиция очень непонятна. Ведь глава – он как хозяин большого дома. А если хозяин дома трудится и наводит порядок у себя во дворе, а мимо проходит знакомый и, подойдя, говорит: дружище, у тебя вон там забор накренился, подгнил столбик. Разве хозяин прогонит такого знакомого? Нет. Он пойдет и отремонтирует там, где подгнило. Да еще спасибо за замечание скажет. А у нас в последние годы у власти сложилось наоборот: указываешь на очевидную, вопиющую проблему, тебя не слышат, делают вид, что все хорошо. А в это время предприятие «грабят», - объяснил свою мысль Панченко. Он заверил, что сам собирается действовать иным образом, основываясь на принципах максимальной открытости.

Основные нарушения, выявленные по результатам мониторинга, касаются бесконтрольного расходования денежных средств. Так, например, некоторые работники МУПа получали не совсем прозрачные надбавки и денежные вознаграждения с ведома руководства. Месячный фонд оплаты труда директора был завышен на 5,4 тысячи рублей, начальника комплекса водоснабжения и водоотведения, главного инженера и главного бухгалтера – на 4,4 тысячи рублей. В целом работники предприятия за 2020 год получили различных доплат на 3,1 млн рублей. При сравнении 2020 года с 2019 выяснилось, что расходы по оплате труда выросли на 3,5 млн рублей. Выплаты, законность которых вызывает сомнения, чиновники собираются взыскать с получавших их сотрудников.

Расходование ГСМ тоже вызвало претензии. Проверка выявила ряд нарушений в оформлении путевых листов на предприятии, бесконтрольный расход топлива. Фактические показания пробега на спидометрах техники не соответствовали показаниям путевых листов, что может свидетельствовать о том, что автомобили использовались в личных целях. За проверяемый период ГСМ было приобретено на сумму 9,4 млн рублей. Транспортные расходы в целом составили 29,4 млн рублей. Претензии вызывает и ряд договоров, заключенных между МУП и сторонними организациями. Было выявлено систематическое превышение должностных полномочий руководителем при заключении договоров. К примеру, в договоре на приобретение и доставку соли с предприятием «Каменьмехсервис+». В акте оказания услуг расстояние, на которое осуществлялась доставка, было завышено на 100 км. Это, в свою очередь, повлияло и на стоимость оказанной услуги. Помимо этого, проверка выявила, что при нормативных расходах угля в 47 120 тонн (в 2019 году) и в 42 587 тонн (в 2020 году) МУП израсходовал гораздо больше топлива. В 2020 году превышение составило 8 848 тонн, а в 2019 году – 3 555 тонн. Из-за этого затраты суммарно увеличились на 16 млн рублей. Более того, уголь закупался по цене 3016 рублей за тонну с учетом доставки, тогда как сейчас на тех же условиях тонна топлива обходится предприятию в 2850 рублей.

Панченко выразил надежду, что все виновные получат справедливое наказание. Для этого в прокуратуру уже были направлены необходимые документы. «Выводы никакие не хочу делать. Горожане и сами видят наглядно плоды работы прежней «команды профессионалов». А правоохранительные органы проводят проверку по ряду «коммунальных» фактов», - добавил глава. Он высказал предположение, что прежнее руководство МУПа могло целенаправленно вгонять предприятие в долги, дабы увеличить стоимость 1 Гкал. Несмотря на текущее бедственное положение теплового комплекса, Иван Панченко заявил, что в ближайшее время тариф повышаться не будет. Он также надеется, что компанию все же удастся вытащить из долговой ямы и избежать банкротства. О модернизации действующих котельных до того, как в тепловом комплексе муниципалитета будет наведен порядок, речи пока не идет. Впрочем, глава собирается изучить и эту проблему, выбрав оптимальный путь изменений в сфере теплоснабжения.

Напомним, что с января 2021 года руководить работой МУП «Каменские теплосети» стал Алексей Ягупов. Ранее он был директором и владельцем фирмы, которая является одним из основных поставщиков угля для Камня-на-Оби. В структуре администрации района также произошли кадровые изменения, связанные с комплексом ЖКХ: руководитель профильного комитета Валерий Басманов покинул занимаемую должность по собственному желанию около месяца назад. Увольнению предшествовала череда аварий на теплоснабжающем комплексе в период сильных морозов. В итоге в проблемный муниципалитет даже был вынужден отправиться глава регионального Минстроя Иван Гилев, сделавший вывод о кадровых проблемах, а губернатор Виктор Томенко констатировал, что район не был готов к зиме.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Камень-на-Оби

01.03.2021 17:11

Гость

01.03.2021 17:24

Комментатор "камень-на-оби" явно в теме!
Правильный комментарий!!!
МУП "БЛАГОУСТРОЙСТВО"-2

01.03.2021 17:29

Будучи вторым человеком в райсобрании Панченко мог, но не контролировал теплоснабжающую организацию . Он по-хозяйски обанкротил МУП "БЛАГОУСТРОЙСТВО" прикупив BMW и справив домишко на "зелёном клину". Аудит этого "хозяина" теплоснабжающей организации-это точка отсчёта для Ваньки с какого времени он может брать свою долю теплового ограбления населения, которая определена для каждого чина администрации. Похоронивший один МУП-не поперхнётся и вторым.
МУП Каменские теплосети

01.03.2021 18:27

Он уже наводит порядок, в пятницу охранники избили кочегара на котельной, человек лежит в больнице. Будем так бороться с воровством угля! А может господин Панченко для начала погасит свой долг за тепло, а это не мало 80000 рублей.
Человек

01.03.2021 20:03

Ягупов на машине убил человека., кочегар в больнице, но виновата прошлая команда в которой Вано не последний человек бы , у Вани или крыша поехала или оборзел в корень, прокуратура ослепла в раз что ли?
гость-2

01.03.2021 20:15

популистские заявления не более того, а скорее всего более - сам будет воровать и завалит в хлам этот МУП.
славгородец

01.03.2021 21:30

Молодец Панченко ! Таким же образом нужно поступить и нашей главе Подгора Л.В. и что бы схватили за мягкое место и бывших глав и пусть вернут награбленное в городскую казну.
Славгородцу

01.03.2021 22:22

Ты спать иди, что не в свое корыто лезеш. Горбунову почести отдавай.
Бывалый

01.03.2021 22:23

Все эти нарушения(про некоторые Ваня умолчал) были выявлены в период правления директора Борисова БА, а этот же Ваня дал указание принять его замом директора по теплоснабжению, как то странно, жулик и опять в тепловые
Совесть

02.03.2021 09:00

Вот гнида бессовестная этот Ваня, который давно должен быть постояльцем в казённом доме "у хозяина". Раньше Найдены за тепло десятки тысяч не платили потому, что они Найдены. Потом у Уфимцева должок за тепло образовался в несколько сот тысяч рубликов, сейчас у Ваньки под сотку долгов... Это как бы вызов обществу насчёт того, кто в городе башкан. А смена поставщика угля (точнее посредника прежнего поставщика) это лишь ширма для дураков для предохранительного заноса Панченко Ягуповым. Кстати, как быстро в Камне меняется вектор деятельности шельм от власти-тот же Ягупов, кем только он не являлся перед народом, но так ни кем и не стал. Не сомневайтесь, что скоро он станет фигурантом уголовного дела. Если повезёт, то одного. А что Панченко, он всего лишь расходный материал разового пользования на короткий срок хлопот.
Славгородцам

02.03.2021 09:06

Мадам Бредер, у вас в городе тот молодец, у которого дюжее конец? Кстати, этот "молодец" Панченко лепшим корешом вашему лютому врагу Горбунову является, "дружба" которых началась при разграблении МУП "Благоустройство" где рукой водил молодец Панченко, а Горбунов его "крышевал". Жулики проверенные, но на свободе засиделись оба.
реет желтый флаг Железовского

02.03.2021 09:13

совесть 9.00 у сотрудника теплосетей Бесталденова проснулась? Ромка, ты же первый звонил Панченко и поздравлял с победой, клялся в любви и верности. А щас гнидой зовешь. Ну ниче доберемся мы и до тебя
Для Панченко

02.03.2021 09:16

Вы, с Ягуповым наставили на столы бюстики Сталина, который загубил миллионы людей, Сегодня ваши молокососы начинают беспредел - бьют по котельным кочегаров, а не боитесь, что завтра кочегары поднимутся и выкинут вас в окна из ваших кресел? Ты, Ванятка об этом подумай. ты еще никто и ничего не сделал для людей. Глупая статья про самого себя. Ты озвучил то, что делали без вас. Почему все виновные на месте? К стати, когда сам долги заплатишь теплосетям? Позорник! Прикинулся пушистым барашком! Хотя по сути ты он и есть!
Иван Владимирович

02.03.2021 09:18

Ромка! Шельмец! Хватит писать. Иначе сам кочегаром пойдешь
ОВД

02.03.2021 09:21

"доберёмся мы до тебя" мы расцениваем как реальную угрозу жизни-назовитесь , быки, кто это вы которые "мы" и долго ждать себя мы не заставим. К вечеру всем коллективом станете своими в "петушарне".
Для Панченко

02.03.2021 09:43

Это тебе место в котельной!
ИЗ КАМНЯ

02.03.2021 09:45

Всё, дожили... Если раньше жулики от власти хоть "шифровались", то ноне уже открыто сидят те, которым давно положено сидеть. А к осени на выборы собираются такие кадры, что от упоминания которых может умереть больше разом чем от коронавируса за год. Ждите, они уже в общественники затесались, а завтра постучат в дверь за вашими голосами, хотя вчера они стучали к вам же в дверь за деньгами. Камень же, мать его!
Ивану

02.03.2021 09:47

Ты на кого рот раскрыл. г...да! Понасадил дружбанов жуликов и нас пугать вздумал? Гнать в шею Панченко! Гнать! Ничего. скоро выборы. Теперь депутаты будут наши. Жди Ванятка ...дюлей!
про Ивана

02.03.2021 09:49

Жулик сам и дружки жулики
Память

02.03.2021 10:12

Не забывайте кто привёл эту "команду" Найдена-партия "Справедливая Россия" члены которой так настаивали дать им власть. Трудоустроили на свою голову. Надо объявить бойкот доверия этим проходимцам. Лично я проголосую хоть за ЛГБТ, но этих прошмандовок даже не желаю видеть. Рассказывают тут некоторые про Железовского на последней сессии АКЗС и что он вытворял ради пиара позоря Камень. Это он с Панченко просил власти и... Народ к осени приспросится к ним теперь. Хотелось бы посмотреть побегут они тогда в какую дверь?
ЗАГС

02.03.2021 10:16

Особенностью всяких там Панченко, Железовских является то, что они являются многодетными отцами. Причём, все матери их детей живы и здоровы, но ехидно подмечают-нас дураки попользовали, а теперь пусть вас.
ну что

02.03.2021 10:26

роман, таблетки не помогают. придется санитаров звать. Да в палату вас, голубчик. С медсестрой из психушки уже договорились. Обколет болезного как для себя
Из психбольницы

02.03.2021 10:29

С медсестрой договариваться не надо-она, Скворцова Людмила, всегда там. Она и медсестра, она и пациент учреждения, она и помощница Железовского, она... Да она -хоть куда!
Свидетель

02.03.2021 10:34

Что хороша эта медсестра, то хороша-безотказный медработник. Что нам там немецкое порно-это мультики для молодых после встречи с такой медсестрой.
нюнюнникову младшему

02.03.2021 11:01

ты че разнылся то? должности лишают?
Непонятка

02.03.2021 11:23

«ГЛАВА – ОН КАК ХОЗЯИН БОЛЬШОГО ДОМА»

Очень похоже на бред величия. У бывших директоров мупов часто встречается.
Интересно узнать, как домохозяин 400 млн ипотеки гасить собирается ??? Или бедные родственники помогут ??? ))))
дядя Вова

02.03.2021 12:42

Димарик, или драхни своего дружка аппаратчика, а то он такой бред несет. А на толстяка надень намордник.
реет желтый флаг Железовского

02.03.2021 15:00

недолго музыка Ромки играла. В обедний час был вызван он на ковер к нашему достопочтимому главе.Где и была порвана его белая попавесомыми аргументами что негоже всякую дрянь писать на банфаксе
Совет

03.03.2021 08:39

Вот на этом надо закончить тему о Камне коль там традиционно подводят всё про жопы с их судьбой. Чем думают-там и живут.
для "Совет"

03.03.2021 09:24

Есть в Камне петераст один. У которого все мысли о шапах. И этот невменяемый петераст любит интриги закручивать. Сам пишет и сам на вопросы отвечает.
И эта куесососина руководитель аппарата Андрейка.
Совет

03.03.2021 11:37

Тут других не держат-от главы до рядовой ...ы считай Андрейки аппаратные. Понабрали семимесячных, а спрашиваете как с умных.
Правда

03.03.2021 11:41

Чем шире жопа-тем уже ум. Бройлеров там и вправду до ...(короче, по пояс), а умных-одна Захарова. Та при любых дураках во власти при розливе себя не обидит. Глядит на дураков, а пить нормы не уменьшает.
Оскорбление

03.03.2021 11:45

Как это так пишите тут, что "есть в Камне педераст один". Да нас тут-КАЖДЫЙ ВТОРОЙ. А может больше после14 февраля...
Истина

03.03.2021 12:20

Соглашусь с "Оскорбление"-с традиционными ценностями человека и его ориентации в Камне не попасть во власть. Тут "зашкварка" ещё со времён Плясова началась и ... крепко прижилась порочная практика порочных и практичных уродов во власти. От безнаказанности.
Календарь
/ /
26.04.2024