Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура «разморозила» проект строительства своего здания на месте купеческой усадьбы в Барнауле

Примерный облик будущего прокурорского офиса, который барнаульцы уже успели окрестить страшным местом
Примерный облик будущего комплекса, который барнаульцы уже успели окрестить «страшным местом»

После двухлетнего «простоя» начались работы по подготовке к строительству здания краевой прокуратуры на улице Партизанская, 97 в Барнауле. Как пишет «Толк» со ссылкой на пресс-службу ведомства, в марте планируется объявить о поиске подрядчика, который воплотит имеющийся проект многоэтажного комплекса в жизнь. Ранее в жертву будущему административному объекту была принесена историческая усадьба купца Михайлова.

По данным источника, прокуратура готовит необходимые документы, чтобы уже в марте объявить о поиске компании, которая построит административное здание на пересечении улицы Партизанская и проспекта Социалистический в Барнауле. Определение подрядчика пройдет в формате конкурса. Предполагается, что завершение работ и введение объекта в эксплуатацию состоится в 2023 году.

Основные параметры административного здания были примерно обрисованы еще в 2019 году. Тогда предполагалось, что оно будет высотой до 10 этажей в форме буквы «Г», вместит около 212 сотрудников, в нем будет актовый зал и ряд других тематических помещений, под землей появится парковка, территория прокурорского комплекса будет облагорожена. По предварительной оценке, стоимость офиса может составить порядка 334 млн рублей, которые будут направлены из федерального бюджета. В начале 2021 года прокурор края Александр Руднев отмечал, что средства на реализацию данного проекта еще не поступили. По всей видимости, за последнее время ситуация изменилась.

Ранее на месте будущего здания располагался имевший историческую ценность объект - усадьба купца Михайлова, которая при странных обстоятельствах в 2006 году лишилась охранного статуса. Барнаульские активисты пытались оградить здание от сноса, в том числе на уличных акциях, но безуспешно. Ситуацию не удалось решить и через суд, варианты возможных компромиссов также рассмотрены не были, а власти Барнаула и Алтайского края максимально дистанцировались от обсуждения вопроса. Скандал дошел до президентского совета по правам человека. Добавим, что большая часть претензий была направлена в сторону не защитившей усадьбу Алтайохранкультуры, которая фактически расписалась в своем бессилии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
высотой до 10 этажей в форме буквы «Г»,

03.03.2021 14:26

Купец Михайлович бы ох...ел: "Да сколько ж вас, шельм, расплодилось?!"
Vitek

03.03.2021 14:28

может проще сократить её вполовину и оставить на старом месте? ;) всё-равно толку мало...
Сказки для детей младшего и среднего школьного возраста

03.03.2021 14:42

Мальчик - проходящему работнику прокуратуры в форме с кейсом:
- Дядя, а что у вас в дипломате?
- Дело о коррупции, мальчик.
- А почему оно булькает?
- Потому что еще не раскрыто!
Адвокат

03.03.2021 14:58

Сказки для детей младшего и среднего школьного возраста писал(а):
- А почему оно булькает?


Мало "плеснули"!.. ))))))))))))
Витус

03.03.2021 15:53

Хорошо, что там появится административное здание, а не жилая высотка на 17 и более этажей
прежде в старом здании на Партизанской

03.03.2021 16:12

высотой до 10 этажей в форме буквы «Г», писал(а):
Купец Михайлович бы ох...ел: "Да сколько ж вас, шельм, расплодилось?!"


находилась еще и военная прокуратура и военный трибунал. Плюс у прокуратуры тогда еще было следствие. И как-то справлялись и места всем хватало? Был недавно в Горно-Алтайске. Во где здание! На республику с населением одного района Барнаула - высотка этажей в 10! А через дорогу такое же высотное здание суда! Количество госчиновников при Путине превысило количество их в СССР при том,что население вдвое уменьшилось (неверующие могут погуглить статистику). Огромные зарплата, огромные пенсии, льготы по жилью, квартплате, проезду в отпуск и обратно, бесплатные путевки в санатории, транспорт, форменная одежда, канцелярия и т.д. - сотни миллиардов из бюджета. Государство, пожирающее само себя.
Зазеркалье.......

03.03.2021 17:37

Историю стереть, а на её месте построить справедливость " по путински "........
Ага

03.03.2021 17:38

самоеды ... я с самого начала перестройки говорили , что с нами даже и воевать не надо . Сами себя уничтожим ни разу не сомневаясь . Все живут по принципу " после нас хоть потоп " - никому ничего не надо вкладывать в развитие , да и чего развивать когда все загублено . Сбиты все ориентиры и мозги настолько забиты пустобрехами что больше нет уверенности в будущем страны . Кончатся углеводороды кончится и страна . Населения на огромнейшей территории ( помните еще с советских времен одна шестая суши ) менее одного процента от живущих на планете . Нас попросту сожрут и выплюнут . Мы то ладно , еще что то успели увидеть , а вот что детям и внукам уготовано большой , большой вопрос . И спросить уже будет не у кого , нынешние сказочники и сами уйдут в мир иной к тому времени .
Аге

03.03.2021 21:55

А мы уйдём на Север...
karolinatymu

03.03.2021 22:02:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
шония им построит

04.03.2021 11:03

красиво и в срок
гость

04.03.2021 11:38

цена всего 334 млн, да это ж копейки для застройщика, АлтГУ 1,5 млрд просит, вот где разгуляться можно
Владимир

04.03.2021 20:07

Вот обсуждаем,и всё а тонкостей не хотим видеть хоть и всё прозрачно.Граждане проснетесь,если сама прокуратура нарушает закон и строит здание за такие миллионы на месте исторического здания ну тогда полагаю власти и законности уже нет.и поэтому нужно эту власть призвать к ответу как при Сталине
Вова! Все давно придумано!

04.03.2021 20:17

Владимир писал(а):
и поэтому нужно эту власть призвать к ответу как при Сталине


Просто нужна регулярная ее сменяемость, и никакого упыря Сталина тогда не нужно. Оттрампампамил 4 годика - и в отставку!
возможно

04.03.2021 20:20

шония им построит писал(а):
красиво и в срок


и новоселье оплатит в хорошем ресторане. Если пару раз смету на увеличение переподпишут как у Локтя-Карлы с музеем.
как именуется

04.03.2021 22:22

хороший ресторан в Барнауле
у Розбаха ?
Календарь
/ /
28.03.2024