Top.Mail.Ru
18+

«Червь сомнения»: прокуратура и Роспотребнадзор проверят работу барнаульского КШП «Глобус» после очередного скандала

Прокуратура Барнаула и Управление Роспотребнадзора по региону проверят, как барнаульский комбинат школьного питания «Глобус» соблюдает санитарно-эпидемиологические нормы в своей работе. Поводом для проверки стали сообщения о черве, которого ученик городской гимназии № 123 нашел в своем компоте. Об этом сообщается на сайте краевой прокуратуры.

Ранее в городских сообществах в соцсетях были опубликованы фотографии, на которых некий ученик упомянутой гимназии запечатлел червя, попавшего к нему в компот, и кусок полиэтилена, который он достал из своего обеда. В КШП «Глобус» не стали отпираться и признали свою оплошность, извинившись перед родителями гимназистов. По результатам служебной проверки заведующей столовой было объявлено замечание, а повару был вынесен выговор с лишением премии. Как уточнила пресс-служба администрации Барнаула, смесь для компота отправили на экспертизу. Кроме того, по результатам встречи представителей комбината и родителей было принято решение организовать ежедневный родительский контроль за качеством питания. Как это будет выглядеть на практике, не уточняется.

Эти события вызвали интерес у надзорных органов. Городская прокуратура и Роспотребнадзор на основании сообщений в СМИ инициировали проверку исполнения законодательства при организации питания обучающихся в МБОУ «Гимназия № 123». В ходе нее дадут оценку тому, как «Глобус» и руководство гимназии соблюдают требования санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства об образовании в РФ. Проверка в том числе коснется состояния помещений и оборудования для приготовления пищи, личной гигиены персонала пищеблока гимназии, поставляемых продуктов и организации их хранения, а также примерного меню, в том числе в части бесплатного горячего питания для учеников начальных классов.

Между тем руководитель КШП Евгений Скурлатов хоть и признал вину сотрудников КШП в упомянутом инциденте, похоже, не видит ничего страшного в том, что червь попал в еду. По его мнению, он был совершенно безвредным, и даже будто бы свидетельствовал о качестве самой компотной смеси. Так или иначе, после этого случая Скурлатов задумался об изменении некоторых технологических процессов, в том числе о фильтрации твердых фракций из компота.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда в продуктах «Глобуса» неожиданно обнаруживаются посторонние ингредиенты: так, в марте 2020 года ученики школы № 134 нашли обрывки бумаги в котлетах. Проверка комитета по образованию мэрии Барнаула, организованная после жалобы, подтвердила факт некачественного питания в столовой этой школы. Тогда Евгений Скурлатов также извинялся за произошедшее и заверял, что повара, допустившего такую оплошность, уже уволили.

Кроме того, в конце 2020 года прокуратура региона сообщала, что в образовательных учреждениях Барнаула проверили исполнение законодательства при организации питания учащихся. Там были выявлены санитарные и иные нарушения. Причем под прицелом надзорного ведомства оказались не только директора учебных заведений, но и руководство комбината школьного питания «Глобус». Им внесли представления. На защиту комбината тогда встали чиновники из администрации Барнаула, которые заявили, что никакой сенсации в произошедшем нет, и что нарушений либо вовсе не было, либо они были оперативно устранены.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Вова, плешивый карлик.

03.03.2021 11:28

Пока главный проверяльщик школьных столовых ещё не уехал нужно срочно направить его в школу 123.
Ну !!!

03.03.2021 11:31

Грызи ногти Женька
фыва

03.03.2021 11:49

Какой червь может быть в компоте? Тот что из сухофруктов ясен пень))) Не отфильтровали компот и подали с ягодами. Нам в детстве всегда такие давали, никто истерик не устраивал))) Вы разберитесь - у вас школы или институт благородных девиц? Школьное питание - или ресторан вельвет?
А мне вот не ясен пень

03.03.2021 11:57

может не из сухофруктов, а из другого места глист сушеный. Надо бы разобраться пНакуратуре.
Ревизионный корректор

03.03.2021 12:06

"Между тем руководитель КШП Евгений Скурлатов"...

А в заголовке - КШТ?
бывших ментов не бывает

03.03.2021 12:07

начали восстанавливать систему вытрезвителей
этому сотруднику там самое место фильтровать кто с кем и что потреблял внутрь
Евгения

03.03.2021 12:23

Червь то не дождевой поди, а из яблок.. Какие нежные пошли школьники
Скурлатова на выход

03.03.2021 13:25

Но Франк поится его уволить, потому что не хочет повторить историю с наезжавщим на Скурлатова и за это сидящим в тюряжке, бывшем ЖКХ вице-мэром, Алексеенко.
Сначала уволить, а потом пусть отдаст награбленное на детях.
Колите глав буха, она все расскажет и даст признанку явку с повинной и Скурлатова можно сажать.
гость

03.03.2021 14:27

Причем здесь Уполномоченная по правам ребенка?
Гостю

03.03.2021 14:37

Ваша фамилия не Казанцева случаем? В этой статье про Вас, мадам, как раз ни слова. Хотя интересно, Вы бывали на КШП? А при посещение школ в столовые заглядываете? Или Вы не знаете что там смотреть? Впрочем как всегда, сплошной ноль.
гость

03.03.2021 14:46

Ага, это я. Пакую чемоданы для поездки в Бийск. За неделю упакую, а там забудут про меня.
Непонятно

03.03.2021 15:27

Зачем Вам, Ольга Александровна, столько чемоданов парковать? Умные мысли что ли складывание? Поезжайте на легке.. Уполномоченные должны быть лёгкие на подъём.
Смотритель маяка

03.03.2021 15:45

В последнее время в СМИ просто изобилует проблемами связанными с детьми, а участия уполномоченного нигде не прослеживается. Она вообще живая? Работает? А то так притаилась никуда не выковывается, вроде как и нет ее.
Пока в школах не начнутся массовые отравления или вспышки дизентерии

03.03.2021 16:06

Скуроатов будет контролировать бизнес городской собственности с оборотом полмиллиарда рублей в год. Сколько он с него лично имеет кроме зарплаты? Думаю что не меньше 1 млн долларов в год.
Пора раскулачивать гада
прикольно

03.03.2021 16:31

Барнаульских детей кормит мент-пенсионер)) Московских - дважды отсидевший урка Пригожин))
Хе-хе

03.03.2021 20:04:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
житель

03.03.2021 20:09

Да что вы разнылись по поводу"червяка". Вы дома СВОИХ детей САМИ , сознательно травите разными сосисками , колбасами и другой жратвой , и сами ДОМА жрете что попало , но еще напичканное ваякими нейтратами . Пол мира насекомых за милую душу уплетают .
Конечно , это неприятно , чего орать то . Кормите их сами , носите в школу тормозки .
karolinatymu

03.03.2021 21:45:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

04.03.2021 09:07:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Правда о КШП

04.03.2021 16:04

Не секрет, что полуфабрикаты, поставляемые в школы из КШП очень низкого качества. Знают об этом все директора и отделы образований. Эти котлеты, биточки из серой массы есть нельзя и поэтому их дети и не едят. На столах остается 90% несъеденных блюд. Хочется чтобы господин Скурлатов попробовал хоть раз эти блюда. Вот реально, приехал в школу и отведал свое творчество - "вкусных" и "сытных" котлеток. Родителям этоь вопрос нужно поднимать на самом верхнем уровне. Также стоит проверить надзорным отрганам и качество сырья и полуфабрикатов в САМОМ КШП. На что только не проверяют - на микробы, вирусы и тд. а то, что это для еды не пригодно и вкусовые качества просто жуть, никого не волнует.
Правде

04.03.2021 16:56

То ли он туда детей ваших кормить пришел ... Этот человек далее своего кармана и не думал.
Календарь
/ /
28.03.2024