Top.Mail.Ru
18+

Глава алтайского Минздрава «нагнал тумана» на тему страховых выплат за смерти медиков с ковидом

9 марта на сайте правительства Алтайского края состоялась онлайн-конференция министра здравоохранения региона Дмитрия Попова. Чиновнику поступило, пожалуй, рекордное количество вопросов от жителей края, общественников и медработников – на некоторые из них на момент публикации он еще не успел ответить. Между тем в ходе Интернет-общения с населением министр уже прояснил несколько важных тем, например, ситуацию со страховыми выплатами для семей медиков, которые скончались после работы с ковидными пациентами. Кроме того, он рассказал о проверке в Советской ЦРБ, где недавно по вине медиков погибла годовалая Варя Г. Глава алтайского Минздрава принес личные соболезнования родителям ребенка и заверил, что все материалы уже переданы следствию.

Дмитрий Попов ответил на вопрос общественника и бывшего главврача Егорьевской ЦРБ Сергея Шуленина о серьезных препонах в получении страховых выплат близким умерших алтайских медиков, которые заразились коронавирусом при исполнении трудовых обязанностей. Шуленин напомнил, что 21 декабря 2020 года в ходе пресс-конференции Попов лично сообщал, что в крае на тот момент официально было 16 умерших медицинских работников с подтвержденным тестом на ковид, но страховую выплату получили близкие родственники только одного из них. При этом, по сведениям Шуленина, семья старшей медсестры городской поликлиники № 14 Барнаула, которая, будучи инфицированной коронавирусом, скончалась осенью прошлого года, не может получить страховку по неким туманным основаниям. В той же ситуации оказалась жена анестезиолога-реаниматолога горбольницы № 10 Барнаула Юрия Кочетова и ряд других семей. Так, его вдова Елена рассказала ИА «Банкфакс», что пытается добиться положенных страховых выплат. Ранее представители Фонда социального страхования (ФСС) заявили ей, что она вправе рассчитывать на два вида страховки, в том числе за тяжелые условия работы ее мужа с ковидными больными. Однако деньги Елене Кочетовой до сих пор не перечислили. В связи с этим она готовит исковое заявление в суд. Женщина уточнила ИА «Банкфакс», что у нее есть убедительные факты, свидетельствующие в ее пользу.

Активист поинтересовался у министра, сколько в крае подобных случаев и по какой причине родственникам погибших медработников отказывают в выплатах. Как пояснил Попов, связь с исполнением профессиональных обязанностей устанавливается межведомственной комиссией, в которую входят специалисты Роспотребнадзора, ФСС и профсоюз работников здравоохранения. По его словам, Минздрав не имеет права участвовать и вмешиваться в решения комиссии, задача специалистов ведомства - осуществлять контроль медорганизаций по своевременности предоставления документов. Он также уточнил, что на сегодняшний день родственники умерших от коронавирусной инфекции медицинских работников получили страховые выплаты в шести случаях. Еще по четырем расследование находится на стадии завершения. При этом так и осталось непонятным, куда в расчетах министра подевались еще шесть семей, о которых он заявлял ранее. Точное число смертельных случаев среди инфицированных ковидом медиков по состоянию на 9 марта он так и не назвал.

Отметим, что по данным источников ИА «Банкфакс», получить страховку по данным основаниям родственникам врачей действительно практически невозможно. Дело в том, что в указе президента условия предоставления выплаты прописаны так, что близким погибших довольно сложно доказать свое право на получение денег: факт заражения от конкретного пациента и в конкретной палате ковидного госпиталя установить очень трудно – никто не станет исключать тот факт, что врач мог заразиться уже за стенами медучреждения, когда снял маску и защитный костюм. Именно поэтому шанс на получение страховки на самом деле минимален.

Кроме того, Дмитрию Попову поступило сразу несколько вопросов по поводу смертельного случая с ребенком в Советской ЦРБ. Причем один из них был задан матерью погибшей девочки Региной Г. Она поинтересовалась у министра, почему проводивший с ребенком манипуляции врач до сих пор занимает свою должность, а также когда пройдет компетентная проверка по факту смерти ее дочери. Кроме того, женщина попыталась выяснить, считает ли Попов нормальной случившуюся в больнице ситуацию. Глава алтайского Минздрава наконец лично отреагировал на трагедию, а также прокомментировал действия врачей, однако приведенные им сведения имеют лишь косвенное отношение к инциденту. «Я приношу искренние соболезнования вам и вашей семье. Врачи, оказывая экстренную помощь, делали все возможное для спасения жизни ребенка. В прошлом году в Советской ЦРБ была оказана помощь трем детям с ожогами. Все окончилось успешно», - написал министр.

Также Попов сообщил, что по поручению губернатора Алтайского края была проведена комплексная проверка деятельности Советской ЦРБ. Комиссией проверены медицинская часть, финансовый блок, льготное лекарственное обеспечение. Больше того, Минздрав параллельно со Следственным комитетом провел служебную проверку конкретного случая с привлечением профильных специалистов. Ее результаты переданы в правоохранительные органы. «Следствие еще продолжается, и мы заинтересованы в его скорейшем завершении. После проведения всех необходимых мероприятий правоохранительными органами свое заключение может дать только суд. Решение вопроса об отстранении от должности медицинских работников, оказывавших медицинскую помощь ребенку, будет определяться правоохранительными органами в соответствии с действующим законодательством», - заявил министр.

Дмитрий Попов подтвердил, что после случая смерти ребенка в адрес Советской ЦРБ было высказано большое количество жалоб. Однако развивать эту тему он не стал, ограничившись указанием на факт проведенной проверки. При этом министр не прокомментировал имеющиеся у автора сведения из документов Минздрава о том, что девочку госпитализировали в отделение анестезиологии и реанимации ЦРБ, хотя в структуре больницы его нет. Также без ответов остались вопросы о том, почему ребенка не перевезли в профильный медцентр санитарной авиацией, а также почему при отсутствии показаний врач, не имеющий опыта работы с детьми, пытался провести катетеризацию вены.

Особенно любопытны комментарии Попова и отсутствие ответов на некоторые вопросы при том, что ранее замминистра здравоохранения Алтайского края Владимир Лещенко указывал, что, по его данным, на ЦРБ не так уж много жалоб от населения, и у властей к ней тоже нет серьезных претензий. По данным СМИ, причастный к смерти девочки врач продолжает работать, но детей к нему теперь не допускают.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Мнение

10.03.2021 11:16

МОЖЕТ ЕМУ НАДО УЖЕ НЕ ТУМАН НАГОНЯТЬ, А САМОГОН ГНАТЬ?. И НА САМОИЗОЛЯЦИЮ ПОЖИЗНЕННО.
Ага

10.03.2021 11:21

Наряду с вакциной Спутник-V появилась вакцина Спутник-лайт. Ожидается выход вакцин Спутник-тёмное и Спутник-нефильтрованное.
Предложение

10.03.2021 11:21

Предлагаю "нагнать" этого ёжика из тумана, чтобы он нам не "гнал тумана".
Лаврентий Палыч

10.03.2021 11:37

Предложение писал(а):
Предлагаю "нагнать" этого ёжика из тумана, чтобы он нам не "гнал тумана".


К соседу Сергею Коваленко его на консультацию... ))))))
синий туман

10.03.2021 11:41

Димъкин обман
Просто

10.03.2021 11:50

Попов, имей совесть! Выплати деньги родственникам умерших медиков. Умершие на боевом посту медработники не заслужили такого отношения ни к себе, ни к своим близким. Ведь деньги из федерального бюджета были выделены и где-то затерялись? Попов, не бери грех на душу, а отдай деньги! Будь мужиком! Виктор Петрович, Вы тоже так считаете, что родственники не должны получить положенные выплаты?! Мы ждем Вашего разумного решения!!!
ПРОСОму

10.03.2021 12:26

Совесть-это богатство, а Попов-человек бедный.
Гость

10.03.2021 13:01

Для ПРОСТО- внимательнее прочитайте статью выше, и подумайте, КТО писал закон, по которому должны выплачивать страховку медикам. Попов из своего кармана только может оплатить. Он то причем? Если закон написан так, что как и многие законы, является популистским. Опять-царь хороший типа, а бояре плохие. Не будьте дураками, Попов здесь ни при чем!
не просто

10.03.2021 13:05

читать надо внимательно условия страхования
и страховым случаем что там обозначено
неслучайно министр наглеет и знает про
выплату железнодорожному главврачу
ветеран здравоохранения АК

10.03.2021 13:08

Что вы Попова критикуете, если медуниверситет отвратительно проводит подготовку студентов и курсантов. Они же за весь период подготовки, зачастую ни разу к больному не подойдут. Знаний ноль, практика вообще отсутствует. Куда катится здравоохранение, страшно подумать. Кто будет лечить через 5 лет.? Реформу надо начинать с медуниверситет!
Камень-на-Оби

10.03.2021 13:12

Ляяяяяяя..... Крыса.
из села

10.03.2021 13:13

А Афанасьева давно уже выгнать надо. Столько много жалоб на больницу. Он только о своём кармане думает. Ну, а Лещенко его старинный дружок, поэтому прикрывает. А Попов слабоват похоже, не тянет на министра.
Галина

10.03.2021 13:18

Дмитрий Владимирович вы же министр здравоохранения , что же вы себя так ведете по отношению к погибшим своим коллегам врачам,к их памяти.Почему родители, жены и дети должны выпрашивать за смерть своих самых дорогих родных , как нищие на паперти с протянутой рукой у своего правительства.Ведь деньги бюджетные . Умерло в крае 16 врачей , и в каждой этой семье горе, и почему же они должны доказывать изо всех последних сил, что их родной человек умер от ковида. В душе такая пустота и обида, за своего сына.
Ветеринару здравоохранения

10.03.2021 13:53

Зачем вы обобщаете? Студенты разные есть. Хороших тоже много. В ваше время дураков-медиков тоже хватало.
Барнаул.

10.03.2021 13:55

Попов сегодня один из главных отрицательных персонажей в крае, кто портит последнюю положительную репутацию Томенко, от которой и так уже ничего не осталось.
Гнать пора .
гость

10.03.2021 14:27

"недавно по вине медиков погибла годовалая Варя Голошубова. Глава алтайского Минздрава принес личные соболезнования родителям ребенка и заверил, что все материалы уже переданы следствию."
Так в заключении минздрава вины врачей нет, кажется так намисано.
Барнаулец

10.03.2021 15:06

Банкфакс давайте на чистоту, вам же занесли круглую сумму денег, чтобы вы такими постами провоцировали людей и критиковали Попова. Ведь в каждом посте вы цепляйтесь за каждую фигню, лишь бы сделать в этом виновным Попова. А сколько Вам платят и кто заказчик мы хотим это знать, нам будет намного интереснее услышать разоблачения!?))
Прокурор

10.03.2021 15:17

Просто писал(а): Попов, имей совесть! Выплати деньги родственникам умерших медиков. Умершие на боевом посту медработники не заслужили такого отношения ни к себе, ни к своим близким. Ведь деньги из федерального бюджета были выделены и где-то затерялись? Попов, не бери грех на душу, а отдай деньги! Будь мужиком! Виктор Петрович, Вы тоже так считаете, что родственники не должны получить положенные выплаты?! Мы ждем Вашего разумного решения!!!
деньги


В ситуации, когда от коронавируса умирает медицинский работник, заразившийся инфекцией во время исполнения своих должностных обязанностей, его родственникам выплачивается специальное пособие. Данное правило установлено Указом Президента РФ №313.
Там очень много факторов и есть определенные сроки выплат, так что я вы так не переживайте выплаты получат все и обязательно. Так что не нужно нагонять лишний раз жути так, как это делает данная редакция...

Ред.

10.03.2021 15:21

Барнаулец писал(а):
А сколько Вам платят и кто заказчик мы хотим это знать,

Кто вы то? Ты тут один, петушило.
гость

10.03.2021 16:14

Просто писал(а):
Попов, имей совесть! Выплати деньги родственникам умерших медиков.

Эта просьба или требование к Президенту РФ. Банкфакс пишет: "Дело в том, что в указе президента условия предоставления выплаты прописаны так, что близким погибших довольно сложно доказать свое право на получение денег". Минздравы регионов между молотом и наковальней.
Алла из печатного

10.03.2021 16:19

Слушайте ну по существу Попов всё верно сказал и по делу. Чё к нему докапывается БФ остаётся большим вопросом? Как по мне видать кто-то за это хорошо платит. БФ уже в который раз одну и ту же тему мусолит и мусолит... На сегодняшний день родственники умерших от коронавирусной инфекции медицинских работников получили страховые выплаты в шести случаях. Вы так не переживаете, я уверенна и в скором времени остальные получат деньги, просто основываясь на данной новости вы хотите товарища Попова везде сделать виновным! Я разве не права?)
гость

10.03.2021 16:44

Очень важно всем быть честными, культурными, думать, анализировать и не рубить с плеча, не казнить без суда. Интернет - форум, о котором речь, проведенный 09.03.2021 г. Минздравом АК существенно отличается в лучшую сторону от форумов с участием других министерств и ведомств АК. Ответы на вопросы участников форума на нормальном русском языке, краткие и по существу и полные, за редким исключением.
а

10.03.2021 17:28

"ГЛАВА АЛТАЙСКОГО МИНЗДРАВА «НАГНАЛ ТУМАНА» НА ТЕМУ СТРАХОВЫХ ВЫПЛАТ ЗА СМЕРТИ МЕДИКОВ С КОВИДОМ" - догонять коллегу из соседнего региона?
Маня

10.03.2021 20:27

Туман нагнать - это все, что от него требуется, к сожалению
kozlovserapion

10.03.2021 22:34:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
26.04.2024