Top.Mail.Ru
18+

Зампред Алтайского Заксобрания предложил не наказывать граждан за заготовку сухостоя

Минприроды уже давно пытается объяснить, что такое валежник
Минприроды уже давно пытается объяснить, что такое валежник

В Алтайском крае продолжается кампания по привлечению к ответственности граждан, которые не могут усвоить разницу между валежником, сухостоем и ветровалом. На это обращают внимание жители региона, один из которых попросил зампреда Алтайского Заксобрания Сергея Серова прокомментировать тему на онлайн-конференции. Как отметил депутат, профильный комитет АКЗС выступал за либерализацию законодательства в этой сфере, но Совет Федерации пока ответил отказом.

Министерство иллюстрирует отличия
Министерство иллюстрирует отличия

Как отметил автор вопроса, уже два года действует так называемый закон «О валежнике», который позволяет гражданам собирать в лесу недревесные ресурсы для своих нужд. Однако в СМИ регулярно публикуют информацию о том, что граждан привлекают к ответственности за заготовку сухостоя. К примеру, один из последних случаев освещался в конце 2020 года, когда в Шипуновском лесничестве мужчину оштрафовали на 1500 рублей на спил сухих тополей на сумму 108 рублей. «Получается закон не работает?» - задался вопросом автор.

Как объяснил Сергей Серов, дело в разнице обывательского и юридического определения валежника. Так, в 2020 году было выявлено 316 фактов присвоения ветровальной, сухостойной древесины. Было возбуждено 171 дело об административном правонарушении. О подобных фактах нередко сообщает региональное Минприроды и даже размещает фотографии, иллюстрирующие валежник, сухостой и ветровал, чтобы люди могли понять разницу.

Сухостой - отдельная тема, но пока разрешить его заготовку не удалось
Сухостой - отдельная тема, но пока разрешить его заготовку не удалось

Зампред АКЗС в очередной раз напомнил, что согласно приказу Минприроды РФ, валежником считаются лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющиеся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе или снеговале. Сухостой - это усохшие, но стоящие на корню деревья. Их заготовка квалифицируется как хищение, уничтожение или повреждение государственного имущества и может квалифицироваться в административной или уголовной плоскости.

В остальных случаях главный критерий - соединение с корнем
В остальных случаях главный критерий - соединение с корнем

Сергей Серов указал, что комитет АКЗС по аграрной политике и природопользованию считает необходимым отнести и сухостой к ресурсам, которые гражданам разрешено заготавливать бесплатно. В мае 2019 года депутаты даже направили письмо председателю комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексею Майорову с ходатайством изменить в федеральном законодательстве определение термина «валежник» и отнести сухостой к недревесным лесным ресурсам. «К сожалению, вопрос этот пока не решен и сухостойные деревья заготавливать в качестве валежника по-прежнему нельзя», - констатировал Серов.

Отметим, что последний случай рубки сухостоя, о котором сообщило Минприроды, произошел в конце февраля 2021 года. В Новичихинском районе мужчина спилил сухостой сосны, инспекторы нашли на месте порубочные остатки и автомобиль марки «УАЗ-2206». По факту нарушения лесного законодательства составлен административный протокол по ч.1 ст.8.25 КоАП РФ. Его ждет штраф.

Фото: Минприроды Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Хе-хе

10.03.2021 12:38

Вот весь ветросух надо этим законодателям в одно место и вставить!
гость

10.03.2021 12:50

Какими глобальными проблемами страна озабочена. Сухостой-эт вам не какая-то высадка на астероиде. Знай наших. Планов громадье...
гость

10.03.2021 13:17

Сроду не смогу отличить валежник, сухостой и ветровал. Ведь все они - умершие деревья.
гость

10.03.2021 13:20

Валяются умершие деревья. Никому нафиг не нужны. Засоряют лес до тех пор, пока некий гражданин решится их приспособить для своих хозяйственных нужд. Санитар леса. Ан нет! Сразу штраф!
гость

10.03.2021 13:23

Откуда столько лесовозов и днем и ночью Первомайский р-н вывозят уже степь одна осталась!!! За такой обьем вывоза потом скрывать начнут , начнутся поджоги - вот где хваленый контроль ??? Даже ночью пилят!!
Ага

10.03.2021 13:30

кампания " отходы в доходы " как эпидемия сразила наших депутатов наповал . Скоро уже доживем что и туалетную бумагу будем стирать для последующего использования . Пусть лучше сгниет , но никому не достанется . Нашел клад - отдай государству , тебе только четверть от найденного . Неужели непонятно ? А то ненароком все вдруг состоятельными заделаются . Низззяяя ....
Находка

10.03.2021 13:40

оказалась кучей бесполезного мусора.
Виктор Демиденко

10.03.2021 14:00

Разъясняю, ветровал это упавшее дерево от ветра и его заготавливать нельзя до тех пор пока его не повредит короед и оно не превратится в труху не пригодную даже как дрова. Сухостой, это умершее дерево поврежденное короедом, но оно еще стоит, после того когда оно уже превратится в труху и упадет и станет малопригодным деревом на дрова вот тогда пожалуйста. Нельзя заготавливать порубочные остатки, они подлежат либо вывозу либо утилизации через сжиганию прямо на деляне. ТАК ЧТО БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, ЕСЛИ ДЕРЕВО УЖЕ СГНИЛО ТО ЭТО ВАМ, А ЕСЛИ НЕТ ТО ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ ШТРАФ ВО МНОГО РАЗ БОЛЬШЕ ЧЕМ ОНО СТОИТ, НО ДЛЯ ООО "АЛТАЙЛЕСА" ОНО И СВЕЖЕЕ СТОИТ ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ ВЫ ВЫВЕЗИТЕ ГНИЛУШКУ.
Крым наш!

10.03.2021 14:00:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ada

10.03.2021 14:06

Рысь, мыши, птицы и куча других субъектов не могут жить без бурелома. Крестьяне как обычно только о себе думают. Надо ограничить радиус заготовки сухостоя максимум 3-5 километрами вокруг населенных пунктов, тогда может быть крестьяне и жечь лес меньше будут,-как известно 70% всех пожаров весной начинается в 5-километровой зоне населенных пунктов. Этой весной опять ведь все подожгут. Они при этом забывают что природа а не чиновники дает им древесину. Хорошо же они ее "благодарят".
Вова, плешивый карлик.

10.03.2021 14:10:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Наталья

10.03.2021 15:17

Серов к выборам уже готовиться, дешёвый авторитет зарабатывает, а кто эти законы принимал?
Ada

10.03.2021 15:24

Рабоче-крестьянская гвардия все пожары устраивает и нех... дизлайки ставить. Аналогично и у обезьян-менталитет не меняется в зависимости от качеств вожака. Так что и при Навальном лесорубы и поджигатели будут продолжать заниматься своим излюбленным делом-творить беззаконие.
гость

10.03.2021 15:47

Аdik, ты, по ходу, педик...)))))))))))))))))))
Крым наш!

10.03.2021 16:04:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дайте газ!

10.03.2021 16:41

Лес наше богатство, но принадлежит не народу!
не могут усвоить разницу между валежником, сухостоем и ветровалом

10.03.2021 16:52

У крайних жителей Севера есть более 30 определений слова "снег" - в зависимости от его состояния.
Валяются умершие деревья. Никому нафиг не нужны.

10.03.2021 16:57

Короче, муравьи, слизняки и коз явки, а так же питающиеся ими краснокнижные выхухоли, с вами совершенно не согласны.

Вот у выхухолей в Госдуме даже есть представитель. А у вас - нет. Поэтому не смейте брать чужое.
Лес наше богатство, но принадлежит не народу!

10.03.2021 16:59

А газ?
гость

10.03.2021 17:33

Ada писал(а):
Рысь, мыши, птицы и куча других субъектов не могут жить без бурелома.

ни разу в буреломе не видел вышеназванных существ. и можно подумакть, что крестьяне ходят в лес с пылесосами бош и подчищают всё до остояния "ни пылинки, ни соринки""
ку

10.03.2021 18:26

а боброгрыз заготавливать можно?
боброгрыз заготавливать можно?

10.03.2021 18:44

Вы что же, хотите бобров оставить без обеда?!
Да уж

10.03.2021 19:50

Ada писал(а):
Рысь, мыши, птицы и куча других субъектов не могут жить без бурелома. Крестьяне как обычно только о себе думают. Надо ограничить радиус заготовки сухостоя максимум 3-5 километрами вокруг населенных пунктов, тогда может быть крестьяне и жечь лес меньше будут,-как известно 70% всех пожаров весной начинается в 5-километровой зоне населенных пунктов. Этой весной опять ведь все подожгут. Они при этом забывают что природа а не чиновники дает им древесину. Хорошо же они ее "благодарят".


Если ты. ворюга чиновная. привык тырить и жечь лес, то ты, тварь, чиновная. про себя и плети языком вонючим и не ровняй себя с нормальными людьми. Это ты сжигаешь лес со своими подельниками, чтобы крестьянам вообще ничего не доставалось. Ты с ними и законы вонючие про валежник придумывал.
kozlovserapion

10.03.2021 22:43:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
прокукарекал серов

11.03.2021 07:12

Скоро выборы, а что сделано? Вот пытался не прошло. Так и живем от выборов до выборов.
Алексей

11.03.2021 08:22

Да уж писал(а):
Если ты. ворюга чиновная. привык тырить и жечь лес, то ты, тварь, чиновная. про себя и плети языком вонючим и не ровняй себя с нормальными людьми. Это ты сжигаешь лес со своими подельниками, чтобы крестьянам вообще ничего не доставалось. Ты с ними и законы вонючие про валежник придумывал.

Полностью согласен с вами!!!
ИСТИНА

11.03.2021 12:58

один житель села поделился опытом: за акт от лесников - низовой и верховой пожар... это компенсирует его материальный и моральный ущерб!
сельский житель

11.03.2021 22:39

в 1900 году вследствии затопления также как сегодня образовалось очень много сухостоя. царь в течении полугода разрешил крестьянам заготовку. зимой по льду на лошадях мужики кто сколько мог готовили лес. строили избы.сегодня метровый брусок 5 на 5 см стоит 200 руб и тясячи кубов гниют в лесу.за порчу древесины важного материала при сталине кто то пошел бы на колыму и это было бы правильно. а сейчас крайнего не найдешь все ввполняют закон а законодатель в москве .
Календарь
/ /
18.04.2024