Top.Mail.Ru
18+

Массовые жалобы на самочувствие учеников барнаульской школы привлекли внимание федерального правительства

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю решило на два дня закрыть МБОУ «СОШ № 128» Барнаула, где накануне на занятия не явилось почти полторы сотни учеников. Ведомство проводит эпидемиологическое расследование ситуации с массовыми жалобами на самочувствие детей. Выяснилось, что у нескольких учащихся 10-11 классов в итоге диагностировали инфекционный гастроэнтерит. Между тем источники ИА «Банкфакс» сообщают, что ситуация уже привлекла внимание правительства РФ, которое направило в регион своего представителя.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, как только стало известно о заболевании детей, специалисты управления незамедлительно выехали в школу для проведения эпидемиологического расследования. На месте был произведен отбор проб для лабораторных исследований: вода, смывы с поверхностей, продукты, биоматериал у персонала пищеблока. В настоящее время устанавливается количество отсутствующих на занятиях школьников и причины для пропуска занятий.

Учебному заведению было выдано предписание о проведении противоэпидемических мероприятий, а также о приостановлении образовательного процесса на 12-13 марта для проведения заключительной дезинфекции и установления причин заболеваемости.

Кроме того, источники ИА «Банкфакс» сообщают, что 12 марта в Барнаул экстренно прибыл представитель Минобра РФ. Он проводит оперативное совещание с местными властями для установления причин инцидента, в том числе проверяются сведения о том, что имело место именно отравление детей. Вечером 11 марта такую информацию со ссылкой на пресс-службу администрации Барнаула распространил ТАСС. «Всего к медикам за последнюю неделю обратились 144 ребенка», — цитирует агентство горадминистрацию.

Позже мэрия скорректировала информацию. «В школе на сегодняшний день отсутствуют около 140 учащихся. К медикам обратились 10, поставлены диагнозы «гастроэнтерит», «диспепсия», «дисфункция ЖКТ» и т. п. Диагноза «отравление» нет», - цитирует ТАСС сообщение пресс-центра.

Тем временем министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко прокомментировал ситуацию ГТРК «Алтай». «Образовательные организации у нас отвечают за организацию питания, его учредитель – муниципалитет. В настоящее время муниципалитет разбирается. Роспотребнадзор здесь в первую очередь работает. Если устанавливается субъективный фактор – вина людей или группы людей, то подключатся и другие надзорные органы, в том числе правоохранительные», – заявил Костенко.

Напомним, 11 марта в Сети стали появляться сообщения о том, что в школе № 128 Барнаула сразу несколько учащихся пожаловались на тошноту и рвоту. Горожане предположили, что дети могли отравиться в школьной столовой.

Школа начала свое внутреннее расследование и проверяет все возможные варианты, в том числе работу КШП «Глобус», санитарных комнат и столовой, чтобы исключить такое развитие событий. Директор учреждения Евгений Кочетков сообщил, что тенденция к росту заболевших наблюдалась с начала недели, а 11 марта достигла пика - вместо 2-3 человек в классе стало отсутствовать по 6-7, что и вызвало тревогу у администрации. При этом Кочетков отметил, что большее число заболевших наблюдается среди детей старших классов. Случившееся он связал с сезонным ростом активности вирусных заболеваний.

Тем временем СУ СКР по Алтайскому краю уже проводит доследственную проверку. Родители несовершеннолетних обратились в компетентные органы с заявлением о проверке системы питания в образовательном учреждении, так как дети в этот день обедали в школьной столовой. В настоящее время следователи СК устанавливают обстоятельства произошедшего. Проверку также проводит прокуратура.

Отметим, что подобные сообщения о недомогании детей появились в начале марта в Красноярском крае. Управление Ропотребнадзора по региону зарегистрировало более 70 случаев иерсиниозной инфекции с предварительным диагнозом псевдотуберкулез. Как уточняли в пресс-службе ведомства, это дети от семи до 14 лет, которые посещали школы в Советском и Октябрьских районах Красноярска. «Предполагаемый фактор передачи возбудителя иерсиниозной инфекции – овощи (салаты), изготовленные с нарушением технологического процесса»,— говорилось в сообщении ведомства. В школах провели дезинфекцию на пищеблоках.

Отмечалось, что в отношении организатора питания, поставщика пищевых продуктов образовательного учреждения провели проверку и установили нарушения требований санитарного законодательства. Приготовление готовых блюд приостановили, на деятельность поставщика продукции наложен временный заперт.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Фольклорист

12.03.2021 11:02

Устарела поговорка: "Вот приедет барин,он нас и рассудит!" В данной ситуации приехал и уехал.Попадёт теперь Мишустину от Президента,которому уже доложил о благополучии на местах.
Министру образования

12.03.2021 11:24

Когда кончится бардак в школах или это рабочие моменты?!
Гость

12.03.2021 11:28

Пытаются замять, вчера писали что у всех разные причины
140 человек одновременно!
Нас за дураков держат
ХХХ

12.03.2021 11:30

"Красавец" как всегда валит все на муниципалитет. За что же тогда отвечает он? Похоже только за конкурсы "профессиональной красоты"
Просто

12.03.2021 11:37

ХХХ писал(а):
"Красавец" как всегда валит все на муниципалитет. За что же тогда отвечает он?


он нанялся толмачом для интересующихся. Вот эту цепочку "ответственности" никто, кроме него и пары-тройки его подчинённых, не может представить и в страшном сне:
«Образовательные организации у нас отвечают за организацию питания, его учредитель – муниципалитет. В настоящее время муниципалитет разбирается. Роспотребнадзор здесь в первую очередь работает. Если устанавливается субъективный фактор – вина людей или группы людей, то подключатся и другие надзорные органы, в том числе правоохранительные», – заявил Костенко.


И объяснить необходимость такого количества "ответственных" никто, кроме министра и его команды, не может.
Циничный доктор

12.03.2021 11:51

Обычная ротовирусная инфекция.
Перед едой и после посещения туалета,надо мыть руки.
Тсчатетьно!
гость

12.03.2021 11:53

Министру образования писал(а):
Когда кончится бардак в школах


Откуда ж про то знать свадебному генералу? Спрашивайте у Томенко - он этого перца назначил, еще и поручился за него публично! Перед двумя премьер-министрами, сердешный, уж ответил за назначенца своего, видать, пришло время и перед жителями края отвечать!
ПРАВДА

12.03.2021 12:00

Виктор Томенко учился в одном вузе и работал на одном предприятии вместе с двумя чиновниками из правительства России. На одном из снимков, который мы нашли в соцсети, Виктор Томенко сфотографирован в олимпийском Сочи-2014 в компании с министром энергетики Александром Новаком и первым заместителем министра энергетики Алексеем Текслером.
Друг — министр
Как оказалось, с Новаком и Тесклером Томенко окончили один Норильский индустриальный институт, по специальности «экономика и управление в металлургии». С министром врио губернатора учились в одно время, а Текслер закончил этот вуз чуть позже. Далее все трое трудились на Норильском горно-металлургическом комбинате им. А. П. Завенягина.
Интересно, что Виктор Томенко и Александр Новак вместе учились в норильской школе № 23 в одном классе. Александр и Виктор окончили школу с серебряными медалями.
Первые шаги в трудовой карьере у Томенко и Новака похожи, как две капли воды.
Новак: с 1988 по 1997 годы — аппаратчик-гидрометаллург 1 разряда, техник-технолог (стажер), техник по труду (стажер), экономист (стажер), экономист, начальник финансового бюро бухгалтерии Норильского горно-металлургического комбината.
Томенко: с 1988 по 1996 годы — аппаратчик-гидрометаллург 1-го разряда, техник-технолог (стажер), техник по труду (стажер), экономист (стажер), бухгалтер (стажер), экономист (дублер), экономист, начальник отдела налогов финансового управления Норильского горно-металлургического комбината.
Мама будущего министра, кстати, трудилась бухгалтером на том же комбинате.
Ментяру в карцер

12.03.2021 12:05

Похоже Скурлатова с его хлебного места сможет уволить только сам Путин.
Но для этого массового инфицирования мерзкой едой в столовой явно недостаточно.
Пока дети не начнут умирать, это ментовская рожа будет и дальше травить ваших детей.
Ха-ха!

12.03.2021 12:08

Костенко в последнее время появляется в эфире только для того, чтобы по-быстрому переложить ответственность за все, что происходит в образовании края, с себя, любимого, на кого бог пошлет: на муниципалитет, на директоров школ, на учителей, на родителей - лишь бы никто не подумал, что он и его ведомство хоть за что-то могут отвечать. В связи с чем чрезвычайно острым становится вопрос: а нафига нам этот министр и его никчемное министерство?
Игорь

12.03.2021 12:09

Очередной Фейк, поднявший всю страну на уши!
Правильный Аркадий

12.03.2021 12:09:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
И началось утро в деревне

12.03.2021 12:13

И началось утро в деревне
Николай

12.03.2021 12:17

почему не пишут что это старшеклассники
Мама

12.03.2021 12:20

Удивляет почему на 5-ю власть ещё в суд не подал никто за публикацию непроверенной информации. Только людей будоражут!
1

12.03.2021 12:22

То минздрав полоскают везде то минобр. Вот веселуха то!
Уф

12.03.2021 12:24

Лечить и учить все горазды! А теперь ещё и кормить!
Повар

12.03.2021 12:36

Фольклорист писал(а):
Устарела поговорка: "Вот приедет барин,он нас и рассудит!" В данной ситуации приехал и уехал.Попадёт теперь Мишустину от Президента,которому уже доложил о благополучии на местах.

Кто ещё хочет вкусной гречки с мяском? Приезжайте!.. )))))))
Тру ля ля

12.03.2021 12:37

А у нас в квартире газ. а у вас?
Маевичу

12.03.2021 13:36:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Скурлатова уволить немедленно

12.03.2021 14:14

В приказ
Тоже фольклорист

12.03.2021 15:13

Устарела поговорка: "Вот приедет барин,он нас и рассудит!"


Почему устарела-то? Он и в стихотворении том тоже - приехал и сразу уехал! Про проблемы деревенских даже не поинтересовался. Ср...ть он на них хотел потому что...
Мук

12.03.2021 15:36

гость писал(а):
Откуда ж про то знать свадебному генералу? Спрашивайте у Томенко - он этого перца назначил, еще и поручился за него публично! Перед двумя премьер-министрами, сердешный, уж ответил за назначенца своего, видать, пришло время и перед жителями края отвечать!


Слушайте не нужно сейчас делать виновным в этом Томенко, а уж тем более Костенко. Ситуация не однозначная, и они в этом вообще никак уж точно не виновны. Вы присядьте и успокойтесь, в этом вопросе уже разбираются соответствующие органы!

алчная

12.03.2021 15:40

Ха-ха! писал(а):
Костенко в последнее время появляется в эфире только для того, чтобы по-быстрому переложить ответственность за все, что происходит в образовании края, с себя, любимого, на кого бог пошлет: на муниципалитет, на директоров школ, на учителей, на родителей - лишь бы никто не подумал, что он и его ведомство хоть за что-то могут отвечать. В связи с чем чрезвычайно острым становится вопрос: а нафига нам этот министр и его никчемное министерство?


Раньше боты и тролли за деньги против Попова везде тролили и всякие фейковые вбросы скидывали на банфаксе, теперь про Костенко начали писать...Уверена это очередной фейки для привлечения внимания, БФ ещё долго будет раздувать эту историю, всячески виня костенко в этом...
Ганс Сурмин

12.03.2021 15:42

Кто поставляет еду и организовывает её получат скорее всего большую взбучку, плоть до увольнения и уголовных дел!
Вопрос диванным эпидемиологам

12.03.2021 16:15

Какой процент старшеклассников 10-11 классов питаются в школьной столовой СОШ 128? Правильно минимальный, а вот симптоматика схожая с ротавирусной, аденовирусной или гастроэнтеритической формой энтеровирусной инфекции массово проявилась почему то именно только у этой категории. Что начальные классы не в этой школьной столовой питались ? Ротавирусная, аденовирусная или энтеровирусная инфекция как правило носит сезонный характер, это так называемые в народе поветрие, и локальная вспышка в СОШ 128 очень похожа на эту ситуацию. И если с ротавирусом грязные ручки действительно первопричина, то аденовирус или энтеровирус передаются воздушно-капельным путем легко. Пришёл ребенок больной аденовирусом, энтеровирусом или ротовирусом в класс , причем может и даже с невыраженной симптоматикой , и вот вам локальная вспышка растройств жкт у старшеклассников и школьное питание тут может быть совсем и ни причем
Eвгений.

12.03.2021 16:22

Уважаемый коментатор 16.15 вы прекратите эти медицтнские вещички здесь про вирусы распространять. Виновников ,диванные эксперты уже назначили Путин и Мишустин поэтому тут вам не там не надо , не надо.
Сирия наш!

12.03.2021 16:27

Eвгений. писал(а):
диванные эксперты уже назначили Путин и Мишустин

Путин - не диванный эксперт. Он в тиливизоре иногда на стуле сидит, а иногда даже и стоит. Он спорцмен. Он зюдаист, хакиист и вадалаз!
)))

12.03.2021 16:35

Барышня, прежде, чем утверждать вот это глубокомыслие:
алчная писал(а):
Уверена это очередной фейки для привлечения внимания, БФ ещё долго будет раздувать эту историю, всячески виня костенко в этом...
,

почитайте редакционную статью-то. Это ж никто иной, как ваш подзащитный костенко назначает виновных, ведёт следствие, расставляет всё и всех по местам:
Тем временем министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко прокомментировал ситуацию ГТРК «Алтай». «Образовательные организации у нас отвечают за организацию питания, его учредитель – муниципалитет. В настоящее время муниципалитет разбирается. Роспотребнадзор здесь в первую очередь работает. Если устанавливается субъективный фактор – вина людей или группы людей, то подключатся и другие надзорные органы, в том числе правоохранительные», – заявил Костенко.
И то верно как в анекдоте

12.03.2021 16:38

Это ж только при Путине, Мишустине, Попове и Костенко у нас кишечные вирусы, диарея и рвота появились, а до этого то все чинно и благородно было: поветрие, дрисня да блевотина
Сирия наш!

12.03.2021 17:11

И то верно как в анекдоте писал(а):
при Путине, Мишустине, Попове и Костенко у нас кишечные вирусы, диарея и рвота появились

При Путине еще появились полезные антиссанкцыи и импортозащимление.
гость

12.03.2021 17:14

Мук писал(а):
не нужно сейчас делать виновным в этом Томенко, а уж тем более Костенко.


Костенко особенно - он жеж душка! И поет, и пляшет, и погремушками гремит вон как задорно! Рекомендации всяческие опять же строчит весьма проворно. А если надо - и поклянется в чем угодно, глазом не моргнув! Ну как такой может быть в чем-то виноват? Тем более - в беспорядках в его ведомстве!
гость

12.03.2021 18:56

Вопрос диванным эпидемиологам писал(а):
если с ротавирусом грязные ручки действительно первопричина, то аденовирус или энтеровирус передаются воздушно-капельным путем легко. Пришёл ребенок больной аденовирусом, энтеровирусом или ротовирусом в класс , причем может и даже с невыраженной симптоматикой , и вот вам локальная вспышка растройств жкт у старшеклассников и школьное питание тут может быть совсем и ни причем

На этот вопрос должны ответить недиванные эпидемиологи и специалисты Роспотребнадзора. Какой возбудитель они выделят - станет понятна причина и диагноз.
Крым наш!

12.03.2021 19:04:05