Top.Mail.Ru
18+

«Дело не в нашем конкретном районе»: главврач ЦРБ в Алтайском крае рассказал о причинах острого дефицита кадров

Руководитель КГБУЗ «Панкрушихинская ЦРБ» Олег Хорошилов пока не видит решения проблемы с отсутствием специалистов-медиков на селе. В беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» он признал, что возглавляемое им медучреждение, где уже пришлось на время закрыть детское отделение ради отпуска единственного педиатра, в перспективе может лишиться и других сотрудников. Уже сейчас там трудится всего 18 врачей, половина из которых – люди пенсионного возраста, в том числе и он сам. По словам главврача, привлечь на работу в село молодых специалистов крайне сложно, поэтому пенсионерам приходится работать до последнего, чтобы граждане могли получать медицинскую помощь.

Как рассказал Олег Хорошилов, на данный момент в больнице не закрыты вакансии сразу по нескольким специализациям. Одной из наиболее острых проблем для ЦРБ является отсутствие хирурга в стационаре, поэтому операции пациентам сейчас проводить некому. Единственный оставшийся в больнице хирург принимает больных в поликлиническом отделении, а тех, кому требуется срочная помощь, отправляют в Камень-на-Оби. «Еще недавно у нас было три врача-хирурга, мы даже помогали соседним районам. Отправляли специалистов в Хабары и Камень. Но потом молодые врачи почувствовали запах больших денег - ведь за командировки платят больше - и уволились. Один уехал работать в Тюменскую область, где сейчас прилично зарабатывает, а мы в итоге остались без врачей», - рассказал руководитель учреждения.

По его словам, он неоднократно пытался найти выход из ситуации. Так, в больницу временно трудоустраивали врачей из горбольницы № 5 Барнаула, из Ярового, но на постоянную работу в Панкрушихе никто не соглашается. «Думаю, дело не в нашем конкретном районе, нехватка врачей наблюдается сейчас во всех муниципалитетах. Молодежь не желает работать в селе при тех условиях, что им предлагают, переезжать к нам из других городов и районов опытные специалисты тоже не хотят – им и дом надо хороший, и зарплата не устраивает. К тому же многие сейчас из районов едут работать в ковидные госпитали, где зарплата намного выше, и потом они просто не хотят возвращаться. Боюсь, что в борьбе с пандемией мы потеряем последних врачей на селе. В планах мы хотели бы выучить в ординатуре собственного специалиста, такой студент на примете у нас есть, но на это тоже потребуется два года и средства, которые нужно заплатить за его обучение, поэтому пока решения по этому поводу нет», - сообщил Хорошилов. Впрочем, он добавил, что по договоренности, с 20 марта у них временно будет трудоустроен хирург из Новосибирской области – но тоже предпенсионного возраста. Остаться в ЦРБ на совсем он не готов.

Главврач также прокомментировал ситуацию с отсутствием родовспоможения в Панкрушихинском районе. Собеседник редакции признал, что в райцентре могут только наблюдать беременность, а вот рожать женщин отправляют в Камень-на-Оби или краевой центр «ДАР». «Наш роддом давно закрыт, поэтому родов в Панкрушихе не будет никогда. Роды в районе – это ЧП, с которым каждый раз приходится разбираться. К сожалению, в последнее время практически каждая беременность протекает с различными осложнениями, поэтому большинству рожениц мы даем направление в «ДАР», где есть необходимое оборудование и специалисты. Тем, у кого проблем нет, заранее дается направление в Камень. Но граждане у нас хитрят и делают все, чтобы оттянуть этот момент или не поехать совсем. Сегодня обсуждали с коллегами ситуацию: роженице со сложным протеканием беременности дали направление в Барнаул, причем дали заранее, на 9 марта. Она же до последнего тянула, хотя мы не раз предупреждали ее о последствиях – принять роды здесь нет возможности. В итоге у нее начались схватки, и ее срочно увезли в ближайший к нам пункт - в Камень-на-Оби. Теперь каменские врачи хватаются за голову и не знают, что с ней делать, ведь они не готовы к таким сложным случаям», - поделился главврач.

По его словам, в Панкрушихинской ЦРБ на данный момент работают акушерки, которые и наблюдают беременных. Будущие матери сдают необходимые анализы, проходят скрининги, иногда для них приглашают специалистов из краевого центра. Гинеколога в больнице на данный момент нет. «У нас работал кандидат медицинских наук, но по состоянию здоровья пока не может выйти, поэтому за течением беременности следят акушеры», - пояснил Олег Хорошилов.

Он добавил, что помимо хирурга и гинеколога в ЦРБ требуются и другие специалисты, но взять их пока негде. «Минздраву края о нашей ситуации известно, но специалистов, желающих приехать к нам пока нет. Они же не сидят и не ждут в министерстве. Остается надеяться, что со временем ситуация как-то разрешится. Меня часто критикуют, спрашивают: «От чего я тут устал?». Мне 66 лет, я найду, от чего устать, я на пенсии, но продолжаю работать, хотя мог бы уйти. Только кому от этого будет лучше? Лечить пациентов будет некому», - заключил главврач.

Между тем о проблемах в Панкрушихинской ЦРБ ИА «Банкфакс» рассказала и депутат АКЗС Евгения Боровикова. По ее мнению, именно из-за политики руководства учреждения возник дефицит кадров. « Молодых специалистов на селе мало. А те, кто работают, несмотря на все трудности, не получают должной поддержки. Панкрушихинская ЦРБ недавно была отремонтирована, поэтому говорить об оптимизации на сей раз не приходится. Тогда проблема кроется в главном враче. Именно он отвечает за комплектацию штата сотрудников в данной больнице. Как сообщили жители района, главврач на встрече с ними в селе Зыково заявил, в чем основная проблема нехватки молодых специалистов на селе. Существует конфликт и борьба за места между молодыми специалистами и возрастными коллегами, которые либо в предпенсионном возрасте, либо уже в пенсионном, но продолжают работать. В таком случае советую главврачу изменить политику по формированию кадров в больнице. Или уйти в отставку по собственному желанию», - высказала она свое мнение.

В ответ на это Олег Хорошилов заявил, что давно знает Евгению Боровикову лично и ранее обращался к ней с просьбой оказать содействие в поиске педиатра. «Я был у нее на приеме, просил найти нам врача, но помощи она не оказала. Поэтому оценивать сейчас ее слова я не буду», - подытожил врач.

Тем временем в краевом Минздраве не стали отрицать нехватку кадров в Панкрушихинской ЦРБ. Это следует из ответа замминистра здравоохранения Владимира Лещенко местной жительнице (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»). Как уточнили в министерстве, по состоянию на 1 января 2021 года в больнице являются вакантными должности врача функциональной диагностики, невролога, педиатра, терапевта, хирурга, фельдшера в ФАП. До закрытия данных вакансий помощь гражданам оказывают имеющие специалисты на условия внутреннего совместительства и приглашенные врачи из других учреждений. Кроме того, Минздрав заключил целевые договора с несколькими студентами, к примеру, терапевт будет трудоустроен уже в 2021 году, сразу после окончания обучения. Что же касается молодых специалистов, то никакого притеснения чиновники в их сторону не зафиксировали. Те, кто был уволен из ЦРБ, принял такое решение самостоятельно из-за смены места жительства.

Напомним, что проблемы с кадровым обеспечением имеются во многих районных больницах Алтайского края. Месяц назад на нехватку врачей жаловались сотрудники Егорьевской ЦРБ. По их словам, на тот момент у них фактически отсутствовал хирург, из-за чего пациенты были вынуждены обращаться за помощью в Рубцовск. Проблемы с кадрами не отрицает и министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. Причем об этом заявлялось еще пару лет назад, и он подтвердил проблему на прошедшей в начале марта онлайн-конференции. За это время ситуация коренным образом не изменилась. «Я бы сказал, что это наиболее тяжелый вопрос для отрасли в целом и решить его за год-два не представляется возможным. Как пример, на подготовку одного узкого специалиста требуется до восьми лет», - писал Попов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 55
Рубцовчанин

12.03.2021 13:50

Как так ! Основываясь на спиче Попова, лет десять назад были приняты неверные решения, приведшие к нехватке кадров в медучреждениях ?
андрэ

12.03.2021 13:55

дело было не в бобине-дурачек сидел в кабине ..
Сват

12.03.2021 13:57

вот когда "Дар" как идею прорабатывали чем думали? что сюда в Барнаул народ рожать поедет за 300 верст от своего дома?
Александр

12.03.2021 14:02

Рыба гниёт с головы((( Знаете,где голова????
ТНТ

12.03.2021 14:04

В ЦГБ г Бийска освободился специалист для которого кадры не проблема, может ему поручить решение кадровой проблемы в крае, я имею ввиду бывшего главного врача ЦГБ Некрасова,,,!
социальная язва

12.03.2021 14:09

Существует конфликт и борьба за места между молодыми специалистами и возрастными коллегами, которые либо в предпенсионном возрасте, либо уже в пенсионном, но продолжают работать.
-------------------------------------------------
Ничего не понял, любезные, из спича Боровиковой: так туда все ломятся работать и уже местОв нет для молодых?)) Или, таки, наоборот некому работать, а места есть?)) Главреду Викусику надо направить запрос Боровиковой для уточнения её позиции, может мы чего не знаем и "главврач Моргулис" все врет, что врачей не хватает!))
гость

12.03.2021 14:14

принять роды здесь нет возможности. В итоге у нее начались схватки, и ее срочно увезли в ближайший к нам пункт - в Камень-на-Оби. Теперь каменские врачи хватаются за голову и не знают, что с ней делать, ведь они не готовы к таким сложным случаям», - поделился главврач.
=
Назрел гнойник наконец-то с оптимизацией и качеством подготовки будущих врачей в медвузе.
Решать вопросы властям и депутатам на федеральном уровне, на местном - они не хотабычи бородатые, без поддержки Путина и Кремля не получится. Для решения проблемы дефицита медкадров вернуть обязательное распределение выпускников после окончания учебы в медвузе, как было в СССР.
Eвгений.

12.03.2021 14:16

Дар - даёт возможность сохранить жизнь ребёнку и матери при любытяжёлых последствиях или тяжёлой беременности. Только подумай в каких условиях сейчас бы рожали и выхаживали при отсутствии Дара , или ты думаешь что не было бы дара везде был бы полный штат акушеров и гинекологов. Святая простота.
социальная язва

12.03.2021 14:17

Но потом молодые врачи почувствовали запах больших денег
------------------------------
Это они почувствовали запах больших денег из фонерного туалета алтайского министра здравохранения, поэтому свинтились, но ошиблись геолокацией, долго искали, но следователи их опередили)) У следаков то нюх на деньги ого-го!)) Так что сейчас эти молодые должны вернуться, поскольку деньги изъяты и этого запаха денег больше нет!)) Главврачу надо только потерпеть немного, и они вернуться, если кто-нить опять не спрячет в туалете миллионы!)) Ну и как всегда, хи хи!))
Доктор

12.03.2021 14:23

"Мне 66 лет, я найду, от чего устать, я на пенсии, но продолжаю работать, хотя мог бы уйти. Только кому от этого будет лучше? Лечить пациентов будет некому», - заключил главврач.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А главврач кого лечит - очень интересно. Он должен не мешать лечить, а в Панкрушихе вон оно как!
социальная язва

12.03.2021 14:25

Сват писал(а):
вот когда "Дар" как идею прорабатывали чем думали? что сюда в Барнаул народ рожать поедет за 300 верст от своего дома?
я тебе больше скажу, любезный, в кулуарах правительства вынашиваются планы отправлять всех рожениц в Москву, поскольку в перспективе эти "Дары" тоже закроются!)) Так что 300 верст вам покажутся легкой прогулкой после 3-4-5 тыс. верст!)) Зато уж в Москве все родят без проблем, и даже, мужики, по ошибке туда попавшие - никуда они, миленькие, не денутся!))
896

12.03.2021 14:33

Евгения Боровикова, вы о чем? вот вы и ищите виновных, а не решаете проблемы.
Но потом молодые врачи почувствовали запах больших денег - ведь за командировки платят больше - и ув

12.03.2021 14:37

Ах, какие несознательные молодые врачи!

Не хотят за 30 копеек работать, жмоты.

Бедный, бедный главврач.
Житель

12.03.2021 15:10

А не пробовали достойно платить людям?
Из Панкрушихинской больницы

12.03.2021 15:16

Все ложь до последнего слова!!! Хирурга и гинеколога из больницы главврач просто выпихнул!!! Кому он врет про хирурга Ганюшкина, которому просто не дал отпуск, вся наша больница гудела!!! Замечательный, ответственный, профессионал своего дела! Он подписал ему заявление сразу! Даже не задав вопроса никакого!!! Он просто должен был уйти в отпуск , а его не отпустил Хорошилов!!! а теперь слезы льет! Сам виноват!! сейчас у нас отделения хирургии нет, педиатрии нет, что есть в больнице! Сколько врачей уволилось за его правление!!!!
Тарас Бульба

12.03.2021 15:18

Из Панкрушихинской больницы писал(а):
Сколько врачей уволилось за его правление!!!!

Вы же сами его породили.
Гость

12.03.2021 15:38

"Один уехал работать в Тюменскую область, где сейчас прилично зарабатывает, а мы в итоге остались без врачей»".
А второй куда?
ФигВам

12.03.2021 15:43

социальная язва писал(а):
я тебе больше скажу, любезный, в кулуарах правительства вынашиваются планы отправлять всех рожениц в Москву, поскольку в перспективе эти "Дары" тоже закроются!)) Так что 300 верст вам покажутся легкой прогулкой после 3-4-5 тыс. верст!)) Зато уж в Москве все родят без проблем, и даже, мужики, по ошибке туда попавшие - никуда они, миленькие, не денутся!))


Скалозуб, ты Язва.
Гость

12.03.2021 15:58

Такой бред несёт каждый главврач,когда надо давать интервью СМИ. На самом деле вся свита руководства гнобят специалистов ,выживают из коллектива. В данной ситуации вся ответственность лежит только на главвраче- пенсионере!!!!! Вцепился зубами за зарплату-контракт,остальное побоку. Видили мы таких. А вкус и запах реальных денег имеет только он ,остальные МРОТ.
Сирия наш!

12.03.2021 15:59

В нашей стране не модно быть врачом. Это у приндосов и гейропейцев врачи - это самые состоятельные люди. А у нас самые состоятельные - упровленцы. Они никого не лечат и ничего не производят. Они упровляют.
старому врачу

12.03.2021 16:01

Освободи место молодежи! Никто тебя не держит!Тогда может и всё образуется!!!!!!
Наталья

12.03.2021 16:26

*Меня часто критикуют, спрашивают: «От чего я тут устал?». Ну да, такую хирургию за год развалить еще надо постараться.
гость

12.03.2021 17:08

Для коммен Из Панкушихинской больницы. Один в один можно написать про другие А про Волчихинскую так просто отсканировано.
вот так

12.03.2021 17:26

Надо хирургам и другим врачам сделать з/плату как у Хорошилова и бухгалтера, отбою не будет.
Сирия наш!

12.03.2021 17:30

В нашей стране хорошо живёт только один "херург", который на моцыке с Ночными Волками катаеца и деяния ЕР за гранты прославляет.
Алтай

12.03.2021 17:33

Эти проблемы, как под копирку в каждом районе края.
Не работает Минздрав, да и в стране не лучше.
социальная язва

12.03.2021 17:37

ФигВам писал(а):
Скалозуб, ты Язва.
не понял, любезный, полковник ты, а Скалозуб - я?)) Чет я такого поворота сюжета у Грибоедова не припомню!)) Давай уж я и полковником тоже буду, хоть и не служил из-за энуреза, тебе же не жалко трех звездочек на погон?))
херург", который на моцыке с Ночными Волками катаеца

12.03.2021 17:37

Это который глава православного отделения сатанистского "Хеллс энджелс"? Это которому в Крыму владения внезапно подарили?
Сирия наш!

12.03.2021 17:55

херург", который на моцыке с Ночными Волками катаеца писал(а):

херург", который на моцыке с Ночными Волками катаеца
12.03.2021 17:37
Это который глава православного отделения сатанистского "Хеллс энджелс"? Это которому в Крыму владения внезапно подарили?


Это который на Джигурду похожий. Только у херурга ещё и глаза накрашены и моцык есть. Моцик наверное импортозащимлённый, сделанный на заводе Ротор.
Гость

12.03.2021 18:39

Что то сама Панкрушиха не сильно активна? Местные, поясните конкретно ,что у вас происходит! Или вам всё равно???
Пенсионеру

12.03.2021 18:45

Озвучте пожалуйста свои доходы за 2020 год. А мы сравним зарплаты педиатра,хирурга и других специалистов по отношению к вашей, и зарплаты главбуха. Тогда точно станет ясно,кого прильщает запах денег. Неплохо бы и финансовую реальную проверку провести в вашем учреждении. Проверить закупки и контракты. Тогда картина станет ясной всем.
Василий Головко

12.03.2021 19:11

Я согласен со словами "Из Панкрушихинской больницы". Такие хирурги у нас были : Ежелый А.С, Ганюшкин А.А. Всех выжил господин Хорошилов! Это вы журналисту можете по ушам проехать, а мы местные. Мы то знаем и видим, а тем более работали с этими людьми. А гинеколог Ежелая Анна Сергеевна! И оперировала, и роды принимала! Давайте ещё Егора Марьяновича и Оксану Владимировну просерим. Про медсестр и санитарок я молчу. Вы супер!
Село

12.03.2021 19:37

Вот теперь картина вырисовывается примерная. Зачем местным специалистам бежать с насижанных месте? Ведь было и жильё, и работа, и уважение местных жителей! Значит,главврач лжот на весь Алтайский край! Ни чести ни совести!
Эх

12.03.2021 19:40

Главврач не Хорошилов получается,а Разрушилов. Так вернее будет. Вот покинет свой пост,поедит в город дни свои доживать,а вы ,местные ,как хотите ,так и выживайте.
?

12.03.2021 19:43

Главврач- единоросс!?
Гость

12.03.2021 19:59

А почему из Меда кто учился бесплатно не заставляют работать? Нас сов.власть заставляла. И пахали в районах, деревнях и т.д.
Сирия наш!

12.03.2021 20:52

Гость писал(а):
А почему из Меда кто учился бесплатно не заставляют работать?

А вы штоли ещё при крепостном праве жили?
1

12.03.2021 21:32

Каждый в больнице знает почему нет врачей, при этом главном уволились 4 врача, медсестёр несосчитать сколько выжил, отношение скотское, не знаешь как решить кадровый вопрос? Читаю и тошнит
Евгений Усольцев беспартийный 67 лет

12.03.2021 22:10

За каждого уволенного специалиста Глав врачу уменьшают зарплату на 10%. Повышают зарплату на 1% за каждого специалиста, принятого в ЦРБ.
Панкрушиха

12.03.2021 22:11

Наша больница создавалась годами трудом многих порядочных и грамотных людей. а разрушил ее Хорошилов за несколько лет! Думаете он поддерживал молодых? Или может заботился о тех, кто всю жизнь проработал в больнице? НЕТ! Он всю жизнь просидел на стуле в кабинете на приеме и от доброты своей уволил медсестру, которая проработала с ним много лет, потом много таких медсестер, потом врачей молодых, а минздраву до этого не было дела !!! Вы хоть в отчетах видели за года, как врачи бывают в нашей больнице? Почему не спросили? А теперь он жалуется, что некому работать, а что ты сделал чтобы врачи остались? Ты относился к ним как? Он врет!!!!! Но больницы нет, и мы едем в Камень! А он устал, уходи, толку нет, хуже не будет. А сейчас наша отремонтированная больница пустая, закрыта и все молчат, пока это не коснулась лично каждого. Подождите, скоро некому будет вас спасть
Евгению 14:16

12.03.2021 22:59

А Вы думаете, что Дар делает погоду в крае? Без него в полях рожали что ли? Руководительница Дара уволила гинеколога из Панкрушихи. Вот пусть приедет, поработает, поможет Хорошилову.
Гость

12.03.2021 23:53

Ужас что творится с кадрами в Шипуновской ЦРБ, Алейской ЦРБ.Как будто специально уничтожают медицину.
Гость

13.03.2021 00:17

Пенсинеры дорабатывают до аккредитации и все уволятся . Пока из разговоров пенсионеров-врачей желающих проходить аккредитацию нет. Значит и райбольниц не будет, что-то типа участковых больниц. Жаль. Не думали, что так будет
Нина

13.03.2021 00:28

Всегда Панкрушиха гордилась своей ЦРБ и процветала бы дальше, если бы не ОДИН но. Угробил все так, что обратно, наверное, уже не вернуть. Отличный пример, как один самодур может угробить больницу за пару лет. Спасибо Олег Анатольевич, за наше беззаботную старость!
Луковка

13.03.2021 00:44

А крайздрав связывается с уволившимися врачами, что бы не слушать ложь главного врача, а узнать настоящую причину увольнения?!
Гость

13.03.2021 00:51

С таким кадровым голодом каждое заявление на увольнение от врача должно быть на контроле у министра, что бы узнать причину увольнения и возможно ее решить, но у нашего министра наверное другие задачи, у нас же врачи на кусту ростут.
q6fzf67b1xu0h

13.03.2021 02:39:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

13.03.2021 09:35

Что сделали, чтоб в Панкрушихе остались врачи?? Да ничего... Уволились все молодые и сильные специалисты и уехали туда, где они действительно нужны......Возрастные хорошие все на пенсии....Был один хирург Е. И.Фирсов и все, другого такого нет и не будет... Реанимации нет.. Роддома нет. Молодцы кто руководит Панкрушихинской ЦРБ, так,, держать,,. Скоро останетесь вы один главврач в пустых стенах....
Скоро останетесь вы один главврач в пустых стенах....

13.03.2021 10:45

Ну почему один? Он сторожа на поставки хирургом, гинекологом, окулистом, терапевтом и педиатром оформит...
Село

13.03.2021 11:09

У плохого руководителя все и во всём виноваты подчиненные! В прошлые времена уже бы растреляли за вредительство! По другому и не назовёшь такие действия управленца. Из за одного пенсионера пострадал и будет страдать весь народ. Ездить лечится теперь придётся видимо в Камне.
Р. S.

13.03.2021 14:44

Дело конкретно в каждом главвраче, в его аппетите финансовом и амбициях- нагнуть коллектив.Народ понял, что ловить нечего в районах и уезжает в Питер, Москву, Сургут, где выбор и свобода от произвола чинуш. Никто детей не гнобит ни в школе, ни в детсаде, нет давления на семью и главное возможность реализоваться как врач за достойную оплату труда. А сказки типа"везде так сейчас" уже не пройдут, главвруны
гость

13.03.2021 17:29

Дело конечно в главном враче , его профессионализме, моральных качествах, а так же и в его амбициях.
гость

14.03.2021 15:56

Луковка писал(а):
А крайздрав связывается с уволившимися врачами, что бы не слушать ложь главного врача, а узнать настоящую причину увольнения?!


Из коайздрава вонючая верёвочка и тянется. Чем меньше медиков и чем меньше им платят, тем больше платят себе в крайздраве .
Правдоруб

15.03.2021 00:08

Ха. Странные хотят хорошего раба за дешево. Странно, что не кто не лезит в петлю. Вот платили по 2ой -3ой ставке сразу бы пошел народ. А за бесплатно в жопу мира...
врач

15.03.2021 11:53


"СТРАХ" . "ИДЕЯ". "ДЕНЬГИ". -Вот 3 стимула, заставляющие человека работать.
Страха потерять работу у хорошего (да и не очень хорошего) врача нет, на хлеб с маслом он всегда себе заработает (было бы здоровье).
За идею сейчас работают в медицине только идиоты, либо - люди обеспеченные (для которых медицинская деятельность является - "хобби"), либо пенсионеры, воспитанные в СССР, где все медработники работали за идею, и перевоспитать их уже не возможно.
ДЕНЬГИ - вот главный стимул современной медицины. Платите деньги и врачи и медсестры будут бросать свои семьи, переезжать в другие регионы, переучиваться на разных специалистьв - лишь бы только работать в ЦРБ или ФАПе. И кадровый вопрос будет решен в деревне с той же скоростью (а может и быстрее, - в зависимости от количества денег), с которой был решен кадровый вопрос в "ковидных госпиталях".

Календарь
/ /
19.04.2024