Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура проверит зарплаты алтайских учителей после неправомерной отмены премий

Прокуратура заинтересовалась отменой компенсационных и стимулирующих выплат учителям Селивертовского филиала Солоновской школы Волчхинского района. Как ранее стало известно ИА «Банкфакс», несмотря на то, что суд отменил локальные акты, из-за которых педагогам начислялась заниженная зарплата, суммы пересчитали лишь тем, кто выступал в качестве истцов в данном разбирательстве. Их коллеги также обоснованно решили установить законность своих жалований, которые почему-то остались прежними. Вероятно, подключение надзорного ведомства позволит ускорить этот процесс.

Ранее сообщалось, что директор Солоновской СШ Ольга Симон незаконно своими распоряжениями отменила выплаты компенсационного и стимулирующего характера для учителей Селивертовского филиала. Тогда на это обратили внимание 11 педагогов, которые пошли в суд и смогли доказать неправомерность локальных актов. В качестве ответчиков выступала образовательная организация, а также власти района, которые утверждали, что не могут позволить себе поощрять сотрудников школы из-за нехватки средств в фонде оплаты труда. Однако работникам учреждения удалось доказать, что их лишили доплат незаконно, в связи с чем их зарплаты за определенный период должны были пересчитать, а соответствующие приказы отменить. Это судебное решение устояло в апелляции и вступило в силу. Точная сумма перерасчета неизвестна, но по имеющимся сведениям она может превышать 1 млн рублей.

Части учителей, участвовавших в разбирательстве, уже выплатили недополученные деньги. Однако, несмотря на отмену незаконных приказов, под перерасчет не попали зарплаты других педагогов. Некоторые из них рассказывали «Банкфаксу», что также намерены разобраться в справедливости начисления своих жалований. Они запросили информацию у директора учреждения для разъяснений по этому поводу. По словам сотрудников школы, если руководство не отреагирует, то они готовы обратиться в более высокие инстанции.

Между тем прокуратура Волчихинского района сообщила, что ведет проверку по информации, изложенной в публикации «Банкфакса». В надзорном органе указали, что перерасчет стимулирующих и компенсационных выплат учителям до сих пор не произвели. Если факты нарушения прав работников школы подтвердятся, то будут приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, что, со слов главы комитета по образованию Волчихинского района Евгении Шупыро касательно этой ситуации, должностные лица Солоновской СШ «недобросовестно отнеслись к своим служебным обязанностям». Директора школы Ольгу Симон уже привлекли к дисциплинарной ответственности, также был уволен бухгалтер. Помимо этого отмечалось, что администрация района готовит документы для дополнительного судебного разбирательства. На сегодняшний день подобных исков в картотеке найти не удалось. Добавим, что руководитель школы Ольга Симон также является членом совета народных депутатов Солоновского сельсовета, она была избрана от «Единой России».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
дядя вася

30.03.2021 11:09

Опять член Едра, вы в переди планеты всей, граб воруй и вас возьмут в члены партии на руководящую должность!
Гость

30.03.2021 11:23

Господа прокуроры загляните и в соцучереждения вас (приятно удивят зарплаты) программа 2020 явно в провале да госпожа ось... И.... На
Для всех

30.03.2021 11:36

Зато эти же учителя на избирательных участках делают не по закону, а то что им прикажут и скажут. Я рад.
Зональный район

30.03.2021 11:42

Да сколько лет разбираемся с зарплатами, воз и ныне там
Х.

30.03.2021 11:43

Еще бы у средних и младших медработников проверили правильность начисления зарплат
.......

30.03.2021 12:12

для всех...
да сколько можно муссировать эту ерунду? сделают избирательный пункт на ферме- виноваты будут доярки...., в клубе- работники культуры...., в гараже- шофера.. Вот оказывается- во всех проблемах страны виноваты учителя ....
!!!

30.03.2021 12:21

Кто ходил по судам,тем и пересчитали! И правильно. А мышам подпольным,трусливым хомячкам,не за чем деньги!
загугли махинации на выборах Белозерцева

30.03.2021 12:49

....... писал(а):
Вот оказывается- во всех проблемах страны виноваты учителя ....


Там СК наконец возбудился по поводу махинаций на выборах ныне арестованного пензенского губера. В ролике видно как твои "неуиноуные" училки бегают с вбрасываемыми бюллетенями, закрывая журналами онлайн-камеры в конце дня. Наверняка эти говешки тоже плакались про маленькие зарплаты. А я бы им вообще не платил. Рабы должны трудиться за еду - пару мисок бобов в сутки и чай без сахара.
ННР

30.03.2021 14:35

В Немецком национальном районе тоже пусть проверят, а то творится чертичто с з/п как учителей так и работников детских садов (стоимость балла подняли, но при этом уже пообещали выставить ограниченные рамки по самим баллам. Напоминает ситуацию: "Прошу вас перевести меня со ставки 1 на ставку 0,5"
гость

30.03.2021 15:40

Село Селиверстово. Поэтому и филиал Селиверстовский. Исправьте ,пожалуйста
Ольга

30.03.2021 15:48

В любом учреждении можно найти людей, готовых к подтасовке, не надо кивать на учителей.
киндерсурприз

30.03.2021 17:59

ННР писал(а):
Цитировать
30.03.2021 14:35

В Немецком национальном районе тоже пусть проверят, а то творится чертичто с з/п как учителей так и работников детских садов (стоимость балла подняли, но при этом уже пообещали выставит
Зачем пишете неправду?
для ННР

30.03.2021 19:04

Пишите заявление в прокуратуру ,чего здесь зря воду мутить анонимно??? Хотите правды,так добивайтесь её открыто! Стукачество анонимное не прокатит! Или имейте,что имеете,но молча.
Маришка

30.03.2021 19:28

конечно пишите заявление,анонимно ничего не добьётесь.
Волчихинцы

30.03.2021 22:37

Что происходит в районе? Что ни возми везде бардак. Хоть медицину, хоть образование, хоть культуру, хоть ЖКХ, хоть социалку. Довела район до ручки барынька. Интересно а с какого такого кармана оплачивают судебные решения учителям? Говорят денег нет. Культурные мероприятия уже забыли когда последний раз проводили, тоже нет денег. В других районах масленицу провожали, а у нас на клубе табличка долго висела чтоб посторонние не заходили. Дожили.
гость

31.03.2021 09:09

Волчихинцы. А почему прокурор не просит уволить директора Симон, которая своим решением создала такую ситуацию. Она сама то видимо не понимает, что "не по Сеньке шапка" Правильно спрашивает "ник волчихинцы" ОТКУДА БЕРУТ МИЛЛИОНЫ, ЧТОБЫ ВЫПЛАТИТЬ УЧИТЕЛЯМ ЗА ЛЯПЫ ДИРЕКТОРА И ВОЛЧИХИНСКОГО МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ. Нашли козла отпущения...бухгалтера. А депутаты, вообще то читают такие статьи про Волчиху?
Волчихинец

31.03.2021 09:53

Азеев "экономист" х..., ни проводов зимы ни снежного городка(полный отстой, особенно горки) и18 водителей сменил за 4 года, "умник"
Волчихинцу 9:53

31.03.2021 10:57

А Азеев тут при каких делах с проводами зимы? Культура ни за хрен зарплату получает. Они чё делают? Даже в селах масленица была! Завалили район начальнички вроди Артюшкиной Митюшкиной Шишовой да Муринца балаболки.
Я

31.03.2021 11:13

Сагласен. Кроме всей этой своры еще и депутатов гнать нада. Чё они доброго для нас сделали? куда ни ткни везде развал и разруха. Одни они живут и жируют. До народа им дела нет. Отстой полный. Народ жалко. Пусть думу думают когда выбирают.
Календарь
/ /
25.04.2024