Календарь
/ /

Юрий Афонин

депутат Госдумы РФ, первый зампред ЦК КПРФ

«Люди сейчас остро реагируют на политическое давление»

15.07.2021

Олег Боронин

глава Сибирского сельсовета Алтайского края

Уже несколько лет жители ряда улиц села Боровихи...

15.07.2021

Владислав Вакаев

депутат Алтайского Заксобрания

О ситуации на 40-м избирательном округе

В Алтайском крае за последние годы 11 детей-сирот умерли в ожидании положенного им жилья

По данным Минстроя ЖКХ Алтайского края, за четыре года 11 детей-сирот выбыли из списков на получение жилья по причине смерти, так и не дождавшись квартир. Об этом ведомство сообщило в ответе на запрос ИА «Банкфакс». Кроме того, еще 48 человек выбыли из списков, покинув регион.

По данным министерства, на сегодняшний день в Алтайском крае 6083 человека из числа детей-сирот претендуют на получение жилья, из них 1102 человека – в одном только Барнауле. При этом за весь 2020 год было предоставлено всего 306 жилых помещений, но затем темпы выросли: за первые три месяца 2021 года выдали 228 единиц жилья. На разросшуюся до неимоверных размеров очередь жаловались уже неоднократно. Многие сироты не верят, что когда-нибудь дождутся положенного им жилья. Некоторые уезжают в другой регион, в связи с чем выбывают из списков. С 2017 года таковых было 48 человек. Еще 11 граждан за тот же период выбыли из очереди по причине смерти, так и не дождавшись своего жилья.

При этом нельзя сказать, что проблемы кроются в финансировании. На 2020 год на эти цели было запланировано 512 млн рублей, а в конце сентября из федерального центра пришла субсидия еще на 699 млн рублей на те же цели. Но из-за бюрократических проволочек освоить этот миллиард с лишним не получилось, что уже привлекло к себе внимание следственных органов. Как уточнил Минстрой, в 2021 году на те же цели было выделено 607,6 млн рублей, из которых 302,6 млн рублей – это деньги из федерального бюджета, а еще 305 млн рублей – деньги из краевой казны.

Напомним, что СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело после того, как на существующую в регионе проблему с обеспечением детей-сирот жильем обратил внимание председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Фигуранты до последнего не указывались, однако учитывая, что следком изначально назвал ведомства, ответственные за ситуацию, – Минстрой и Региональное жилищное управление - можно было предположить, что следователи найдут ответственных именно там. В результате в феврале 2021 года в министерстве строительства и ЖКХ Алтайского края прошли оперативно-следственные мероприятия. Позже СУ СКР по Алтайскому краю подтвердило, что следствие предъявило обвинение начальнику подведомственного Минстрою КГКУ «Региональное жилищное управление» (РЖУ) Евгению Котугину.

По данным следствия, в ходе освоения федеральных и краевых денег начальник госучреждения давал указания своим подчиненным проводить закупки только в крупных городах региона, на рынках которых не было необходимого количества квартир. При этом он не принял мер по проведению тендеров в других 75 муниципалитетах. В результате из 757 сирот, стоящих в общей очереди, жилье получили лишь 247 человек. Сумма освоенных средств в итоге составила около 384 млн рублей, то есть около трети от общего финансирования. Из-за такого халатного отношения к своим обязанностям начальник управления нарушил конституционные права определенной категории граждан.

По данному факту Котугина обвинили в преступлении по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В данный момент ведется сбор доказательств по уголовному делу. Совместно с сотрудниками краевого УФСБ были проведены обыски по месту работы и жительства фигуранта. Расследование продолжается.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 39
за четыре года 11 детей-сирот выбыли из списков на получение жилья по причине смерти

09.04.2021 09:26

Профит!
Вообще, всем жителям края нужно брать с них пример.
А сколько.....

09.04.2021 09:27

Умерло не дождавшись пенсии из за повышения пенсионного возраста. Просто счастливый российский народ под мудрым руководством прозорливого и добрейшего......
Вообще то

09.04.2021 09:31

Котугин лицо подотчетное Минстрою и реализует политику, а не определяет её. Как сказали, так и сделал.
Ну конечно

09.04.2021 09:32

Очередь растет только. Нечестные люди поняли, что так можно квартиру заиметь, вот и мутят
ну конечну

09.04.2021 09:55

Ну конечно писал(а):
Нечестные люди

У нас в стране честные только миллиардеры и прочие олигархи, добросовестно нажили добро? А всех остальных можно отнести к нечестным?
Ага

09.04.2021 10:08

статья хорошая - " халатность " , я бы даже сказал "шланговость" и придурковатость . Прикинулся шлангом - финансы поют романсы . Хорошо дуркуют председатели да начальники . Время идет , дело стоит , а зарплата бежит . Где бы такую фартовую должностишку присмотреть ?
Ну конечну

09.04.2021 10:17

А как их еще назвать? Честные? Я считаю, что такие люди обворовывабт тех детей, которым квартира реально нужна и как можно быстрее.
Олигархи это тема другого разговора
Ну конечну

09.04.2021 10:44

Вы к чему тут про олигархов то? Тему перевести? Воровство возведено в ранг госполитики, это не секрет. Речь о конкретном управлении и конкретной проблеме: почему получается, что ТРЕТИЙ начальник этого Управления под следствием, а курирующий Минстрой шлангом прикинулся и непричем! При этом годами не решается проблема, за которую вполне конкретные люди получают зарплату.
123

09.04.2021 10:50

Минстрой вообще контора мутная. Отчитался Гилев:жилья построили в 2020 больше чем в 2019. Вопрос: твоя заслуга в чем заключается? Чем конкретно помог застройщикам? Какую их проблему решил? Ответ: ничем и никакую. Но отчитался! Клоун.
племяшка

09.04.2021 10:59

прежде чем пытаться кого то поиметь, задумывайтесь, что могут поиметь вас.
Антон

09.04.2021 11:08

Почему для бездомных сирот не работает закон в АК?
Почему тысячи людей должны бегать в суд за решением суда по очевидному преступлению в виде халатности?
Почему правоохранители не занимают какой-то публичной позиции в этом вопросе?
Почемучка я прямо таки...
Здравый смысл

09.04.2021 11:40

А в чем новость?
гость

09.04.2021 11:42

а пусть покажут сколько счастливцев получили те самые квартиры, и что это за квартиры.
пилорама обычная.
потом удивляемся откуда такое счастье у чиновников взялось.
гость

09.04.2021 11:45

всю капусту сожрали дети блин поволжья.
Усть Калманка

09.04.2021 11:46

В ноябре 2016 в года за селом замёрз сирота Женя Чистяков. Ему было 18 лет,готовился купить себе ква
Антону

09.04.2021 12:48

Потому что сборище певцов, спортсменов и воров принимает ничем не обеспеченные популистские законы, которые рег ональные власти не в состоянии исполнить за счет своих нищих бюджетов. И еще успевают принимать законы подлецов, запретившие усыновление сирот иностранцами. Пусть дохнут на Родине.
Ну как всегда

09.04.2021 13:11

зато певец Тимати своей пятилетней дочери закатил день рождения на три миллиона рублей - просто сьели и выкакали . Во как надо жить . А вы тут с сиротами как кукушата рты раскрыли .
Прежде, чем своё "фи!" сказать,

09.04.2021 13:58

Антону писал(а):
Потому что сборище певцов, спортсменов и воров принимает ничем не обеспеченные популистские законы, которые рег ональные власти не в состоянии исполнить за счет своих нищих бюджетов. И еще успевают принимать законы подлецов, запретившие усыновление сирот иностранцами. Пусть дохнут на Родине.


почитайте материал статьи:

При этом нельзя сказать, что проблемы кроются в финансировании. На 2020 год на эти цели было запланировано 512 млн рублей, а в конце сентября из федерального центра пришла субсидия еще на 699 млн рублей на те же цели. Но из-за бюрократических проволочек освоить этот миллиард с лишним не получилось, что уже привлекло к себе внимание следственных органов. Как уточнил Минстрой, в 2021 году на те же цели было выделено 607,6 млн рублей, из которых 302,6 млн рублей – это деньги из федерального бюджета, а еще 305 млн рублей – деньги из краевой казны.


То есть, в местной власти предпочли пойти под следствие, но не дать этим детям положенное им по закону.
А насчёт того, КТО представляет в ГД "интересы народа", не согласиться с вами трудно.
Только "думцы" от Алтая, среди которых нет ни певцов, ни спортсменов, тоже НИЧЕГО не сделали ради исполнения законов, принятых в думе.
последнему

09.04.2021 14:34

вот эти думцы годами , некоторые десятилетиями получают нехилую зарплату , а где видны результаты их так называемого труда . Руками водить - руками туда , руками сюда . Ну так это поручик Ржевский в анекдоте . А здесь реальная жизнь . Зачем мы содержим и кормим паразитов ?
гость

09.04.2021 15:40

Мы их не только содержим и кормим. Мы их выбираем каждые 4 года. Все на участки в сентябре поддержать проводимую и дальше политику известных личностей известной всем партии власти.
В.В. Путин

09.04.2021 15:46

Антон писал(а):
Почему для бездомных сирот не работает закон в АК?
Почему тысячи людей должны бегать в суд за решением суда по очевидному преступлению в виде халатности?
Почему правоохранители не занимают какой-то публичной позиции в этом вопросе?
Почемучка я прямо таки...

Патамушта!
фи сказал!

09.04.2021 15:54

Прежде, чем своё "фи!" сказать, писал(а):
То есть, в местной власти предпочли пойти под следствие, но не дать этим детям положенное им по закону.


Пришедшие из центра миллионы - мелочь. Сколько квартир можно купить за 699 миллионов? 40,50 по нынешним ценам максимум! В опу этот ваш закон! Он не обеспечивается финансированием даже минимально! И осваивать эти деньги строительным компаниям невыгодно - чего на них заработаешь? Мертворожденный закон.
поражаюсь наивности

09.04.2021 16:50

гость писал(а):
Все на участки в сентябре поддержать проводимую и дальше политику известных личностей известной всем партии власти.


верящих холопов до сих пор в выборы))) Так и не понявших что их с 1996 года за нос водят.
Знающий все

09.04.2021 19:24

Эти умершие дети -сироты - все наркоманы и алкоголики, как и их родители. А Женя Чистяков всю ночь перед смертью пил и гулял в кафе, прогуливая сиротское пособие. Пьяный уснул в снегу и умер. Вот таким сиротам и должны давать бесплатные квартиры, а остальные нормальные дети обойдутся.
Гость

09.04.2021 21:31

Думаю, что логичнее было бы предоставлять детям-сиротам общежитие до 27-ми лет, к этому времени можно получить образование и найти постоянную работу, а соответственно и решить проблему с собственным жильем. Не искать, куда делись выделенные деньги, а построить на них общежитие, не давать повод для коррупции, а реально освоить эти средства. И детям-сиротам раздавать квартиры ни к чему, предоставить им временное размещение и время для адаптации.
Правильно

09.04.2021 22:10

Сиротам квартиры не давать, а раздать чиновникам разных мастей, они более нуждающаяся категория, вот тянут все из бюджета, видно на жизнь не хватает. Обстоятельства непреодолимой силы заставляют воровать!
в теме

09.04.2021 23:01

по моему Гилёва давно пора менять
Злюка

10.04.2021 04:16

Хотелось бы увидеть коммент г - жи Солнцевой.
23.01

10.04.2021 09:12

100 %!!!!!
Для знающего всё

10.04.2021 11:47

Уверены,что все сироты наркоманы и алкоголики? Разные сироты бывают,как и все остальные люди. А с гибелью Жени Чистякова много неясного, если вы так много знаете,то знаете и то,что в местном кафе в эту ночь,местная гопота наехала на Чистякова,с целью развести его на деньги из сиротского миллиона,он и убегал от гопников,по причине плохого зрения заблудился и замёрз. Местным полицейским эта версия очень не нравилась,и они все списали на его
алкогольное опьянение. Кроме приемных родителей сирота никому не был нужен,а их ещё и подозревали в его пропаже. Я прекрасно помню,как некоторые местные полицейские боялись,что на теле Евгения будут следы побоев,тогда им бы пришлось 105 возбуждать. Так,что гопников с пристрастием не опрашивали,проще всё списать на несчастный случай. А свидетелей которые говорили,что парнишку понуждали отдать гопоте часть сиротского миллиона почему то никто не услышал.
123

10.04.2021 11:52

Чего тут рассуждать?! Сироты тоже разные как и все люди. Должны по закону - отдайте! Может тогда и смертей будет меньше среди молодёжи. Возмущает то, что государство деньги выделило, и немалые, а местные чинушки не могут дать им ума. Но в кресла свои вцепились мёртвой хваткой.
детям-сиротам общежитие до 27-ми лет, к этому времени можно получить

10.04.2021 13:06

А если я в 16 лет получил работу? Я должен отсидеть до 27 лет в помещении каморного типа с гондонами, которые и к 40 годам не поумнеют, как вы?
А если я в 16 лет получил работу? Я должен отсидеть до 27 лет в помещении каморного типа с гондонами

10.04.2021 16:24

Ну вот и зарабатывай к себе на жилье, как и все остальные,а не ждите халявы от государства.
Гость

10.04.2021 16:33

Можно подумать, каждый ребенок, выросший в семье, получает в подарок на 18-тилетие собственную квартиру. Пашут, влезают в долги и ипотеки. Так с чего бы создавать целую популяцию паразитов? Пусть зарабатывают своим горбом
Гостю 16.33

10.04.2021 17:52

Вы можете сколько угодно брызгать тут слюной, ваше мнение ни на что не влияет! Есть закон, государство взяло на себя оплату приобретения квартир для сирот. Будьте добры выполнять!
об этом и речь

10.04.2021 18:09

Гостю 16.33 писал(а):
Есть закон, государство взяло на себя оплату приобретения квартир для сирот. Будьте добры выполнять!


Закон популистский, принятый думскими идиотами без учета финансовых возможностей бюджета. Селись в общагу, вкалывай, оформляй ипотеку, получай квартиру как все нормальные люди. Чем сирота- потомок алкашни или уголовников лучше чем обычный молодой чел, чьи родители нормальные люди? Потомки шариковых принимают законы чтобы плодить новых шариковых - наркоманов, алкашей и бездельников-халявщиков. Оценочное суждение.
18.09

11.04.2021 10:27

Закон нормальный. На фоне коррупционных скандалов смешно читать про нищету бюджетов хоть России, хоть края. Неадекваты рулят: покупают квартиры, чтобы складировать там рублики, не имеют ума, чтобы свалить из России и вывезти награбленное. При этом, конечно, денег нет ни на детей, ни на сирот, ни на пенсионеров. Но вы там, как говорится, держитесь. Вот и держимся все. Как правило, молча.
гость

11.04.2021 12:12

Закон придуман так, чтобы можно было долго не давать сиротам жильё, а чиновники могли под шумок хапнуть своим.
чего в нем нормального?

11.04.2021 13:12

18.09 писал(а):
Закон нормальный.


Псевдозабота, ничем не обеспеченная - чистой воды популизм. Давай всем детям, которым стукнет 18, квартиры бесплатно давать. Чем обычные хуже детдомовских? Я только ЗА. А так получается что я оплачиваю своими налогами заботу о семьях алкашей и уголовников.