Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура начала проверку по сообщению о нападении бродячих собак в Рубцовске на пятилетнего ребенка

Прокуратура Рубцовска проводит проверку после нападения бездомных собак на несовершеннолетнего. Об этом случае в одном из городских парков ранее сообщалось в соцсетях. Надзорное ведомство отдельно отмечает, что администрация города не принимает мер по отлову и содержанию животных, в связи с чем в суде рассматривается прокурорский иск.

Как вечером 19 апреля сообщили очевидцы в сообществе «Инцидент Рубцовск», нападение произошло в месте отдыха. «Сегодня на наших глазах стая бездомных собак в парке Кирова покусала ребенка пяти лет. Собак отогнали, хорошо мама быстро среагировала, а так разорвали бы. Предайте огласке, может администрация примет меры. Покусали не сильно. Приезжала «скорая», факт нападения собак зафиксирован в скорой и полиции», - сообщил участник сообщества.

Прокуратура начала проверку инцидента. В ее результате будут оценены действия должностных лиц органов местного самоуправления. В случае выявления нарушений будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования.

Надзорное ведомство также отмечает, что на рассмотрении Рубцовского горсуда находится административный иск городского прокурора о признании незаконным бездействия мэрии. Так, чиновники не принимают мер по реализации отдельных государственных полномочий по отлову, содержанию безнадзорных животных и возврату их в прежние места обитания. Прокуратура намерена обязать администрацию Рубцовска заняться ситуацией.

Отметим, что несколько дней назад в Башкирии бродячие собаки напали на четырехлетнего мальчика, который катался на велосипеде. От полученных травм ребенок скончался на месте. В отношении сотрудников администрации района возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Следователи считают, что в администрации не справились с работой по отлову животных. Главу муниципалитета задержали, чиновника обвиняют в халатности: он игнорировал жалобы жителей на агрессивные стаи и ничего не предпринимал, хотя у администрации был заключен договор на отлов животных.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Барнаулец

20.04.2021 17:05

И прокурор и власти ждут когда кто то достанет ружье перестреляет этих собак! А чиновникам набьет морду! Прямо в центре города и не важно какого! Тогда сразу найдутся и подрядчики и места содержания этих собак!
НАЧНИТЕ РАБОТАТЬ!!!
Совесть

20.04.2021 17:08

Покусайте Фельдмана!!! Он за своих детей не переживает, они в Израиле живут! А до наших детей ему и дела нет!
Изя

20.04.2021 17:08

Р. Прутовых ещё в феврале обещал навестить порядок среди собак.
Гость

20.04.2021 17:09

Барнаулец писал(а):
кто то достанет ружье перестреляет этих собак-чиновникам
Собрал из ваших слов-так лучше звучит.
Живодёров

20.04.2021 17:15

Аптеки в Рубцовске не работают,что-ли?
Шариков Полиграф Полиграфович

20.04.2021 17:34

Это не собаки виноваты, это "сабаки" бездари.
в бюджете МО денег не выделяют на отлов и стерелизацию?
шарику

20.04.2021 17:43

Шариков Полиграф Полиграфович писал(а):
денег не выделяют на отлов и стерелизацию?

Так собака же не *бёт, а кусает!
Гость

20.04.2021 18:16

А я бы прокурорских и депутатов отстреливал за бездействие
Не могут принять нормальные конкретные законы и выстроить систему работы с этаотными
Значит им это выгодно
111

20.04.2021 20:31

Исполнение закона « Об ответственном отношении к животным без владельцев» НЕВОЗМОЖНО!!!Только вдумайтесь:по обращению жителей ловец НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ,на спец. транспорте (его нужно где- взять) выезжает , отлавливает нетравматичным способом,снимая все это на видео, размещая в инете.затем передаёт в приют (где его взять)где псину лечат, кормят 10 дней и выпускают впривычную среду обитания также снимая и размещая видео.И как вам закон?И для кого он? Сколько ещё нужно жертв, чтобы те кто принимает такие законы одумались?Для глав МО серьезная подстава!!!
Марина Зингер

20.04.2021 20:48

Животное кусает в силу своего менталитета.
Животное кусает в силу своей физиологии.

И не надо играть со зверем.
Будь это собака.
Будь это кошка.
Будь это попугай.
kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

20.04.2021 20:50

Собака бегает, потому что живёт.
И никто не вправе ее умерчвлять.

Любимая тема двуногих.
kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Рома

20.04.2021 21:29:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

20.04.2021 22:14

Я сама когда жила в Рубцовске много раз звонила в разные организации по поводу стай бродячих собак, как мячик друг другу проблему отпинывали и вот дождались , равнодушие руководства поражает
evstoliya88irz

21.04.2021 07:02:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

21.04.2021 08:22

Так, чиновники не принимают мер по реализации отдельных государственных полномочий по отлову, содержанию безнадзорных животных и возврату их в прежние места обитания. Прокуратура намерена обязать администрацию Рубцовска заняться ситуацией.

Не знал ,что стерилизованные и выпущенные в прежние места обитания собаки не хотят жрать и не нападают на людей. Они добрее ?
Депутатам Госдумы

21.04.2021 08:27

Вы приняли закон об отпускании собак ! Кто из Вас лоббировал его? Кто собственник сети клиник для животных?
георгий

21.04.2021 08:29

Господа депутаты! Не пора ли обращаться в Государственную Думу о внесении изменений в закон по данной проблеме! Хватит играть в защитников животных. Защищать надо людей, а не зверей. Кто для Вас ценнее, решать Вам, а то народ сам решит.
Рубцовчанин

21.04.2021 08:30

Администрации не привыкать подучпть предписания на штрафы от прокуратуры,все равно не из своего кармана,соткой больше,соткой меньше,а потом местные депутатишки будут с протянутой рукой к Томенко биться,челом об пол,родителям надо это дело не спускать на тормозах,страх на всю жизнь у ребенка в печенке сидеть будет...
Влад

21.04.2021 08:54

В Белокурихе постоянно на терренкуре находят тела обглоданных косуль. То ли волки, то ли рысь, то ли бродячие собаки - к последнему склоняются многие охотоведы. Пока есть дичь, людей не трогают, закончится дичь, примутся за людей. Тоже будет как в Рубцовске. Хотя нет, постараются все спрятать, чтобы не пугать господ отдыхающих.
Антон

21.04.2021 17:22

Сегодня свобода и безопасность главы МО зависит от поведения любой собаки.
Календарь
/ /
29.03.2024