Top.Mail.Ru
18+

Временное и постоянное: в Алтайском медуниверситете наконец избрали ректора

20 мая в Алтайском государственном медицинском университете состоялись долгожданные выборы ректора. К участию в процедуре были допущены три кандидата, в том числе и.о. руководителя вуза Ирина Шереметьева. Однако один из ее оппонентов накануне дня голосования снял свою кандидатуру. В результате большинство голосов отдали именно Шереметьевой, сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе АлтГМУ.

Как уточнили в университете, изначально в списке кандидатов на должность ректора ФГБОУ ВО АлтГМУ, согласованных аттестационной комиссией Минздрава России, значилось три человека: и.о проректора по учебной работе; заведующий кафедрой поликлинической терапии и медицинской реабилитологии Игорь Бабушкин, и.о. проректора по развитию здравоохранения и дополнительному профессиональному образованию, доцент кафедры онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики с курсом ДПО (по совместительству) Дмитрий Ганов и и.о. ректора заведующий кафедрой психиатрии, медицинской психологии и неврологии с курсом дополнительного профессионального образования (по совмещению) Ирина Шереметьева. Однако 19 мая Игорь Бабушкин подал заявление о том, что отзывает свою кандидатуру. За кресло ректора остались бороться только Ганов и Шереметьева.

В результате последняя получила большинство голосов – ее поддержали 96 человек, пять выступили против. Таким образом, Ирина Шереметьева стала новым руководителем АлтГМУ – теперь без приставки «и.о».

Напомним, что процедура выборов продолжается уже более двух лет. Так, в апреле 2019 года Ученый совет ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России утвердил список кандидатов на должность ректора вуза. В борьбу за высокий пост тогда включились четыре основных кандидата, в том числе действующий руководитель Игорь Салдан, который предпринял неоднозначные шаги по нейтрализации конкурентов. Уже тогда предполагалось, что его главным соперником станет Ирина Шереметьева, которая уже принимала участие в выборах ранее. Попытки избавиться от соперников не увенчались для Салдана успехом. В ноябре 2019 года по настоянию федерального Минздрава он покинул занимаемую должность, а руководить вузом в статусе «и.о.» стала Шереметьева.

23 декабря 2019 года состоялось заседание Аттестационной комиссии Министерства здравоохранения РФ, которая рассмотрела кандидатуры на должность нового ректора АлтГМУ. В ведомстве выбирали из четверых претендентов. В итоге получила одобрение только Ирина Шереметьева. Что касается заведующей кафедрой анатомии АлтГМУ Галины Бородиной, проректора по научной работе и инновациям вуза Александра Жарикова и бывшего ректора университета Игоря Салдана - им было отказано. Поскольку Шереметьева осталась одна, то проведение выборов решили перенести.

С тех пор и.о. ректора успела утратить позиции очевидного фаворита. Так, инсайдеры отмечали, что в федеральном Минздраве могут быть настроены скептически по отношению ко всем представленным кандидатам. На позиции Шереметьевой могло повлиять уголовное дело в отношении бывшего начальника республиканского управления автомобильных дорог «Горно-Алтайавтодор» и экс-депутата республиканского парламента, бизнесмена Николая Нечаева, который приходится и.о. ректора гражданским супругом. Помимо махинаций с неисполнением контрактов, Нечаева обвиняют в незаконном обращении в свою пользу акций трех юрлиц в сфере дорожного строительства. Также известно, что с 2012 по 2015 годы, согласно архивным данным ЕГРЮЛ, учредителем замешанного в деле ОАО «Усть-Коксинское ДРСП» был Никита Корчин, он же Никита Шереметьев — сын Ирины Шереметьевой. Хотя сама Шереметьева ранее и заявляла, что не имеет никакого процессуального статуса в деле, этот эпизод мог оказать серьезное влияние на ее позиции. Тем не менее, такие предположения не оправдались, и она получила желаемое кресло.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
1

20.05.2021 14:26

Медицина на Алтае и так скатилась ниже плинтуса, ща вообще рванет в самое неприглядное место...
ВВП

20.05.2021 14:35

Попили ей кровушки
2

20.05.2021 14:46

Мои поздравления Ирине Игоревне! Светлая память АГМУ, хороший был университет
Профи

20.05.2021 14:47

Бабушку в опу! Но увы так невозможно.такое г-но всегда востребовано. Будущий первый проректор. Образование медицинское вперде!
Кот учёный

20.05.2021 14:54

Банкфаксушко))))

Даже сейчас, когда вы просрались, не сняв штиники, умудряетесь соревноваться в словесности, придумывая типа "креативные заголовки"))) Утратила позиции фаворита))) ну-ну))))) Клоуны)))

Шавки лают, караван идёт!

Успокойтесь уже! А Графиню от души с избранием!

Да, да. к дизлайкам готов! Фас! ставьте)))
Доктор Пирюрькен

20.05.2021 15:10

Как получала свое кресло, так и вернёт на раз два, когда дело дойдёт до дела и суда.
7

20.05.2021 15:14

вот что пухлый пОртфель животворящий с купюрами делает!
Кадровик

20.05.2021 15:26

Доктор Пирюрькен писал(а):
Как получала свое кресло, так и вернёт на раз два, когда дело дойдёт до дела и суда.

Не дойдёт! Она проректором Долгову примет на работу... ))))))))
Барнаулец

20.05.2021 15:51

Все семейство погрязло в коррупции и воровстве, возбуждены уголовные дела, а она не причем и получает такой пост!!! Это позорище всему краю и всей медицине!!!
Гость

20.05.2021 16:08

Вижу, слет навозников на гавнофаксе продолжается. Столько злобы и ненависти. Ведь все вернется каждому с лихвой.
Слон

20.05.2021 16:20

Кот учёный писал(а):
Шавки лают, караван идёт!

кто лаять не может - мяукает
Барнаулец гостю

20.05.2021 16:21

А ты там помогаешь наверное приворовывать??? Следствие говорит воры, а вы жополизы, говорите нет они достойные люди! Всю страну растащили эти твои люди которым мы "завидуем". Конечно всем воздастся и тебе в том числе, прихлебай.
Барнаульцу

20.05.2021 16:41

Абсолютное большинство выборщиков (93%), почти все заведующие кафедрами, уважаемые в крае медики выбрали ректором университета Ирину Игоревну. Это о многом говорит. Тебе чего еще надо? Ты во всем только лизание жопы и видишь, такой твой уровень
Гость - в горле кость

20.05.2021 16:47

Гость писал(а):
Ведь все вернется каждому с лихвой.

И Шереметьевой вернется тоже. Уж сколько она крови выпила
BMW X 7

20.05.2021 17:03

срочно брать
белого медицинского цвета
гы-гы

20.05.2021 17:05

Барнаульцу писал(а):
Абсолютное большинство выборщиков

ой, не надо, не надо про выборщиков. в АГУ пару лет назад премьера этого шоу уже состоялась. А кто выборщиков выбирал?)))
Игорь Салдан

20.05.2021 17:07

20 Мая день прощальный, день когда горят
Как костры горят обещания, день когда я совсем один...
Ирина Шереметьева

20.05.2021 18:25

Купила людей в Минздраве России, Димку Попова и абсолютное большинство выборщиков (93%), почти всех заведующих кафедрами. Теперь буду закручивать гайки, снижать зарплаты и премии, пилить бюджет вуза как мой муж пилил бюджет Горного Алтая
Игорь Салдан

20.05.2021 18:56

Ирина возьми меня хотя бы дворником или курьером ...
Игорь Салдан

20.05.2021 19:27

Друзья, завтра я хряпну для смелости и мы пойдем в суд. Мы будем дальше бороться, никто мне не запретит воровать.
student

20.05.2021 20:14

Не выборы, а цирк-шапито! Особенно насмешил дебиловатый Бабушкин. Короче, куда народ, туда и Марья кривая.
Профи студенту

20.05.2021 20:40

Ты с ним уже достал, постоянно сосешь тему. Соси что-нибудь другое, членораздельное или беги какашки кусай.
student "Профи студенту"

20.05.2021 22:00

Не голова у тебя, а седалище В твоих жилах моча а не кровь Посадить бы тебя во вл.....ще И начать переделывать вновь!
барнаулец

20.05.2021 22:12

Когда же госпоже Шереметьевой руководить Вузом: ей бы в свои семейно-криминально-воровские дела разгрести.
Игорь Салдан

20.05.2021 22:14

Ирка ты жизнь испортила, ненавижу тттттебя.
Душа горит аж, люди помогите
vasilisamtvu

20.05.2021 22:58:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Институт клин. медицины

20.05.2021 23:26

Коллеги завтра культурно выпиваем в шашлыкове, наконец то черная полоса закончилась, присоединяйтесь.
Врач.

21.05.2021 10:05

Т Теперь Шереметьевой , надо показать, что она способна объединить все кланы. лагеря и стороны.
Показать свой интеллект , ,,ДУРАК ссору начинает, УМНЫЙ кончает,,
Мы одна страна. один народ , только единение способно возродить страну., которая идет ко дну.
Барнаульцу

21.05.2021 18:20

Барнаулец писал(а):
Все семейство погрязло в коррупции и воровстве, возбуждены уголовные дела, а она не причем и получает такой пост!!!


У бункерфюрера и его питерской властной клики такая политика, преподанная им в свое время в школах КГБ - садить на посты исключительно замазанных и замаранных дерьменцов, на которых будет в сейфе лежать до поры до времени папочка с компроматом. Этой папочкой можно челом управлять как марионеткой, и в любой момент снять его и посадить. Посмотрите какие у нас пошли губеры - шлейф "подвигов" за каждым вторым, и это только то, что мы знаем как обыватели.
Валерий Михайлович

21.05.2021 20:45

Ага а Лопух чистейший был и не замаран ничем, точнааа. Как раз на него и компромат был, что вор. Как он левые тендера заключал, а до этого предпринимателей заставлял подписываться на тупой свой журнал.
Но помимо того, что вор, он ещё решил, что не уезвимый, напрасно.
Теперь этого профессора "кислых щей" и в педучилище не возьмут, все теперь удел спиваться)))
Валерику

22.05.2021 11:26

Салдан не образец чистоты и непорочности, а ни он ни его жена в СИЗО не сидели, следственный комитет обыски не проводил у них дома. А Колян Нечаев уже четвертый месяц под следствием и до конца года точно верхонки шить научится
а Шереметьева в АГМУ ненадолго, максимум до осени!
Валерий Михайлович

22.05.2021 13:50

Ну вы же знаете причину, Салдан много знает и посадить его, значит подвергнуть риску того же Карлина. Вон Штань не посадили и что она что не воровка или сразу чистой стала, как откупилась?
Причем тут вообще бывший муж Ирины Игоревны при этом у них фамилии даже разные, к АГМУ он никогда и никак не относился. А семейка лопуховская из АГМУ сосала, жена например насосала на мед. центр, плохо что ли. Сын вон столовую содержал, всякие услуги по клинингу. Факт, факт. А Ш ереметьева все "кормушки" прикрыла, молодец графиня.
3

22.05.2021 16:52

Дебил ты, Кеша, и аргументы у тебя дебильные. Если бы Салдан имел компромат на Карлина, почему он не воспользоваться им, чтобы вернуться в вуз?
Нечаев - не бывший муж, а настоящий. На видео обыска он и Шереметьева в зелёном халате стоят рядом, дочь общая, недвижимость тоже и АГМУ он обещал своей жене в качестве подарка на день рождения.
Жена Салдана - частный предприниматель, никакого отношения к АГМУ не имеет, так же как и сын его к клинингу
Валерий Михайлович

22.05.2021 18:21

Потому что потому. Если он воспользуется сам поедет валенки катать.
Давайте не будем, вспомним после чего получила супруга Салдана долю в частном медцентре "Добромед", а после тендера А. Чернышов, владелец ООО «Стройинвест» который и передал вашей жене, уже после выигрышных тендеров долю в ООО «Добромед»? ))) сейчас можно много говорить, но лопух больше директором медучилища даже не станет.
Что касается воровства, в принципе дело не в этом, все хотят ездить на Порше, носить Картье и жрать черную икру, спать с моделями, но Салдан попутал чего то решил, что ему можно все, а другим нельзя, вот ему жало и выдернули. Впрочем скольким людям он жизнь испортил, это можна сказать все и вернулось. И не позорьте мою память.
Профессор Пивень.

22.05.2021 18:39

Верно говорите уважаемый Валерий Михайлович. А его интервью, где он признался, что изворовался, считай расстрельное было. Был бы он чистый никто бы и не снял. Взятка министру это 1,5 млн. долларов, они меньше не берут, даже так логически, это 140 млн. это за должность все продать надо, не смешите.
4

24.05.2021 12:48

Валерий Михайлович писал(а):
все хотят ездить на Порше, носить Картье и жрать черную икру, спать с моделями,


не все, Кеша, не все)) и желание одной дамочки ездить на BMW X7, носить бриллианты и сидеть в кресле ректора не оправдывает воровства ее мужа
Агмуша Воскресенская

24.05.2021 13:24

Так кто мешал баллотироваться сильному кандидату, помимо Шереметьевой ? А то никому не надо, вот и выиграла Шереметьева.
Впрочем не самый худший кандидат, университет цветет и колосится и работа на кафедрах пошла, прям аля ренессанс.
И желание носить бриллианты и водить BMW оно не самое плохое, графиня наша молодчина в этом плане, а завидовать не хорошо.
И вообще она в вузе 17 лет работает и звание профессор и доктор мед.наук, заслужила с полна, а кому не нравится идите лесом.
Календарь
/ /
24.04.2024