Top.Mail.Ru
18+

Следком возбудил уголовное дело о халатности бийской мэрии из-за проблемных домов на улице Спекова

Скандальная история с некачественными новостройками на улице Спекова в Бийске, которые наспех были возведены для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, получила свое продолжение. Как сообщает «Бийский рабочий», следственные органы провели проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело о халатности. Фигурантами могут стать сотрудники администрации города, которые своевременно не признали дома аварийными. Тем временем уголовное дело в отношении замглавы администрации Бийска Дмитрия Маслюка, которому уже предъявили обвинение в связи с данными событиями, уже рассматривается в суде.

По данным источника, после следственных действий в отношении Маслюка, Следственный комитет заявил о необходимости проведения дополнительного обследования «спековских» домов с привлечением независимых экспертов. Они должны были установить, возможно ли вообще проживание граждан в этих помещениях. В свою очередь краевой Минстрой направил администрации Бийска поручение о необходимости обследования построенных домов. По результатам этой дополнительной проверки необходимо было принять решение об аварийности объектов, чего сделано не было. В связи с этим в действиях мэрии усматриваются признаки уголовного преступления по ст. 293 (халатность). По данному факту возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время находится в производстве.

Кроме того, сообщается, что в адрес главы Бийска в марте 2021 года было внесено представление об устранении нарушений жилищных прав граждан, проживающих в многоквартирных домах на Спекова, допущенных при переселении из аварийного жилья. В нем же говорилось о непринятии мер, направленных на устранение нарушения прав граждан, переселенных в жилые помещения, не отвечающие установленным требованиям безопасности.

Напомним, что печально известные многоквартирные дома на улице Спекова в Бийске (№ 8, 8/1 и 8/2) были сданы в декабре 2012 года, и сразу после окончания стройки люди начали жаловаться на серьезные дефекты. В первую же зиму в новых энергоэффективных домах жильцы замерзали: стены квартир были покрыты слоем инея, на оконных рамах изнутри лежал снег, круглосуточно работали обогреватели. В начале 2016 года дефективные дома оценил председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин. Он назвал это «худшим вариантом худшей казармы худшего стройбата 1970-х годов».

А в ноябре 2019 года стало известно об аресте заместителя главы администрации Бийска по строительству Дмитрия Маслюка. Это случилось после обысков в мэрии и по месту жительства городских чиновников 18 ноября. По данным источников, силовики увезли из здания замглавы города по строительству Дмитрия Маслюка, начальника управления ЖКХ Ксению Потехину, начальника отдела архитектуры и градостроительства Петра Ионенко и начальника отдела по учету и распределению жилой площади Ирину Очищалкину, также был опрошен экс-глава администрации наукограда Николай Нонко. Оперативные действия также проходили в кабинете главы города Александра Студеникина, где был изъят компьютер.

В итоге Маслюку предъявили обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностным лицом своих полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с причинением тяжких последствий). В ходе следствия обвиняемый вину в содеянном не признал. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Бийский горсуд для рассмотрения по существу, где оно рассматривается до сих пор. В целях обеспечения гражданского иска следователем наложен арест на имущество обвиняемого на сумму более 9 млн рублей. Дмитрию Маслюку может грозить до 10 лет лишения свободы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Позиция минстроя АК

21.05.2021 12:48

Ха-ха-ха
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

21.05.2021 14:50:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

21.05.2021 15:06:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
В наукограде горе от ума.

21.05.2021 18:05:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Петрович

23.05.2021 20:35

Тут уже не горе от Ума. Тут пора уже проверки от и до проводить. Самые высокие тарифы на коммуналку. Воровство при строительстве спековских домов. Высокие процентные ставки в банках. Электроэнергия в 3 раза дороже чем на ФОРЭМе. Такое ощущение что все чиновники Бийска поддерживают чьи то карманы а на жителей просто НАСРАТЬ хотели.
Алтайцы

24.05.2021 09:34

Да не Маслюк виноват, хватить дурака включать!!!!!
ГРОМОГЛАСОВА, ее СЫН и НОНКО, вот кто наворовали денег при строительстве этих домов.
Конечно думаю не обошлось под прикрытием края, тогда руководил Карлин.
Убраев поднимал эту проблем,у так и замяли, после чего начались гонения на Убраева.
Благо дело оправдали.
Календарь
/ /
29.03.2024