Top.Mail.Ru
18+

Стали известны шокирующие подробности уголовного дела о голодавших стариках в опасном рубцовском приюте (обновлено)

Комнаты в частном пансионате
Комнаты в частном пансионате

Следственный отдел по Рубцовску СУ СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по результатам прокурорской проверки в частном доме для престарелых. Представители ведомства выезжали на место и убедились, что постояльцы приюта голодают и содержатся в неподобающих условиях. В частной организации уже прошли обыски. Тем временем ИА «Банкфакс» стало известно, какие нарушения были выявлены на месте. Инициатор обращения в прокуратуру, депутат Рубцовского горсовета Надежда Дрюпина рассказала, что присутствовала во время проверки и своими глазами видела пустые холодильники, антисанитарию и голодные глаза стариков.

Как рассказала депутат, весной текущего года к ней поступили обращения от жителей Рубцовска, проживающих на территории ее округа, которые сообщили, что в частном доме для престарелых на улице Рихарда Зорге постояльцы находятся в ужасном состоянии – они голодают, выглядят неопрятно и изможденно. Кроме того, в горком КПРФ пришел один из пожилых мужчин, который проживает в этом приюте. Пенсионер рассказал, что ему удалось выбраться из закрытого помещения, чтобы сообщить о нечеловеческих условиях, в которых оказался он сам и другие граждане. «Он жаловался, что все время недоедает, и что с ними плохо обращаются, сидел и плакал», - поделилась Дрюпина.

Антисанитария
Антисанитария

В связи с этими сигналами она направила депутатское обращение в прокуратуру города. По ее словам, в надзорном ведомстве живо отреагировали на жалобу и организовали внеплановую проверку приюта. В ней приняли участие сотрудники прокуратуры, полиции, Роспотребнадзора, сама Надежда Дрюпина и ее помощник. Со слов депутата, о проверке владельцев этой частного дома предупредили, но даже это не подтолкнуло их навести там порядок. «Когда мы прибыли, сразу проследовали на кухню, чтобы посмотреть, какие продукты есть в наличии. В это время там готовили обед – огромную бадью лапши и лист тефтелей. Увидев размеры этого чана, я поняла, что это старикам еще и на вечер, а может, на несколько дней. Поэтому поинтересовалась, планируется ли что-то еще на ужин. Мне сказали – пожарят рыбу, которой в холодильнике не оказалось. Но сотрудники заявили, что сходят и купят ее позже, в чем мы, конечно, усомнились», - рассказала собеседница редакции.

По ее словам, в морозильной камере не было ничего, кроме нескольких подложек куриного фарша. Также сотрудники приюта не смогли показать ни круп, ни масла, ни картофеля. В холодильнике были только повядшие овощи. «Как мы поняли, кормить пожилых людей им просто нечем», - заявила депутат. Ей также удалось пообщаться с одной их женщин, которая проживает там. «Не могу судить, насколько она дееспособна, но я поинтересовалась, как им тут живется. Женщина ответила: «Хорошо, только каши мало дают, есть хочется».

Также Надежду Дрюпину шокировали условия, в которых отдыхают постояльцы. «К примеру, в одной из комнат лежали и мужчины, и женщины – по разным сторонам комнаты. При этом нужду они справляют тут же, друг перед другом, никто не озаботился тем, что они разнополые. Насколько я поняла, мест где они могут помыться, там тоже нет. На кроватях нет матрасов – спят они на поролоне. Аптечку показать нам тоже не смогли, по сути, лечить постояльцев, среди которых немощные старики и инвалиды, им просто нечем. На вопрос про прогулки владельцы этой частной гостиницы ответили, что водят регулярно. Между тем одежды для улицы (на тот момент еще стояла прохладная погода - прим. ред. ИА «Банкфакс») мы нигде не увидели – как выяснилось позже, они все хранят ее прямо под подушками», - поразилась депутат.

По словам Дрюпиной, сотрудники Роспотребнадзора зафиксировали несколько нарушений в области гигиены и пожарной безопасности, а прокурор составил материалы проверки, которые были направлены в следственный комитет.

Сама депутат успела выяснить, что данный приют зарегистрирован как частная гостиница для престарелых людей. Он числится за индивидуальным предпринимателем Юлией Чупиковой, которая действует в этом качестве только в марте 2021 года, что подтверждают данные налоговой инспекции. До этого приютом в течение года руководила ИП Инна Филимоненко, как раз в марте, по данным портала Генпрокуратуры, она подверглась внеплановой проверке, после этого приют вскорости и перешел к Чупиковой. Впрочем, по сведениям Надежды Дрюпиной, по факту руководит этой организацией Светлана Полева, которая также числилась индивидуальным предпринимателем, но ликвидировала статус в 2020 году, после очередной проверки надзорных ведомств. Именно тогда организацией юридически стала заниматься Филимоненко.

Между тем источники сообщают, что заполняемость государственного дома-интерната, который расположен в Рубцовске на той же улице Рихарда Зорге, составляет 40 %, поэтому они вполне могли бы принять этих стариков. В связи с этим депутат обратилась в соцзащиту, но там ей заявили, что не имеют права проверять частные организации. Впрочем, чиновники пообещали направить туда сотрудников, чтобы пообщаться с постояльцами и постараться убедить их переехать в бюджетное учреждение.

Тем временем материалы проверки прокуратуры стали основанием для возбуждения уголовного дела. Как сообщили в СУ СКР, с 2016 года по настоящее время трое предпринимателей из Рубцовска поочередно оказывали услуги пожилым людям по проживанию в частном доме для престарелых, расположенном на улице Рихарда Зорге. Вероятно, в следкоме имеют ввиду как раз Чупикову, Полеву и Филимоненко. Ведомством установлено, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в помещении частного пансионата не отвечает требованиям санитарных норм, постояльцы должным образом не обеспечены продуктами питания, предметами гигиены и надлежащим уходом.

Следователи СК уже провели обыски в помещении дома для престарелых, а также по месту жительства бывших и нынешнего владельца здания, где проживают пожилые люди. Следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу, устанавливаются обстоятельства произошедшего. Расследование продолжается.

UPD 18:46: Как уточнили ИА «Банкфакс» в Минсоцзащиты Алтайского края, ведомство проводит мониторинг объектов, в которых проживают пожилые люди и инвалиды. Результаты передаются в надзорные и правоохранительные органы с целью предупреждения нарушений. Последняя информация о 64 объектах, в том числе ИП Филимоненко, была передана 29 марта 2021 года. Данный объект находился во внимании прокуратуры.

В министерстве рассказали ИА «Банкфакс», что органами социальной защиты предпринимались многочисленные попытки размещения граждан в государственные учреждения социального обслуживания. При этом работники приюта постоянно препятствовали деятельности сотрудников социальной защиты – не впускали в помещение, даже в сопровождении сотрудников полиции.

В настоящее время совместно с прокуратурой Рубцовска проводится работа по решению проблем граждан, в том числе их размещению в государственные учреждения социального обслуживания с учетом индивидуальных пожеланий. С каждым гражданином будет проведена индивидуальная работа о возможности его переселения в государственный дом-интернат. «Обращаем внимание, что без личного согласия гражданина размещение в государственное социальное учреждение, согласно действующему законодательству, невозможно», - сообщили в ведомстве.

Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
гость

28.05.2021 13:53

Это везде творится. Старики никому не нужны в нашем государстве. Делается все, что бы пожилой человек поскорее умер.
Гость

28.05.2021 14:05

А куда министр соцзащиты смотрит? Кресла за 15 тыр покупает?
гость

28.05.2021 14:12

гость писал(а):
Делается все, что бы пожилой человек поскорее умер.
Делается все, чтобы пожилой не стал пенсионером.
вот так бывает...

28.05.2021 14:14

Только депутат увидела все это. А где остальные надзор. органы? Печально...
Джеки

28.05.2021 14:16

Почему уважение к пожилым людям, привитое в советское время, сегодня у многих потеряно?
Как можно так наплевательски обращаться с немощными людьми, и пользоваться их слабостью?
Неужели соцзащите нельзя делать внезапные проверки приютов, пансионатов, детских домов, чтобы своими глазами увидеть, что происходит за закрытыми дверями???
Будьте же людьми с большой буквы, помните, что и вас может не миновать такая же участь!
не фантазируй

28.05.2021 14:31

Джеки писал(а):
Почему уважение к пожилым людям, привитое в советское время, сегодня у многих потеряно?


Никто никакого уважения к пожилым не прививал в совке. "Возраст дожития" - термин оттуда. После выталкивания на нищенскую пенсию человек никому не был интересен, зачастую даже родственникам. Большевиков интересовала только дееспособная рабсила. Вот это свинство на фотографиях - как раз оттуда. Потомки Шариковых его и устраивают повсеместно. Уважение к старости, настоящее, есть в Японии, Европе. А в совке и рашке - вот оно, на фотках. Свинский хлев и один грязный толчок на четверых. Зато 86%тным интересно - чо там у хохлов? Как на наркоту подсели на Соловья-Шапиро и гэбуху Скабеиху. Вперде!
гость

28.05.2021 14:45

А лицензии кто им выдавал - депутат госдумы РФ нынешний ??? Пора запретить частные приюты, и расширять государственные! Никуда не годится это!
гость

28.05.2021 14:51

И главное соцзащита все знала, в том числе министр Оськина, но движение нет. Данный интернат располагается почти в центре Рубцовска, рядом с домом-интернатом, который относится к Минсоцзащите.
Будем умирать молодым

28.05.2021 14:57

Дедушка старый ему всеравно
гость

28.05.2021 14:59

Гость писал(а):
А куда министр соцзащиты смотрит? Кресла за 15 тыр покупает?


Не за 15 тыр, а за 30 тыр. Министру Оськиной красиво жить не запретишь. Старики ей точно не нужны. Они ее не красят.
гость

28.05.2021 15:04

А ведь все это благодаря им, проклятым. Горбачеву и Ельцину. Да-да, а вы что подумали? Ну, еще Обама с Навальным руку приложили...
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

28.05.2021 15:52

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять,
… в надзорном ведомстве живо отреагировали на жалобу и организовали внеплановую проверку приюта…
Остаётся только завидовать оперативности прокурора Рубцовска. Наш до этого не дорос, хотя полагаю, тот мудак который продлил ему ещё полномочия на 5 лет вынужден был по «собственному желанию» ген прокурора уволиться. Но у нашего есть ШАНС реабилитироваться по Хостелу. Лучше поздно, чем никогда.
Когда я заявил о незаконной предпринимательской деятельности федеральной судьи Славгородского городского суда АК –Нелиной Е Н в её личном Хостеле «Интересных услуг» в г Славгороде ул Ленина 225 «легально» действовавшей более 4-х лет – до 31 12 2019г под крышей прокурора Славгорода, то оперативно сработали ФНС, МЧС, Росреестр, подтвердив что процедуру регистрации Хостел Нелиной не проходил ( у неё-Нелиной статус неприкосновенности, ККС разрешений на проверку не дала!!!), никаких разрешений Нелина не получала, без регистрации Хостел опасен для посетителей. Интернет помнит как по всей Родине Мать горели самопальные Хостелы «крутых» граждан и сгорали там посетители.
ФСБ также не составлял Акт обследования и категорирования Хостела согласно п. 12 Требований к антитеррористической защищённости объектов Хостела (территорий) утверждённых Постановление Правительства РФ от 19 10 2017г №1273, категория опасности не присвоена..
Удивил ответ Порыгуньи Стрекозы от 24 07 2020 №267/ПОГ/195 подготовленный главным фейк-юристом (обе имеют по две и более ВЫШКИ, но стесняются их обнародовать на фейк-сайте)
смысл таков в переводе на русский: …не Ваше папаша дело, не Ваш …терпело, Вы не являетесь ни куратором, ни наставником, ни клиентом ни главы города, ни тем более закрытого Хостела «Интересных услуг» для членов ПЖиВ..
Подписывайтесь на мой TELEGRAM- канал Родина Мать зовёт. Там документальное обеспечение.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узн
Марина Зингер

28.05.2021 16:20

Честь и хвала дорогой Надежде Александровне в таком сложном деле
Как борьба с частными приютами
Как борьба за стариков.
Как борьба за достойную пенсию.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

28.05.2021 16:22

И она на цирковой персонаж, чтобы каждый раз прыгать и реагировать на сложившиеся ситуации.
В ее-то почтенном возрасте

К слову. О проблематике.
kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
вопрос

28.05.2021 16:42

Рискую собрать на себя всех бешеных собак, но мне кажется это хайп депутата от коммунистов, как раз на кануне избирательной компании. Объясняю:"Между тем источники сообщают, что заполняемость государственного дома-интерната, который расположен в Рубцовске на той же улице Рихарда Зорге, составляет 40 %, поэтому они вполне могли бы принять этих стариков".
Оно, конечно, и к дому престарелых есть вопросы, но там все как никак на глазах. Сейчас там начальником пенсионер с Зоны, кто знает состояние тюрем сегодня, понимает порядок там будет. Заключенные очень оперативно пишут жалобы в прокуратуру и различные инстанции если чего не так: покормят плохо или матрасов не будет в наличии и т. д.
Вопрос в другом! Кто те родственники, кто сдает своих стариков в такие приюты? Может быть надо начать с этого? Не поверю, что сдающие не видели куда определяют близких?! Начните с них! Государственный интернат заполнен на 40%, а стариков в приюты спроваживают! Качество людей очень разное, иногда некоторых можно только условно назвать таковыми. Вот по тому считаю, что это чистый хайп депутата. Вырвался такой страдалец на свободу и полз мимо полиции, мимо прокуратуры прямиком до приемной именно КПР.. .
ответ

28.05.2021 16:50

вопрос писал(а):
Рискую собрать на себя всех бешеных собак, но мне кажется это хайп депутата от коммунистов, как раз на кануне избирательной компании


146% зюгановским "оппозиционерам" разрешили тявкнуть.

на 14.45
гость писал(а):
Пора запретить частные приюты, и расширять государственные!


Ты не был в государственных домах престарелых, дитятко безмозглое. Сводить бы тебя туда на экскурсию разок. В те, которые каждую зиму горят по великой Расее вместе со стариками.

По теме: смотреть надо куда родителей сдаете, твари вы, а не дети. И сами подохнете в таком же скотоприемнике за медленное убийство родивших вас. Аз воздам(с).
Рома

28.05.2021 17:16:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

28.05.2021 19:25:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Зингерам и другим

28.05.2021 23:14

Люди, вы что вообще озверели, и потом хотите, чтобы кто то что то делал! Ясно сказано, что там издевательство и уголовщина. И что депутат прореогировал на жалобу тоже плохо? Не отреогировал —тоже плохо. Какой на хрен хайп, одна головнаная боль и ваши оскорбления. А я верю, что старик пришел к "зюгановцам" А к кому еще идти? Вы не накинулись на полевых, чупиных, а на депутата. А она рвет ж...у , стараясь всем помочь. И спрашивается, на хрена ? Обсуждаем положение в частных приютах и не надо переходить на людей. Понятно, что пишут те ,кому наступили на яйца...
анна

29.05.2021 00:29

Прежде всего их сдали родные,вот им должно быть стыдно .Подобный приют аналог приюта для бездомных животных.Лишь бы заработать.
Ну как всегда

29.05.2021 10:05

вот такая она тихая , спокойная , размерянная , старость в нынешнем исполнении . И еще претендуем на звание сверхдержавы . Стыдобища господа - и как только у вас глаза от стыда не полопаются .
не смеши

29.05.2021 10:43

Ну как всегда писал(а):
И еще претендуем на звание сверхдержавы .


сверхдержава с 1,8% мирового ВВП? Это СМЕХдержава.
Избиратель округа

29.05.2021 10:46

Ужас, что творится в частном приюте. Ага, Дрюпина хайпует,защищая стариков, хайпует уже полгода, борясь с иудами Фельдманом и Мищериным чтобы сохранить дом детства на нашем округе, рассматривает жалобы больных тубереулезом, которым негде лечиться после закрытия туберкулезного стационара, везет наши жалобы по дорогам в Барнаул, Москву, идем со своими бедами к ней домой. Где хайп и реклама? Попросили дать интервью— рассказала, а главное есть результат. Кому не в нос то? Есть у нас депутаты которые ленточки разрезают, да в конкурсах рисунков участвуют, к ним никто и не идет, да законы в АКЗ строчат —вот это реклама пишутся в своих сми. А наш депутат работаетработает с первых дней, а не перед выборами. Так что не старайтесь измазать, не получится!
ну доживают старики в свинарнике

29.05.2021 13:20:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

29.05.2021 14:32

Гость писал(а):
А куда министр соцзащиты смотрит? Кресла за 15 тыр покупает?


Оськина что ли? Поди опять в Таиланде? Оськина она и есть оськина.
O, Госпидя

29.05.2021 14:34

не фантазируй писал(а):
Никто никакого уважения к пожилым не прививал в совке. "Возраст дожития" - термин оттуда. После выталкивания на нищенскую пенсию человек никому не был интересен, зачастую даже родственникам. Большевиков интересовала только дееспособная рабсила. Вот это свинство на фотографиях - как раз оттуда. Потомки Шариковых его и устраивают повсеместно. Уважение к старости, настоящее, есть в Японии, Европе. А в совке и рашке - вот оно, на фотках. Свинский хлев и один грязный толчок на четверых. Зато 86%тным интересно - чо там у хохлов? Как на наркоту подсели на Соловья-Шапиро и гэбуху Скабеиху. Вперде!


Ты уже 30 лет как буржуй, а всё виноват совок. Если ты и сейчас быдло, то и через 100 даже правнуки будут такими же. И будут говорить, что ты в этом виноват.
я понимаю, трудно признать правду

29.05.2021 16:41

O, Госпидя писал(а):
Ты уже 30 лет как буржуй, а всё виноват совок.


То, что людей 103 года подряд приучают быть рабским быдлом большевики. Правда, вначале своего кровавого правления они были в кожанках, а сейчас в костюмчиках от Бриони и переименовались в ер, но суть от этого не изменилась. И совок никуда не делся. То, что мы сейчас наблюдаем - он и есть, только в более извращенном виде. Ограбление собственной страны и оболванивание с оскотиниванием собственного народа - два признака весьма характЕрных для большевизма.
Рома

29.05.2021 19:41

А депутатка то молодец и умница. Все бы депутаты так хайповали, может и у нас что то улучшилось.
гость

30.05.2021 10:13

я понимаю, трудно признать правду писал(а):
То, что людей 103 года подряд приучают быть рабским быдлом большевики. Правда, вначале своего кровавого правления они были в кожанках, а сейчас в костюмчиках от Бриони и переименовались в ер, но суть от этого не изменилась. И совок никуда не делся. То, что мы сейчас наблюдаем - он и есть, только в более извращенном виде. Ограбление собственной страны и оболванивание с оскотиниванием собственного народа - два признака весьма характЕрных для большевизма.


При чём тут рабство? И через 103 года власти большевиков далекооо не все бросают стариков. Да и среди них есть такие дети, что спокойно могли бы их содержать, не марая своих ручек. Они-то какие рабы? Они хозяева жизни, а вот быдлом являются. Есть у меня знакомый, работали на одном предприятии. Как- то умел он всегда жить лучше других. Его и начальство воспринимало как своего, вопросы для себя решал благодаря связям близкого родственника из мвд, в отличии от всех нас каждый год ездили на море семьёй. Его немного недолюбливали, но уважали. И он сдал свою старенькую мать в дом престарелых., жена его заболела, он ухаживать не захотел, а директором дома престарелых была родственница, поэтому пристроили, хотя если у стариков есть дети (а они ещё и вместе проживали), то туда их не брали. Сейчас он живёт один, жена давно умерла, дети разъехались и не спешат его звать к себе, но приезжают в гости, так вот больше всего на свете он переживает за то, что его дети поступят с ним так же. Кстати, он всегда очень рад, если дети, приезжая в гости, уходят к кому-нибудь и остаются там ночевать, он на них и рубля на чай не потратит, плачет, что денег нетнетнет, хотя везут ему всё, и продукты и вещи.
поднявшийся из грязи

30.05.2021 13:03

гость писал(а):
Они хозяева жизни, а вот быдлом являются.


потомственный раб воспитанный совком еще страшнее обычного раба. Я бы привел живой (пока еще) пример да отсиживать не хочется.
555

31.05.2021 12:26

В частном приюте, в частном приюте...... А где же достойные государственные приюты. Наверное частные не от хорошей жизни появляются!
Календарь
/ /
29.03.2024