Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край оказался в ТОП-5 регионов по самому низкому благосостоянию семей

Алтайский край продолжает терять позиции в рейтинге субъектов РФ по уровню обеспеченности семей. По данным исследования РИА «Новости», за год регион опустился на одну строчку и вошел в пятерку аутсайдеров.

По оценке составителей рейтинга, благосостояние граждан Алтайского края соответствует 81 месту из 85 возможных. Такая оценка была дана на основе потенциально возможного остатка денег в среднестатистической семье после минимальных расходов за месяц в 2020 году. При двух работающих родителях со средней для региона зарплатой (без НДФЛ), имеющих двоих детей, эта сумма составляет 9,8 тысяч рублей. В таких же условиях с одним ребенком свободными остаются 21,3 тысяч рублей.

В прошлом рейтинге Алтайский край соревновался с республиками Кавказа, которые в этом году продвинулись на несколько строчек вверх. К примеру, Карачаево-Черкессия поднялась на одну позицию выше, заняв 80 место. В этом субъекте семьи с двумя детьми после минимальных затрат имеют в остатке 10,1 тысяч рублей, а с одним – 22 тысячи рублей. Ниже края расположились Псковская область, Чечня, Ивановская область и Кабардино-Балкария. В последней работающие родители с двумя детьми имеют 2,3 тысяч «свободных» рублей и 16,4 тысяч – с одним.

В то же время соседняя Республика Алтай осталась на своем 54 месте, а оба показателя подросли примерно 5 тысяч рублей. Так, в семьях с двумя детьми здесь остается 19,3 тысячи рублей, а с одним – 29,9 тысячи.

Между тем пятерку лидеров по-прежнему возглавляет Ямало-Ненецкий АО: 105,4 тысяч после минимальных затрат с двумя несовершеннолетними и 119,4 тысяч – с одним. Второе место занимает Сахалин – 75,3 тысяч и 89,8 тысяч соответственно, а третье - Москва – 73,4 тысяч и 84,2 тысяч соответственно.

Как отмечают аналитики, результаты исследования свидетельствуют, что имеющийся разрыв между материальным положением семей в разных регионах огромен, и тенденция на его сокращение пока не прослеживается. При этом существуют серьезные отличия и в сравнении со среднероссийскими показателями: в целом по РФ денежный остаток у родителей с двумя детьми оценивается на уровне 41,9 тысяч рублей, а с одним – 53,1 тысяч. Помимо этого, отмечается, что в лидерах рейтинга на протяжение 10 лет остаются нефтегазодобывающие регионы и Москва. По словам экспертов, в пяти субъектах, где в свободном распоряжении остается менее 10 тысяч рублей, содержать семью с детьми очень сложно.

Напомним, что в аналогичном исследовании в 2020 году Алтайский край занимал 80 место. Несмотря на это, оцениваемые остатки средств у родителей с одним и двумя воспитанниками были ниже примерно на 2 тысячи рублей. По официальным данным по итогам 2019 года средняя зарплата в регионе оценивалась в сумму около 28 тысяч рублей. В 2020 году этот показатель составил 29,9 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Топатель

15.06.2021 14:25

Ну хоть в чём-то мы на первых местах.
Происходящему есть ПРИЧИНА.

15.06.2021 14:48:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

15.06.2021 14:52

Зато по ценам в магазинах на продукты первой необходимости, мы входим в тройку лидеров, цены такие же, как в Москве, и Ямало-Ненецком АО!
Гость

15.06.2021 14:55

Надо срочно начать добычу газа из дерьма! И благосостояние попрет! Придется строить еще алтайский поток в Европу.
Владимир Райфикешт

15.06.2021 14:59

За это Путин наградил Томенко ОРДЕНОМ!!! Заа последнее место по уровню жизни жителей края ..он станет героем России!!!!
Антон

15.06.2021 15:09

Чем чаще я вижу "Гость" тем больше я уважаю Егера, Фишера, Слесаренко, Бредер.
Они люли уважаемые, городом Славгород почитаемые (в отличие от анонимного Гостя) они люди чести они отвечают за каждое своё слово и подписываются своим именем
А не тыле у дядьки военного прокурора служил в расстрельной команде!?
Сей час постуешь по безделице?
Этого Гостя. предлагаю просто игнорировать в ноль!
Если урод, то это пожизненно!
Онтону

15.06.2021 15:17

Онтоша, ты сначала грамоте обучись, потом пиши здесь! Дебилок.
Гость

15.06.2021 15:20

Антоша, а ты то почему не подписываешься полностью? Урода ты Антоша в зеркале увидишь. А я теперь буду писать комменты под ником Антон!
Ага

15.06.2021 15:38

Хорошо устроились наши депутаты и министры - перепрофилировали денежные потоки от продажи сырья за границу в свою пользу . Оклады сделали себе на уровне зарплаты среднего европейца и в ус не дуют . Законодательно это все утвердили , да так что и комар носа не подточит . Бизнес весь подгребли под себя . А народишко что ему надобно - МРОТ , а по простому " мешок луку и хрен в руку " или " мешок маку и хрен в .... " . И знай себе посмеиваются , как зашибись все получилось . Не жизнь - сказка .
Антону

15.06.2021 15:38

Егерь, бредер, фишер - что они пишут по делу? Сплошной словесный понос про славгород в любой теме, да громогласные речи! И спросите у жителей города сначала кто и за что из уважает и почитает!!!
митя

15.06.2021 16:30

еще скажи что твой патрон аккаунт ведет. постоянно приходилось наблюдать за многими, ходят по коридорам, говорят с кем то, а аккаунт в это время активен.
1

15.06.2021 17:03

Вот и ответ на причину снижения рождаемости. А то, всё время рассказывают про демографическую яму и про то, что рожать не хотят и не кому. Дайте нормально оплачиваемую работу, чтобы можно было обеспечить семью, тогда и рожать будут.
Гость

15.06.2021 17:18

Азасланцу едросовскому в креслу губера орден на впалую грудь провести за заслуги в развитии региона! Вот как это сочетается! У этих откровенных паразитов едросовских хоть что-то от понятий совесть и честь имеется?! Никого из этих дармоедов не должно остаться в законодательной власти! Только массовое протестное голосование! Все на выборы! И в каждом бюллетени отмечаемый не один, а два или три любых квадратика! Это и будет массовое недоверие всей действующей власти, проводящей в стране антинародную внутреннюю социально-экономическую политику!
Антон Гостю

15.06.2021 17:32

а чегошь то ты , ты негодник, взбесился?
Сидит дома бывший ЧЕКИСТ РАССТРЕЛЬЩИК и правит не только этой веткой и темами огаживает под себя всё вокруг
Слышь, ты дядьки военного прокурора высерок, заверни шкуку на залупе на каждом пальце перед тем как ткнуть в кнопку накомпе .
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

15.06.2021 17:36

От себя лично спасибо за хороший отзыв, а люди разберутся кто есть кто. Я пишу и о нашем Славгороде и о Алтайском крае и о стране в целом. Мне интересно читать и оставлять свои комментарии и в фейсбуке. Ну что то на наш понос в в групе Славгород вчера сегодня и завтра заходят и читают , оставляют свои комментарии более пяти тысяч человек. Кто , если не мы общественники, желая лучшего своим детям и другим детям не выскажутся о беспределе воровстве, нищих пенсионеров, как не мы .Спасибо.
Славгород

15.06.2021 17:39

А Гостя то Антоха торкнул в самое . Давно видно и воняет сильно куда не ступни везде Госвогномно
Гость везде посрал.
УСПЕВАЕТ СЕСТЬ И ПОГАДЕТЬ ДАЖЕ НА СВОЮ ГОЛОВУ
Славгород

15.06.2021 17:47

Да ладно , Валюшка, может Гостя и кто то уважает, типа сам себя, а тебя точно кто то любит, ну Серёга точно.
Антону

15.06.2021 18:08

Антоша, гомосексуалист ты пассивный, что же ты так военных прокуроров не любишь? Чпокнули тебя они видимо? И с тех пор самых, тебя и потянуло мужикам нормальным хамить, да? Ну ты не переживай, педерастия это сейчас модно! Так что ты можешь проявить себя на эстраде, в кино, в партии жуликов и воров! А ко мне не приставай, я натурал, и не люблю вас педерастов.
Славгороду

15.06.2021 18:15

Петушок Славгородский, а ты бухой что ли? Ты почитай, что ты написал! Или бухой, или имбецил.
наблюдатель

15.06.2021 18:24

ура- дебилы начали грызться между собой
за АНТОХУ

15.06.2021 18:31

А чего то Гостя так торкнуло? В болячку попали!?
Прокурор

15.06.2021 18:40

Владимир Райфикешт писал(а):
За это Путин наградил Томенко ОРДЕНОМ!!! Заа последнее место по уровню жизни жителей края ..он станет героем России!!!!


Наградили его орденом дружбы и дальше что? Не надо нагло врать в глаза, мы далеко не на последнем месте по уровню жизни, у нас прекрасный край, где можно отлично жить и достойно работать, если ты не лентяй и нытик!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

15.06.2021 19:15

У нас в Славгороде администрация и её подконтрольные мупы обвешались судами , как кот блохами. Пустой бюджет только работает на штрафные санкции, которые по Уставу должен платить бюджет ,но неумёхи, которые ведут юридическое сопровождение.Безработица ,дороговизна ,нет врачей,продаются недавно построенные торговые центры, а вот деушка Белоусова ну рвётся на наш округ изо всех сил.Ксюша , какую золотую жилу нашла ещё в нашем Славгороде ? Кто из наших крутых шулеров тебя ведёт сюда ?
Лука

15.06.2021 19:29

Происходящему есть ПРИЧИНА. писал(а):
ЕР Карлин и ЕР Томенко награды за это получили. В сентябре на выборах у нас опять ЕР "победит".


Хватит гнать пургу, ни за что они не получали награды! А данная статья является очередным фейком написанным банкфаксом для поднятия рейтингов и всплеска комментариев!
Ну как всегда

15.06.2021 20:02

У нас государство " щедрое " - одной рукой дает , другой тут же отнимает . Вот с 1 июля ожидаем рост тарифов ЖКХ на 7 процентов и тут же пособие типа льготы у кого слишком круто покажется . Вот такие у нас самозанятые законодатели . Ничем не обосновывая просто бах и нате вам хрен в лукошко . И еще речи умные ведут про благосостояние . Нет у нас ни благ , ни состояния .
гость

15.06.2021 20:23

блин, даже фальсифицировать не умеют.
это к качеству управленцев.
гость

15.06.2021 20:27

для Луки, стесняюсь спросить Вашу фамилию.
реально есть регионы, в которых населенные пункты совсем убогие, с нашими вообще не сравняться.
а вот с доходом поганенько совсем, если хочешь много денег то надо брать 2 или три ставки.
ток потом некогда тратить.
Бредеру

15.06.2021 20:40

Вернитесь в палату!
Фокс

15.06.2021 23:36

Бла-бла-бла... Умозрительный рейтинг как и большинство рейтингов. Составлено все наукообразно, а на деле ерунда. Пол-потолок.
Вопрос??????

16.06.2021 06:39

Кто на ТОМЕНКО представление для награждения подсунул? За какие заслуги? Откуда у него доходы? (он в десятке губеров по этому показателю) И это в нищем регионе!!!
про алтапремиум строй

16.06.2021 11:39

В марте 2017 года правительство Алтайского края, администрация Барнаула и представители инвестора заключили соглашение о социально-экономическом партнерстве на основе все того же плана. В рамках этого соглашения компании предоставили финансовую поддержку из муниципального и краевого бюджета. В частности, за казенный счет к будущему центру подвели коммуникации (39 млн рублей), освободили фирму от оплаты восстановительной стоимости за снос деревьев из-под пятна застройки в сумме 5,3 млн рублей, а также субсидировали оплату налога на имущество (5,3 млн рублей).

Вот вам и денежки. Воры ворам раздают, где тут на жизнь всем хватит. И так в крае везде и во всём. Воры рулят.
Календарь
/ /