Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула разрешила митинговать дольщикам «Барнаулкапстроя» на фоне прекращения дела о его банкротстве

Участники долевого строительства жилкомплекса «Парковый» заявили, что выйдут на публичную акцию, так как, по их мнению, проблема с застройщиком «Барнаулкапстрой» никак не решается. Представители инициативной группы граждан сообщили ИА «Банкфакс», что администрация города уже согласовала митинг. Между тем в картотеке арбитража появились сведения, что производство по делу о банкротстве девелопера было прекращено.

Дольщики дома на улице Парковая, 71 в Барнауле рассказали «Банкфаксу», что намерены добиться аудиенции у губернатора региона Виктора Томенко и провести митинг. Они заявили, что заседания рабочей группы, которые должны были проходить еженедельно в мэрии Барнаула, стали формальными, их регулярно откладывают. Помимо этого, барнаульцы обеспокоены финансовым состоянием подведомственного администрации города АО СЗ «Барнаулкапстрой» (БКС), с которым они заключали договоры долевого строительства. По их словам, им до сих пор не назвали дату сдачи объекта и не представили «дорожную карту», хотя обещали это сделать еще в конце апреля.

Также обеспокоенные горожане отметили, что застройщик все же изменил проект в части подземной парковки. Изначально предполагалось, что она будет рассчитана на 95 мест. «На одном из совещаний было предложено сократить их количество до 76 для ускорения стройки. Это уже вызвало возмущение дольщиков, так как идет в разрез с условиями, на которых они принимали решение об участии в строительстве. А на последнем совещании дольщикам сообщили о полной ликвидации парковки без каких-либо экономических обоснований и расчетов», - рассказали представители инициативной группы. Они не согласны с таким решением, поскольку часть машиномест уже была продана.

В связи с накопившимися претензиями дольщики ЖК «Парковый» попросили Виктора Томенко организовать для них личный прием и по возможности посетить строительную площадку. Вместе с тем, они анонсировали митинг, который уже согласован администрацией Барнаула. Акция пройдет 20 июня на площади Свободы.

Вместе с тем, по данным алтайского арбитража, производство по делу о банкротстве «Барнаулкапстроя» было прекращено. Как заявили в администрации города, БКС на последнем заседании суда представил платежные документы о погашении задолженности перед истцом - ООО «СДЛ-Групп».

Напомним, что последнее заседание рабочей группы по ситуации с ЖК «Парковый» прошло в начале июня. На совещании было озвучено, что во избежание банкротства БКС продаст свои склады. Иск о несостоятельности застройщика подавал его бывший партнер - «СДЛ-Групп». Поводом для этого послужило неисполнение обязательств на сумму 5 млн рублей в течение 3 месяцев. По всей видимости, компания выплатила эту сумму. Данная фирма выступала подрядчиком «Барнаулкапстроя» на ряде объектов. Генподрядчиком на Парковой, 71 ранее была СК «Стройпанорама». Контракт с этой организацией был расторгнут, после чего на объект зашел «Адалин-Строй», сообщали в мэрии.

Однако, как следует из данных портала Госзакупок, на стройплощадке работают другие фирмы по контрактам, заключенным с БКС без проведения конкурса. Больше всего договоров досталось ООО «Гермес». К примеру, эта фирма за 1,7 млн рублей обустраивает кровлю на третьей блок-секции, за 2,2 млн рублей проводит гидроизоляцию фундаментов, за 3,1 млн рублей занимается внутренней отделкой и балконов, за 437 тысяч рублей монтирует металлические двери. В числе других подрядчиков есть индивидуальный предприниматель Согомон Аветян, работающий с кирпичной кладкой на блок-секции № 2.

Отметим, что, несмотря на прекращение производства по делу о банкротстве, дальнейшая судьба БКС представляется туманной, особенно на фоне распродажи имущества организации. На предположения о возможности нового разбирательства о несостоятельности фирмы наталкивают многочисленные иски, в том числе от мэрии Барнаула в лице комитета по земельным ресурсам и землеустройству, который только в этом году подал 26 заявлений о взыскании на различные суммы. Многие из них касаются просрочек по арендной плате за земельные участки, часть требований уже удовлетворена. Более значительные финансовые претензии также имеют и другие лица.

Подготовлено ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Семён

15.06.2021 18:50

Стоило дольщикам подать заявление на митинг, как прекратили дело о банкротстве
Календарь
/ /
28.03.2024