Top.Mail.Ru
18+

Уголовное дело бывшего «социального» вице-губернатора Алтайского края передают в суд

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего зампреда правительства региона Ирины Долговой, которой вменяют два эпизода превышения должностных полномочий. Как пишет пресс-служба надзорного ведомства, в ближайшее время материалы передадут в Железнодорожный районный суд Барнаула для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в 2018 году Долгова дала указание краевому унитарному предприятию «Аптеки Алтая», подведомственному Минздраву региона, закупить лекарственных препаратов с истекающим сроком годности на 1 млн рублей. Медикаменты закупались у организации, которой руководил знакомый чиновницы. В дальнейшем лекарства уценили и продали с ценниками от 10 копеек до 10 рублей. Также следствие пришло к выводу, что обвиняемая с превышением должностных полномочий включила другого своего знакомого в региональный регистр граждан, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение за счет бюджета. Сделано это было в обход установленных процедур. В итоге для знакомого Долговой в ущерб другим льготникам приобрели дорогостоящие препараты на сумму свыше 200 тысяч рублей.

Отметим, что ранее распространялась информация, будто этим знакомым был замдиректора территориального фонда обязательного медицинского страхований Алтайского края Дмитрий Андреев, который получил жизненно важный препарат на 204,5 тысяч рублей. В разговоре с «Банкфаксом» свою роль в этом деле он не подтвердил и не опроверг, воздержавшись от комментариев.

Напомним, что о задержании Ирины Долговой стало известно 17 сентября. Ее арест состоялся ровно через месяц после ее отставки с поста вице-губернатора Алтайского края, которая официально была подана как добровольная По данным инсайдеров «Банкфакса», увольнение все же было вынужденным и произошло на фоне интереса силовиков.

Также источники агентства полагают, что на противоправные действия экс-чиновницы могла указать ее бывшая подчиненная из краевого Минздрава Елена Кравец, вероятно, поведавшая о коррупционных схемах в региональном здравоохранении. Ее уже приговорили к штрафу в 4,5 млн рублей за взятки, при этом оставив на свободе - без условного срока. Прокуратура пыталась оспорить этот «мягкий» приговор, настаивая на реальном сроке в 7 лет и увеличении штрафа до 45 млн рублей. Однако в итоге апелляционная инстанция оставила приговор практически без изменений, исключив из него запрет на работу в органах местного самоуправления.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
БСМП г. Барнаул.

23.06.2021 10:15

а где Карлин. без него нигде и ничего не решалось и он в курсе кто и какие нарушения осуществляли его подчиненные.
не факт .что он и\ничего от этого не мел.
ОПТИМИЗАЦИЯ

23.06.2021 10:32

За одно это надо четвертовать.
Не понимаю

23.06.2021 10:42

Дело Долговой - ни о чем! "Аптеки Алтая" - унитарное предприятие неподведомственное минздраву, только губернатору! Что они там купили и за что продали - это их вопросы, ну и налоговой службы. Это их руководитель накосячил, а привлечен ли он? Вопрос включения Димы в реестр льготников - ну и что? Кто бы не помог чиновнику высокого уровня, тем более родственнику, который действительно нуждался в препарате. Она что-то себе в карман положила, как Кравец? Ну реально тухлое дело! И действительно непонятна такая лояльность суда по отношении к Кравец, вот уж она действительно достала все медицинские организации и поставщиков, плохо сработали следаки.
Правильный Аркадий

23.06.2021 10:43

Дело полностью сфабриковано,как и против Алексея Навального.
Точка
..."материалы передадут в Железнодорожный районный суд Барнаула для рассмотрения по существу."

23.06.2021 10:48

Будьте спокойны,в этом ЖДсуде ещё и стол накроют на радостях после окончания процесса.
да уж

23.06.2021 11:45

афёра века.
кому то сильно мешала Долгова, дело высосано из пальца.. Причем видать как ни сосали, большего насосать так и не смогли...
Сосед Паши

23.06.2021 11:56

Полноте, господа!! Это в традициях русских женщин отдавать и себя, и драгоценности (включая чужие), во имя спасения мужчин. Широкая душа Ирины презрела бюрократические препоны и она бросила к ногам близких красавцев спасительные средства. Виват, сударыня!!! Гусары кричат здравницы прелестнице.
А

23.06.2021 12:38

это черно- белое кино!!!
Просто

23.06.2021 13:26

Все это мелочь... тропы коррупции, ведущие к экс - губернатору, обрезаны вновь...
Это результат того, что Экономист возглавляющий здравоохранение не на своем месте.

23.06.2021 15:52:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

23.06.2021 15:54:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Жаль что Долгова в ЕР не вступила? был бы еще один + в копилку ЕР.

23.06.2021 15:57:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаул.

24.06.2021 13:31

Долгову если бы захотели расколоть и дальше, сдала бы всех своих покровителей.
А может и сдала, только до нас это не доведут, т.к они уже относятся к ,,касте неприкасаемыХ,,
Календарь
/ /
19.04.2024