Top.Mail.Ru
18+

Суд смягчил приговор бывшей замглавы Минздрава Алтайского края и разрешил ей вернуться во власть

6 ноября Алтайский краевой суд рассмотрел представление прокуратуры по делу бывшей замглавы Минздрава региона Елены Кравец, которую ранее признали виновной в получении взятки и приговорили к штрафу на 4,5 млн рублей. Гособвинение требовало отправить ее в колонию на 7 лет, однако, как сообщили «Банкфаксу» в пресс-службе суда, приговор первой инстанции остался практически без изменений. Итоговое решение оказалось даже мягче и открыло для женщины возможность вернуться к чиновничьей работе.

6 ноября в Алтайском краевом суде состоялось первое и единственное апелляционное слушание по делу Елены Кравец. Ранее Центральный районный суд приговорил ее к штрафу в размере 4,5 млн рублей, оставил на свободе и не применил даже условный срок заключения. Также ей запретили 5 лет занимать управленческие должности в госорганах и в органах местного самоуправления. Прокуратура требовала изменить решение на 7 реальных лет колонии строгого режима и увеличить штраф до 45,4 млн рублей.

В пресс-службе краевого суда «Банкфаксу» пояснили, что приговор в основной части остался без изменений. Однако из дополнительного наказания в виде запрета была убрана часть, касающаяся возможности работы в органах МСУ. Иными словам, Елена Кравец, не имея никакого обременения, кроме штрафа, сможет вернуться к работе чиновницы в администрации какого-нибудь муниципалитета.

Напомним, что бывшую замглавы Минздрава Алтайского края признали виновной в преступлении по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность, за незаконные действия по предварительному сговору в особо крупном размере). По данным следствия, замминистра помогала поставщику лекарств получать госконтракты в обход законных процедур закупок. За эти услуги она получила взятку в виде дорогостоящих кухни, техники, плитки, сантехники и стройматериалов для ремонта своей квартиры на общую сумму более 2,268 млн рублей.

Как известно, в ходе разбирательства Кравец заключила досудебное соглашение. При оглашении приговора она сказала, что его итоги уже известны СМИ и общественности. Предполагается, что она имела в виду арест бывшего вице-губернатора Алтайского края и экс-министра здравоохранения Ирины Долговой по обвинению в превышении должностных полномочий. По сведениям источников «Банкфакса», Кравец действительно могла рассказать правоохранителями о деятельности своего непосредственного начальства. Самой Долговой недавно удалось выйти из СИЗО, на время следствия она останется под домашним арестом. По версии следствия, она помогала своему знакомому получить дорогое лекарство за счет краевого бюджета, при том, что он не имел права на такую «льготу». Предположительно, препарат полагался замдиректора территориального фонда обязательного медицинского страхований (ТФОМС) Алтайского края Дмитрию Андрееву. Вероятно, он получил жизненно важный препарат на 204,5 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Ирина

06.11.2020 15:13

Прикольно работать в статусе воровки. Наверное. Нифига не стыдно.
Символ

06.11.2020 15:23

Что-то не так с законом или лицами, их применяющими (судьями и прокурорами)... прокурор просит 7 лет тюрьмы, а суд приговорил к штрафу... . А вышестоящий суд вообще ее оправдает ... и будет государство ей компенсировать моральный ущерб. ...Тонны бумаги исписали следоки, сколько потрачено на розыскные и следственные действия и ради чего?
ВВП

06.11.2020 15:28

Ждём назначения на денежную должность. Штраф платить ведь надо, да и на адвокатах поиздержалась. Как у нас говорят, других чиновников для вас нет. Скамейка запасных коротковата.
Справедливости ради

06.11.2020 15:38


Долговой точно должны присудить награду за заслуги перед отечественным здравоохранением.
И существенно повысить в должности в сравнении с предыдущей.
Лаврентий Палыч

06.11.2020 15:41

Край воров и отморозков! Как и вся страна,пожалуй! Постеснялись бы сообщать уже об этом,нашлись тут дурналистские хренокёры... тоисть хроникёры!
Солженицын

06.11.2020 15:43

Справедливости ради писал(а):
И существенно повысить в должности в сравнении с предыдущей.

Руководить Минздравом в Архипелаг Гулаг!
Было бы стыдно,

06.11.2020 15:44

Ирина писал(а):
Прикольно работать в статусе воровки. Наверное. Нифига не стыдно.


попади она в структуру, где воровать реально стыдно всем. Не во власть.
****

06.11.2020 15:45

Все так по- доброму, по- свойски решилось. А понятие чести и совести вообще есть у госпожи чиновной воровки?
Да....

06.11.2020 15:50

Вот такие у нас суды!!!
дядя вася

06.11.2020 15:59

Лаврентий Палыч сам то не приворовываешь?
ТНТ

06.11.2020 16:00

Пускай п,,,,т дальше, такой талант,,
Иосиф Виссарионович

06.11.2020 16:03

дядя вася писал(а):
Лаврентий Палыч сам то не приворовываешь?

Он знает своё место - новое дело врачей завёл,с Вашего края начиная... )))))
вот так

06.11.2020 16:06

Справедливости ради писал(а):
Долговой точно должны присудить награду за заслуги перед отечественным здравоохранением.
И существенно повысить в должности в сравнении с предыдущей.


Да подождите, и та получит медальку и эта. Воры ворам награды раздают как пирожки. За наградами следуют льготы. Хотя должна следовать тюрьма.
Просто

06.11.2020 16:18

Что же она такое знает, что даже судебная власть пригибается перед ней?!
Семен

06.11.2020 16:25

Ну вот и свершилось барнаульская банда преступников снова на свободе..............................................воровать можно дальше.................................................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ирине в 15.13

06.11.2020 16:27

Она не украла ничего, понимаете? Ни копейки у государства и у вас лично тоже. Ее судили за превышение должностных. Это значит, что своей прибылью с ней поделилась коммерческая организация за содействие в выигрыше тендера на поставку лекарств.
Так есть везде! Откаты это называется. Так что тут иное, даже прокуратура не смогла ужесточить наказание. Так что все по Закону.
Да

06.11.2020 17:32

В России можно украсть велосипед и оставить свое здоровье в тюрьме, а можно воровать вагонами и ничего.. Вагонами гораздо безопаснее... Антибиотик.
Человек

06.11.2020 17:53

Самый гуманный и непродажный суд в мире, Алтайский краевой суд.

Житель

06.11.2020 17:58

А куда же ей с судимостью и воровскими замашками , как не во власть .. Вот в ЕДРО вступит -и можно сказать она в своей среде!!
И не сомневались

06.11.2020 18:40

Что взятка в интерпретации 16.45.будет называться "поделиться прибылью". Видать,хорошо с кем то поделилась мадам Грицацуева-Кравец-Лужецкая своей прибылью за мнооого чиновных лет. И вновь к корыту бегом !
Лингвист

06.11.2020 18:53

Человек писал(а):
Алтайский краевой суд.

Суд - это Он!Но ведь в нём большинство тёток в чшорных халатах,а тётка - это Она! И чё с иеё взянуть?
Млять

06.11.2020 18:58

Член ер?
Новый год на носу

06.11.2020 19:21

Подзаработала прокуратура.
А.А.

06.11.2020 20:27

Ирине 15.13 Как это она не воровка ,она 100% воровка.Коммерческая организация ,увеличила в разы стоимость предоставленных услуг ,Услуги оплачены за гос.бюджета не своего кармана она платила ,а с бюджетных денег ,вот с этих то и денег и поделилась с нею коммерческая организация.Пишите чушь,ВОРОВКА она.
Кулинар

06.11.2020 20:57

вот так писал(а):
Хотя должна следовать тюрьма.

Ну,пусть не турма,а хотя бы Долгову в долговую яму и туда же Кравец на холодец!
странно

06.11.2020 21:23

Денисов - 8 лет, Кравец - свободна. Пора менять судей.
гость

06.11.2020 22:37

Тварюга чья-то родственница кому-то из судейских продожных.
Непонятка

06.11.2020 22:41

Ни копейки у государства и у вас лично тоже. Ее судили за превышение должностных

За взятку ее судили. В другом причина казуса.
Есть мнение, что в эпоху развитого путинизма произошла деформация и деградация силового и
судебного блока, относительно РСФСР
По большинству коррупционных проявлений срок давности привлечения 2 года. Это крайне мало с учётом того, как работает система финансового контроля. Если мелкие оборотни будут знать, что их привлекут за мелочевку и через 5 лет, порядка будет больше. Только неотвратимость наказания может изменить положение. При тех же санкциях.
Другой вопрос, что вертикаль посыпется без нарушений закона. Особенно интересно будет посмотреть, на кого государственные мужи будут кивать, когда муниципалитеты встроятся в "стройную систему" госаппарата по новой конституции.


У фармацевтов другие правила

06.11.2020 22:55

https://novayagazeta.ru/articles/2020/10/27/87726-serezha-i-misha-iz-peterburga?utm_campaign=main&utm_referrer=https://pulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru
житель

06.11.2020 23:07

вы посмотрите на автопарк ее детей и родственников все вопросы отпадут кухня и ремонт отдыхают
А чё вы удивляетесь?

06.11.2020 23:10:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
их не менять надо

06.11.2020 23:14

странно писал(а):
Пора менять судей.
а всем продажным судьям пулю в лоб без суда и следствия....
Гость

07.11.2020 04:47

Какому-нибудь бухгалтеру за присвоение 100 тыщ срок дают, а тут вот так...к сожалению, воровать миллионами в стране можно безнаказанно.
поглядим в кассации результат

07.11.2020 10:39

так с коррупцией в одном джакузи барахтаться это уметь надо
Ирина

07.11.2020 10:48



Ирине 15.13 Как это она не воровка ,она 100% воровка.Коммерческая организация ,увеличила в разы стоимость предоставленных услуг ,Услуги оплачены за гос.бюджета не своего кармана она платила ,а с бюджетных денег ,вот с этих то и денег и поделилась с нею коммерческая организация.Пишите чушь,ВОРОВКА она. ВЫ В СЕБЕ? ИЛИ ЧИТАТЬ НЕ УМЕЕТЕ? Я и написала,что она- воровка.
Аноним

08.11.2020 23:15

А за шоколадку,загоняли бы до поноса...
А так можно было?

09.11.2020 08:28

Странная борьба с коррупцией, доказали что брала взятки в ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ заплати штраф и иди дальше воруй?
Гость

09.11.2020 10:24

ну а громкий скандал с закупками в "Надежде",все тоже непонятно как улеглось.Взяткодатели работают спокойно на рынке,продолжают давать взятки,по другому работать то не научены,кто брал взятки живут дома..Сколько уже прошло,наверное года 3 и все покрыто тайной..
барнаулец

09.11.2020 12:37

Кравец! Убирайся из Барнаула. Жить в одном городе с тобой ЗАПАДЛО, слякоть.
Календарь
/ /
29.03.2024