Top.Mail.Ru
18+

Часть постояльцев скандального алтайского дома престарелых переселили в госучреждения

История частного приюта для престарелых «Александра» в Локтевском районе, где регулярно обнаруживали многочисленные нарушения, получила продолжение. Часть постояльцев все же покинули стены учреждения и переселились в государственные интернаты, несмотря на то, что руководство приюта неохотно отпустило их из-под своей опеки. Это следует из ответа Минсоцзащиты края на запрос ИА «Банкфакс». Кроме того, прокуратура занялась и другими частными соцучреждениями такого типа.

Как сообщили в министерстве, 21 июня состоялся очередной выезд представителей КГКУ «Управление социальной защиты населения по Локтевскому району», директоров и медицинских работников государственных стационарных учреждений муниципалитета в приют «Александра». По результатам проведенных бесед и изучения имеющихся медицинских документов двое постояльцев подали заявления на размещение в Локтевском доме-интернате общего типа, а четверо – в Масальском психоневрологическом интернате. Указанные граждане в тот же день были изъяты из приюта и перевезены в соответствующие государственные учреждения.

В Минсоцзащиты также отметили, что состояние граждан было удовлетворительным, внешний вид опрятным, одежда чистой. Они охотно контактировали с представителями социальной защиты. Руководство приюта на сей раз каких-либо препятствий переселению граждан не создавало. Что касается остальных постояльцев, то заявлений на переезд в государственное учреждение от них не поступило. Также в министерстве добавили, что по представленной прокуратурой Алтайского края информации, в настоящее время на территории региона всеми районными прокурорами проводятся проверки деятельности подобных негосударственных организаций.

Напомним, что нарушения в работе ООО «Александра», содержавшего на своем попечении пожилых людей, выявили еще в 2019 году. Социальные работники с помощью неравнодушных граждан обнаружили частное учреждение, где в ненадлежащих условиях находились пожилые люди, в том числе инвалиды. В министерстве соцзащиты тогда заявили, что к руководителю ООО «Александра» применят все меры надзорного реагирования. Согласно данным ЕГРЮЛ, возглавляла организацию Ирина Бабушкина.

Тогда же власти заявляли, что примут срочные меры, чтобы пресечь дальнейшую деятельность приюта. Муниципальные органы здравоохранения, соцзащиты, полиция и прокуратура Локтевского района предлагали пожилым людям размещение в краевых государственных домах-интернатах. При этом, как отмечали в Минсоцзащиты, ООО «Александра» ранее уже было оштрафовано за аналогичные нарушения. Тогда организация размещалась в селе Веселоярск Рубцовского района (где и зарегистрирована до сих пор), но потом переехала в другой муниципалитет.

В 2020-2021 годах на деятельность приюта периодически поступали жалобы, в основном от близких и родственников проживающих в нем граждан. В марте 2021 года Минсоцзащиты Алтайского края в рамках регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания граждан проводилась проверка в отношении приюта. По результатам были выданы два предписания, которые не были исполнены приютом в установленный срок, в связи с чем руководству назначили два административных штрафа на общую сумму 20 тысяч рублей.

Добавим, что в начале июня также возбудили дело по факту ненадлежащего оказания услуг пожилым людям, проживающим в частном доме для престарелых в Рубцовске. По данным следствия, с 2016 года до июня 2021 года предприниматели из Рубцовска поочередно оказывали услуги пожилым людям по проживанию в частном доме для престарелых, расположенном на улице Рихарда Зорге. Установлено, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в помещении частного пансионата не отвечала требованиям санитарных норм, постояльцы должным образом не были обеспечены продуктами питания, предметами гигиены и надлежащим уходом.

После этого при содействии офицеров Следственного комитета РФ по Алтайскому краю и сотрудников Росгвардии и полиции постояльцев частного дома престарелых переселили в государственное учреждение. Тем временем двух из трех фигуранток дела заключили под стражу. Напомним, что по сведениям источника редакции, обвинение может коснуться трех организаторов приюта - Светланы Полевой, Юлии Чупиковой и Инны Филимоненко. Кого из них отправили в СИЗО, не уточняется.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024