Top.Mail.Ru
18+

Правительство Алтайского края под давлением общественности отказалось от идеи строительства экотехнопарка

Власти отказались от планов строительства в Первомайском районе мусороперерабатывающего предприятия с полигоном ТКО. Об этом заявил зампред правительства Алтайского края Александр Лукьянов, его слова приводятся на сайте кабмина. Ранее жители муниципалитета выразили недовольство возможным соседством с отходами и тем, что власти не спросили их мнения.

По данным источника, вице-губернатор Александр Лукьянов провел оперативное совещание в связи с недавним скандалом, возникшим в Первомайском районе из-за перспективы появления экотехнопарка с мусорным полигоном. Граждан возмутил тот факт, что данное решение было принято без их участия. «Решения о строительстве таких объектов, о переводе земель сельхозназначения в категории земель под строительство промышленных объектов рассматривается всегда на заседании рабочей группы, в котором участвуют несколько управлений и министерств, взвешиваются все за и против. При этом обязательно учитывается мнение населения. В данном случае речь шла о строительстве в Первомайском районе завода по сортировке и переработке отходов. И если согласования на строительство этого объекта нет ни со стороны профильных министерств и управлений, ни со стороны жителей, значит, объект там построен не будет. В правительстве края этот вопрос еще раз рассмотрен. Решение принято окончательное», - заявил зампред.

Александр Лукьянов попросил представителей Первомайского района проинформировать жителей района, и в частности села Березовка, о принятом в региональном Правительстве решении. О том, ведется ли поиск альтернативных площадок для возведения необходимого и перспективного для края объекта, не сообщается.

Напомним, что возможность появления полигона ТКО обеспокоила в первую очередь жителей села Березовка. Они начали сбор подписей под обращением к губернатору. В связи с этим на прошлой неделе проходил сход сельчан. Ранее предполагалось, что инвестором проекта по созданию предприятия по сортировке и переработке отходов с площадкой для их складирования станет АО «Механизатор». Территория, на которой компания планировала реализовать свою идею находится в его собственности, отмечали в Минприроды Алтайского края. Общество планировало вложить 600 млн рублей в строительство завода и обустройство инфраструктуры. Объемы переработки должны были составить 300 тысяч тонн мусора в год, из которых около 30 % - это полезные фракции, пригодные для вторичного производства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Schutzmann

29.06.2021 12:32

Не отказалось, а отложило до послевыборов
Последнему

29.06.2021 12:47

Вы нах этой бы свалке проживаете?
до боли очень знакомо.........................

29.06.2021 13:21

"Решение принято окончательное», "Пенсионный возраст поднимать не буду", " Конституцию переписывать не буду", " Обязательной вакцинации не будет"............................
Свидетель Хачикян

29.06.2021 14:21

Заигралась казанцева-беребердина.
Втихую хотела протащить свалку.
Слово-то придумали -"экотехнопарк"
строй

29.06.2021 14:58

А где новый полигон строить то будем? Барнаульскому пару лет жизни осталось. Такого места чтоб никто против не был не существует походу. Все равно ближайшие поселки против будут без разницы сколько до них расстояния. Да, и чем дальше от города тем больше платить будем. Законы логистики никто не отменял.
Гость

29.06.2021 15:13

Казанцева-Беребердина видно так и не поняла куда попала и как красиво от неё избавились ПАК.
Ага

29.06.2021 15:41

Березовки заслыша голосок припомню я их чудные страданья ... эх , не случилось
Гость

29.06.2021 22:27

Эх Калинин... Так ничего и не понял.
пэнсионэр

30.06.2021 08:11

Усё правильно , сели пацаны. Прикинули хрен к носу. Навар с 600 лимонов с гулькин хрен, ну и неча заморачиваться
Календарь
/ /
19.04.2024