Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае предлагают всерьез изменить систему работы с бездомными животными

В краевом парламенте обсуждают возможность изменения регионального законодательства в сфере обращения с бродячими животными. 30 июня спикер АКЗС Александр Романенко направил губернатору Виктору Томенко письмо с просьбой рассмотреть соответствующие предложения депутатов фракции «Единая Россия». Парламентарии считают необходимым перераспределить финансирование муниципалитетов в этой сфере и выстроить новую систему размещения приютов.

Как уточнили в парламентском центре, проблема безнадзорных животных в Алтайском крае особенно актуальна в районах. С этим вопросом в АКЗС обратилась председатель Первомайского районного Собрания депутатов Юлия Фролова. «Средства, которые выделяют муниципалитетам для отлова собак, не используются в полном объеме из-за отсутствия приютов и специалистов, и ряда других проблем», - отметила она. Депутаты фракции «Единая Россия» изучили опыт организации отлова и содержания безнадзорных животных других регионов и обобщили предложения в этой области. 30 июня спикер Александр Романенко направил в адрес губернатора Виктора Томенко письмо с просьбой рассмотреть эти предложения.

В первую очередь, по мнению парламентариев, следует увеличить финансирование мероприятий в области обращения с животными без владельцев. Опыт регионов Сибири показывает, что для решения этих вопросов нужны значительно большие средства, чем выделяется в Алтайском крае - в 2021 году эта сумма составила 16 млн рублей. Однако при этом часть муниципалитетов, преимущественно сельских районов, не используют субвенцию и возвращают в бюджет из-за отсутствия возможности ее реализовать. В то же время, например, в Барнауле, где есть соответствующая инфраструктура, выделяемых денег явно недостаточно.

Депутаты предлагают полностью пересмотреть принципы работы с бродячими животными в городах и сельских районах. «В Барнауле, при условии увеличения финансирования, возможно создание муниципального учреждения по отлову и содержанию животных. Работа через муниципальное задание позволит реагировать на изменение численности безнадзорных животных более гибко, чем при проведении конкурса. А для сел, мы предполагаем, более эффективным станет создание межрайонных приютов», - отметил Александр Романенко и добавил, что опыт создания межмуниципальных приютов есть в Башкирии, Удмуртии, а также в Красноярском крае и других регионах.

Предлагается также перераспределить полномочия муниципалитетов. Крупным муниципалитетам или региональным структурам оставить отлов и содержание животных, а сельским районам и малым городам передать полномочия только по отлову и перевозке. По мнению единороссов, необходимо реализовать различные формы организации обращения с безнадзорными животными, в том числе использовать возможности государственно-частного партнерства. Для детальной проработки вопроса депутаты фракции предлагают собрать совещание с участием представителей власти краевого и муниципального уровней, а также зоозащитников.

Напомним, ранее на данную проблему неоднократно обращали внимания владельцы приютов для животных и зоозащитники. Так индивидуальный предприниматель из Славгорода Евгений Гайдадым, который содержит приют для бездомных животных «Оскар», рассказал «Банкфаксу», что заниматься отловом животных – дело неблагодарное, негуманное и «экономически невыгодное», поэтому он давно хотел отказать от этого направления деятельности, но пока не решается, поскольку кроме него заниматься этим в крае практически некому. По его словам, каждый муниципалитет получает из бюджета фиксированную сумму на эти цели, и если одним выделяют до 1 млн в год, то другим достается 25 тысяч рублей на отлов животных. При этом на сегодняшний день на каждое животное из федерального бюджета выделяется не более 7300 рублей в год. В эту сумму включены затраты на выезд к месту обитания бездомного животного, 45-дневное содержание собаки в приюте и услуги ветеринара. Очевидно, что на все мероприятия данной суммы недостаточно. Кроме того, в нее не включены затраты на застройку территории, ремонт транспорта, приобретение ошейников, намордников, поводков и другие расходы. Поэтому в полном объеме государственные меры сложную проблему не решают.

По его словам, властям давно пора обратить внимание на отсутствие приютов для бездомных животных и пунктов передержки, которые действительно помогают решать проблему гуманно. Он уверен, что одной стерилизацией проблему не решить, ни в Рубцовске, ни, где бы то ни было, еще. «Что от нее толку, если мы снова выпускаем собаку на улицу, и она также может броситься на ребенка или взрослого. Животные так и будут собираться в стаи и наводить страх на жителей», - заключил он.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Живем хуже бродячих собак......

01.07.2021 08:50

Ветеранам труда на повышение ежемесячной ввплаты выделили 6 млн ( 244 000 х25 руб), а для бродячих собак 16 млн....
Да уж

01.07.2021 09:10

Как всегда,новость ни о чём....
Уже решили

01.07.2021 09:11

проблему с бездомными людьми?
Изя

01.07.2021 09:12

А где Прутовых, любитель животных? Который обещал решить их проблему в г. Рубцовске?
Никто ничего не обещал

01.07.2021 09:37

Вымысел рубцовских журнашлюх.
ха-ха

01.07.2021 09:51:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
последнему

01.07.2021 10:10

здесь могут быть люди с неустойчивом психикой . Берегись любитель ежиков и кошек .
Кого тогда будет ласкать Ласка?

01.07.2021 11:35

Еслиф функцию отлова бродяжек передадут МУПу как в Новосибе.
Только у них тама годовой бюджет этого такого мупа 130 мильенов полновесных рублей. А на что ты готов ради брожячий собачонок, Барнаул, столица Мима
Ежик

01.07.2021 12:29

Вообще бред с этими бездомными. Ласка их ловит и отпускает. Вечная ветряная мельница и освоение средств.
Алексей. Бийск.

01.07.2021 12:34

Флюгер...
Люлей дали и проснули: новый подход - нужно больше денег...
В.В. Путин

01.07.2021 13:07

Россия, 21 век, бездомные животные...
чучхе

01.07.2021 14:22

Маразм крепчает. Эта власть ни на что не способна, даже навести элементарный порядок на улицах, очистить их от мусора, бездомных собак, наркоманов и алкоголиков. Придумывают безумные законы. Один закон безумнее другого. Денег расходуют все больше и больше, а толку никакого. Пока в стране не придут к власти порядочные и деловые люди, так и будем бултыхаться в этом д... Сталин бы и его команда давно бы уже навели порядок без лишних разговоров. Нам сейчас во власть нужны такие люди, как Сталин.
чучх.йнутому

01.07.2021 17:02

чучхе писал(а):
Сталин бы и его команда давно бы уже навели порядок без лишних разговоров. Нам сейчас во власть нужны такие люди, как Сталин.


Ага. Когда правил царь Сралин - не было ни мусора, ни бродячих собак, ни тем более алкоголиков))) Ты своим существованием это уже опроверг, жертва пьяного зачатия!
Последнему

01.07.2021 17:37

Проди свой тест на гавество!
Тварь окропская!
Крым наш!

01.07.2021 17:48:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

01.07.2021 18:50:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Последнему

01.07.2021 19:25

Да ты шоо?
Гостья

01.07.2021 21:34

Задолбали этими собаками, как бродячими, так и домашними!!! Людей надо спасать (хотя бы от ковида), а они собаками занялись!!! В городе ногой некуда ступить- везде собачье дерьмо : в парках, на газонах, на стадионах!!! Детям негде поиграть! Всех бродячих собак надо истребить!!!! А гадят пусть в квартирах своих хозяев!!!
[удалено модератором]

02.07.2021 08:32

Последнему писал(а):
Проди свой тест на гавество!
Тварь окропская!
Крым наш! писал(а):
При нашем лидеор хе жирном Гайдаром много вы одсасуече чего наваровал этот чел!


чем тебе мой ответ вашему штатному троллю не понравился, недоразвитый?
Календарь
/ /
27.04.2024