Top.Mail.Ru
18+

Налоговики привлекли Генпрокуратуру к судебному спору «Алтапресса» с иностранным кредитором

Генпрокуратура РФ вступила в судебное разбирательство между европейской компанией Parnassus Assets B.V. и барнаульским ООО «Издательский дом «Алтапресс», которое, согласно имеющимся данным, задолжало иностранным партнерам более $5,7 млн. Соответствующее определение было опубликовано на сайте Арбитражного суда Алтайского края. Интересно, что в документах теперь прямо назван западный фонд, от которого ИД «Алтапресс» ранее получал деньги. Сейчас он признан в России нежелательной организацией.

Как следует из текста определения, датированного 16 июня, суд истребовал от Генпрокуратуры РФ информацию о том, на основании какого документа была начата процедура о признании нежелательной на территории России деятельности Media Development Investment Fund (MDIF – Фонд инвестиций в развитие медиа). Согласно информации надзорного органа, это произошло в 2016 году - тогда же признали нежелательной в России еще одну структуру. «Установлено, что их работа представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства», — сообщается на сайте Генпрокуратуры. MDIF ранее предоставлял «Алтапрессу» кредиты, о чем ранее говорил сам гендиректор издательского дома Юрий Пургин, называя организацию «международным фондом медиакредитования (МДЛФ)» - впоследствии устоялась русскоязычная аббревиатура МДИФ.

Запрашиваемые в рамках иска к «Алтапрессу» документы должны помочь выяснить некие обстоятельства, которые имеют значение для правильного рассмотрения дела и последующего принятия обоснованного судебного акта. Конкретные обстоятельства в документе не называются. Более того, из опубликованных документов следует, что представители налоговой службы, которые фигурируют в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, потребовали привлечь к рассмотрению дела Генпрокуратуру в том же качестве, что и они сами. Суд 7 июля удовлетворил это ходатайство.

Также к делу в качестве третьих лиц были привлечены две аффилированные с «Алтапрессом» компании: «АлтПринт» и «Свободный курс». Оба этих лица появились в ходе реорганизации ИД. Так, ранее у «Алтапресса» было три соучредителя: Юрий Пургин, Сергей Шаров и Дмитрий Шевкунов. С августа прошлого года учредителем компании остался лишь Пургин. Шевкунов же возглавил ООО «Свободный курс», а Сергей Шаров – ООО «АлтПринт». Обе компании являются правопреемницами «Алтапресса». Основной вид деятельности обоих – издание газет.

Любопытно, что в карточке издательского дома в ЕГРЮЛ фигурирует запись о некоем передаточном акте от 27 марта 2020 года, что наблюдатели связывают с подготовкой к упомянутой выше реорганизации. Инсайдеры полагают, что Юрий Пургин мог распределить активы «Алтапресса», в том числе производственные, между «новорожденными» юрлицами. Поскольку «АлтПринт», по имеющимся данным, не является учредителем СМИ, можно предположить, что этой компании досталось печатное оборудование. ООО «Свободный курс» же числится учредителем газет «Печки-лавочки» и «ТВ-Пульт». Кроме того, название этой компании также указано в реквизитах сайта ИД. Интересно, что, по данным инсайдеров, входившие в холдинг издания уже печатаются не на собственной полиграфической базе, которая принадлежала ИД, а на сторонних типографиях в Алтайском крае. Каковы причины этих изменений – пока не ясно.

Добавим, что на одном из последних заседаний заявитель предоставил на обозрение суда «договор об оказании юридических услуг между Bergh Stoop & Sanders N.V. и Ярковым Владимиром Владимировичем». Bergh Stoop & Sanders N.V. - юридическая фирма из Нидерландов. Владимир Ярков - доктор юридических наук, заведующий кафедрой гражданского процесса Уральского государственного юридического университета, член Международной ассоциации процессуального права и Ассоциации международного гражданского процесса. Добавим также, что интересы Parnassus Assets B.V. в суде представляют члены Международной ассоциации юристов, сотрудники компании «АЛРУД» - старший юрист практики разрешения споров, реструктуризации и банкротства Анастасия Чагина и адвокат, консультант практики разрешения споров, реструктуризации и банкротства, антимонопольного регулирования, уголовного права Денис Беккер. Привлечение этих специалистов может дать понимание, в каком направлении движется рассмотрение дела.

Напомним, что факт задолженности «Алтапресса» перед иностранным кредитором был установлен ранее Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате РФ. В Арбитражном суде Алтайского края европейская компания пытается получить лист на принудительное исполнение решения Международного арбитража. Документы суда проясняют только приблизительный размер долга. Parnassus Assets B.V. просило применить обеспечительные меры в виде ареста имущества и денежных средств «Алтапресса» на $5,7 млн, 45 тысяч евро и 4,5 млн рублей. В списке, в частности, были указаны гараж и печатное оборудование. Можно предположить, что долг «Алтапресса» приблизительно равен указанным выше суммам.

Также нельзя не упомянуть, что появившийся в документах нежелательный западный фонд MDIF с 1999 по 2002 годы давал «Алтапрессу» займы. По имеющимся сведениям, тогда общая сумма кредитов составляла около $2,5 млн. Генеральный директор ИД «Алтапресс» Юрий Пургин несколькими годами ранее утверждал, что «все эти кредиты возвращены».

Справка:

Согласно закону о нежелательных организациях, подписанному президентом Владимиром Путиным 23 мая 2015 года, иностранная или международная НКО может быть признана таковой, если ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства. После признания организации нежелательной ее российские счета и имущество должны быть заблокированы, въезд сотрудников организации в Россию ограничен, а сами сотрудники лишаются права создавать некоммерческие, общественные и религиозные организации на территории России.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Алтапресс должен по праву называться ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ

13.07.2021 11:36

А Пургин - мошенником
гость

13.07.2021 11:51

Когда налоговики перестанут рисованным НДС заниматься. Понимаю ,что это выгодно и им отдали всю власть решения вопроса , но это подрывает экономику, губит малый бизнес просто на корню! Тот кто платит в фонды и имеет возможность сдавать липовую книгу покупок имеет преимущество перед честными плательщиками!
партнеры?

13.07.2021 12:11

https://www.dnb.com/business-directory/company-profiles.parnassus_assets_bv.a375633f7cec51adccbe4fd31e4b8e12.html
ооо рога и копыта с доходом 41 тысяча. Название почти совпадает с нидерландским холдингом, чтобы ввести в заблуждение.
выводят зарубеж активы.
дуррррдом

13.07.2021 12:50

Одни идиотские законы штампуют, другие с их помощью иностранных партнеров кидают. И после этого дедушка призывает на всех форумах инвестировать в Россию. Ага)))
"Мужики, посмеиваясь в бороды, расходились..." (Зощенко)
гость

13.07.2021 13:03

а на какие нужды деньги алтайпресс получил с запада?
Гость

13.07.2021 13:09

. «Установлено, что их работа представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства»
^
Когда граждан РФ, получающих финансирование, в т.ч. и под видом кредитов, признают врагами народа и - на урановые рудники?
Рядовой экономист

13.07.2021 13:16

Алтапресс должен по праву называться ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ писал(а):
А Пургин - мошенником


В точку сказано! Профессор-мошенник...
Мнение

13.07.2021 13:24

Самым "раскрученным" медийным человеком явился в последние годы для "Алтапресса" (судя по количеству публикаций о нём, про него, от него, для него, за него, без него и про него) самоназначенный общественник, "эколог" на доверии, член...ОНФ, "эксперт" без образования и жулик с большим опытом, мо(у)дератор чего-то и где-то, член... (очередной раз) общественного Совета нацпарка "Салаир" и член...(ещё очередной раз) общества признанного иностранным агентом Алексей Грибков. Только не удивляйтесь, когда узнаете в интересах чьего государства так активно мудерировал этот хмырь при поддержки всех структур "Алтапресса".
Пургена к ответу

13.07.2021 13:55

Он иностранный агент усатая су
ну так то ДА!

13.07.2021 14:01

а что налоговиков не привлекли к ситуации с ДОМ Строем и Строительной Перспективы ? Дом Строй увел у жителей придомовую территорию, ( А. Петрова 221 Д ), узаконил и продал Комякову. И где налоговая ? в п...де... Потому, что кошелек Пранка никто тронуть не может! Это общак ООО Администрация Барнаула.
Давайте быть точней ?!

13.07.2021 14:09

это все истерия раздуваемая для убогих маргиналов... Давали зарубежные деньги и все брали. Это было законно и разрешено. а кто бы не взял под такие %. и развитие бизнеса. а СМИ - это тоже бизнес, а не благотворительность! Просто запад верил, что в стране возможно демократия и свобода слова. Но для людоедов это пустой пук.

Понятно, что Пургин не просто не хочет отдавать деньги, а не может... их просто нет.... и ищет выход. брал он деньги в одной стране, а отдавать нужно уже в других реалиях... и скоро законы будут близки к понятиям... ну не перепутайте.....

Бегите глупцы ! а не покупайте квартиры в Барнауле и СНГ.
мнению

13.07.2021 14:15

то есть защищать свою природу и леса Алтая - это ты иностранный агент?!

а продавать и день и ночь вагонами лес китаю - патриот ?

гореть вам всем в аду с детками вашими до 7 колена....... не нажретесь все никак...
Давайте быть точней ?!

13.07.2021 15:03

Уточнение !
узаконил и "ПЕРЕДАЛ-ОТДАЛ" Комякову. И где налоговая ? Казна не получила с этой сделки ни копейки! не менее чем с 16 лямов!!!!

а что налоговиков не привлекли к ситуации с ДОМ Строем и Строительной Перспективы ? Дом Строй увел у жителей придомовую территорию, ( А. Петрова 221 Д ), узаконил и "ПЕРЕДАЛ-ОТДАЛ" Комякову. И где налоговая ? в п...де... Потому, что кошелек Пранка никто тронуть не может! Это общак ООО Администрация Барнаула.
Виктор

13.07.2021 15:11

Никогда не сомневался в том,что болтопресс ресурс западенских спецслужб,а его постодавцы агенты госдепа.
Точка
Грибку

13.07.2021 15:11

Лёха, сучий потрах, какой частью тела ты защищаещь природу края? Твой дом-тюрьма или Колыма.
точка у тебя вместо мозга клоп диванный

13.07.2021 16:48

Виктор писал(а):
Никогда не сомневался в том,что болтопресс ресурс западенских спецслужб,а его постодавцы агенты госдепа.
Точка

чмокни портрет Сралина
Марина Зингер

13.07.2021 16:49

Статью не читала.

Понимаю, что это цена диалога со властью

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

13.07.2021 16:51

Местные все ждут чуда.
Пытаются оценить обстановку.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
точнее чем Потапенко не скажешь....

13.07.2021 18:06

Еще секунду назад, он по какой то странной причине не заботился о своей кошке, детях, бабушке или супруге, не знает кто его прадед или прабабушка, и какую ответственность он несет перед ними. И перед своими еще не родившимися правнуками, а через секунду, войдя в кабинет с надписью "государство", переродился.
Я не верю в человека, как в единицу, я знаю, что действует система. Точнее так, как предприниматель и руководитель, через руки которого прошли реальные тысячи лиц, я знаю, что человек не просто слаб, а состоит из таких инстинктов и черного вещества, что не каждому дано с ним (веществом), внутри и наружи совладать и поставить на службу светлого.
И лишь системой можно назвать государство.
Проблема в другом, что общность собравщися в кучку людей может построить государтво канибалов, а может построить демократию. И точка этого выбора далеко за объемом анализируемых данных. Власть, как и любой катализатор проявляет в нас самое низменное, что мы можем найти в душе и теле. Справимся? Хорошо. Пока на территории быв. Российской империи, не справляются. Почему? Это тема отдельного эссе.
Аптекарь

14.07.2021 11:06

Пургена к ответу писал(а):
Он иностранный агент усатая су

У Пургена есть хороший заменитель - Бисакодил... )))))
Гочит

14.07.2021 13:49

Никогда не сомневался в том,что болтопресс ресурс западенских спецслужб,а его постодавцы агенты госдепа.
Точка
=
Не искючено, что пурген и сотоварищи-учредители и сами принимают участие в написании комментов на своих сайтах.
Аблакат

15.07.2021 09:11

Рядовой экономист писал(а):
В точку сказано! Профессор-мошенник...

Ничего страшного! Ежели уже и Губернаторов различных регионов страны арестовывают сплошь и рядом, то долго ли и Профессора в наручники заковать?..
Календарь
/ /
28.03.2024