Top.Mail.Ru
18+

Власти рассказали о взлетах и падениях коммунальных тарифов в Алтайском крае «в обход» предельных индексов

Несмотря на установленные предельные индексы роста коммунальных тарифов, в Алтайском крае регулярно бывают случаи, когда отдельные муниципалитеты выбиваются за максимально возможное повышение. Обычно это происходит по решению властей, например, в связи с передачей объектов инфраструктуры в концессию. Как сообщили ИА «Банкфакс» в региональном управлении по тарифам, в таких ситуациях чрезмерного роста платы за ЖКУ граждане испытывать не должны, поскольку местные власти компенсируют их затраты. Впрочем, судя по многочисленным жалобам людей, такая система не везде работает качественно.

Как известно, ежегодно правительство РФ устанавливает предельно возможный индекс роста стоимости коммунальных тарифов в регионах. После этого губернатор Алтайского края утверждает определенные планки и для муниципалитетов. В текущем году для всех городов и районов плата по квитанциям на ЖКУ не должна увеличиваться более чем на 6,2 %, за исключением Барнаула, где установлен предел в 7 %. Как объяснили в управлении по тарифам, это исключение касается только 50 потребителей теплоэнергии ГУП ДХ АК «Центральное ДСУ». При этом у граждан, получающих отопление от АО «Барнаульская Генерация» (принадлежит «Сибирской генерирующей компании»), цена уже снизилась - с 1991,52 рубля до 1882,47 рубля за Гкал.

В то же время существуют муниципалитеты, в которых тарифы на коммунальные услуги превысили предельный индекс в 6,2 %, поэтому граждане имеют право обратиться за мерами социальной поддержки. По данным профильного управления, такая ситуация сложилась в 78 территориях, включая Белокуриху, Яровое, Славгород, пригород Барнаула, частично Новоалтайск и другие районы. При этом не секрет, что в части предоставления таких компенсаций в Алтайском крае существует серьезная проблема: многие люди не могут добиться от чиновников покрытия их сверхрасходов на ЖКУ, несмотря на то, что совокупная сумма их квитанций может превышать 10 тысяч рублей. В таком положении, например, оказывались жители Волчихинского района и Горняка, а совсем недавно в Тальменском районе записали видеообращение, адресованное президенту Владимиру Путину, с жалобой на эту проблему. Зачастую она обусловлена нехваткой денег в бюджетах, а иногда это связано с нарушениями со стороны администраций и плохим информированием населения.

Отметим, что в структуре коммунальных затрат в Алтайском крае большую часть составляет плата за отопление и электричество. С последним в регионе гораздо проще, поскольку поставщик энергии один – «Алтайэнергосбыт». С 1 июля тарифы выросли: сельское население края теперь платит 3,52 рубля за кВт.ч, а горожане с электроплитами и отопительными установками – 3,67 рубля, без них – 4,50 рубля. Как уточнили в управлении по тарифам, рост незначительный.

Между тем касательно теплоснабжения управление по тарифам с 1 июля утвердило наибольший рост цен в 16 организациях, он составил от 7 % до 42,2 %. Помимо вышеописанной ситуации с Барнаулом, это произошло в Новоалтайске для потребителей энергии ОАО «РЖД», в Яровом, а также в Алейском, Алтайском, Благовещенском, Завьяловском, Заринском, Кулундинском, Поспелихинском, Смоленском, Тогульском, Топчихинском и Угловском районах - всего в 23 сельсоветах. То есть тепло подорожало выше установленных пределов на значительной территории Алтайского края. Как вновь отметили в ведомстве, местные жители имеют право на соцподдержку от муниципалитетов за оплату этой услуги.

Эта ситуация объясняется тем, что тарифы растут из-за финансирования производственных и инвестиционных программ коммунальных организаций. Так, например, повышение стоимости прописывается в концессионных соглашениях, или может быть обусловлено изменением режима налогообложения, технологических процессов, увеличением цен на энергоресурсы и т. д. Иными словами, обычно услуги дорожают, когда это выгодно или необходимо их операторам.

Кроме того, на уровень от 12,2 % до 58,6 % выросла стоимость тарифов на водоснабжение в 10 организациях, действующих в Белокурихе, Яровом и 16 сельсоветах. Впрочем, эта услуга занимает небольшой вес в общей квитанции на оплату ЖКУ, поэтому в большинстве таких муниципалитетов рост не вышел за рамки предельного индекса в 6,2 %.

Есть в Алтайском крае также примеры, когда тарифы снижаются. Одним из них является мусорная отрасль, в которой обращение с ТКО во многих зонах стало дешевле. В случае с отоплением, как уже было отмечено выше, услуги с 1 июля подешевели в ценовых зонах Барнаула и Рубцовска, где цены формируются по методу альтернативной котельной. В традиционном теплоснабжении стоимость сократилась в 33 профильных организациях на уровень примерно от 0,2 % до 16,2 %. Таким образом, часть услуг стала стоить меньше для жителей 50 районов региона, а также некоторым потребителям Бийска, Алейска и Новоалтайска и 47 сельсоветов в 26 муниципалитетах.

Отметим, что тема тарифов довольно болезненна для властей Алтайского края, поскольку это один из факторов, провоцирующих недовольство населения. Это, в частности, отражается на информационной политике камбина в этом вопросе. Так, 6 июля на сайте правительства региона проходил онлайн-форум замначальника управления по тарифам Евгения Шестакова по вопросу стоимости пригородных железнодорожных перевозок. Пользуясь возможностью получения оперативного ответа от профильного специалиста, ИА «Банкфакс» направило ряд вопросов о коммунальных тарифах. Тогда из пресс-службы правительства в редакцию поступил звонок с уведомлением о том, что власти не будут публично отвечать на них, поскольку они выходят за рамки обозначенной темы, и предложением направить официальный запрос в ведомство. Как сообщили в правительстве, ранее такие ответы все же давали публично, но по «недоработке» пресс-службы. Как видно, информационная политика правительства трансформируется в зависимости от желаний отдельных функционеров и порой не укладывается в рамки декларируемой «открытости».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
дядя вася

13.07.2021 09:56

Зато губернатор и депутаты отказались поднимать МРОТ !
Инфляция

13.07.2021 10:07

"...поскольку поставщик энергии один – «Алтайэнергосбыт»." Круто!!! Или только у этого поставщика подорожала
электроэнергия при едином тарифе на весь край. Или про другие сбыты нельзя писать в новости по рост тарифов?
Говорит Славгород

13.07.2021 10:12

То ,что творится в Славгороде ни какому здравому смыслу не понять. Городом управляют все ,кому нелень ,но только не глава города. Ужас и только. Вот до чего доводят непродуманные действия депутатов и краевых министров.
Дедушка умер но дело живет

13.07.2021 10:12

Инфляция писал(а):
Или про другие сбыты нельзя писать в новости по рост тарифов?


Писать можно, но смысла нет. Потому что скоро должен остаться один. Как горец.
Геноцид

13.07.2021 10:12

Ну, ветеранам таки увеличили выплату аж на 25 рупий!!! Геноцид населения продолжается!
геноциду

13.07.2021 10:15

это 25 руб.чтоб громче кричали можемпавтарить!
10.15

13.07.2021 10:18

Откройте глаза: так то вы уже ничего не можете.
Гость

13.07.2021 10:19

Губернатором Алтайского края, надо назначить генерала Шаманова! Он владеет тактикой и стратегией ведения войны с бандитами! А главное имеет опыт в этом деле! Он сможет уничтожить мафиозное наследие предыдущего губернатора! Продолжают в наглую орудовать скоты! Без зазрения совести! Причем не только в ЖКХ, а везде! Во всех сферах!
шаманисту

13.07.2021 10:34

Гость писал(а):
Губернатором Алтайского края, надо назначить генерала Шаманова! Он владеет тактикой и стратегией ведения войны с бандитами! А главное имеет опыт в этом деле! Он сможет уничтожить мафиозное наследие предыдущего губернатора!


1. У твоего енерала одна извилина от фуражки. 2. Умеет он только сжигать села и бомбить города, что показала Чеченская война. 3. Еще умеет своего зятя-бандита от уголовки отмазывать(желающие загуглят). и 4. Он просто старый уже конченый совок.
из деревни

13.07.2021 10:39

Региональное управление по тарифам ведёт себя как гопник на раёне. С властями - заискивающе уничижительно, с людьми- как быдло.
Гость

13.07.2021 10:50

Причина удорожания это электричество и уголь, на него то предельных цен нету.

Остальное от лукавого - инфраструктура вся почти сгнила нафиг, уже лет 20 как только дырки заделывают, если километр трубы положат, то это уже достижение космических масштабов, при потребности раз в 10 больше.
С электричеством то же самое - все сетки на периферии гнилые, потери сравнимы с потреблением.
Гость

13.07.2021 10:55

Наконец-то раскрыли суть роста тарифов: "... тарифы растут из-за финансирования производственных и инвестиционных програм!". Не за счёт собственных средств частной компании, не за счет получаемой прибыли, не за счёт кредитов, а именно за счёт населения и только на деньги населения работают эти компании, и ни копейки своих средств собственники этих компаний не вкладывают и всю прибыль, в полном объёме в свой карман складывают, ни копейки не давая на капитализацию! Классный бизнес!!! Свои деньги не тратятся, рисков никаких, сколько собрал с народа денег, столько и в дело пошло! Не хватило денег - тарифы поднял и собрал с нищебродов нужную сумму!!! Но ведь всё это откровенное ограбление народа происходит не столько потому, что собственники этих компаний такие жадные и хитрые, а потому что власть позволяет осуществлять ограбление населения и сама принимает в этом грабеже непосредственное участие! Почему?! Потому что власть эта лично заинтересована в том, чтобы всё шло именно так! И если власть не только позволяет бизнесу грабить народ, но и сама напрямую участвует в этом грабеже, то и делать нужно впервую очередь что-то именно с этой властью! Инициирует ежегодное повышение цен на электроэнергию и газ и поднятие тарифов власть исполнительная, сейчас сплошь едросовская, а поддерживает эту инициативу ежегодно власть законодательная в полном составе, то есть все депутаты, вне зависимости от их партийной окраски! Чтобы изменить ситуацию нужно вымести поганой метлой из законодательной власти всех нынешних депутатов и все ныне парламентские партии! В рамках нынешнего законодательства это можно сделать только во время выборов в госдуму и только массовым протестным голосованием недействительными бюллетенями, которых должно набраться при этом не менее 60%! Если этого не сделать, то госограбление населения через действующую тарифную систему продолжится! Поэтому - все на выборы! Даёшь протестное голосование власти паразитов недействительными бюллетенями!
Ага

13.07.2021 11:11:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Какая выдержка, что ещё нкжно?

13.07.2021 11:14

В России главный источник дохода круче нефти и газа, - несчастный горемычный народ все соки из него выжимпют, мучат и издеваютсч, а он безмолствует.
Славгород

13.07.2021 11:36

У нас под это дело хотят назначить начальником отдела ЖКХ "давнего холопа депутата Жабина" Витьку Кравцова, того ещё взяточника.
Виктор

13.07.2021 11:42

Вот при поганом совке,не помню не разу,чтобы наш чернобровый вождь поднимал квартплату ни на один процент.
Пенсия селянки была 12 рублей и 12 копеек.
И мы выжили, а тут,какие-то проценты.
Я вот работаю начальником участка в СГК,получаю достойную зарплату,и мне на прожитье хватает и моим хозяивьям на крутые яхты. Я не в обиде.
Скептик вот.

13.07.2021 11:52

Уберите промежуточные звенья-практически нахлебников ничего не производящих, дайте возможность прямых договоров с поставщиком (цифровизация в помощь) и тарифы устаканятся.
Прокурор

13.07.2021 13:58

дядя вася писал(а): Зато губернатор и депутаты отказались поднимать МРОТ !

Губернатор то тут причём вообще!? Циркачи...
гость

13.07.2021 14:08

Прокурор писал(а):
Губернатор то тут причём вообще!?


При власти он, уважаемый, которая все это творит, при министрах и правительстве, которых он назначает. А так-то да - совсем ни при чем.
Анатолий

13.07.2021 14:17

Гость писал(а):
Губернатором Алтайского края, надо назначить генерала Шаманова! Он владеет тактикой и стратегией ведения войны с бандитами! А главное имеет опыт в этом деле! Он сможет уничтожить мафиозное наследие предыдущего губернатора! Продолжают в наглую орудовать скоты! Без зазрения совести! Причем не только в ЖКХ, а везде! Во всех сферах!


Ничего бы он не сделал...Всё было бы на прежнем уровне...При Томенко между прочим много кого уже закрыли и посадили, вся эта Карлинская шушера получает потихоньку по заслугам...
Такое впечатление,

13.07.2021 16:39

что под ником прокурор пишет если не Томенко, то Карлин, на каждой ветке: он тут непричем, он тут непричем... Так то он тут ПРИ ВСЕМ! Или он не губернатор?
[удалено модератором]

13.07.2021 16:50

Виктор писал(а):
И мы выжили, а тут,какие-то проценты.


клопы с тараканами тоже выжили в два глобальных ледниковых периода, так что не гордись сильно совок
вот так

13.07.2021 22:00

Несмотря на установленные предельные индексы роста коммунальных тарифов, в Алтайском крае регулярно бывают случаи, когда отдельные муниципалитеты выбиваются за максимально возможное повышение.

Почему бы правительству России, госдуме и прочим лодырям, ненавидящим народ, просто взять и издать закон, запрещающий беспредел местных властей. Или пусть все вместе понизят себе зарплаты и отдадут жадным комунальщакам денежки.
Кость

14.07.2021 08:10

Может кто из комментаторов подскажет этому управлению как не повышать тарифы выше индекса? Они видимо не в курсе. Вы наверняка знаете места, где электроэнергия, уголь, газ и трубы стоят копейки. Тогда продайте это тем, кто поставляет тепло и воду дешево, и можно будет посмотреть на конечные цены, а так...
Календарь
/ /
23.04.2024