Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский суд продлил домашний арест экс-зампреду правительства Алтайского края

Бывшему зампреду правительства региона Ирине Долговой, которой вменяют два эпизода превышения должностных полномочий, продлили домашний арест еще на три месяца уже после передачи дела с обвинительным заключением в суд. Об этом «Банкфаксу» рассказали в Железнодорожном районном суде Барнаула.

Дело Ирины Долговой, как следует из карточки, поступило и было зарегистрировано в суде 24 июня. 13 июля в его рамках прошло заседание по решению вопроса о продлении меры пресечения. По его итогам бывшей чиновнице продлили меру пресечения в виде домашнего ареста еще на три месяца. О том, почему после окончания расследования Долговой не вернули свободу перемещения, а также почему был избран именно такой срок, не уточняется. Ее адвокат Олег Казаков отказался комментировать «Банкфаксу» ситуацию. В суде же смогли только пояснить, что о трех месяцах просил прокурор.

Напомним, что о задержании Ирины Долговой стало известно 17 сентября. Арест состоялся ровно через месяц после ее отставки с поста вице-губернатора Алтайского края, которая официально была подана как добровольная. По данным инсайдеров «Банкфакса», увольнение все же было вынужденным и произошло на фоне интереса силовиков.

По версии следствия, в 2018 году Долгова дала указание краевому унитарному предприятию «Аптеки Алтая», подведомственному Минздраву региона, закупить лекарственных препаратов с истекающим сроком годности на 1 млн рублей. Медикаменты закупались у организации, которой руководил знакомый чиновницы. В дальнейшем лекарства уценили и продали с ценниками от 10 копеек до 10 рублей. Также следствие пришло к выводу, что обвиняемая с превышением должностных полномочий включила другого своего знакомого в региональный регистр граждан, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение за счет бюджета. Сделано это было в обход установленных процедур. В итоге для знакомого Долговой в ущерб другим льготникам приобрели дорогостоящие препараты на сумму свыше 200 тысяч рублей.

Источники агентства полагают, что на противоправные действия экс-чиновницы могла указать ее бывшая подчиненная из краевого Минздрава Елена Кравец, вероятно, поведавшая о коррупционных схемах в региональном здравоохранении. Ее уже приговорили к штрафу в 4,5 млн рублей за взятки, при этом оставив на свободе - без условного срока. Прокуратура пыталась оспорить этот «мягкий» приговор, настаивая на реальном сроке в 7 лет и увеличении штрафа до 45 млн рублей. Однако в итоге апелляционная инстанция оставила приговор практически без изменений, исключив из него запрет на работу в органах местного самоуправления.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
"при этом оставив на свободе - без условного срока."

16.07.2021 16:31

Детище современного Барнаульского правосудия по отношению к "Власть предержащим"!
Гость

16.07.2021 16:50

А Штань как поживает, суд был или еще нет?
Бурындина

16.07.2021 16:56

А как там дела у Бушкова обстоят ? Говорят в карцере сидит
Вопросик,однако!

16.07.2021 17:38

Гость писал(а):
А Штань как поживает...

Ну,как,пока ещё в гражданских штанах...
гость

16.07.2021 18:23

А через три месяца в какой банк на работу устроится ?
осудят

16.07.2021 22:29

на тот срок который была под домашнем арестом
Славгород

17.07.2021 11:38

Согласна с первым - власть придерживают из последних сил с полностью потерянной совестью и даже чувства самосохранения.
Наш председатель Совета, с группой поддержки, снова пытается протащить в замы главы города бывшего "борца" с наркотиками Кравцова.
Кто забыл напоминаю:
1) глава района Герасименко АИ - уволен Губернатором по утрате доверия
2) глава города Кропов АГ - увален депутатами по той же причине
3) глава города Кинцель ВА - уволился в связи с возбуждением уголовного дела, успел
4) глава города Горбунов С. - уволен депутатами по совету Губернатора по коррупционной статье
Сейчас пара депутатов с не совсем чистой совестью и помыслами по серьёзному настроены на совместную работу с Кравцовым ... явно дополнят строку коррупционеров города Славгорода пятым пунктом. Подгора ЛВ, как и предусмотрено планом, незамедлительно уйдёт в отставку и вот вам и.о. Кравцов новый ХОЗЯИН города с собственным председателем Законодательного Собрания! Последствия специалисты представляют.

Губернатору Томенко ВП стоит обратить особое внимание на Славгород, пока на него не обратил внимание Президент.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

17.07.2021 14:40

Хочу присоединиться к комментатору под ником Славгород и чуть -чуть его поправить. Выпертый из милиции города Славгорода в 2013 году Кравцов Виктор Николаевич и пусть благодарит сейчас своего краевого начальника Вадима Надвоцкого(который сидит и за свои и Кравцова грехи), что тогда не посадил его, а только перевёл дослуживать до пенсии в Краснощёковский район и пусть благодарит утратившему доверие Кинцеля, который дал ему характеристику на то , что бы он стал начальником ФСС№4. А вообще то его убрали с милиции за контрабанду бензина и спирта.(пусть допросят Надвоцкого он про него ещё много интересного расскажет) . Почивший в бозе его тесть сахарок, под чутким руководством делал из спирта фальсифицированную водку и продавали в радиусе 100 километров. Наркотиками занимался уголовник Горбунов вместе с Василевским. Господа Алтайские генералы , губернатор Томенко, правительство Алтайского края , да сколько же можно позориться и косвенно участвовать в грабеже нашего города , ставя на должности воров-убийц-мафиозников? Сейчас кучка отпетых депутатов , уже надела удавку на шею Подгоре и загавкав её на совещании по развитию города 29 июня 2021года всеми фибрами своих "чистых" душ постаралась протолкнуть свои нужные только им решения. Вот уже и написано уведомление , подписанное нач.Коммунальщик Марухиным о расторжении агентского договора с Алтайэнергосбытом .Компашка депутатов решила создать своё ООО , для того что бы снова урывать в карман проценты от уплаты за воду ,канализацию , тепло?Не хило, да ? Генералы, губернатор,правительство края ,КОГДА ПРЕКРАТИТЕ ГРАБЁЖ НАСЕЛЕНИЯ МО СЛАВГОРОД? Хватит !!! Уже опозорились с Горбуновым и снова наступаете на те же грабли. Главой города и замами должны быть не запятнанные люди . Славгородская администрация обросла судами , которые с успехом пригрывает, а деньги то тратятся не проигравшими , а бюджетные (налоги)
Говорит Славгород

17.07.2021 20:22

Жители нашего города нельзя допустить , что бы очередной проходимец зашел в администрацию города. Кравцова нужно было тогда еще лишить и звания и пенсии. Если только это случится нужно будет убрать МО (муниципальное образование Славгород), а сделать БО ( бандитское образование Славгород).
из деревни

19.07.2021 10:22

Всем славгородцам.
Славгород-город никому не нужный. В первую очередь самим жителям. Это наглядно проявляется , когда проезжаешь по убитым дорогам. Но если асфальт- это проблема власти, то почему такие бурьяны по городу. Что тоже власть виновата?. Сложно скосить траву рядом с домом? А навести порядок во дворах? для этого нужна власть, или же проблема в головах жителей? Сколько ни назначай, сколько ни приглашай "варягов"- толку не будет. На Славгород уже все давно махнули рукой- вот Вам и простор для гражданской инициативы.
гость

19.07.2021 10:54

Весь срок, который ей наметили, она проведет под домашним арестом. А там и на свободу с нечистой совестью.
Календарь
/ /
24.04.2024