Top.Mail.Ru
18+

На бюджетной тяге: власти спасут бийские трамваи от продажи за счет многомиллионных вливаний

В МУП «Трамвайное управление» Бийска в рамках банкротства введена процедура внешнего управления, предполагающая восстановление платежеспособности. При этом сейчас предприятие не осуществляет перевозки и не получает с этого доход, а его имущество, в том числе вагоны, периодически выставляется на торги. Конкурсный управляющий МУПа Елена Минакова рассказала ИА «Банкфакс», что организацию и сами трамваи спасут за счет бюджетов города и края.

Со слов собеседницы, внешнее управление в МУП «Трамвайное управление» Бийска ввели на заседании арбитража 26 июля. Соответствующее решение одобрили кредиторы на последнем собрании. Данная процедура предполагает, что предприятием будет руководить представитель сторонней организации, он проведет финансовое оздоровление и восстановит платежеспособность для погашения долгов. Ранее такой сценарий казался маловероятным, поскольку арбитражный управляющий Елена Минакова в своем отчете в 2019 году сделала вывод о невозможности восстановления платежеспособности должника, а его имуществом сейчас пользуется созданный на замену МУП «Бийскгортранс», обслуживающий маршруты трамваев, и самостоятельно на перевозках управление не зарабатывает.

Однако теперь Минакова, перешедшая в статус конкурсного управляющего, пояснила, что рецепт «лечения» нашелся. Он будет максимально простым, а внешний управляющий фактически окажется номинальным. Финансовые проблемы решили за счет бюджетных вливаний на сумму порядка 200 млн рублей. Эти деньги направили из казны Алтайского края и Бийска, депутаты Гордумы одобрили выделение средств. Их должно хватить, чтобы погасить все имеющиеся долги и текущие обременения. Основными кредиторами являются энергетические компании и налоговая служба. По словам Елены Минаковой, на такой шаг власти пошли, поскольку потеря имущества МУПа, возможная в результате аукциона, экономически нецелесообразна для города. По имеющимся сведениям, данное решение имеет и политическую подоплеку.

Между тем Елена Минакова добавила, что в данный момент готовится подготовка плана внешнего управления, который будет согласован с кредиторами и направлен в суд. Вероятно, в этом году трамвайное управление начнет гасить обязательства.

Что будет с самим МУПом, пока неизвестно. В данный момент он получает небольшие деньги за аренду своего имущества по договору с муниципальным «Бийскгортрансом». Со слов собеседницы, одним из возможных развитий событий она видит присоединение управления к этому предприятию в виде реорганизации.

Отметим, что в связи с введением процедуры внешнего наблюдение также были приостановлены торги, и эксперты полагают, что это могло быть одной из главных целей инициаторов. Их очередной этап стартовал в начале июня, имущественный комплекс трамвайного управления были готовы продать по максимальной цене в 1,333 млрд рублей. Помимо недвижимости и прочего в лот также входили 82 единицы подвижного состава и сама трамвайная сеть. До настоящего времени никто не выразил заинтересованность в покупке. На такой случай предполагается постепенное снижение цены, которое, как опасались чиновники, могло привести к тому, что нашелся бы покупатель, который приобретет вагоны за понизившийся прайс, а затем сдаст их на металлолом. При этом в условиях продажи указано, что новый владелец обязан сохранить трамваи и продолжить обслуживание пассажиров.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Правильный Аркадий

27.07.2021 08:49

Это зря,трамваи,только мешают движению автотранспорта.
Давно пора сдать эти развалюхи на металлолом.
гость

27.07.2021 08:51

Правильный Аркадий писал(а):
Это зря,трамваи,только мешают движению автотранспорта.
Давно пора сдать эти развалюхи на металлолом.

Каким надо быть ограниченным, чтобы такое написать. Если всех в трамвае пересадить на авто, это ваш "автотранспорт" вообще не проедет.
Сват

27.07.2021 09:05

Кум не ограниченный, зря вы на него наговариваете.
Мы просто с ним ещё по 100 грамм не приняли...
Настроение...
это лысый

27.07.2021 09:07

гость писал(а):
Каким надо быть ограниченным, чтобы такое написать.
муйневич его зовут. потому что онвсегда муйню из сортира пишет. алкаш боярочный-кум.
Правильный Аркадий

27.07.2021 09:11

Сват,да походу пьесы,сотка водчеллы,не спасет!
Как минимум,грамм 300-400,могут помочь почуйствовать себя человеком!
Финансовые проблемы решили за счет бюджетных вливаний на сумму порядка 200 млн рублей.

27.07.2021 09:42

Какое простое решение! Как же раньше-то не додумались?!

Нужно было взять деньги в тумбочке - и всего делов!
Гость

27.07.2021 09:42

А пока рассчитываться по старым долгам будут, новые долги у МУПа накапливаться не будут?
Ну как всегда

27.07.2021 09:50

Свобода действий по российски - развязали руки , но затянули петлю на шее . И попробуй тут не задохнись . Вот уже лет тридцать такой эксперимент ведется - народ пока еще жив , но еле дышит . Значит можно еще потуже затянуть .
новые долги у МУПа накапливаться не будут?

27.07.2021 09:52

А опять деньги в тумбочке возьмут - жители края, они ж с радостью заплотют за проезд бийчан в транваях.
Трамвай - зло

27.07.2021 10:58

Трамвайные пути прошлого века нужно демонтировать, трамваи списать.
Трамвайные пути прошлого века нужно демонтировать, трамваи списать.

27.07.2021 12:23

Предлагаете пересесть на современные электромобили и электроскутеры? А безлошадных бабок пересадить в вагоны подвесного скоростного монорельса, следующего по маршрутам города и до Барнаула?

"Фантазёр" - ты меня называла..."
гость

27.07.2021 12:26

Трамвайные пути прошлого века нужно демонтировать, трамваи списать. писал(а):
Предлагаете пересесть на современные электромобили и электроскутеры?
Автобусами заменить. Что непонятно?
Автобусами заменить. Что непонятно?

27.07.2021 12:42

Какими?
Списанными "мерседесами" из Барнаула? Китайскими "газельками", которые в бёдрах жмут?

Для того, чтобы избавляться от старого электротранспорта, нужно сначала построить новый. А то так вы до конной тяги додумаетесь...
а скока надо, лысый твоему

27.07.2021 12:55

Правильный Аркадий писал(а):
Как минимум,грамм 300-400,могут помочь почуйствовать себя человеком!
Грудю, которого Элла пинком под зад шпендельнула, чтобы "почуйствовать?" ))))
Житель

27.07.2021 13:49

Для того, чтобы избавляться от старого электротранспорта, нужно сначала построить новый. А то так вы до конной тяги додумаетесь...

Есть троллейбусы, есть электробусы - они ездят по дорогам общего пользования и не требуют для себя рельсы, стрелки, расходы на содержание путей и т.п. При
том не менее экологичны, чем трамвай. А необходимость возить десятки тысяч рабочих на заводы исчезла вместе с самими советскими заводами.
продолжает

27.07.2021 14:17:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага

27.07.2021 14:40

а работники вынесенных за городскую черту согласно розы ветров предприятия вроде очистных сооружений Водоканала и работники ТЭЦ будут получать такие зарплаты , что без труда пересядут все поголовно на личный транспорт ... вы почище кремлевских мечтателей будете со своими фантазиями и советами . Замерзнете зимой и завалитесь дерьмом по уши без этих служб жизнеобеспечения населения .
Последнему

27.07.2021 14:41

Та ты шо?
Опять Петров и Боширов поехали когойто шпилить?
А у тейбя очко горит?
Есть троллейбусы, есть электробусы - они ездят по дорогам общего пользования и не требуют для себя р

27.07.2021 14:58

Где?!
Где они "есть", Карл?!

В богомерзкой гейропе?! Во вражеской Японии?! В проклятой Калифорнии?!

Фантасты, бл... У вас денег даже на доставку списанных из Москвы троллейбусов нет, дятлы...
модератор серет сам под Сватом?

27.07.2021 16:38

ну и дерьмо же набрала в штат Крахмалевп-колхозница
Гость

27.07.2021 17:52

Прими лоперамида,мож полегчает?!
Змей

27.07.2021 19:27

Могли бы на эти 200 миллионов рублей купить 20 автобусов большой вместимости, либо 40 новеньких Пазиков или 40 новеньких Газелей, чтобы возить людей в маршрутках. Города, отказывающиеся от электротранспорта успешно заменяют трамвай и троллейбус автобусами и маршрутками. Среди них Астрахань, Архангельск, Рязань, Иваново, Воронеж и другие. Бийску не нужен трамвай; там возить некого, всех тех, кто там живёт, можно также развезти в маршрутках. Трамвай нужен городам-миллионерам, которые не могут построить метро
Сват

27.07.2021 21:54

А ты, догадчик, пьешь или нюхаешь?
Календарь
/ /
25.04.2024