Top.Mail.Ru
18+

Кредиторы снова требуют банкротства «неустойчивого» «Барнаулкапстроя»

Подведомственное мэрии краевого центра АО СЗ «Барнаулкапстрой» (БКС) вновь оказалось под угрозой банкротства. Как указано в картотеке Арбитражного суда, бывшие контрагенты вновь подали в отношении него иск о признании несостоятельным. Это уже второе дело о банкротстве БКС за семь месяцев.

Согласно информации из карточки дела, заявления о признании БКС банкротом подали ООО «УК «Любимый город» и некий Андрей Ветроградов. Иски были поданы 26 июля. Сумма требований кредиторов пока неизвестна, поскольку на сайте суда пока еще не было опубликовано ни одного документа.

Между тем, некоторое представление о суммах, которые «Барнаулкапстрой» мог задолжать кредиторам, можно сделать, исходя из ранее заключенных контрактов. Как пишет «Толк», в Алтайском крае, согласно данным «Спарк-Интерфакс» есть только один индивидуальный предприниматель Андрей Ветроградов. Он занимается производством текстильных изделий и одежды. БКС же, помимо всего прочего, выступал заказчиком мебели, инвентаря и текстиля для образовательных учреждений Барнаула. Ветроградов поставил шторы для детсада в квартале 2009а на 737 тысяч рублей. ООО «УК «Любимый город», принадлежащее Инне Суминой, согласно данным «Спарк-Интерфакс», в 2018 году выигрывало на торгах контракт на выполнение работ по благоустройству территории поселка Радужный Спутник, который также застраивал БКС. Сумма работ тогда составила 134 тысячи рублей.

Напомним, что это уже второе дело о банкротстве «Барнаулкапстроя» за последние семь месяцев. В первом случае кредитором выступало ООО «СДЛ-Групп». Оно требовало признать БКС банкротом из-за неисполненных в течение трех месяцев обязательств на сумму 5 млн рублей. Кроме того, компания хотела добиться принятия обеспечительных мер по двум строящимся домам АО на улице Советской Армии 83 и 83 «А» (ЖК «Клевер»), но 10 марта получила отказ. В июне текущего года Арбитражный суд Алтайского края прекратил производство по делу, поскольку БКС полностью погасил долг перед кредитором, как об этом тогда сообщала мэрия.

Несмотря на прекращение производства по делу о банкротстве, дальнейшая судьба БКС еще тогда виделась довольно туманной, особенно на фоне распродажи имущества организации. На предположения о возможности нового разбирательства о несостоятельности фирмы наталкивали многочисленные иски, в том числе от мэрии Барнаула в лице комитета по земельным ресурсам и землеустройству, который только в этом году подал 26 заявлений о взыскании на различные суммы. Многие из них касаются просрочек по арендной плате за земельные участки, часть требований уже удовлетворена. Финансовые претензии к компании имеют и другие лица.

Финансовые проблемы «Барнаулкапстроя» влияют и на его незаконченные объекты: жилищные комплексы «Клевер» и «Парковый». Дольщики последнего в конце июня текущего года даже выходили на митинг с требованием сдать дом срок. Всего на акцию собралось более 100 человек. На встречу с протестующими пришел руководитель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев и гендиректор «Барнаулкапстроя» Сергей Шумов. Дольщики протестовали против затягивания сроков возведения ЖК «Парковый», удешевления проекта и засыпки подземного паркинга. Шумов же старался объяснить, что в условиях текущего удорожания стройматериалов нужно в первую очередь думать о том, как вообще сдать дома. Он добавил, что своих денег компании не хватает на завершение всех очередей строительства одновременно. По его словам, на данный момент ведутся переговоры со Сбербанком о возобновлении финансирования. Однако дольщиков это не успокоило.

Наблюдатели не исключают, что проблемный актив может прекратить существование после завершения текущих проектов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
2

27.07.2021 12:47

нет порядка в хозяйстве французишки....
Капстрой будет ликвидирован

27.07.2021 12:54

А франк будет сидеть на нарах
В России всегда

27.07.2021 12:56

чиновники были хреновыми управленцами. Хорошие управленцы уходят на "вольные хлеба" в коммерцию.

А хреновые - трутся у бюджета и просирают любое дело, не забывая набить себе карманы.
Джеки

27.07.2021 14:41

Тем не менее вчера видела вакансию по строительству в капстрой с хорошей зп для нашего региона.
Около 52 т.р.
Прокурор

27.07.2021 15:07

Капстрой будет ликвидирован писал(а): А франк будет сидеть на нарах


Когда уже боты и тролли будут сидеть на нарах, за подобные каждодневные тупые вбросы? Мне честно достало читать комментарии больных шизофренников!
прокурор

27.07.2021 15:14

капстрой не будет ликвидирован, а франк не будет сидеть на нарах...дольщики получат жилье, но позже...гораздо позже.
Календарь
/ /
19.04.2024