Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край по итогам первого года пандемии вошел в «топ» регионов по избыточной смертности

Ситуация с избыточной смертностью в регионах России
Ситуация с избыточной смертностью в регионах России

Алтайский край вошел в число российских регионов, где смертность в период пандемии значительно превысила стандартные показатели. Такие данные приводит в своем исследовании по России Дмитрий Кобак из Университета Тюбингена (Германия). Как пишет издание «Росбалт», из этой информации выходит, что официальная статистика по количеству смертей в России, связанных с коронавирусом, может быть существенно занижена.

Исследование Кобака датировано июлем текущего года. В нем он сравнивает официальную статистику по числу смертей среди ковид-инфицированных и показатель избыточной смертности. Его определяют как увеличение числа умерших от всех причин по сравнению с их ожидаемым количеством, исходя из динамики за последние 5-10 лет.

Кобак пришел к выводу, что летальность составила примерно 420 случаев на каждые 100 тысяч населения. Согласно подсчетам автора, общая избыточная смертность в период с апреля 2020 по апрель 2021 года в России составила 504 тысячи летальных случаев. Учитывая, что по официальным данным за этот же период в стране скончалось 110,5 тысяч ковид-инфицированных, выходит, что избыточная смертность превысила эти показатели в 4,6 раз. Это, как полагает исследователь, может говорить о реальном количестве случаев гибели среди зараженных коронавирусом. Впрочем, издание не включает в подсчеты параметр возможного роста числа смертей из-за отказа от плановой медпомощи и ограничений работы медслужб из-за высокой нагрузки.

У Кобака есть и данные по регионам. Наибольшая избыточная смертность зафиксирована в Москве (43,3 тысячи случаев), Мособласти (29,1 тысяч случаев) и Санкт-Петербурге (21,2 тысячи случаев). Соответственно, на 100 тысяч населения в столице произошло 342 избыточных смерти, в Московской области – 380, а в Санкт-Петербурге – 393.

Алтайский край в этом анти-рейтинге занимает 21 место с показателем в 7,6 тысяч избыточных смертей или 327 избыточных смертей на 100 тысяч населения. Число таких летальных случаев в 3,7 раза превышает официальную региональную статистику по смертности среди зараженных COVID-19. При этом, как следует из инфографики, большую часть избыточных смертей власти не связывают с коронавирусом, как в случае с Москвой или Московской областью. В соседней республике Алтай ситуация несколько лучше. Там избыточных смертей было всего 460, то есть 209 на 100 тысяч населения. Это превышает показатели официальной статистики по смертности от коронавируса в 1,9 раза.

Данные этого исследования легли в основу другой, более масштабной работы, которую Кобак сделал совместно с Ариэлем Карлински из Еврейского университета в Иерусалиме. Они обработали данные по избыточной смертности примерно из 100 стран. Они пришли к выводу, что некоторые государства не дают точных цифр по летальным случаям. Например, к их числу относятся Никарагуа, Россия и Узбекистан. Но чемпион тут Таджикистан — там статистика, вероятно, занижена в 100 раз.

Напомним, что начиная с октября 2020 года, в Алтайском крае резко вырос уровень смертности. Прирост показателя в октябре составил 62,3 %, в ноябре - 85,3 % по отношению к тем же месяцам 2019 года. Это одни из самых высоких значений по России. Региональные власти связывали такое положение вещей с пандемией коронавируса вместе с резким эпидподъемом по ОРВИ и гриппу. По итогам года Алтайкрайстат опубликовал данные о естественном движении населения в регионе. Согласно информации ведомства, за прошедший год убыль населения выросла на 6679 человек и составила более 18 тысяч. Причиной тому стал резкий рост смертности и сокращение рождаемости. Причем количество летальных случаев от болезней органов дыхания и кровообращения увеличилось наиболее значительно.

Анимация ниже показывает динамику избыточной смертности с апреля 2020 по апрель 2021 года на карте России
Анимация ниже показывает динамику избыточной смертности с апреля 2020 по апрель 2021 года на карте России

Иллюстрации: Дмитрий Кобак

Другие новости по этой теме:

  В пандемийный год в Алтайском крае вдвое выросло число смертей от болезней органов дыхания
  Алтайский край «отличился» стремительной убылью населения на фоне возросшей смертности
  Хроники убыли: власти рапортуют о снижении смертности населения в Алтайском крае
  Алтайский край по итогам февраля сохраняет тренд на рост смертности населения
  Управляющий алтайского отделения ПФР констатировал резкий рост смертности пенсионеров в пандемийный год
  Первый месяц нового года ознаменовался для Алтайского края резким ростом смертности
  Выявляемость онкологии в Алтайском крае резко снизилась из-за приостановки плановой медпомощи
  Управление юстиции подтвердило резкий рост смертности в Алтайском крае в 2020 году
  Алтайский край записали в число регионов-лидеров по доле ковидных смертей

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Вымираем, товарищи!

11.08.2021 15:30

Ну хоть где-то в топе
гость

11.08.2021 15:32

Где хуже диагностика, где хуже лечат, где нет денег у людей на лекарства, там и мрут больше. Покажите статистику смертей среди тех десяти процентов, которые являются чиновниками и миллиардерами, ну пусть даже и миллионерами.
Эх

11.08.2021 18:26

Попова , наверное, для этого и поставили.
Барнаулец

11.08.2021 19:49

Эх писал(а): Попова , наверное, для этого и поставили.


Очередные сказки и фейковые рейтинги от БФ? Делается и пишется это всё чтобы потравить определённых лиц...
ха-ха

11.08.2021 20:24

А что можно еще ожидать от вонючего Олтайскаго краю?
[удалено модератором]

11.08.2021 21:39

ха-ха писал(а):
А что можно еще ожидать от вонючего Олтайскаго краю?


то же что от твоего вонючего Пердска!
Календарь
/ /
27.04.2024