Top.Mail.Ru
18+

Глава сельсовета в Алтайском крае обжалует обвинительный приговор о присвоении бюджетных средств

В Новичихинском районе Алтайского края завершилось судебное разбирательство в отношении главы Лобанихинского сельсовета Анастасии Камендантовой, которую обвиняли в присвоении бюджетных средств. Районный суд признал ее виновной и назначил условный срок лишения свободы. Сама Камендатова заявила ИА «Банкфакс», что с таким решением не согласна, и намерена обжаловать приговор. По ее словам, свидетели по делу могли дать заведомо ложные показания.

Обвинительный приговор был вынесен по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные с использованием служебного положения). Со слов собеседницы, ее признали виновной в том, что она начисляла зарплату уборщице местного ДК, которая вовсе не работала, а отдавала деньги обратно. За пять месяцев таким образом Камендантова якобы получила 17,5 тысяч рублей. Ту же схему правоохранители усмотрели в работах по благоустройству территории муниципалитета. Ими занимался отец Камендантовой, отношения с которым у нее не складываются. Он занимался этой деятельностью, получив по контрактам около 29 тысяч рублей. По сведениям главы сельсовета, отец дал показания о том, что фактически не выполнял работы, а полученные деньги передавал дочери. Чиновница отрицает данный факт.

Она рассказала, что ее отец и другие свидетели по делу и в ходе следствия, и на суде несколько раз меняли показания, но суд не обратил на это внимания. Кроме того, она предполагает, что у гособвинителя могла быть заинтересованность в определенном исходе дела, поскольку у Камендантовой тянется давний конфликт с главой района Сергеем Ермаковым.

В результате главу сельсовета признали виновной и назначили ей наказание в виде 2 лет 1,5 месяцев лишения свободы условно. Анастасия Камендантова с таким исходом не согласна, и намерена оправдать себя по всем пунктам обвинения. Ее адвокат уже готовит апелляционную жалобу. «После оглашения приговора мне стало плохо, поднялось давление, я даже потеряла сознание, и до сих пор чувствую себя неважно, пью лекарства. Моя бабушка, узнав о том, что было на суде, тоже слегла, сейчас она находится в больнице. Тем не менее, мой адвокат уже готовит жалобу, мы намерены обжаловать решение районного суда», - заявила собеседница.

Напомним, ранее вокруг Анастасии Камендантовой начал закручиваться другой скандал – когда она попыталась восстановить здание спортзала в Лобанихе, которое долгое время было закрыто, чтобы устроить в нем ДК. Глава сельсовета потратила на ремонт помещения не только бюджетные средства, но и деньги, пожертвованные местными жителями. В итоге перейти к эксплуатации восстановленного здания не удалось - оно было закрыто по инициативе районных властей. Это решение чиновники приняли после того, как комиссия из специалистов МЧС, Госинспекции и прокуратуры постановила, что объект нельзя эксплуатировать. В райадминистрации утверждают, что ранее рекомендовали Камендантовой проверить здание перед ремонтом, однако она якобы не вняла их словам.

Впоследствии глава района обсуждал свой взгляд на ситуацию одном из совещаний, и из его выступления широко разошлось высказывание о том, что клуб местным жителям нужен «для оргий». При этом Сергей Ермаков утверждает, что дословно цитировал тех жителей Лобанихи, которым пришлись не по душе инициативы Камендантовой. В попытке объясниться перед жителями района он провел сход, по итогам которого в местной газете «Сельчанка» вышел обширный материал. В нем Камендантова вместе с юристом и усмотрели поводы для обращения в суд с иском.

В частности, главной претензией были высказывания главы района о нецелевом использовании средств: якобы на ремонт клуба могли пойти деньги, не предназначенные для этого. 22 мая текущего года иск Камендантовой был частично удовлетворен: редакция газеты и глава района должны были опубликовать опровержение части своих слов. Как полагает Камендантова, это могло спровоцировать возбуждение дела о присвоении.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Бельмесево

18.08.2021 09:48

НовИчихинском...
гость

18.08.2021 10:12

вот такое у нас в стране отношение к муниципальной власти
Хе-хе

18.08.2021 10:26

А в помещении ДК чисто было, не?
А глава района сколько и чего её отцу наливай?
Смех да и только.....

18.08.2021 10:27

Подорвала экономику района. Высшие чинуши воруют сотнями миллиардов и как с гуся вода......
гость

18.08.2021 11:21

В результате главу сельсовета признали виновной и назначили ей наказание в виде 2 лет 1,5 месяцев лишения свободы условно.

Ну, так-то правильно...вроде. Так почему воровки кравецы, штаньки получают так же или ещё легче наказания? Кривосудие, очнись.
женькавасильева

18.08.2021 11:23

ржу как конь над такими вот новостями, когда коррупционеров нахлобучивают за 50 000рубликов.
Изя

18.08.2021 11:56

Ах Настя, Настя, где же Прутовых был во время суда? В Рубцовском горсуде за клевету отбивался от Бычихина, и у него не получилось. Мне жаль тебя. Попалась упырю Ромашке и ВСЕ.
лично моя позиция

18.08.2021 12:23

Всегда так, если человек пошёл против системы, его или уберут по тихому, где нибудь закатают в асфальт или посадят по сфальсифицированому делу на долгий срок! А те кто ворует миллиардами и триллионами те у нас все у кормушки и при чинах! До коле будет длиться беззаконие????
Ну ничего себе.

18.08.2021 22:45

Ты девка всё же надеялась,что всё будет хорошо,зря,в таком возрасте быть такой борзой,склочной, лживой, собрала всю помойку вокруг себя и думала тебе будет вера, и в краевом суде тебе не поверят,таких аферисток как ты далеко видать, ещё с тебя срубит адвокат бабок и на этом будет твой полный пипец, зря ты снова вылезла на Банкфакс,мало видно тебе славы.Вот интересно откуда ты бабки берёшь? Одному недорозумению из Рубцовска отслюнивала не понятно за что,теперь другого наняла ,неужели на металломе такие бабки делаешь? Или паренёк платит,которого оседлала, кстати не сбежал он ещё?
Ну-ну

18.08.2021 22:49

Люди не читайте, опять девочку не в ту сторону несёт,а вы господа не печайте не проверенные факты.
Как же так

19.08.2021 07:26

Из всей этой многосерийной киноленты с Настей Комендантовой,мне больше всего жалко Саню Курцева,пропадёт бидолага.Как надеелся и верил,что вернётся и заживём по новой прежней "сладкой" жизнью,какие только афёры не предпринимал,чтобы только не работать,всё ждал,а тут на тебе ,интерестно у Курцева не поднялось давление после приговора Насти.
больше воруешь- меньше дают

19.08.2021 11:46

Вот интересно Штань дёрнула 14 лямов- ей 3 года условно, а главе за 50 т. руб -2,5 года.Как так!
Изя

19.08.2021 12:11

Штань молодец вину признала, в соедяном раскаилась, ущерб возместила поэтому и срок такой. Сотрудничать со следствием надо, а Настенька противоборствовала. Вот и результат.
.....

20.08.2021 10:27

Конечно, Настенька, надо обжаловать!!! Может совсем посадят, зачем тебе условный срок, сейчас и за щебень ответишь-куда дела, и за средства потраченные на непригодный спортзал
И всё таки

20.08.2021 14:50

Когда решится вопрос по гравию,Анастасия и не в чём не "замешанный" господин Чистяков? ВЫ куда же его так спрятали,что второй год не один следователь найти не может?
Конечно

20.08.2021 15:00

Рома крепко подоил эту овцу
Житель Лобанихи

20.08.2021 15:20

Где сто тысяч Настя которые ты заплатила начальнику Новичихинского ДРСУ за щебенку но ее нет до сей поры. Ты всем прогоняешь, что она якобы находится на каком то хранении на в ДРСУ. Но тогда Настя к тебе вопрос, ты для чего его купила? Два года прошло а не денег ни щебенки нет Чего не доставляешь в с.Лобаниху? Если вскроется, а оно так и есть что там нет ни какого щебня ты Настюха можешь получить конкретный срок. Не считай всех дураками.
Житель

20.08.2021 19:17

Ничего наверно не вскроется,Чистяков знает с кем нужно дружбу водить.
Лобаниха

20.08.2021 19:27

Про какой вы щебень всё пишите? Зима была лютая,дорог не было,чистить по Лобанихе снег не на что было,а она решила приобрести щебню на лето, одумайтесь люди,всех то дураками не надо делать, ещё хочется узнать у Насти а за здание старой школы,ты куда пустила деньги? Может тоже с Чистяковым пополам поделили? Прогуляла ты девка всё.
Я тоже

20.08.2021 20:51

Почитала сейчас и обомлела от артистизма Анастасии Сергеевны как у нее после суда поднялось давление и по сих пор пьет лекарства, а смысл в заключается только в одном-меньше надо бухать, а глядя на все это и бабушка слегла. А еще у тебя наступают сложные времена больше ты не когда не найдешь такого лапушка которого хорошо подаили и еще отжала у него двух бычков. Ни один серьезный мужик на тебя красавицу не посмотрит и на одном гектаре не сядет с та бой даже с...ть
Гость

25.11.2021 22:24

О, Ермаковские комментаторы из сельсовета лютують как, все сплетни пособрали. Вы своему начальничку-то передайте, что в скором времени и им заинтересуются следственные органы за развал и разворовывание района. Уж тогда ему всё припомнят. И как дочечке своей, глупышке малоумной, зарплату повышал, аж пришлось ведущего специалиста по финансам из администрации выгонять, которая предложила ему из своей зарплаты доченьке доплачивать и как специалиста по культуре выгнал тоже за правду и нежелание крутить схемки, да так выгнал, что запретил во всей Новичихе её на работу принимать и прочее и прочее. Настю эту, бедолагу треплет уж который год и очерняет. А про себя-то, мил человек и позабыл, если его за зад проверочка финансовая возьмёт сколько миллиончиков не досчитаются? Тот ещё жук.
Календарь
/ /
28.03.2024