Top.Mail.Ru
18+

Годовая инфляция в Алтайском крае вновь ускорилась на фоне общего замедления в стране

По итогам июля в Алтайском крае продолжает ускоряться рост цен на товары и услуги. По данным регионального отделения Центробанка РФ, годовая инфляция выросла до 7,74 %, что по большей части обусловлено увеличением цен на непродовольственные товары. В то же время в целом по стране этот показатель замедлился.

Как сообщает отделение ЦБ в Алтайском крае, по сравнению с июнем в июле годовая инфляция ускорилась на 0,06 п. п. до 7,74 %. При этом отмечается, что динамика роста цен на продукты питания замедлилась до 8,08 % против 8,57 % месяцем ранее. Основной вклад здесь внесло существенное сокращение темпов годовой инфляции в части овощей и плодов. Если в июне прирост составлял 4,8 % к соответствующему месяцу прошлого года, то в июле он был на уровне 0,14 %.

По данным регулятора, это обусловлено сезонным фактором. Так, увеличилось предложение картофеля за счет поставок из Краснодарского края, а также поступления на рынок местных ранних сортов, что привело к усилению конкуренции между ритейлерами и местными фермерами и замедлению роста цен на корнеплод по сравнению с июнем в годовом выражении. Это же произошло и с куриными яйцами: отгрузки алтайских птицефабрик расширили предложение. Помимо этого, выросли объемы производства молока, что способствовало снижению темпов увеличения стоимости продукции.

В то же время в Алтайском крае продолжают разгоняться цены на непродовольственные товары. В июле они выросли на 11,18 % в годовом выражении, что на 1,34 п. п. больше, чем в июне. Как отмечает отделение ЦБ, на многих рынках продолжилось расширение спроса, опережавшее предложение, что создало давление на цены. Потребительская активность позволяла производителям включать в цены увеличившиеся затраты, связанные с влиянием мирового спроса на сырье, в том числе металлы и древесину. В прошлом месяце продолжилось ускорение роста стоимости древесно-стружечных плит, обрезных досок, мебели, легковых автомобилей, телевизоров.

Рост цен на услуги за тот же период замедлился на 0,9 п. п. до 2,01 % в годовом выражении. Это произошло из-за уменьшения предельного уровня цены на теплоэнергию в связи со снижением тарифов на отопление и горячее водоснабжение в Барнауле с 1 июля. Также не индексировались тарифы на водоотведение.

Стоит отметить, что ускорение годовой инфляции в Алтайском крае в июле до 7,74 % не последовало тренду на замедление в целом по стране. В РФ этот показатель составил 6,46 % против 6,5 % в июне.

Ранее эксперты подсчитали, что покупательская способность зарплат в Алтайском крае серьезно упала. Расчеты проводились в возможности приобрести картофель. За период пандемии средняя зарплата в регионе «похудела» почти на полтонны картошки или на 40,5 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Сват

20.08.2021 08:53:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тьма ......

20.08.2021 09:09

Инфляция растет просвета нету спасибо Единой России за это......
Виктор

20.08.2021 09:22

Рывок и прорыв, вот экономический план Путина. Посмотрел данные об инфляции и убедился, что и тут врут. ГОЛОСОВАТЬ ЗА ПАРТИЮ ер (ПЖиВ) ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ.
Разруха и нищета

20.08.2021 09:39

Итог правления случайных людей
дядя вася

20.08.2021 11:40

Инфляция 100 % что бы вам не говорили по зомби ящику!
Ага

20.08.2021 11:58

да нет же , просто поступление валюты в бюджет страны уменьшилось в связи с падением цены на газ . Как только был анонс об открытии Северный поток -2 и о поступлении газа в Европу , так и цены за поставку пошли вниз . У нас ведь в стране как - у людей все что не делается к лучшему , а мы вписавшись в мировое сообщество выполняем роль подземной кладовой . Получается как в сказке про волка и лисицу - битый небитого везет . А с индексацией пенсий пенсионерам нам опять преподнесут мифические цифры об инфляции в стране в пять процентов , хотя эти незримые проценты мы ощущаем каждый день посещая магазины , аптеки , когда платим за услуги ЖКХ . Поле чудес и страна дураков , получается так .
Сергей

20.08.2021 12:02

А моя дочь врач. Приказала и вся родня привилася. Не заболел ни кто! И Вам того желаем!
для Ага

20.08.2021 12:05

Сама дура.
последнему

20.08.2021 12:32

правда глаза колет ?
Антон Павлович

20.08.2021 12:33

Энергия развития
виктору

20.08.2021 12:54

ты хоть заголовок читаешь, прежде чем на Путина сваливать- он, что ли виноват, что Алтай хуже других- на себя смотреть надо
Сирия наш!

20.08.2021 13:26:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
он никогда не виноват!!!

20.08.2021 14:13

виктору писал(а):
прежде чем на Путина сваливать- он, что ли виноват,

кому как

20.08.2021 14:16

Сергей писал(а):
вся родня привилася. Не заболел ни кто

Жена брата привилась. Летом оба заболели.
Естественно...

20.08.2021 14:17

он никогда не виноват!!! писал(а):

Если в России что-то хорошее происходит, то это неприменно заслуга Путина. Если что-то плохое, то он ни в чём не виноват. Хорошо пристроился.
Газета Коммерсантъ Производители похоронной продукции подняли цены

20.08.2021 15:57

Из-за подорожания древесины и металла в августе в России заметно выросли цены на похоронную атрибутику. Только за месяц стоимость гробов выросла минимум на 30%, деревянные кресты — на 20%, а металлические оградки для могил — в 2,5 раза. Эксперты не ожидают снижения цен в ближайшее время. В этой ситуации россиянам придется выбирать более дешевые варианты из картонного материала или ЛДСП.
Источник: Фотоархив ИД «Коммерсантъ»
Производители гробов уведомили ритуальные агентства о повышении стоимости на их продукцию на 30−60%, рассказал «Ъ» глава похоронных домов «Журавли» Илья Болтунов. По его словам, если в июле закупочная стоимость стандартного деревянного гроба не превышала 7 тыс. руб., то с августа — уже 9,2 тыс. руб. Более дорогие образцы подорожали с 15 тыс. руб. до 20−25 тыс. руб. Такое заметное повышение происходит впервые за десять лет, утверждает Болтунов: «До сих пор цены на гробы росли в пределах инфляции».
печально, подорожание древесины.. Порубили все дубы? А кремировать цены тоже вверх попёрли?
Это яхта Мордашева опять же цены на гробы подняла

21.08.2021 18:07

Газета Коммерсантъ Производители похоронной продукции подняли цены писал(а):
Порубили все дубы?

Во всем виноваты спекулянты-олигархи
Схема простая монополия, ценовой сговор рост цен в два раза, увеличение состояния в два раза, профит покупка новых яхт и самолетов для своих собачек
Точка
"Гондурас, в сердце каждого из нас"

22.08.2021 17:38

Основной график «минималок» в странах Латинской Америки и России выглядит явно не в пользу последней и даже многострадальный Гондурас занимает в списке почетный середнячек, обгоняя такие страны как Аргентину, Колумбию, Бразилию, Мексику etc.

Коста-Рика - 513$, Чили - 426$, Уругвай - 414$, Эквадор - 400$, Гватемала - 386$, Парагвай - 331$, Боливия - 313$, Гондурас -285$, Аргентина - 280$, Панама - 268$, Колумбия - 234$, Перу - 228$, Мексика - 216$, Бразилия - 209$, Россия - 158$.
Точка
" Словно мухи тут и там, ходят слухи по домам....."

22.08.2021 22:26

Говорят что среди тех, кто пойдёт на выборы, будут разыграны ценные призы, в столицах это брендовые авто и бытовая техника, а в провинции самовары и утюги.
Не упустите свой шанс!!!
Календарь
/ /
28.03.2024