Top.Mail.Ru
18+

Глава алтайского избиркома показала макет бюллетеня к грядущим выборам и «обновила» данные о кандидатах

Ирина Акимова продемонстрировала макет информационного материала о выдвиженцах в Госдуму - такой же порядок партий будет в бюллетенях
Ирина Акимова продемонстрировала макет информационного материала о выдвиженцах в Госдуму - такой же порядок партий будет в бюллетенях

Подготовка к выборам депутатов Госдумы и Алтайского Заксобрания в крае уже подходит ключевому этапу. В ходе онлайн-конференции руководитель избирательной комиссии региона Ирина Акимова продемонстрировала, как примерно будут выглядеть информационные материалы и бюллетени. Также она упомянула про судебные разбирательства, связанные с регистрацией отдельных кандидатов, которые в результате соответствующих решений могут лишиться пассивного избирательного права.

По словам главы Крайизбиркома, в регионе завершено распределение эфирного времени и печатных площадей СМИ, которые предоставляют площадки для кандидатов. Также уже готовы макеты информационных материалов со сведениями о зарегистрированных партиях и их выдвиженцах, которые расставлены в порядке, определенном по результатам жеребьевки. Вместе с тем, алтайский избирком приступил к изготовлению бюллетеней для голосования в Госдуму. Один из образцов Ирина Акимова продемонстрировала в ходе трансляции. Она отметила, что листы для отдельных одномандатных округов будут объемными из-за большого числа выдвинутых претендентов. В зависимости от уровня избирательного процесса они будут различаться цветом защитной сетки. Одномандатников разместят на бумаге с зеленым оттенком, а списочников – на голубом. Тексты на бланках также утверждены.

Бюллетени к выборам одномандатников в Госдуму будут объемными
Бюллетени к выборам одномандатников в Госдуму будут объемными

Со слов Акимовой, часть бюллетеней напечатана, их направили в федеральное министерство иностранных дел для организации голосования за думские мандаты в других государствах. Так, к примеру, к Барнаульскому одномандатному избирательному округу № 39 приписаны соотечественники, проживающие в Австралии, Азербайджане, Китае, ОАЭ и Португалии. На территории этих стран будет обустроено 12 избирательных участков. За Славгородским округом № 42 закреплены россияне, живущие в Египте, Ирландии, Монголии, Нидерландах, Новой Зеландии, Тонге, Самоа, Норвегии, Польше, Сирии, Турции, Швейцарии, Швеции, Японии и на Кубе. В эти страны поступит 28 200 бюллетеней.

На выборах в АКЗС списки будут более компактными
На выборах в АКЗС списки будут более компактными

Также глава избиркома рассказала о завершении регистрации списков в Алтайское Заксобрание. Для этого уровня выборов также уже проведена жеребьевка по порядку размещения партий. На информационных материалах и в бюллетенях они расположатся следующим образом: «Коммунисты России», «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия – За правду», «Яблоко». На сегодняшний день на этом уровне избирательной кампании по одномандатным округам зарегистрировано 157 кандидатов. Один из них, как упомянула Ирина Акимова, в данный момент находится под вопросом из-за скрытой судимости. Алтайский краевой суд уже удовлетворил иск Благовещенской районной территориальной избирательной комиссии, требовавшей отменить решение о регистрации Павла Петряшева, выдвинутого от КПРФ на округе № 3. Решение было принято 16 августа, и у претендента еще есть время подать апелляционную жалобу. Отметим, что без него на округе останется три зарегистрированных кандидата: единоросс Денис Голобородько, справедливоросс Рудольф Думлер и Татьяна Белаш от ЛДПР.

Что касается выборов в Госдуму и судебного разбирательства с кандидатом от «Яблока» Виктором Рау, то на текущий момент его регистрация еще не отменена, поскольку соответствующее судебное решение не вступило в законную силу и обжалуется. Об этом же сказала и Ирина Акимова. Она отметила, что Крайизбирком не допускал нарушений, зарегистрировав его на выборах. Дело в том, что решение суда о признании «Штабов Навального» экстремистской организацией, о причастности Рау к которой заявил его соперник по предвыборной гонке на Барнаульском округе Александр Молотов (СРЗП), вступило в силу 4 августа. Решение же о регистрации Рау было принято на несколько дней раньше. На то время имелось решение Мосгорсуда от 9 июня как первой инстанции, рассматривалась апелляция, соответственно, экстремистский статус упомянутых штабов еще не был подтвержден.

На момент написания данной публикации на думский мандат Барнаульского округа помимо Рау и Молотова претендуют Даниил Бессарабов («Единая Россия»), Валентин Бороздин («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), Виталий Зырянов («Коммунисты России»), Надежда Зяблицева («Новые люди»), Андрей Кривов (КПРФ), а также Алексей Скосырский (ЛДПР).

Фото: скриншоты трансляции

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Голосуй! Голосуй!

24.08.2021 14:46

Бюллетени в урну суй!
гость

24.08.2021 14:59

А у Попова- все замечательно. К нему никаких претензий. Несмотря на массу обращений и жалоб по сбору подписей. Но....Он же властной партейке продался. Значит- надо пропустить. Выполняет их установку. Оттянуть голоса от Прусаковой.
Злюка

24.08.2021 15:56

А она не показала черновики протоколов по выборам всех мастей
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

24.08.2021 16:18

Секретари всех ячеек КПРФ Алтайского края поспешите ! Организуйте учёбу для наблюдателей.Я, как бывший член УИКа №526 говорю вам со всей уверенностью и особенно в эту избирательную компанию, когда ЕР полностью потеряла доверие жителей страны, председатели УИКов и ТИКов всеми незаконными методами будут исполнять приказ из Москвы, что бы партия "Единая Россия" " победила " Это моё мнение.
В. В. Путин

24.08.2021 16:21

Зачем тратить столько денег на какие-то выборы, исход которых уже давно всем известен?
опаньки, мнение народа()()

24.08.2021 16:30

Бредер Валентина г Славгород Алтайский край писал(а):
Секретари всех ячеек КПРФ Алтайского края поспешите !
Ну ты валя и проститутка политическая.
Сама в ЛДПР, а рьяно топишь за КПРФ.
Так делают только предатели такие как Зюганов.

Ни единого голоса КПРФ!!!

Голосуем только за Коммунистов России, не путать- Государственная Дума № 10, АКЗС № 1.

КПРФ вообще нужно снять с выборов за связь с Навальным!!!
Алекс

24.08.2021 16:53

Почти 30 тыс прикрепленных избирателей за рубежом, с двух участков?
Почти 30 тыс прикрепленных избирателей за рубежом, с двух участков?

24.08.2021 17:35

Ну и с остальных по столько же.
А по России таких участков - ой-ой-ой...
И все, уехав из страны подальше, голосувают за ЕР.
Голос Европы

24.08.2021 18:05

Почти 30 тыс прикрепленных избирателей за рубежом, с двух участков? писал(а):
И все, уехав из страны подальше, голосувают за ЕР.

И дебилов, которые действительно, живя за рубежом, голосуют за ЕР придостаточно. Почему? - Всё просто.

Сидит какой-нибудь Вася у себя в Германии на соц. помощи. Сладко спит, сладко ест, не работает. С местными в контакт не вступает, языка не знает, т.к. неохота учить. Этот Вася знает о жизни на Западе из российского телевидения, т.к. немецкое он смотреть не может из-за незнания немецкого. Смотрит он с утра до вечера Соловьева, Шейнина или Скабееву, иногда Поле Чудес. Вася ностальгирует, поедая немецкую колбасу и запивая немецким пивом, и гордится тем, что родина "встала с колен" благодаря ЕР.

Так как у Васи много свободного времени, он еще идёт в ближайшее российское посольство, чтобы отдать свой голос за ЕР.
А вам звонили?

24.08.2021 23:16

В прошлые выходные мне звонили. Из любопытства ответила на вопросы опроса. Было любопытно, какие вопросы будут задавать. Сразу предположила, что инициатор опроса правительство или ЕР, так и оказалось.

Вывод - бояться они выборов. И во всю готовятся к ним.

Один из первых вопросов - являюсь ли я журналистом? Затем за кого проголосую, отношение к путину, какого числа выборы, пойду ли на выборы, за какую партию проголосую...

Ответы: на выборы пойду обязательно, отношение к путину, правительству, ер резко отрицательное. Голосовать не за кого. Достойных кандидатов всех устранили от выборов. Поэтому проголосую по умному голосованию и далее в таком ключе.

А ВАМ ЗВОНИЛИ???

Напишите, интересно. Или "лайкните", кому звонили
Правдоруб

25.08.2021 00:53

19.09.2021 ЕдРо в ведро и на помойку.
a.valiullin

25.08.2021 05:31:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гостю

25.08.2021 09:51

гость писал(а):
Оттянуть голоса от Прусаковой.
какой дурак допустил прусакову к выборам? ни единого голоса кпрф-предателям.
Алексу

25.08.2021 10:21

Правильно нужно писать - за Рубь ежом.
Гостю, ответившему гостю

25.08.2021 14:24

Ты, смотрю, больно умный выискался Прусакову критиковать. Диванный критик
Календарь
/ /
24.04.2024