Top.Mail.Ru
18+

«Стараемся искать»: глава алтайского Минздрава рассказал об острой нехватке врачей в регионе

В Алтайском крае фиксируется серьезный дефицит кадров в сфере медицинской помощи населению. Об этом заявил министр здравоохранения Дмитрий Попов в ходе онлайн-конференции 24 августа. По его словам, исходя из расчетов, в регионе на сегодняшний день не хватает 661 врача и 789 медсестер. При этом край испытывает дефицит не только в самих медработниках, но и в управленческих кадрах – найти главврача для медорганизации оказывается не так-то просто. В алтайском Минздраве предпринимают все возможные меры для привлечения специалистов, однако отток кадров из отрасли пока превышает ее пополнение.

По словам Попова, наиболее востребованными в крае специалистами являются терапевты, педиатры, анестезиологи, гинекологи, хирурги, неврологи и травматологи. Также отмечается потребность в кадрах скорой медицинской помощи, фтизиатрической, патологоанатомической и судебно-медицинской служб. В период пандемии усилилась потребность в инфекционистах, пульмонологах и эпидемиологах. Также особое внимание уделяется укомплектованию участковой службы терапевтами и педиатрами, а фельдшерско-акушерских пунктов – фельдшерами. «В связи с тем, что 27 % врачей и 17 % среднего медперсонала – это лица пенсионного возраста, дефицит кадров ежегодно растет. Вместе с тем мы ежегодно увеличиваем приток молодых специалистов в отрасль, совершенствуем существовавшие ранее механизмы привлечения кадров и вводим новые. Однако отток превышает приток. Для Алтайского края в целом характерна миграционная убыль», - заявил министр.

Некоторое время назад на проспекте Калинина в Барнауле разместили баннеры, где алтайским врачам предлагают работу за достойную зарплату (более 80 тысяч рублей) в одном из сельских районов Кемеровской области. Отвечая на вопрос ИА «Банкфакс» об этой ситуации, Дмитрий Попов заявил, что с пониманием относится ко всем формам поиска специалистов со стороны других регионов, которые размещают рекламу в Алтайском крае. «Мы точно так же стараемся искать медработников в других регионах страны, используя Интернет-ресурсы, сайты для работодателей и тех, кто ищет работу. Из ниоткуда кадры не появляются, существует не так много способов решения кадровой проблемы – это подготовка молодых специалистов (а на это надо, как минимум восемь лет) и поиск специалистов из других регионов. Как наши коллеги едут за пределы края, так и к нам приезжают медицинские работники, и наша главная задача - удержать их, предложив лучшие условия для работы», - пояснил министр.

Глава Минздрава перечислил и меры поддержки, которые реализуются в Алтайском крае. Так, с 2019 года медицинским работникам региона предоставляется ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату аренды жилья. В настоящее время вышеназванную выплату получают 103 работника (80 врачей и 23 средних медицинских работника). Также в крае предоставляются меры соцподдержки медикам, проживающим и работающим в сельской местности, в форме оплаты жилищно-коммунальных услуг. В 2020 году воспользовались данной мерой социальной поддержки около 9 тысяч человек.

В то же время министр не смог назвать количество медработников, которые покинули регион в 2021 году. «Надо еще отметить, что отток кадров в 2020 и 2021 году обусловлен сложной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, поскольку многие медицинские работники в связи с производственной необходимостью трудоустраивались в инфекционные госпитали, оказывающие медицинскую помощь больным коронавирусной инфекцией. Поэтому предоставить статистические данные по количеству медицинских работников, расторгнувших трудовые отношения в связи со сменой места жительства, не представляется возможным», - пояснил он. В то же время статистика приехавших специалистов в крае ведется. По данным Попова, в 2020-2021 годах для работы в инфекционных госпиталях Алтайского края было привлечено 18 медицинских работников из Калининградской области, Красноярского края, Новосибирской области и Москвы.

Глава министерства также не стал отрицать, что в здравоохранении Алтайского края сложился дефицит не только специалистов, но и управленческих кадров - главврачей. Причем, с его слов, это характерно не только для данной отрасли – руководителей не хватает и в других областях. Чтобы решить эту непростую задачу, в 2018 году Минздрав начал формировать управленческий кадровый резерв. Согласно его положению, кандидату необходимо пройти определенную комплексную оценку управленческих и личностных компетенций, соответствия требованиям должностных позиций. В настоящее время используется несколько методик: собеседование, метод ассессмент-центра, когда оценка участников производится посредством наблюдения их реального поведения в моделирующих упражнениях. В процессе за участниками наблюдает психологи и внутренние специалисты по работе с персоналом.

В 2020 году такую процедуру оценки прошли 18 человек, в этом году - 35 человек. На второй этап оценки перешли 10 человек, и сейчас кандидаты в кадровый резерв разрабатывают и реализуют проекты, важные для здравоохранения Алтайского края и медицинской организации. Осенью 2021 года состоится защита проектов и будет принято решение о зачислении кандидатов в управленческий кадровый резерв, или принято решение о назначении на должность. При этом Попов подчеркнул, что все кандидаты на вакансию руководителя проходят многоуровневое собеседование, которое состоит из нескольких этапов (специалист по работе с персоналом/психолог, заместитель министра и начальник отдела кадров министерства, министр, глава муниципального образования) и по итогу принимается решение о назначении. Что же касается назначения руководителя медорганизации в рамках внешнего совместительства , министр назвал это вынужденной мерой. «Основная задача таких решений – сохранить финансовую стабильность центральной районной больницы», - отметил он.

Добавим также, что в ответ на призыв одного из жителей края повысить медикам оклады Попов сообщил, что уровень зарплаты медицинских работников с 2018 года по 2021 год увеличился по всем категориям на уровень от 8 тысяч до 10 тысяч рублей. Так, например, в 2018 году средняя зарплата врача составляла 47 692 рубля, а по итогам семи месяцев 2021 года она составляет 57 003 рубля. «Безусловно, это не значит, что на всей территории края каждый врач получает именно столько. Нет, конечно! Есть специалисты, которые получают менее 30 тысяч. Ведь заработная плата конкретного работника зависит от его квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы и может быть как выше, так и ниже целевого значения. При этом из-за острой нехватки специалистов достижение целевых показателей в конкретной организации производится с учетом имеющейся финансовой возможности в пределах утвержденного фонда оплаты труда организации на соответствующий финансовый год», - пояснил министр, объяснив, почему некоторые врачи видят 57 тысяч рублей только в его отчетах.

Он также дал пояснения относительно сверхурочной работы. Как подчеркнул глава краевого Минздрава, она обязательно должна оплачиваться. Так, в соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере от установленного работнику оклада, за последующие часы - не менее чем в двойном размере от установленного работнику оклада. Конкретные размеры оплаты могут определяться коллективным договором и локальным нормативным актом медорганизации или трудовым договором со специалистом. «По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Если Вы хотите разобраться в вопросе заработной платы конкретному сотруднику (сложившийся размер заработной платы, правильность начисления заработной платы), можете обратиться к нашим специалистам», - заключил Попов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 59
А не найдете

25.08.2021 15:13

Все в бизнес ушли, как Медведев советовал.
Гость

25.08.2021 15:25

У своих беспредельщиков главных врачей поспрашивайте, куда делись врачи, почему уехали в другие регионы, не выдержав издевательств руководства поликлиник. Поинтересуйтесь, (особенно это касается прокуратуры и СУ СК России), почему в Алтайском крае, не в полном объёме выплачивают зарплату медицинским работникам, и куда "уходят" деньги, выделенные государством на выплату медикам! В Барнауле, под носом у всех, творится в поликлиниках беспредел! А что говорить про районы?! Разворовали все подчистую главные рвачи со своими прикормленными гавбухами!
Врач

25.08.2021 15:47

Ну ищите ищите, пока не будет достойной оплаты, не найдёте и врачей!
Гость

25.08.2021 15:51

У бывших врачей, уволившихся из КГБУЗ 11, поинтересуйтесь господин министр, почему они уволились, в связи с чем! Поинтересуйтесь, сколько им реально платили, а не на бумажке, которую вам присылали для отчета, дельцы во главе с главным рвачом! Поинтересуйтесь, как им оплачивались, и оплачиваются сейчас переработки! Весь коллектив разогнали! Кто лечить то там будет сейчас? Бухгалтера проведут терапевтом? Вообще всем этим должны заниматься следственные органы! Но им видимо не до этого!
Гость

25.08.2021 15:58

Ситуация с нехваткой кадров во многих отраслях будет только ухудшаться, пока в России престижнее и выгоднее работать чиновником который ничего не производит!
Пока это так, врачей и учителей будет катастрофически нехватать, самолёто- и ракетостроение будет из-за нехватки квалифицированных кадров приходить в упадок.
Вся система, созданная ЕР и Путиным, которая базируется на раздувании чиновничьего аппарата, прогнила!
гость

25.08.2021 16:16

«СТАРАЕМСЯ ИСКАТЬ»: ГЛАВА АЛТАЙСКОГО МИНЗДРАВА РАССКАЗАЛ ОБ ОСТРОЙ НЕХВАТКЕ ВРАЧЕЙ В РЕГИОНЕ

Может, поискать нового главу минздрава? Заодно разогнать аппарат министерства, раздувшийся от лодырей в кабинетах до бреда.
Гость

25.08.2021 16:22

Странное интервью ,стараемся искать медсотрудников ,а кто их потерял ,здесь нужна четкая система,к стати и это касается других управленцев ,да это на всех уровнях .Возьмите пример с советских времён ,насколько серьезно подходили к подбору и подготовке кадров и при этом были косяки ,но в целом система работала и какие были кадры ,а сегодня слово советский боятся произносить .
Гость

25.08.2021 16:25

Ни один нормальный врач не поедит жить и работать в Алтайский край. Зарплаты нищенские,отношение начальства хамское. Жить в сельской местности,где нет детских садов,нормальных школ, и по нужде ходить на дырку на улице????? Помнится Попов пригласил с другого региона главврача,так там по стараму месту проживания были возбуждены дела. Вот только таких и следует ждать.
Село

25.08.2021 16:29

Плохо стараешься, Попов,плохо!!! Садись! Оценка 2 !!!!!
Врач

25.08.2021 16:40

Там и заместителей выгонять пора. Получают шальные деньги непонятно за что. Развели там коррупцию. Наглядный пример Долгова. А сколько ещё таких главврачей,начмедов,главбухгалтеров и экономистов,которые ропщут только за свой карман, в виде денежного мешка!?
Пив маг

25.08.2021 16:40

Зато пивных хватает вдоволь ,,, сами все это организовали и теперь говорить и ноете,, что не хватает врачей ..... вы же товарищи оптимизировали больницы
Баба Таня

25.08.2021 16:44

Да хоть заищитесь. Невозможно найти то, чего не терял. А медики уходят из муниципальных больниц не от хорошей жизни. И будут уходить. Здесь часто пишут про систему. Вот в этой системе и ищите
Не надо разгонять тут надо расследовать сговор главврачей и отдельных лиц

25.08.2021 16:50

гость писал(а):
аодно разогнать аппарат министерства,

из министерства, явно же главрвачи заносят наверх, а в результате геноцид.
Точка
Волчихинцы

25.08.2021 16:51

Пака будут главными врачами работать такие хабалки как у нас ничем ни заманите в районную поликлинику врачей. Сожрала всех. Ни подавилась но до поры.
гость

25.08.2021 16:54

Во время онлайн-конференции Попов ответил не на все поставленные вопросы (что кстати предусмотрено 59-ФЗ)))).
Например не ответил на вопрос Банкфакса:
«Есть ли, по-вашему, вина главврачей в том, что медики ищут другое место работы, и в том, что у медорганизаций формируются крупные долги?».
А также при ответе на вопрос
«Почему нет назначений из резерва управленческих кадров Алтайского края?»
подменил термин "Резерв управленческих кадров Алтайского края" (кстати подписанный губернатором Томенко в 2019 году) на резерв кадров Министерства здравоохранения.
Так, что в основном бла-бла-бла и ничего нового.
В. В. Путин

25.08.2021 16:54

Гость писал(а):
самолёто- и ракетостроение будет из-за нехватки квалифицированных кадров приходить в упадок

Наша сила не в ракетостроенни, а в золотых ёршиках! Это у них Маски, Безосы и другие миллиардеры тратят деньги на космос. Нашим Ротенбергам больше по душе аквадискотеки и дворцы.
Старушка Шепокряк

25.08.2021 17:20

мир-дверь-мяч
село

25.08.2021 18:24

Врочей нет...А учителей....Скоро 1 сентября а почти во всех школах кадровый голод! Рекомендуют приглашать пенсионеров, которые ушли на пенсию года 2-3 тому назад.... Требования аховые, а зарплата мизерная... Да ещё и родители "умные" пошли....
Гостья

25.08.2021 18:27

А престиж профессии медработника какой? Отношение как к прислуге, вот поэтому и бегут не оставив адреса. Плюс бесконечные бумаги, селектора, бережливое производство. Я вообще удивляюсь, что кто то поступает в мед.колледжи и вузы.... Тонну бумаг изводят на жалобы, плюс горячие линии и т.д. благодарные пациенты, ну вот и имеют, что хотели.
Крым наш!

25.08.2021 19:02:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

25.08.2021 19:31

Про гб11 добавлю многие ушли благодаря И М П , огромной души человек
Прокурор

25.08.2021 19:46

Село писал(а): Плохо стараешься, Попов,плохо!!! Садись! Оценка 2 !!!!!


А он тут причём? Если у нас молодые люди не идут учится на врачей, не хотят тупо на себя брать такую ответственность
Лука

25.08.2021 19:50

Гость писал(а):

Гость
25.08.2021 16:25

Ни один нормальный врач не поедит жить и работать в Алтайский край. Зарплаты нищенские,отношение начальства хамское. Жить в сельской местности,где нет детских садов,нормальных школ, и по нужде ходить на дырку на улице????? Помнится Попов пригласил с другого региона главврача,так там по стараму месту проживания были возбуждены дела. Вот только таких и следует ждать.


Хватит сказки выдумывать! У нас есть врачи которые достойно зарабатывает и работают! А зачем нам врачи с других регионов, у нас что своих людей не хватает или что? Спроси сейчас у школьников кем они хотят быть, вот только еденици ответят про врачей, отсюда и нехватка такая у нас. Мало кто идёт сейчас в мед институты учится...
Врал! Вру! И буду врать!

25.08.2021 20:00

Ищет он! С ног сбился! Набрали варягов по объявлению! Да ему вообще по барабану! Хоть все попередохните! Врачи рабы! Стукачество процветает! Кумовство в каждом медучреждении! Спасибо Едросне! Все развалили и разграбили подчистую!
Гость

25.08.2021 20:15

Прокурор писал(а):
А он тут причём?

Он один из винтиков этой системы, которая делает профессию врача непривлекательной и из-за котрой " у нас молодые люди не идут учится на врачей, не хотят тупо на себя брать такую ответственность" (Прокурор).
Гость

25.08.2021 20:18

Недавно случайно прочитал в одной из районных газет - ярмарка вакансий: требуется - тракторист, зп 280000, и тут же врач акушер-гинеколог, зп 18000, всё, вот этим всё сказано (без претензий к трактористам)...
Гость

25.08.2021 20:21

Ну 28к канеш) на тракторе)
Гость

25.08.2021 20:29

Лука писал(а):
У нас есть врачи которые достойно зарабатывает и работают!

Что значит "достойно" и что значит "есть врачи"?
гость

25.08.2021 20:43

а куда исчезли доктора из доброго доктора? Тихо про них ни письма ни весточки. Этим дамочкам хотя бы условку дали а Трофимову молчек.
Гость

25.08.2021 20:56

В поликлинеках бардак одни совещания врачей нет вы господин министр уперлись в ковид и все списываете на ковид а вранья кругом на лечения не принимают. И люди выжденв брать кредит идти платную когда наворуетесь разогнать нужно министерство
Раздели штат там мест сводных нет
гость

25.08.2021 21:09

"При этом из-за острой нехватки специалистов достижение целевых показателей в конкретной организации производится с учетом имеющейся финансовой возможности в пределах утвержденного фонда оплаты труда организации на соответствующий финансовый год".
Словоблудие.
Сан Саныч из фильма "Девчата" говорил коротко и понятно: купишь самые дорогие в пределах суммы.
Денис

25.08.2021 21:18

В алтайском Минздраве предпринимают все возможные меры для привлечения специалистов, однако отток кадров из отрасли пока превышает ее пополнение.
Если идёт отток кадров, значит это результат этих самых мер. Поппулизм и демагогия!
Гость

25.08.2021 21:22

Когда закончится этот непрофессионализм манагерский, а? Учителям не доплачивают, врачам тоже...крутят с зарплатами как хотят, работники беззащитны абсолютно! Производство валится под тяжестью тарифов... Ситуация из ряда вон.
гость

25.08.2021 21:23

"подготовка молодых специалистов (а на это надо, как минимум восемь лет)"
Кадровый голод длится и нарастает уже десятки лет, а спросить и взять не с кого. Дефицит врачей, это профнепригодность сотрудников министерства на протяжении многих лет.
гость

25.08.2021 21:50

"По данным Попова, в 2020-2021 годах для работы в инфекционных госпиталях Алтайского края было привлечено 18 медицинских работников".
В крае, при этом, не хватает 1500 врачей.
С тобой, Попов

25.08.2021 22:01

Работать никто не будет!!!
Попову

25.08.2021 22:45

Врешь-не моргнешь
Андрей

25.08.2021 22:47

Искать нужно деньги на зарплату,а не медперсонал!
Благовещенка

25.08.2021 22:51

Думаю писать не стоит, повторяться, что здесь тварится в Црб при соучастии или попустительстве Гермаша, главврача и главвруна и т. д. Это матрица на весь край беспредела и воровства
Марина Викторовна

25.08.2021 23:33

Собеседование с начальником отдела кадров министерства??? ну не смешите... О чём с Томусиком, выжившим из ума можно собеседовать?? Она резюме неугодных ей и не заинтересовавших её кандидатов пачками в "мусорку" кидает!!! А Вы бы слышали, какую ахинею по бумажке их собеседователи сопливые спрашивают)) Их интересуют амбициозные, но исполнительные и управляемые, прогибчивые кандидаты, а не талантливые управленцы!!!!
О, да

25.08.2021 23:58

Каков поп, таков приход.... Ну, все поняли
лысой крысе в открытую фак показывают

26.08.2021 01:30

а она по ночам только стены разрисовывает, в стиле сам дурак.
К выборам

26.08.2021 02:59

Выше изложенная не единожды министром Поповым информация об упадке в отрасли некоим образом не подтверждается реальными действиями кроме СЛОВОБЛУДИЯ (в чем он мастак). Отсюда, неэффективный менеджмент. Т.е. профнепригодность МИНИСТРА!
Евгений

26.08.2021 03:20

А кто же в этом виноват-то? Зарплаты нищенские, бумажная волокита, забюрократизированность - врачи работают не ради помощи пациентам, а на отчёты министерству здравоохранения с Поповым во главе. Приказы, приказы, приказы... Достали уже!
Фёдор.

26.08.2021 03:27

Сила в правде. Опять про зарплаты соврал. Что, легче стало?
Тнт

26.08.2021 03:50

Нет не найти теперь кадры, беречь надо было людей, а ты бездарь оберегал проходимцев типа бывшего главного врача ЦГБ в г Бийске когда он увольнял специалистов целыми отдениями, при этом издевательски зкавлял что кадры для него не проблема,,,
Николай

26.08.2021 07:06

Ну ты и Попов врешь. Совести нет. Врачи с квалификацией 57 000 зарплата!!!!! Кто пойдёт работать врачем если ты больницы разоряешь. Больница 10 на Южном. Чтобы твои дети и ты там лечился. Ты враг народа.
Курлык

26.08.2021 09:36

Лука писал(а):
Хватит сказки выдумывать


Да ты сам сказочник. Поинтересуйся ежегодным количеством абитуриентов в АГМУ, а потом уже тут умничай.
Усть Калманка

26.08.2021 09:59

Так этот дефицит кадров в медицинской сфере был создан не только хамским отношением главных врачей,а ещё.и тем судя по примеру нашего района, когда некоторые из врачей исполняли по несколько должностей, получали по трем, четырём ставкам,при этом работу за некоторыми исполняли медсестры,а в край шли отчёты о 98 процентной укомплектованности по штату, молодые.врачибв района
Соответственно
Усть Калманка

26.08.2021 10:18

Короче,не зря врачи в другие регионы уехали,для них ни денег ни.ставок не.было, всё по блатным разошлось,а.почему бы молодым врачам не.дать на совмещении двух ставок заработать?! Нет лучше мы себе любимым по четыре ставки.возьмем.
Сыщик

26.08.2021 10:26

Проблему решить можно только комплексно! Это и достойное жилье и зарплата...Причем в отличии от минобра минздрав не может свалить проблему на муниципалитеты. Все больницы в КРАЕВОЙ зоне ответственности, то есть это КГБУ!!! Поэтому целиком и полностью зона ответственности Попова!
[удалено модератором]

26.08.2021 11:43:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Очковому

26.08.2021 15:26

Кто говорил что Егер дурак?
Да рядом с тобой Александр Иванович преподаватель уроков изящной словесности!
гость

26.08.2021 20:35

Забавная метода формирования управленческого кадрового резерва у минздрава.
Теперь понятно, откуда берутся такие "ГЕНИАЛЬНЫЕ" главные врачи в больницах.
Гость

26.08.2021 20:41

«СТАРАЕМСЯ ИСКАТЬ»...
Это всё, что пытаются делать эффективные менеджеры минздрава АК.
гость

26.08.2021 21:08

Гость писал(а):
Недавно случайно прочитал в одной из районных газет - ярмарка вакансий: требуется - тракторист, зп 280000, и тут же врач акушер-гинеколог, зп 18000, всё, вот этим всё сказано (без претензий к трактористам)


Перечитай ещё раз и пересчитай нолики. Если бы трактористу 280т.р. платили, то там в очередь все трактористы страны выстроятся как медики в Москву
Гость

27.08.2021 08:12

Как известно,рыба гниёт с головы.а не пора ли менять власть.все равно ведь нет результатов никаких от такой работы.одна трепотня.это и главврачей касается.обнаглели от безнаказанности.врачи самая уважаемая профессия,наряду с учителями.должна быть достойная оплата за их труд.
гость

31.08.2021 09:14

Забесплатно учите врачей в вузах. А потом отработка обязательная лет 5-10. И зарплату платите достойную не только депутатам.
Гость

02.09.2021 11:53

Словоблуд, он бльных то никогда не видел
Календарь
/ /
28.03.2024