Top.Mail.Ru
18+

Полиция проверяет рубки на отданных под застройку участках в сосновом бору Барнаула

Полиция проводит проверку по факту незаконной рубки лесных насаждений на участках в ленточном бору Барнаула, которые власти в обход закона передали ранее гражданам под жилое строительство. Об этом «Банкфаксу» сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края. В то же время вопрос о возложении обязанности на ответственных лиц по восстановлению насаждений все еще не решен из-за затянувшихся судебных тяжб.

Как следует из ответа прокуратуры на запрос ИА «Банкфакс», 26 июля текущего года в отдел полиции по Центральному району Барнаула поступили материалы по факту незаконной рубки лесных насаждений на участке, расположенном по адресу улица Кутузова, 14 «В», который был неправомерно выделен из зоны городских лесов. Сейчас правоохранители проводят проверку. Отметим, что ранее агентство также направляло запрос в УМВД России по Барнаулу, чтобы выяснить, рассматривали ли стражи порядка факты уничтожения деревьев по адресам Кутузова, 14 «Б» и 14 «В». Ведомство в ответ по некой причине направило в адрес редакции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Из его текста следует, что полицейские на основании запроса «Банкфакса» провели проверку, но не нашли признаков события преступления, поскольку на момент, когда деревья были уничтожены, участки были предоставлены для индивидуального жилищного строительства, что якобы освобождает «дровосеков» от ответственности.

Напомним, что эту землю предоставили гражданам под индивидуальное жилищное строительство после того, как в Генплан муниципалитета и ПЗЗ в 2019 году были внесены изменения, в соответствии с которыми функциональная зона территории стала предполагать застройку жилыми домами вместо городских лесов. Участки общей площадью 0,2 га от мэрии тогда получили Дмитрий Беломестных и Наталья Пашинина как многодетные семьи. Это привело к уничтожению деревьев на этой площадке. Алтайкрайимущество утверждало, что вырубка деревьев велась при наличии всех необходимых разрешений - на тот момент, вероятно, документы мэрии действительно позволяли так полагать.

Однако начать стройку гражданам все же не удалось. Прокуратура подала иск о признании недействительными упомянутых изменений в градостроительных документах, поскольку Лесной кодекс РФ запрещает в городских лесах деятельность, несовместимую с их целевым назначением и полезными функциями, то есть и строительство капитальных объектов в том числе. Алтайский краевой суд ранее удовлетворил это заявление.

В июле текущего года Центральный районный суд Барнаула также частично удовлетворил иск межрайонного природоохранного прокурора о признании недействительными решений по передаче в собственность граждан участков. Право собственности на территорию было прекращено, акт, по которому они были переданы третьим лицам, был признан недействующим. Однако администрацию Барнаула не обязали включить землю в состав городских лесов, провести там лесоустройство и зарегистрировать право муниципальной собственности. Интересно, что в мэрии агентству ранее сообщили, будто «наличие на земельных участках зеленых насаждений и необходимость их восстановления предметом судебного разбирательства не являлись».

Данное постановление еще не вступило в законную силу: жалобы подали ответчики по делу и представители прокуратуры. Вместе с тем, в надзорном ведомстве надеются, что после апелляции они смогут рассмотреть вопрос о возложении обязанности по восстановлению уничтоженных лесных насаждений (около 20 деревьев пород сосна и яблоня) на ответственных лиц.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
ха-ха

27.08.2021 09:22

Ничего страшного ,деревья новые сами наростут!
Сват

27.08.2021 09:37:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ондрей Мойшевич

27.08.2021 09:42

ха-ха писал(а):
деревья новые сами наростут!

как и закопанные оплаченцы
Ну как всегда

27.08.2021 10:16

в обход закона ... по видимому знают обходные пути или слабое звено в разрешительной системе . Главное нАчать , а там уже необратимые последствия . Сейчас все замнут и скажут - так и бЫло .... нельзя , но если очень хочется , то можно . За большие деньги .
Циничный доктор

27.08.2021 10:20

Вот, те, кто давал разрешение на передачу участков в собственность, лично и за свой счёт лес и восстанавливают.
В городе деревья рубят и рубят

27.08.2021 10:23

Хорошо, что нашлись защитники у ленточного бора, который веками хранит Барнаул.
Но что творится в самом городе! Во дворе срубили красавицу-рябину, усыпанную красными гроздями. Дерево , как и рядом стоящие, было посажено лет 15 назад
жительницей дома.
Ради чего уничтожили красоту? Теперь на месте рябины стоит пенек. На него надета старая шина (вроде подобные изделия запрещено размещать на городской территории). А справа и слева на круглосуточном постое А 049 РС и А 131 ТК. Предположительно, владельцы даже не являются собственниками жилья в доме, где устроили незаконную парковку на ранее бывшем газоне.
последнему

27.08.2021 10:44

у нас чтобы купить средство передвижения нужно только собственное желание и наличие денег на покупку . Со всем остальным можно не заморачиваться , стоянки у нас стихийные , где попало и как придется . А со стихией бороться невозможно по определению , под нее можно только подстраиваться и как то жить худо - бедно . Вот дождь , град или смерч зависят от воли человека ? Нет ! Вот и тут так же . Разрешение у соседей или жильцов спрашивать , да кого интересует ваше мнение , что вы работаете по сменам и вам нужно спать днем полноценно , что у вас маленькие дети или больные старики ... да начхать с высокой колокольни . Закон - тайга , медведь - хозяин .
Гость

27.08.2021 11:19

СК вы любите сейчас ковыряться в прошлом
Покавыряйтесь лет на 20 назад в сосновом бору Барнаула
Ондрей Мойшевич

27.08.2021 11:39

А когда товарищи с Ленина 30 заинтересуются поставкой алтайского леса через Прибалтику семейством Папы Карло?
геннадий

27.08.2021 11:44

андрею мойшевичу: На ссвятое посягнули...., это ж на законодательном уровне!
гость

27.08.2021 12:03

Пенсам, в совфеде протирающим штаны, можно продолжать тырить всё, что недотырили на прежних местах. Вот такая гнилая политика у нашего государства.
Вогнутый Дядька

27.08.2021 13:40

Нет никаких нарушений, не выдумывайте. Раздуваете из мухи слона, вам бы лишь бы до чего докапаться, журналюги
обалдел что ли?

27.08.2021 14:17

Ондрей Мойшевич писал(а):
А когда товарищи с Ленина 30 заинтересуются поставкой алтайского леса через Прибалтику семейством Папы Карло?


Они ему сами индульгенцию продали за бабло Серьги Пивзаводского в Мацкве, одна сволочь в трамвае говорила
Людвиг Аристархович

27.08.2021 20:45

Ай-яй-яй! И-и кто же это сдееелал?? Опять виноватых нету ни у прокуратуры ни у мусаров.
Змей

29.08.2021 11:02

Самое страшное будет, если новую дорогу через Ленточный бор построят. Выпилят тысячи деревьев под прокладку магистрали, а там налетят застройщики на новую дорогу, как пчёлы на мёд: "О новая дорога, инфраструктура. А не построить ли тут нам новые квартальчики?" И лес начнут рубить с новой силой. Активистам и защитникам леса важно помнить - каждая новая дорога - это лазейка для лесорубов. У нас вокруг ул. Кутузова не могут отбить лес, а что будет, если через лес администрация города построит ещё одну дорогу? В Бразилии принципиально запрещено всякое дорожное строительство ради того, чтобы браконьеры не могли спилить и вывезти много леса. А у нас как посмотришь - уже несколько дорог запланировали строить через бор - Южный обход, дорога от ул. Попова (Власихинская промплощадка) до ул. Кутузова, продление улицы Мамонтова до шоссе Ленточный бор вдоль Барнаулки. Как не посмотришь, так весь лес "испещерён" новыми дорогами. Сейчас ещё несколько новых дорог через лес придумают
Календарь
/ /
26.04.2024