Top.Mail.Ru
18+

Алтайские молочники пожаловались на фальсификат и проблемы доступа в федеральные сети

26 августа в Барнауле стартовала межрегиональная конференция по теме развития молочной индустрии. Участники мероприятия, в том числе производители Алтайского края, обсудили проблемы, препятствующие развитию бизнеса. В том числе звучали жалобы на сложный доступ в федеральные торговые сети и на фальсификацию продукции. Как пишет ТАСС, по итогам встречи было решено обратиться к антимонопольщикам и в правительство РФ.

Конференция «Молочная индустрия: возможности, риски и потенциал» в Барнауле проходит 26 и 27 августа при поддержке Молочного союза России. Представители отрасли Алтайского края и других регионов обсудили ряд насущных проблем. Со слов директора союза Людмилы Маницкой, местные производители рассказали, что им трудно пробиться на полки федеральных продовольственных сетей. Также они отметили, что рынок заполонил молочный фальсификат. Было высказано предположение, что ритейлеры могут способствовать распространению поддельной продукции.

В то же время одной из главных проблем для молочников остаются низкие продажи. Как подчеркнули в союзе производителей, крупные сетевики в погоне за маржинальностью устанавливает наценки от 50 % до 150 %. В связи с этим представители отраслевых организаций намерены обратиться к властям. «Мы, как Молочный союз России, вышли в правительство и в ФАС написали письма о том, что здесь нужно разбираться. Конечно, вмешательство в рынок недопустимо, но что касается сетей, то именно так нужно поступить. Ни в одной стране нет таких наценок на молочную продукцию», - отметила Людмила Маницкая. Она добавила, что наибольшая накрутка идет на продукты, в изготовлении которых требуется большое количество молока, например, лидеры тут сыр, масло, сметана. Жалобы на ритейлеров поступают от предприятий со всей страны.

Другая проблема отрасли – это резкий рост себестоимости производства. Об этом в ходе конференции сказал гендиректор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов, сообщает «Интерфакс». По его словам, доходность также упала и в переработке. «Сейчас <...> очень растет себестоимость - в сырье за последний год себестоимость выросла практически на 18 % в среднем, выросли практически все составляющие затрат - корма, дизельное топливо, минеральные удобрения. Рост стоимости белковых кормов составил 60 %. Аналогичная ситуация в переработке - рост себестоимости порядка 6-8 %, при этом рост цены на полке - 3,5 %», - отметил эксперт.

Кроме того, дополнительную нагрузку в дальнейшем окажет ввод маркировки продукции, а также повышение экологических требований для предприятий. «При выручке индустрии в 1 трлн рублей годовая валовая прибыль равна 35 млрд рублей или 3,5%. При этом с введением маркировки, экологических требований дополнительные затраты могут вырасти еще на 60 млрд рублей», - сказал Белов. При этом он заметил, что цены на готовую продукцию растут сдержанно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Гость

26.08.2021 17:52

Открывайте свои молочные магазины! Как было раньше- молоко, сметана, кефир, сыры и т. д. Население будет покупать вашу продукцию с удовольствием. А в сети лезть,то молочка дороже вылезет покупателю!
!

26.08.2021 18:01

Вся продукция этих молочников и есть фальсификат, уж кто бы жаловался, только не они.
Гость

26.08.2021 18:04

Россия значительно нарастила закупки пальмового масла
Россия увеличила импорт пальмового масла и его фракций на 12 процентов в первом полугодии 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого (до 529 тысяч тонн). Об этом свидетельствуют данные Росстата.В июне тоже значительно выросли закупки. Они увеличились на 75,2 процента к прошлогоднему показателю и на 69,6 процента к предыдущему месяцу, до 106 тысяч тонн. Импорт подсолнечного, сафлорового или хлопкового масла в первом полугодии вырос на 16,8 процента.Поставки на российский рынок кокосового, пальмоядрового масла увеличились на 16,8 процента.

Всего с января по апрель 2021 года в Россию было ввезено 360 тысяч тонн пальмового масла и его фракций, что на 20,5 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.Между тем россияне начали переходить на заменители сыра из-за падения доходов. Сырные продукты — недорогая альтернатива сыру (стоят на треть дешевле), при их производстве возможно использование растительных жиров, например пальмового масла.
Гость

26.08.2021 18:24

Ритейл давно пора ограничить в наценке!!! Им достаточно сегодня и 5 % и на доставку по магазинам хватит , и зп топ менеджерам до средних 17 тыс установят, как сказал гарант - это средний класс!
рассуждения дилетанта

26.08.2021 19:15

Гость писал(а):
Открывайте свои молочные магазины! Как было раньше- молоко, сметана, кефир, сыры и т. д. Население будет покупать вашу продукцию с удовольствием.


Ты думаешь, так запросто найти хорошее место под магазин, получить кучу разрешений, заплатить кучу взяток, обеспечить ассортимент и конкурентные цены и конкурировать с сетями???? Ты наивный юноша. Десятки тысяч таких магазинов шаговой доступности по стране разорились, выдавленные вот этими Мариями, Пятерочками, Магнитами и пр.детищами олигархата. А государство ничего не делает для хоть каких-нибудь преференций(налоговых например или коммунальных)таким магазинчикам, поскольку владельцы сетей сидят очень близко к хренлю. Например, зятек всеми любимого МИДака Лаврова - совладелец Магнита. Ну-ка открой свой магазинчик рядом с ним! Дня 2 успеешь поработать даже если случится чудо открытия.
краутер

26.08.2021 21:11

судя по информации на этом форуме не было ни одного настоящего крестьянина, который получает настоящее молоко от настоящих коров. Это и крупное производство и фермеры, и ЛПХ. В не столь давние времена о пальмавом масле у нас в России и не знали , как и о бананах. Село по всем параметрам опустили ниже плинтуса-отобрали в нём социалку, нет здравохранения , школ в сеееееленет одни филиалы каких-то основных- в деревне всё сегодня филиалы. А НАЛИЧИЕ КОРОВ В СЕЛЕ КАТАСТРОФИЧЕСКИ УМЕНЬШАЕТСЯ, потому что в летний сезон молоко падает в цене на 50%- зимоц 23-25руб за литр, а летом 16руб. НО в магазине цена молока не падает. Пресловутый рынок Гайдара не всё может расставить по своим местам, нужна умная управляющая рука, хорошего управленца
рассуждающему дилетанту

26.08.2021 21:28

не заводи рака за камень-магазины,про которые ты лепечешь разорились потому что держали цены выше, чем детища олигорхата и эти последние помещения у них не отбирали , т. к. площади для них маленькие. Почему они не могут торговать молоком как в союзе - с передвижных точек. И дизтопливо выросло не в разы. Просто не выветрилась у нас болезнь плановоубыточной экономики
спорить с упрямым идиотом - это как с радиоточкой

27.08.2021 08:31

рассуждающему дилетанту писал(а):
не заводи рака за камень-магазины,про которые ты лепечешь разорились потому что держали цены выше, чем детища олигорхата и эти последние помещения у них не отбирали , т. к. площади для них маленькие. Почему они не могут торговать молоком как в союзе - с передвижных точек. И дизтопливо выросло не в разы.


А ПОЧЕМУ МАГАЗИНЧИКИ ДЕРЖАЛИ ЦЕНЫ ВЫШЕ, ТУПИЦА??? И в каком месте я говорил что их отбирали? Ты будешь торговать себе в убыток, олень? Вряд ли. Пойдешь в Мрашку и купишь эрзац-масло(молоко, сметану, сыр, колбасу из сои, пиво из концентрата и пр.) только потому, что там ДЕШЕВЛЕ. Натуральный продукт всегда дороже в разы!!! А у 80% российских граждан на продукты уходит почти весь бюджет благодаря 21-летнему ручному управлению путиномикой. Не тупи пожалуйста.
Головач Лена

27.08.2021 10:05

встретились обсудили решили заявили и т.п. бла бла бла... а когда власти уже начнут конкретно помогать делами, а не пустой болтовней переливанием из пустого в порожнее на сборище непонять кого кто имеет о молоке представление только по рекламе веселого молочника? мораль сей коеференции какова? фальсификата станет в сыре меньбше или цена в рознице ниже? нам то легче станет от того что какая то тетя из москвы подтвердила что идет большая накрутка на продуеты?
Календарь
/ /
26.04.2024