Top.Mail.Ru
18+

Мэрия пообещала учесть мнение барнаульцев при будущем благоустройстве Юбилейного парка

Администрация Барнаула готовится возродить Юбилейный парк, работы стартуют в следующем году. Как сообщает пресс-служба мэрии, для общественной территории уже разрабатывается эскизный проект, по которому в дальнейшем будет составлена рабочая документация. Глава города Вячеслав Франк заявил, что благоустройство локации будет проходить с учетом мнения барнаульцев.

После скандала с восстановлением Мизюлинской рощи, когда жители микрорайона, выступившие против запланированной чиновниками массовой вырубки деревьев, заставили власти пересмотреть проектную документацию, администрация решила распространить практику обсуждения благоустройства и на другие объекты. Предполагается, что позиция горожан будет учтена и при возрождении Юбилейного парка. Об этом на совещании в администрации сказал мэр Вячеслав Франк, обратив внимание на особую значимость этой территории. По его словам, необходимо выстроить диалог с жителями при разработке концепции, активно проводить встречи с гражданами и обсуждать текущие вопросы.

Эта локация в текущем году заняла второе место по итогам общественного голосования за общественные зоны (победителем стала набережная Речного вокзала). За счет бюджетов разных уровней ее начнут приводить в порядок в следующем году в рамках профильного нацпроекта. В комитете по дорожному хозяйству отметили, что для благоустройства Юбилейного уже заключен муниципальный контракт по разработке эскизного проекта. На портале Госзакупок информации об этом найти не удалось. Отмечается, что после появления эскиза начнется поиск подрядчика по составлению проектно-сметной документации. Предполагается, что процедуры пройдут до 1 ноября текущего года. Руководитель комитета Антон Шеломенцев добавил, что в части взаимодействия с общественностью уже создана рабочая группа из жителей микрорайона, архитекторов и активистов.

Что касается конкретных планов властей по благоустройству Юбилейного, то они пока не раскрываются. Очевидно, что полномасштабного возрождения в 2022 году ожидать не стоит, а средств и возможностей хватит только на начальный этап. Похожий сценарий, например, можно было наблюдать с Изумрудным парком, когда в первый год в порядок привели пешеходные маршруты и установили наружное освещение. Чтобы уточнить этот момент ИА «Банкфакс» направило запрос в мэрию Барнаула.

На текущий момент известны лишь примерные объемы финансирования программы благоустройства на следующий год. Ранее глава Фонда имущества Алтайского края Владислав Вакаев, курирующий возрождение парков, сообщал «Банкфаксу», что на общественные территории города в следующем году могут выделить порядка 100 млн из федерального бюджета, к которым мэрия и правительство региона также при желании смогут добавить средства. Как будут распределены средства между набережной и Юбилейным, станет известно позднее.

Напомним, что ранее общественники отобрали победителей конкурса концепций для восстановления парка «Юбилейный». Студенты алтайских вузов представили несколько любопытных предложений о том, какой эта на долгое время заброшенная локация видится в современном Барнауле. По их мнению, она должна хранить историческое наследие, быть многофункциональной и использоваться круглогодично.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Циничный доктор

07.09.2021 10:27

У истоков великой сибирской реки надо бы для начала, заткнуть кнс водоканала, которая сливает в реку дерьмо.
И куда ты предложишь его сливать?

07.09.2021 10:32

Циничный доктор писал(а):
заткнуть кнс водоканала, которая сливает в реку дерьмо.

Реально интересно, ну заткнули слив и чо все в дерьме утонули?
Циничный доктор

07.09.2021 11:12

В Ваш кран, откуда вы пьёт воду.
Урбаниздко

07.09.2021 13:28

ой, не трожьте парк, опять получим плиткополе
Календарь
/ /
28.03.2024