Top.Mail.Ru
18+

Алтайскому избирателю грозит до 15 тысяч рублей штрафа за «антимасочное» голосование

Алтайскому избирателю грозит до 15 тысяч рублей штрафа за «антимасочное» голосование
На участках требовали соблюдать масочный режим

Жителю Хабарского района, который не надел защитную маску во время голосования на избирательном участке в дни выборов, грозит административная ответственность. Как сообщает «Толк», нарушителя масочного режима зафиксировали на камеру дежурившие там полицейские и составили в отношении него протокол. Сам мужчина уверяет, что это не он, а члены УИК и правоохранители нарушили правила и отказались предоставить ему СИЗ. Как бы то ни было, теперь ему грозит крупный штраф.

Как рассказал мужчина, 17 сентября он посетил участок для голосования, но нарушать масочный режим не собирался. «Ближе к вечеру я пришел на избирательный участок на улице Кайгородной, 1, в Хабарах. На входе сидели какие-то девочки. Они были заняты своими делами и на меня не обратили совершенно никакого внимания. Я беспрепятственно (без маски) прошел в зал голосования, нашел свое окно. В этот момент ко мне подошла женщина, вручила пакет, в котором были маска, авторучка и перчатки», – вспомнил житель Хабаров.

С его слов, при попытке достать авторучку он случайно выронил на пол маску, которая зацепилась за колпачок. Вдобавок еще и наступил на нее. «Я не стал надевать на лицо грязную маску. Спросил, где мусорка, и попросил взамен другую. Но сотрудники УИК мою просьбу проигнорировали. Я расписался в журнале, взял бюллетени и пошел в кабинку для голосования», – рассказал избиратель.

Съемку со стороны сотрудников полиции мужчина якобы не заметил. Он утверждает, что узнал об этом, когда на него пришли составлять административный протокол. Избиратель же считает, что это полицейские нарушили его права избирателя, так как в кадр попали бюллетени, на которых он проставил галочки. «Меня заверяют, что на фото не видно, за кого я отдал свой голос, но, учитывая современные цифровые технологии, сейчас можно по фото пересчитать реснички на глазах», – возмущен он.

По словам сельчанина, самое обидное, что на следующий день он видел на избирательном участке сотрудников УИК без масок. Кроме того, ссылаясь на РБК, он напомнил, что сам Владимир Путин пришел голосовать без защитной маски. Тот поступок президента страны в пресс-службе Кремля объяснили тем, что глава РФ «полностью доверяет санитарным мерам, принимаемым на каждом участке». «Я тоже доверяю и тоже прошел вакцинацию. Но мое голосование обернулось штрафом», – возмущен мужчина.

Между тем в официальном ответе Хабарской территориальной избирательной комиссии, которая провела проверку по заявлению мужчины, сказано, что еще на входе на участок ему неоднократно предлагали взять защитную маску, но эти просьбы избиратель проигнорировал. Вручить ему пакет со средствами индивидуальной защиты сотруднику УИК удалось только в зале для голосования. «Вас попросили обработать руки, на что вы в грубой форме ответили: «А ноги мне не помыть?» Держа пакет со средствами защиты, и так и не надев маску, вы ходили по залу голосования. Затем авторучка и перчатки выпали у вас на пол. Факта о том, что маска тоже выпала и вы попросили другую, материалами видеонаблюдения не зафиксировано», – сказано в ответе ТИК.

Как говорится в сообщении, по итогам проверки, в деятельности членов УИК нарушений прав избирателя не зафиксировано. Окончательный вердикт должен вынести суд. В случае если он не встанет на сторону избирателя, тому грозит штраф до 15 тысяч рублей.

Фото: Олег Укладов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
гость

21.09.2021 11:34

на что только не пойдет партия Гнилое Яблоко, лишившееся гос. содержания. как и любая прочая содержанка, между прочим.
111

21.09.2021 11:48

главное не 15 лет лишения свода, а остальное норм ......
Гость

21.09.2021 12:01

Что то история мутная. Пока штраф не прилетел,надо было выпендриваться. Если действительно есть съёмка,то штрафа не миновать. Маски на участках были по колличеству избирателей.
вот так

21.09.2021 12:07

А почему избирателю не дали маску? Члены избиркома зажилили?
15 000

21.09.2021 12:11

Это чтобы люди не ходили голосовать?
Крым наш!

21.09.2021 12:11:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ЗА ОБЪЕКТИВНОСТЬ

21.09.2021 13:03

А ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АКЗС.С ВНУЧКАМИ БЕЗ МАСОК
гость

21.09.2021 13:35

Этот антимасочник себя наверное Томенко возомнил. Это наш губернатор по утренниками и другим мероприятиям без маски шастает. Но он же единоросс. Ему можно.
Маевич

21.09.2021 14:14

На фотографии над гербом надпись, что это, мол, герб. Это что, подсказка для потреотов? Почему на урне не написали, что это урна, а возле дырки для биллютеня, что это дырка?
Тоже заметила, что герб подписан

21.09.2021 14:45

Это для жертв ЕГЭ подсказка. Нужно было еще QR-код пришпандорить рядом с гербом, а то молодежь сейчас, как слабовидящие, только по QR-кодам ориентируется.
гость

21.09.2021 16:09

Лучше бы и не ходил на избирательный участок на улице Кайгородной, 1 !!!
гость

23.09.2021 18:03

тоже пожалела, что пошла на выборы. На избирательном участке - пусто, одни застывшие в ковидном страхе члены. Неприятно, когда лезут в лицо избирателю с противовирус. ограничениями. Раньше на выборах музыка играла, теперь - страх и ужас. Больше не пойду
Календарь
/ /
25.04.2024