Top.Mail.Ru
18+

«Не вижу свет в конце тоннеля»: Минздрав и АГМУ не предложили Виктору Томенко выхода из кадрового кризиса в алтайской медицине

«Не вижу свет в конце тоннеля»: Минздрав и АГМУ не предложили Виктору Томенко выхода из кадрового кризиса в алтайской медицине

Дефицит медицинских кадров в Алтайском крае продолжает нарастать, несмотря на все предпринимаемые властями меры. К такому выводу пришел губернатор Виктор Томенко по итогам докладов министра здравоохранения Дмитрия Попова и ректора Алтайского медуниверситета Ирины Шереметьевой на заседании правительства 22 сентября. По словам главы региона, действующие программы не позволяют существенно увеличить обеспеченность больниц врачами, и лишь стараются удержать ситуацию на одном уровне, а каких-либо амбициозных предложений по решению проблемы до сих пор не звучит.

Данные по динамике кадровой обеспеченности
Данные по динамике кадровой обеспеченности

Начиная свое выступление, руководитель краевого Минздрава Дмитрий Попов отметил, что кадровый вопрос в здравоохранении необходимо анализировать на большой временной дистанции. В период с 1990-х годов по 2020 год наблюдался разрыв между обеспеченностью врачами на 10 тысяч населения в Алтайском крае и РФ. По последним данным, регион отстает от средней оценки по стране на два условных пункта. При этом по обеспеченностью средним медперсоналом алтайское здравоохранение опережает федерацию.

Тем не менее, согласно официальному учету, заполняемость медучреждений работниками продолжает падать с каждым годом. Так, в 2020 году численность врачей в Алтайском крае составляла 8347, а к августу 2021 году она сократилась до 8058. Такая же тенденция характерна и для среднего медицинского персонала: на прошлый год таких сотрудников насчитывалось 21 851, но за восемь месяцев этого года их количество уменьшилось до 21 174. Эти данные относятся лишь к 154 государственным медицинским организациям края и трем федеральным учреждениям. Статистики по частной медицине у чиновников нет из-за отсутствия соответствующих полномочий, отметил Попов, на что Виктор Томенко сказал, что этот момент необходимо изучить, чтобы иметь полную картину.

По словам министра здравоохранения, сегодня в крае большое число действующих медиков находится в пенсионном возрасте. Среди врачей этот контингент составляет 27 %, а среди среднего медперсонала – 17 %. Из таких сотрудников формируется немалый отток специалистов ежегодно. Глава ведомства подчеркнул, что власти всячески стараются удержать этих людей на рабочих местах.

Данные по оттоку/притоку врачей и среднего медперсонала
Данные по оттоку/притоку врачей и среднего медперсонала

Согласно мониторингу движения медицинских работников в подведомственных органам власти медицинских заведениях, в 2020 году кадровый состав пополнился 546 врачами, в то время как убыль составила 585. По среднему медперсоналу этот разрыв ощущается еще сильнее: 751 против 1662. Среди наиболее встречающихся причин оттока Дмитрий Попов отметил уход в частный сектор, в том числе индустрию красоты, переезд в другие регионы, связанный с уровнем зарплат и выход на пенсию. В прошлом году на ситуацию также повлиял коронавирус: пожилые врачи, заразившись, уходили на изоляцию и не возвращались в профессию.

Таким образом, на сегодняшний день укомплектованность медицинских учреждений края врачами составляет 67,5 %, средним медперсоналом – 77 %. При этом разница по обеспеченности между городами и районами почти не ощутима. Министр подчеркнул, что системе здравоохранения региона нехватка кадров не мешает достигать целевых показателей по оказанию медпомощи населению. Дефицит восполняется за счет совместительства, коэффициент которого в среднем составляет 1,4-1,3.

Данные о потребности в узких специалистах
Данные о потребности в узких специалистах

Также Попов уделил внимание программам «Земский доктор» и «Сельский фельдшер», которые путем денежных выплат призваны стимулировать молодых специалистов к трудоустройству в отдаленных территориях. С 2012 по 2021 год в алтайских муниципалитетах устроилось 1275 врачей и 251 фельдшер с 2014 по 2021 год. Со слов чиновника, эти меры действуют достаточно эффективно. В то же время он отметил, что, отработав положенную пятилетку по контракту, уволились 376 врачей, а 220 ушли с работы досрочно и разорвали договор.

Что касается взаимодействия с вузами, то министр рассказал, что ежегодно увеличивается число мест для целевого набора. В 2021 году по квоте в образовательные учреждения на специалитет зачислились 250 студентов, на ординатуру – 117. Большую часть из них составляют учащиеся Алтайского медуниверситета.

С докладом также выступила новоиспеченный ректор АлтГМУ Ирина Шереметьева, назначение которой состоялось 17 сентября. В своем выступлении она подчеркнула, что подготовку медицинских кадров необходимо начинать буквально со школьной скамьи. Для этого уже реализуется ряд проектов для школьников разных классов, в том числе по профориентационной подготовке и помощи в изучении профильных предметов – биологии и химии. Также руководитель вуза сообщила, что действующие студенты трудоустраиваются в медучреждения края, совмещают это с учебой и получают зарплату.

Подводя итоги выступлений, Виктор Томенко в первую очередь уделил внимание Ирине Шереметьевой и ее благостному докладу. «Конечно, нас очень интересует, что говорят работодатели, что говорят главные врачи. Лучше стали выпускники приходить, хуже, чем раньше? Что говорят пациенты, как к молодому врачу идти – не боязно? А выходить от него не больно? Это же главные вопросы. Ваш-то доклад – заинтересованного человека. Должны прозвучать оценки, тогда для правительства было бы интересное сообщение», - сказал губернатор.

Продолжая свой комментарий, он отметил, что по итогам этих отчетов у него осталось «тревожное состояние», и удовлетворенности от них он не получил. Он обратил внимание, что обеспеченность населения врачами самая низкая за последние 30 лет. Также Томенко заметил, что в текущей ситуации увеличивать укомплектованность медучреждений персоналом необходимо на десятки процентов, в то время как чуть меньше трети от имеющихся работников – это пенсионеры. «Вся ситуация заключается в следующем: люди продолжают выбывать из профессии. И все наши усилия, по вашим докладам, посвящены тому, как мы пытаемся этот отток хоть как-то компенсировать. И пока слабо компенсируем. Год от года количество врачей уменьшается, и быстрее, чем численность населения края», - обозначил проблему глава региона.

По его словам, действующие сегодня меры хороши, но дают мизерный эффект. «Почему я с тревогой говорю обо всем этом, потому что я не вижу свет в конце тоннеля. Мы только с вами пытаемся удержать ситуацию на плаву, а ее же надо разрешать. Нам надо что-то менять в этих подходах. Я пока этого не услышал. Что мы такого прорывного можем предложить? В этом самая проблема. <…> Нам нужны амбициозные планы по улучшению ситуации. Это вопрос, который должен был быть обсужден сегодня в правительстве. Мы должны спасибо сказать отрасли за то, что она делает, но этого недостаточно. Мы как правительство не можем быть удовлетворены этой работой», - сделал вывод Виктор Томенко. В заключении он подчеркнул, что от Минздрава необходимо потребовать предложения по качественному разрешению кадрового вопроса.

Фото: Антон Федотов, Минздрав Алтайского края

Другие новости по этой теме:

  В алтайском Минздраве прокомментировали ограничение детского приема в стоматологии Рубцовска
  «Не знаем за что хвататься»: стоматологическая поликлиника в Рубцовске ограничила прием из-за нехватки врачей
  «Стараемся искать»: глава алтайского Минздрава рассказал об острой нехватке врачей в регионе
  «Ситуация напряженная»: главврач Заринской горбольницы подтвердил острую нехватку педиатров
  Жители Алтайского края сообщили об острой нехватке узких специалистов в Тальменской ЦРБ
  «Дело не в нашем конкретном районе»: главврач ЦРБ в Алтайском крае рассказал о причинах острого дефицита кадров
  Детское отделение Панкрушихинской ЦРБ перестало работать из-за отпуска единственного педиатра
  Старшекурсников Алтайского медуниверситета принудительно «мобилизуют» в больницы
  Краевой Минздрав пообещал Бийску 68 новоиспеченных врачей после анонса оптимизации больниц
  Власти намерены до 2024 года «подлечить» здравоохранение Алтайского края за 272 млрд рублей

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 93
Р. S.

22.09.2021 16:04

А я вижу, хватить воровать и врать главврачам, министерству, Алтай покрыл себя позором оттоком медиков около 6тыс.человек в другие регионы. Выборы показали всю ложь, что никто и ничего не собирается решать, ни Карлин, ни Томенко не намерены были улучшать чего-либо
Изя из Хайфы

22.09.2021 16:06

Даже дети в детском саду понимают, что выход один. Платить надо достойную зарплату не министру который не видит выхода а врачам и мед персоналу. И проблема решится сама собой.
Из деревни

22.09.2021 16:09

Как много слов...Установите врачам и средним мед.работникам зарплату не меньше депутатской. И льготы, как у депутатов. Все льготы. И пенсии, как у депутатов. Нельзя? Ну тогда, увы, не придут медики в муниципальные больницы на 16- 18 тыс.руб в месяц работать. Будет достойная оплата труда, тогда и спрос за качество работы устраивайте строгий. Врачи- не рабы. Нынче. Раньше, да, были рабами
!

22.09.2021 16:21

С такими деятелями как шереметьева, томенко и министр выхода и не будет!
Несрастуха

22.09.2021 16:27

Отрадно то, что губернатор начинает прозревать, у него появляются вопросы, на которые ни министр ни учительша ответов дать не могут. Попов очередной раз повеселил, подняв статистику со времен царя Гороха. Любому понятно для чего это делветсяи: незавуалированно хочет спихнуть с себя ответственность, мол, корни проблемы уходят далеко в прошлое. Да нет, милчел, отток умных квалифицированных врачей есть именно твоя, Попов, антизаслуга. Шереметьева ничем в крае не отличились, но из доклада понятно, что инновационных мыслей в головушке не имеет, ничего придумать не может, проблемы будут только нарастать. Вот как то так. Грустно. И опять за державу обидно.
Гость

22.09.2021 16:28

Когда пол края вымрет, выход найдётся сам
Вывод

22.09.2021 16:32

Вывод вполне прозрачен и очевиден: ни Попов ни Шереметьева не соответствуют занимаемым должностям!
Злюка

22.09.2021 16:36

А им в голову не приходит, что интернатуру и первичную специализацию надо делать бесплатной на100%, Когюда человек за нее заплатил- нет смысла получать нищенскую зарплату.
Гость

22.09.2021 16:44

Аппарат ФСБ только сможет решить данную проблему. У которых есть опыт раскрытия экономических преступлений. И создал эту проблему не Попов, и не Томенко, они просто не хотят или боятся решать эту проблему! Эта проблема была создана ещё при карлине, когда не выполнялись государственные программы, и были заложены основы тотальной коррупции в здравоохранении края! Опытные специалисты стали уезжать ещё лет 10 назад, в те регионы, где им без проблем выделяли жилье, всевозможные социальные выплаты, и платили зарплату в полном объёме, а не мухлевали, как в крае у нас.
Гость

22.09.2021 16:48

Я пока этого не услышал. Что мы такого прорывного можем предложить? В этом самая проблема. Нам нужны амбициозные планы по улучшению ситуации.
^
1. Ваш сайт представлен во многих соцсетях.
Задайте этот вопрос там публично, возможно, что-то рациональное услышите от пользователей.
2. У вас есть списки практикующих врачей и бывших врачей, вышедших на пенсию. Поиетересуйтесь мнением этих опытных специалистов, у каждого лично,. Они знают причины проблем изнутри, скрытую часть айсберга - о том, о чем не расскажут вам министр с шереметьевой. Мнение опытных врачей и среднего медперсонала по решению проблемы, кроме "платите больше", - самое ценное.
Попову

22.09.2021 17:00

Сколько можно врать и изворачиваться ? Не хватает ума руководить - валите всем минздравом в отставку !
медик

22.09.2021 17:07

Министр подчеркнул, что системе здравоохранения региона нехватка кадров не мешает достигать целевых показателей по оказанию медпомощи населению. Дефицит восполняется за счет совместительства, коэффициент которого в среднем составляет 1,4-1,3.
КАК ТОЛЬКО СОВЕСТИ ХВАТАЕТ ТАКОЕ ЗАЯВЛЯТЬ !!!!!!!!!!?????????????
Старый врач

22.09.2021 17:07

Если невозможно вернуть старую систему подготовки врачей в мед.вузе, то , хотя бы, старайтесь учить и воспитывать будущих врачей качественно. Ведь не секрет, что выпускник мед.вуза не умеет выписать рецепт, плохо знает основы пропедевтики внутренних болезней, не научен основам оказания экстренной помощи..да много чего не знает и не умеет. И не приучен учиться. Да и учиться практической работе скоро будет не у кого. Большая зарплата медикам- хорошо. Но она проблему не решит. Здоровья всем
Инок Кентий

22.09.2021 17:11

Пытаясь ликвидировать кадровый дефицит, Шереметьева с Поповым в этом году (впервые за всё время работы АГМУ!!!) не смогли набрать первокурсников на целевые места, а целевые места - это практически гарантия подготовки врачей именно для Алтайского края. И они их прохлопали!
гость

22.09.2021 17:16

Год от года количество врачей уменьшается, и быстрее, чем численность населения края - обозначил проблему глава региона.
Это всё, что нужно знать о работе эффективных менеджеров минздрава АК.
Бийчанин

22.09.2021 17:28

Ну а где был Попов когда в Бийске главврач -наркоман увольнял специалистов целыми отделениями (ЦГБ), почему не вмешался и не остановил беспредел, а ведь уходили лучшие, теперь попробуйте восстановить если получится,,,
Горыныч

22.09.2021 17:29

"нехватка кадров не мешает достигать целевых показателей по оказанию медпомощи"! О чем вы? Попов, в поликлинику то хоть зайдите! В любую, в самую близлежащую, например в 1. Там специалистов просто НЕТ! Как выживать народу?
Валерий Михайлович Брюханов

22.09.2021 17:36

Я вам так скажу, платить надо нормально, а не давать выживать. Какой смысл работать тут если там плотят от 100К?
Работающий пенсионер

22.09.2021 17:36

Минздрав сам принял решение , которое отсекает возврат работающих пенсионеров из частных МЦ в бюджет: допустим стаж под 35 лет в бюджете, ушел на пару лет в частный мц- при возврате -медицинский стаж не учитывают , начинай с нуля или увольняйся на пенсию . Стажевые А- а это 25_30 проц к должн окладу ( а он кстати -5- Макс 10 тыс). Всё остальное - доплаты. Т.е слово против- за стремительно стремится к окладу.
Система аккредитации , принятая государством, в течении ближайших 3,5 лет зачистит медицину от квалиф кадров со стажем. Вот где не будет карьерного конфликта поколений , так это в здравоохранении! Отзовитесь практикующие доктора -пенсионеры, много желающих пройти чз этот тестовый стресс аккредитации или готовимся "платно"!?
Каждый год учимся, раз в 5 лет аттестация на подтверждение категории ( у педагогов - один раз получил и работай);
Вести прием по двум близким специальностяи скоро станет непосильно -асе та же аккредитация: набирать баллы по ещё 1-2 специальностям не хватает сил , времени и финансов.
Объявления типа готовим к аккредитации - это ещё минус кругленькая сумма из кармана доктора., Т.е надо ещё одну подработку найти;
Идёшь на аттестацию - надо быть в ассоциации по профилю с вступит и текущим взносом...
Ну и так далее и так далее
Всем ситуация понятна.
Вот и получается, что врача гл врач не удерживает: зачем , ситуация везде швах, удобно сказать , что кадр голод. Не нравится - увольняцйтесь- вот все решение вопросов.
Гость - в горле кость

22.09.2021 17:37

Шереметьева студентов не набрала, разогнала порядочных профессоров и преподавателей, развалила учебный процесс - поэтому ее и утвердили 17 сентября ректором медуниверситета. НА ПЯТЬ ЛЕТ!!!
ИнокКентию который Салдан

22.09.2021 17:38

Успокойся алкаш, все у Шкиеметьевой будет усатый алкаш и набор и студенты. Завали уже, иди лучше опохмелись.
гость

22.09.2021 17:40

"Дефицит медицинских кадров в Алтайском крае продолжает нарастать, несмотря на все предпринимаемые властями меры".
Прошу публично в СМИ огласить полный список предпринимаемых мер!

"По последним данным, регион отстает от средней оценки по стране на два условных пункта".
Можно с большой вероятностью предположить, что отставание на два "условных" (?) пункта дает значительное реальное превышение смертности в АК относительно средней по РФ.

"Министр подчеркнул, что системе здравоохранения региона нехватка кадров не мешает достигать целевых показателей по оказанию медпомощи населению".
Целевой показатель - работа на износ в ущерб качеству, очереди к специалистам на месяцы.

"Мы как правительство не можем быть удовлетворены этой работой», - сделал вывод Виктор Томенко. В заключении он подчеркнул, что от Минздрава необходимо потребовать предложения по качественному разрешению кадрового вопроса". Губернатор признал, что работает плохо, не справляется, не потребовал предложений от Минздрава. Зачем собирались, говорили, теряли драгоценное время? Проблема не медицинская, а управленческая, финансовая.
В. М. Брюханов гостю

22.09.2021 17:41

Представь и ещё переутвердят, 5 лет еле просидело только усатое недоразумение.
ППС

22.09.2021 17:41

Салдан начал уничтожение АГМУ, а Шереметьева с маниакальным рвением продолжает. Только за фальсификацию данных по приёму абитуриентов в 2021 году её надо привлечь к уголовной ответственности.
численность врачей в Алтайском крае составляла 8347, а к августу 2021 году она сократилась до 8058.

22.09.2021 17:42

А проблема решается просто: нужно увеличить врачам рабочий день и в результате очередной оптимизации уменьшить необходимую численность врачей до 5 тысяч.

И тогда у нас будет даже их избыток. И существенная экономия ФЗП, которую можно будет пустить на премии за успешно проведённую очередную реформу.
Платить надо достойную зарплату не министру который не видит выхода а врачам и мед персоналу. И проб

22.09.2021 17:50

Тут проблема уже не только в деньгах.
Простите, нахрен мне мильёны в такой дыре, как Алтайский край?
Ну, хорошо. Построил я себе на эти деньги замок, как у Галкина в деревне Грязи. А вокруг - степь и говно. Ни дорог, ни нормальной инфраструктуры, ни возможности повышать свой профессиональный уровень и заниматься наукой.
Ну как вы думаете, как скоро врачи со своими мильёнами, жёнами-мужьями, детьми, собаками и аквариумными рыбками съедут из края куда-нибудь в Москву? Я думаю, что через годик, поднакопив на первое время.

ЗЫ, Галкин тоже всё больше в Москве. Но ему хорошо - замок в Грязях недалеко от МКАД.
Гость

22.09.2021 18:05

Медуниверситет не сможет восполнить огромный кадровый провал в крае даже за несколько лет. Массовый уход врачей из профессии или переезд в соседние регионы связан с низким уровнем заработной платы, отсутствием действенных мер социальной поддержки. Отток будет продолжаться если не изменить отношение к врачам.
Покойному В.М. Брюханову

22.09.2021 18:06

Упокойся уже там
Снимут разом и Шереметьеву и Попова (и Томенко возможно)
Курлык

22.09.2021 18:26

Зачем оставаться в крае, если я тут кручусь в 5 местах и моя зарплата еле еле до 100 тыс дотягивает, а в Москве на одном месте только 120 тыс предлагают. Хотелось бы это у Попова спросить, но с ним общаться как со стенкой.
Максим

22.09.2021 18:43

Очень хитро придумали завлечь абитуриентов на целевые места в этом году. Вывесили рейтинги. Заявили, что бюджетных мест на лечебное дело будет 131. Абитуриенты, увидевшие себя 132, 135 и т.д. в рейтинговом списке подали согласие на зачисление на целевые места, где проходной балл заведомо ниже. После зачисления на целевые места вдруг добавили ещё бюджетных 35 мест. Соответственно те, кто был в рейтинге на бюджет до 166, смог бы в итоге пройти. Но перевестись с целевого на бюджет… уже никак
Да

22.09.2021 18:56

Низкий уровень зарплат, отсутствие выходных в связи с огромной нагрузкой на персонал, отношение администрации как к холопам
фыва

22.09.2021 19:03

Ну это, вы, подождите, скоро с учителями такая же проблема встанет. Старые учительницы все пенсионного возраста. И таскать свои лабораторные приборы по всей школе уже не могут. (Это у нас сейчас такая практика в школах - дети сидят в кабинетах, а педагоги ходят по кабинетам))) И в конце этого учебного года будет массовый "исход" пенсионеров учителей из школ. А молодые и перспективные - те как сестры у Чехова Антнон Палыча "в Москву, в Москву".
Студент

22.09.2021 19:14

махинации крутят не только с абитуриентами))
первая общага на ремонт закрыта с весны, в сентябре обещали нас заселить, деньги выделены москвой
а ремонт даже не начинался
Есть вопросы

22.09.2021 19:41

Куда только местные корифеи медобразования Шойхет, Федоров, Неймарки смотрят? Почему они допускают снижение качества обучения? Почему ничего не предпринимают? Почему не наругают Шереметьеву?
Гость

22.09.2021 19:44

Речь идет о массовом уходе уже работающих врачей из региона и профессии. Причем здесь мединститут. Студентами и пенсионерами закрываются все дыры.
Студенту

22.09.2021 19:46

Поэтому Мурашко лично и приезжал в Барнаул: деньги на ремонт общежития обратно в Москву уехали. Так Шереметьева в кулуарах говорит
гость

22.09.2021 19:58

Народ выбрал ЕР. Значит, его (народ) всё устраивает, в том числе ситуация с алтайской медициной. Главное, что Крым наш!
Коллега по СЭС

22.09.2021 19:59

Солдан кончай бузить. Выпей лучше водочки
Горсть

22.09.2021 20:11

Суть в том, что не набранные целевые места по Закону автоматически перешли в категорию бюджетных мест. Здесь не махинация! Здесь тупость Шереметьевой и Попова - как можно было не набрать студентов на целевое обучение??? Уму не постижимо
Горстю

22.09.2021 20:13

Или же наоборот, методичное уничтожение медицины в Алтайском крае. Иначе как объяснить ненабор целевых?
Дядя Петя

22.09.2021 20:17

Единственное отличие бюджетных от целевых - выпускник-бюджетник может уехать куда угодно, а целевик обязан отработать в Алтайском крае.
Врач

22.09.2021 20:22

Кадровая политика в здравоохранении провалена, поэтому Попов отправил Лещенко, отвечающего за этот раздел работы, в депутаты.
Гость

22.09.2021 20:24

За то как честно! Сам губернатор говорит, что не видит света в конце тоннеля. Вот мы его тоже не видим уже давно
Гость

22.09.2021 20:24

Шереметьева собрала вокруг себя очень слабые кадры. В том числе, прибывшие в порядке списания из АГУ. Картофелевед из АГУ возглавил инкубатор меднауки и инноваций. Ну, собственно, дальше и говорить не о чем...
Благовещенка

22.09.2021 20:29

Врачи и средний мед. персонал уезжают по причине зверского отношения главного врача. Этот демон никого не щадит. Просто вынуждает людей уезжать . Сколько уехало специалистов по его причине некоторые просились назад не взял. У него ответ назад дороги нет.
гость

22.09.2021 20:42

Гость писал(а):
Сам губернатор говорит, что не видит света в конце тоннеля.

Губер впервый раз маску надел, вот у него в глазах и потемнело.
Еще про Благовещенку

22.09.2021 20:55

У секретаря главного врача зарплата больше любого врача со стажем. Проверте зарплату механика!!! Везёт человеку - сожитель экономистки. Имеет снегоход за 800тыс. За минималку купил.
Дормаед КПРФ

22.09.2021 21:07

ВСЁ ВЕРНО ГОВОРИТ ПЕТРОВИЧ!
коллеге по СЭС

22.09.2021 21:09

Не знать коллеге что Салдан пишется через а ....
КПРФ АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

22.09.2021 21:09

Поддерживаем полностью Виктора Петровича, всё абсолютно верно сказано! Нехватка кадров вопрос очень щепетильный для нашего края, что будем делать и как решать? Почему никто не идёт учится на врачей? Одни менеджеры и блогеры в наше время пошли!
Гостю который Солдан

22.09.2021 21:10

Ну ты то сильные кадры собирал наисильнейшие. Все
Справедлирос

22.09.2021 21:11

Как много балаболов, троллей и всяких заказных терпил в комментариях. Петрович по делу всё сказал! Чё сейчас всё это мусолить вам диванные мамкины эксперты?
Яблоко

22.09.2021 21:15

Виктор Петрович полностью с Вами согласны!
Отмели

22.09.2021 21:17

Томенко один из лучших губернаторов, которые были у нас в АК! Давай Петрович держи марку и уровень!
Щипилявый с ЛДПР

22.09.2021 21:19

Что скажешь, да нечего сказать! Виктор Петрович как всегда правду говорит!
Всезнающий антибот БФ

22.09.2021 21:22

Молодец Томенко, чётко его расписал! А что каждый должен выполнять свою работу качественно и находить все пути решения проблем, надеюсь до Попова это дойдёт и они начнут набирать и искать кадры активнее!
Форса не хватает

22.09.2021 21:22

Согласна с губернатором полностью, но где же нам взять этих кадров?
Алла из печатного

22.09.2021 21:25

С этих строк прямо зауважала нашего губернатора! Настоящий мужик, всё сказано по делу!
Мельдоний не наркотик

22.09.2021 21:25

Даже Томенко уже сдержаться не смогу, спасибо Вам Виктор Петрович за внимание.
приколы из АГМУ

22.09.2021 21:32

А ещё в медуниверситете есть нечто подобное человеку в футляре - некто Поспелов. Чел без медицинского образования, а получает зарплату руководителя проектного офиса по развитию здравоохранения. Что он делает, никто не знает. Ха-Ха. Это так называемое ближайшее окружение и опора Шереметьевоой. Маразм просто зашкаливает.
Гость приколам из агму

22.09.2021 21:44

Точно, он самый, тоже эффективный менеджер из агу, при котором так и не произошло взлета в биотехе...
Сергей

22.09.2021 22:11

Спрашивать надо с реформаторов, и очень строго.
Обсервер

22.09.2021 22:21

Через три года губернатор вдруг увидел аховую ситуацию с кадрами в здравоохранении? Тушите свет!!!
Губернатору!!!!!

22.09.2021 22:41

Виктор Петрович! Пишу сюда,потому что знаю,что все сайты мониторятся и читаются соответствущими службами. Ситуацию можно немного изменить,если найти управу на главврачей,главэкономистов, главбухов! Думаю ,что некоторые врачи вернулись работать. Это лучше,чем сидеть дома на льготной пенсии. Просто в больницах произвол с зарплатами,бухгалтерия вечно химичит с выплатами. Да и главврачи вели бы себя уважительно к персоналу,то такого бегства бы не было. Проблема серьёзная,но пора её решать.
Старушка ШепоКряк

22.09.2021 22:45

Ну да очнулись. Наверное это странно, но когда министр здравоохранения говорит, что зарплата врача по краю 55, а она и 35 не дотягивает, какие могут быть удивления ?
Какие удивления могут быть, когда в селах бонально проблемы с интернетом (в селах это единственная развлекуха и путь к самообучению), молчим про дороги, хорошие школы, жилье наконец.
Наверное странно, что в Алтайском Крае поганый климат и температура зимой доходит до -40, сравните с Москвой или Питером, где европейские зимы и -15 это обычно максимум...
Где платят от 100К, а хороший и талантливый выпускник врач может зарабатывать все 200.
Ну и наверное это странно, когда выпускник идет платно в мед, родители продают последнее, в селах скот режут, пашут как проклятые, что бы выучить своего ребенка, 150К это не мало, через 6 лет возникает здравая мысль отбить инвестиции, да и начать зарабатывать.
Наверное это странно, но люди хотят жить по человечески, а не выживать. Б...ь просто такое впечатление, хорошо хотят жить чиновники и депутаты от партии ЖиВ, а мы плебс должны ишачить за копейки,у них план не выполняется знаете ли.

У нет Виктор Петрович, это так не работает, у людей сознание и самоуважение растет. А придет время они и на улицы выходить начнут и арматуру выламывать, за честные выборы, за свою свободу.
Про Благовещенку

22.09.2021 23:06

Это рассадник едросни, глава района озверевший за 14 лет физрук, от денег и вседозволенности, главврач-его собутыльника и соучастник гнобления населения, крыша всего этого балагана"Кучуксульфат", его руководство с миллиардными доходами, там и Карлин участвовал и кому не лень, богатейший район с управлением упырями, Томенко в курсе, если не в доле. Все ждали перемен, а приехал Попов - хлеб и соль вынесли воры района и пошло все как по маслу, все молчат и уезжают из района и края, а Голобородько молодая поросль едросни, с проплаченные местом во власти, каких вы хотите перемен?
Интересно

22.09.2021 23:10

Томенко лечится у студентов или у элитных врачей г. Барнаула? Отдельная палата, а может корпус или коттедж? Так лучше в общую, с народом и щи хлебать лаптем, а?
Прохожий

22.09.2021 23:20

Уважаемые представители исполнительной власти Алтайского края вам даже лоб морщить не нужно в поиске предложений по качественному разрешению кадрового вопроса! Все предложения изложены в ниже приведенных комментариях - раз! В Алтайском краевом Законодательном Собрании нового созыва появились чиновники от здравоохранения прошедшие долгий путь в этой отрасли, поставьте им задачу на разрешение амбициозных планов по улучшению ситуации - два! И всё!!!
Джеки

22.09.2021 23:48

Просто Минздрав запудрил губернатору голову статистическими зарплатами, взятыми со среднего-потолочного московского!
Чтобы понять истинную суть дела, необходимо советникам губернатора напрямую, минуя орган исп.власти, запросить квиток с расчетами зп у медиков с разных районов края, и предоставить Томенко, он будет поражен правдой!
Первопричина повального бегства медработников тогда будет ясна и без вопросов Попову и АГМУ...
гость

22.09.2021 23:53

Старушка ШепоКряк писал(а):
А придет время они и на улицы выходить начнут и арматуру выламывать


И бить ею по зубам ворюг-чиновниковдепутаторов. Дожить бы
Не все на еще одно

23.09.2021 00:25

Прохожий писал(а):
Все предложения изложены в ниже приведенных комментариях - раз

Закрыть на хрен всю медицину, и пусть боты онлайн консультируют народ по базе данных ага и рецепты пусть тоже в базу, и на хрен врачи бесполезные не нужны да и учителя тоже а в школах открыть пивные
Точка
Гость

23.09.2021 00:34

Все к этому идет: молодое поколение превратить в тупых, старое - на кладбище побыстрее отправить. Вы как греф и грефлподобные идеи выдвигаете: обучение дистант, лечение такое же, дистанционное консультирование больных не пойми какими специалистами с каким образованием . А грефовские сотрудники уже и програмки написали для дистанционной диагностики, сми писали, что ковидный кашель распознают на раз.
Городской житель

23.09.2021 00:52

"Аппарат ФСБ только сможет решить данную проблему. У которых есть опыт раскрытия экономических преступлений."

Аппарат фсб обслуживает, лелеет и охраняет коррупцию и верхний чиновничий эшелон от недовольных граждан - вот и вся их забота.
Кощеевна

23.09.2021 07:18

Господин губернатор, а Вы спросите тех главных врачей, которых ваши предшественники и ваши подвижники разогнали в оптимизационной эйфории. Тех главных врачей, кто организовывал и возглавлял Бийскую ЦРБ, Бийскую ЦГБ. Да, думаю, они не захотят с вами разговаривать. А лечиться , действительно, не у кого и негде. И не будет света в конце туннеля. Он уже давно погас
Так

23.09.2021 08:28

"Глава ведомства подчеркнул, что власти всячески стараются удержать этих людей (пенсионеров)на рабочих местах." Кто раскроет хоть один пункт этого "всячески"?
Барнаул

23.09.2021 09:00

Кадровая политика, это один из индикаторов. как работает руководство края во главе с Томенко.
Результат на лицо.
Как следствие , социально-экономические показатели в крае, которые по основным ниже по России.
ВЫВОД ОДИН -СМЕНА РУКОВОДСТВА !
Елена

23.09.2021 09:17:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Славгород

23.09.2021 09:35

Чтоб Губернатору укол сделала та самая - которую ты выучил и дал ей денег чтоб врачом хорошим стала!
Однажды твоего ребенка они не спасут....
Иной взгляд

23.09.2021 09:55

Старушка ШепоКряк писал(а):
Ну и наверное это странно, когда выпускник идет платно в мед, родители продают последнее, в селах скот режут, пашут как проклятые, что бы выучить своего ребенка, 150К это не мало, через 6 лет возникает здравая мысль отбить инвестиции, да и начать зарабатывать.


Суть целевых мест в том, что студент-целевик обучается бесплатно, за счет государства. Не надо резать скот, тратить родительские деньги и "отбивать инвестиции". По хорошему министру и ректору стоило обратиться в Минздрав, в Москву - дайте целевых мест на лечебный факудьтет да побольше, у нас дефицит врачей. А губернатор мог бы поддержать эту инициативу. И все шесть лет краевой минздрав за одну руку, а медуниверситет за другую должны провести этих студентов от школьной скамьи до ЦРБ, дать стоящих наставников на практике, платить стипендию без задержек, предоставить нормальные условия проживания в общежитии, гарантировать в районе трудоустройство и жилье, место в детском саду для ребенка и оплату повышения квалификации в том же меде. Не сразу, не за один год, не за два, но можно было постепенно дефицит врачей свести к минимуму. Но это же надо работать, а не языком мести и цифры красивые рисовать...
Гость

23.09.2021 10:02

Это называется - показухи на камеру! Дефицит в крае врачей, это лишь одно из последствий проводимой правящей властью антинародной социально-экономической политики. Начинать нужно с радикального изменения этой политики, а это возможно только на федеральном уровне, а туда народ опять на выбирал паразитов едросорвцев! Так что никаких изменений к лучшему для населения, поддержавшего на выборах антинародная едросовская власть, не будет в ближайшие пять лет. Вся это троици - это лишь исполнители на местах проводимой федеральной властью политики! Для них главное - отчетный целевой показатель! Попов тут не подумав проговорился! Правды, не уточнил какие именно порказатели. Основные два - врачей на душу населения и зарплата врачей. Зарплату приказали увеличить, на за счёт собственных средств, за счёт эффективной их оптимизации, единственный вариант которой сокращение мёд персонала и перерпаспление средств на оставшихся, что и было сделано! Набрать сейчас врачей - это значит уменьшить ответную среднюю зарплату врачей, это значит снизить целевой показатель! Никто из этой троицы на такое не пойдёт - с должностей полетят! Так что это не совещание, это цирк на камеру! Это публичная демонстрация лживости и лицемерия власти!
Евгений

23.09.2021 10:06

Есть способ. Проверенный историей. Прикрепить врача к участку без права увольнения. Для начала ввести Юрьев день. Но потом и его отменить.
Это из реалистичных. Из фантастических способов - повысить врачам зарплаты.
Петрович по делу всё сказал! Чё сейчас всё это

23.09.2021 10:19

Вы бы тарахтели "по делу" со своим Петровичем где-нито в пивной.
городскому ночному сторожу

23.09.2021 10:21

вапще-то Трофимова-младшего очень доброго доктора работали люди с этих букв
у нас же правовое государство и подозревать нужно и доказать требуется
кого из минздрава зацепят для на шконку усадить пока тайна следствия
Олег

23.09.2021 10:29

Жители Алтая! А давайте с помощью СМИ Затаскаем по Судам оставшихся мед. специалистов,......... Что пожелали. то и получили!..... Замечательно Чинуши подставили врачей! А Вы граждане думайте. И Уважайте, кто Вам за нищенскую зарплату оказывает мед. помощь (а не услугу!). P. S. Услуги оказывают девочки по объявлениям!
Наталья

23.09.2021 11:09

Хоть что-то озвучивать стали после приезда начальника из Москвы. А то причину не знают: маленькие зарплаты и плохое отношение руководства . Самая любимая фраза была: незаменимых у нас нет. Вот и ищете теперь замену.Только не найти ее .
Камень-на-Оби

23.09.2021 11:09

Какой позор, действующая власть в лице попова, Шереметьевой, во главе с томенко во все услышанье, перед всеми жителями ак, перед начальником- в лице путина в.в.расписались в своей не компетенции, не умением руководить регионом, не возможностью в исправлении ситуации.
Почему эти бездари ещё занимают свои посты?
Иному взгляду

23.09.2021 12:04

Всё это в теории чудесно, а вот на деле... Ну не едут целевики в ЦРБ, хоть их убей. За руку привести? Очень смешно. Не хотят они село подымать, они хотят отучиться бесплатно, а потом откупиться от Минздрава, вернуть потраченные на них деньги. Тем более, инфляция им только в плюс.
Доцент, к.м.н.

23.09.2021 13:17

А с Шереметьевой всё понятно как она получила эту должность
Зам губернатора Степаненко о сцены актового зала АГМУ сам сказал, что семью Ирины Игоревны знает давно, работал с ее братом в Красноярске и все они очень порядочные люди, воспитанные и интеллигентные
Папка

23.09.2021 16:00

Здравствуй, доченька!
Александр

23.09.2021 16:57

Ай, ай, ай!!! "Нам надо что-то менять в этих подходах. Я пока этого не услышал. Что мы такого прорывного можем предложить? В этом самая проблема. Нам нужны амбициозные планы по улучшению ситуации. "... Ни слова о реальных причинах и ни слова о простейшей мере, которая изменит ситуацию... И с учителями та же проблема. Какие к черту прорывные дела, какие амбициозные планы? Дураку же понятно, что бесплатно работать люди не будут а будут уезжать в другие регионы или идти торговать губной помадой да охранниками торчать в торговых центрах да в чиновничьих зданиях. Одна болтовня, а реальных простых мер принимать, похоже, никто не собирается. Сейчас будем долго изучать, почему неблагодарный электорат так неправильно проголосовал... Опять эти проклятые непрофессиональные коммунисты народ с толку сбили, а профессиональная власть бедная не получила поддержку, как ни старалась... Похоже, так и будем слушать эту пустую болтовню в виде умных фраз и до конца разваливать наш туристический край родной.
вот так

23.09.2021 17:20

Депутаты Барнаула приняли решение об увеличении окладов и некоторых надбавок городским муниципальным служащим и руководству гордумы. Причем сразу на 15% (годом ранее было всего на 3%) и немного задним числом – с 1 января 2021 года. Такое решение по инициативе регионального правительства народные избранники приняли почти без традиционных споров на заседании гордумы 11 июня.У главы города размер «ядра» зарплаты изменится также, как и у «главного депутата»: с 52,1 тысяч до 57, тысяч рублей. К слову, в 2020 году доходы мэра Барнаула Вячеслава Франка составили 3,1 млн рублей.Например, оклад первого замглавы администрации вырастет с 11,2 тысяч рублей до 12,9 тысяч. Остальные заместители, руководители счетной палаты и аппарата БГД будут получать 11,6 тысяч деревянных вместо 10,1 тысяч. Главы районных администраций вместо 11,2 тысяч теперь увидят в зарплатных «фишках» 12,9 тысяч рублей. Оклад председателей комитетов вырастет с 8,7 тысяч рублей до 10,1 тысяч.
Самый скромный оклад в мэрии – у обычного специалиста администрации – поднялся с 2,3 тысяч рублей до 2,7 тысяч. У их коллег в администрациях районов он изменился с 2,1 тысяч до 2,4 тысяч рублей. Наконец, у муниципальных служащих самых маленьких поселковых администраций произошел рост с 2,07 тысяч до 2,3 тысяч.
вот так

23.09.2021 17:22

Казалось бы, какие низкие у них зарплаты. Но тут важно понимать, что оклад – лишь часть общего заработка, не единственная и даже не самая большая. И служащие, и народные избранники, занятые на руководящих должностях, получат значительно большую сумму за счет различных надбавок.
Например, за работу, связанную с доступом к гостайне. Эта доплата зависит от размера оклада, а значит, подрастет вместе с ним.
Кроме того, муниципальные служащие получают «бонусы» за стаж:
от года до пяти лет – 10% от оклада,
от пяти до 10 лет – 15%,
от 10 до 15 лет – 20%,
свыше 15 лет – 30%.
Заседание БГД
Миллионы и «Запорожцы». Сколько заработало руководство думы Барнаула в 2020
Также у них есть надбавки за особые условия, ученые степени кандидата и доктора наук, премии по результатам работы и ежемесячное денежное поощрение.
А руководство БГД получает ежемесячное «денежное поощрение» в размере «до 56,5%» оклада, которое депутаты тоже увеличили. Теперь оно может доходить «до 63,6%».
Работающий пенсионер

25.09.2021 02:37

"Дефицит медицинских кадров в Алтайском крае продолжает нарастать, несмотря на все предпринимаемые властями меры"."
А меры-то действительно принимаются! Очередное распоряжение -"сюрприз" от вредителей минздрава об увеличении нагрузки ( количества больных ) на 1 ставку правтически в 2 раза для участковых терапевтов и педиатров с января 2022 года придаст "ускорение" к увольнению очередной партии врачей, пенсионеров точно! Лозунгом " работай за даоих", а платить будем за одного, вредители минздрпва надеятся решить кадровый дефицит и сэкономить денежки! Интересно, а губернатор об этой "предпринимаемой мере" минздрава знает или тоже одобрил?
Сколько уже можно издеваться над медиками и населением края?Когда конец-то будет?
Календарь
/ /
18.04.2024